Arpad Schmidhammer Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist, Illustrator

      • Schmidhammer, Arpad: Wir fahren mit der Eisenbahn
        Oct. 09, 2024

        Schmidhammer, Arpad: Wir fahren mit der Eisenbahn

        Est: €60 - €90

        (Schmidhammer, Arpad). Wir fahren mit der Eisenbahn. Ein lustiges Eisenbahn-Leporello. 20 kolorierte Tafel-Abbildungen mit Text. 12,5 x 18 cm. OHalbleinen (etwas berieben und bestoßen, Gelenke vereinzelt leicht eingerissen) mit illustriertem DTitel. Mainz, Jos. Scholz, o. J. (1926). -- DBV 14, S. 1498. – Erstmals im Jahre 1917 erschienenes Werk über die moderne Eisenbahn von Arpad Schidhammer (1857-1921). Dargestellt ist das allgemeine Treiben am Bahnsteig, die verschiedenen Abteile in einem Zug, die Regeln und Gepflogenheiten beim Bahnfahren sowie die neuesten technischen Errungenschaften in den öffentlichen Verkehrsmitteln. – Etwas berieben und fleckig. Mit montiertem Schildchen auf der ersten Seite. Wohlerhaltenes Exemplar.

      • Schmidhammer, Arpad: Der Herr und der Jockel
        Oct. 09, 2024

        Schmidhammer, Arpad: Der Herr und der Jockel

        Est: €120 - €180

        Schmidhammer, Arpad. Der Herr und der Jockel eine alte Geschichte in Versen. 15 chromolithographische Blatt in Leporello-Faltung. 10 x 12 cm. Farbig illustrierter OPappband (etwas fleckig und berieben). Mainz, Joseph Scholz, (1929). -- Klipp-Klapp-Kettenbücher. Seltenes Leporello-Spielbilderbuch. Vorderdeckel mit der Produktionsnummer 195 (hs recte: 995). – Einige Blatt mit schwachen Knickspuren, vereinzelte Flecken.

      • Arpad Schmidhammer, attr., Mittagsruhe
        May. 25, 2024

        Arpad Schmidhammer, attr., Mittagsruhe

        Arpad Schmidhammer, attr., Mittagsruhe auf einer Anhöhe neben jungen Fichten ruhender Mann und Männchen machender Hund sowie eine junge Bäuerin, im Hintergrund Blick in eine hügelige Landschaft mit Schlössern auf Bergkuppen, Bleistiftzeichnung, Ende 19. Jh., auf der Rückseite in Blei signiert oder Zuschreibung "Arpad Schmidhammer" sowie bezeichnet "Handzeichnung", leicht gebräunt und minimal fleckig, unter Passepartout montiert, Blattmaße ca. 13,5 x 21 cm. Künstlerinfo: eigentl. Arpath Emil Schmidhammer, dt. Illustrator und Karikaturist (1857 St. Joachimsthal bis 1921 München), Studium Graz, Wien und ab 1883 an der Akademie in München, einer der ersten Illustratoren für die Zeitschrift „Jugend“, verfasste auch einige Kinderbücher, seit 1896 Zusammenarbeit mit Hans Thoma bei der Gestaltung der Kostüme für den Ring des Nibelungen bei den Bayreuther Festspielen, Quelle: Thieme-Becker, Matrikeln der Akademie in München und Wikipedia. Arpad Schmidhammer, attr., Mittagsruhe A man resting on a hill next to young spruce trees and a young peasant woman, in the background a view of a hilly landscape with castles on hilltops, pencil drawing, late 19th cent, signed or inscribed "Arpad Schmidhammer" in pencil on the reverse and labelled "Handzeichnung", slightly browned and minimally stained, mounted under passepartout, sheet dimensions approx. 13.5 x 21 cm. Artist information: actually Arpath Emil Schmidhammer, German illustrator and caricaturist (1857 St. Joachimsthal to 1921 Munich), studied in Graz, Vienna and from 1883 at the Academy in Munich, one of the first illustrators for the magazine "Jugend", also wrote several children's books, from 1896 collaborated with Hans Thoma in designing the costumes for the Ring des Nibelungen at the Bayreuth Festival, source: Thieme-Becker, Matrikeln der Akademie in München and Wikipedia.

      • Schmidhammer, Arpad
        Feb. 16, 2024

        Schmidhammer, Arpad

        Est: €30 - €45

        (1857 St. Joachimsthal - München 1921). Ratschenbuben am Karfreitag. Tls. weiß gehöhte, lavierte Tuschzeichnung, ca. 1904. 36,5 x 25,5, Blgr. 39 x 27,5 cm. Unt. re. monogr., verso hs. bez. u. betitelt. R

      • Schmidhammer, Arpad: Maledetto Katzelmacker
        Oct. 12, 2022

        Schmidhammer, Arpad: Maledetto Katzelmacker

        Est: €200 - €300

        Schmidhammer, Arpad. Maledetto Katzelmacker. Eine wunderschöne Räubergeschichte. 10 Bl. Mit chromolithographischen Textillustrationen. 25 x 17,5 cm. Farbig illustrierter OHalbleinenband (Rückdeckel schwach fleckig) mit OSchutzumschlag (etwas stockfleckig und mit kleineren Randläsuren). Mainz, Josef Scholz, (1916). -- Scholz' Künstler-Bilderbücher Nr. 146. Schug 1838. – Propagandistisches Kriegsbilderbuch der Kaiserzeit, das den Verrat Italiens an Deutschland und Österreich thematisiert. Der Maronibrater "Katzelmacker" schließt sich der Räuberbande des Dreibunds an und wird von "Michl" (Deutschland) und "Seppel" (Österreich) dabei erwischt und verprügelt. Als "Katzelmacker" wurden in Österreich und im süddeutschen Raum italienische Handwerker, die Kochgeräte reparierten und Löffel (Gatzeln) herstellten, bezeichnet. Seit Kriegbeitritt Italiens wurde dieser Begriff allgemein abschätzig für Italiener gebraucht. – Schönes und wohlerhaltenes Exemplar.

      • Schmidhammer, Arpad: Das Abenteuer auf Capri oder die höchste Kaltblütigkeit
        Jun. 02, 2022

        Schmidhammer, Arpad: Das Abenteuer auf Capri oder die höchste Kaltblütigkeit

        Est: €100 - €150

        Das Abenteuer auf Capri oder die höchste Kaltblütigkeit. -- Feder in Schwarz, weiß gehöht, grau laviert, über Bleistift. 3 Blatt auf festem Schoellershammer Zeichenkarton, je ca. 69,6 x 22 cm. Das erste Blatt oben in Bleistift bezeichnet "Das Abentauer auf Capri", das zweite "oder die höchste Kaltblütigkeit", das letzte Blatt der Folge signiert und datiert unten rechts "Arpad Schmidhammer [18]94". -- -- Arpad Schmidhammer war einer der ersten Illustratoren für die Zeitschrift Jugend, Buchillustrator und Karikaturist, und verfasste auch eigene Kinderbücher samt Illustrationen. Zusammen mit Hans Thoma entwarf Schmidhammer ab 1896 auch die Kostüme für die Inszenierung des Rings des Nibelungen bei den Bayreuther Festspielen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Arpad Schmidhammer (1857 - 1921), Three cartoons
        May. 07, 2022

        Arpad Schmidhammer (1857 - 1921), Three cartoons

        Est: €90 -

        pen drawing on paper, good age-appropriate condition 1) Bavarian courier, picture signature "Frog" lower right, 1st third of the 20th century, numbered on the reverse and unclearly titled, white retouching, slightly light-stained and stained, image 10 x 8.5 cm (HxW ), passe-partout, overall dimensions 17 x 16.5 cm (HxW) 2) The new Plutarch, signed and dated lower right,1918, numbered on the reverse, illustration for a magazine, magazine clipping attached to the print, white retouching, outside the depiction soiled, image 5.5 x 7.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 18.5 x 24 cm (HxW) 3) "Dreibund", unsigned, around 1914, numbered on reverse, caricature of the collapse of the Dreibund, mounted on a dark base, yellowed and stained, image 4.5 x 8 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 18.5 x 24 cm (HxW) German Description Arpad Schmidhammer, Drei Karikaturen (1857 - 1921), Federzeichnung/Papier, altersgemäß guter Zustand 1) Bayerischer Kurier, unten rechts Bildsignatur "Frosch", 1. Drittel 20. Jh., Verso nummeriert und undeutlich betitelt, weiße Retuschen, leicht lichtrandig und fleckig, Darstellung 10 x 8,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 17 x 16,5 cm (HxB) 2) "Der neue Plutarch", unten rechts signiert und datiert,1918, Verso nummeriert, Illustration für eine Zeitschrift, Zeitschriftausschnitt mit dem Druck beigefügt, weiße Retuschen, außerhalb der Darstellung angeschmutzt, Darstellung 5,5 x 7,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 18,5 x 24 cm (HxB) 3) "Dreibund", unsigniert, um 1914, Verso nummeriert, Karikatur zum Zerfall des Dreibundes, auf dunklem Untersatz montiert, angegilbt und fleckig, Darstellung 4,5 x 8 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 18,5 x 24 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Schmidhammer, Arpad: Münchhausen Schildbürger
        Apr. 06, 2022

        Schmidhammer, Arpad: Münchhausen Schildbürger

        Est: €100 - €150

        Schmidhammer, Arpad. Münchhausen Schildbürger. 18 Bl. Mit 8 chromolithographischen Tafeln und gegenüberliegendem Pendant zum Ausmalen. 18 x 26 cm. Farbig illustrierter OHalbleinenband (etwas berieben). (Mainz, Josef Scholz, um 1900). -- Das deutsche Malbuch 578/579. Wohlerhalten.

      • Schmidhammer, Arpad: Der Kriegsrat der Tiere
        Apr. 14, 2021

        Schmidhammer, Arpad: Der Kriegsrat der Tiere

        Est: €140 - €200

        "Auf nach Ypern! zischen die Vipern" -- Schmidhammer, Arpad. "Der Kriegsrat der Tiere". Eigenhändiger Entwurf für ein Kinderbuch. 8 Bl. mit 33 Orig.-Bleistiftzeichnungen. 26 x 18 cm. Broschur geheftet in modernen Pappumschlag. (wohl um 1914. -- Eigenhändiger Entwurf für das nicht im Druck realisierte Kinderbuch "Der Kriegsrat der Tiere", eine spöttische Parodie auf die anfängliche Euphorie beim Ausbruch des ersten Weltkriegs. Schmidhammer skizziert 30 verschiedene Tiere und lässt sie todesmutig in die Schlacht ziehen, wobei jedem der Protagonisten ein entsprechender zynisch-patriotischer Vers zur Seite gestellt ist. "Gebt mir ein Schwert! wiehert das Pferd", "Ich steche so! sagte der Floh" (mit Bajonette), "Ich boxe! brüllt der Ochse", "In den Schützengraben! krächzten die Raben", "Ich blase zum Sturm! sagte der Wurm", "Auf nach Flandern! sagen die Zandern", "Auf nach Ypern! zischen die Vipern", "Wir laufen selber zum Fleischer, wir Kälber!" etc. Die doppelblattgroße Skizze in der Mitte zeigt den titelgebenden Rat der Tiere unter dem Vorsitz des Hausschweins. Als Kinderbuchillustrator arbeitete Arpad Schmidhammer (1857-1921) vor allem für die um 1900 führenden Verlage Joseph Scholz, Ensslin & Laiblin und Schaffstein. – Schwach fingerfleckig, sonst wohlerhalten. Der Innenspiegel des Pappumschlags mit Nachlassstempel "Gesammelte Graphik Dr. F. W. Denzel".

      • Arpad Schmidhammer "Die Bilderschänderin" (?). Wohl um 1900.
        Mar. 20, 2021

        Arpad Schmidhammer "Die Bilderschänderin" (?). Wohl um 1900.

        Est: €190 - €220

        Arpad Schmidhammer 1857 St. Joachimsthal – 1921 München Kohlestiftzeichnung und Federzeichnung in Tusche, partiell weiß gehöht. In der Ecke u.re. mit dem Frosch-Monogramm. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich bezeichnet "18 […]". Verso in Blei signiert "A. Schmidhammer", undeutlich betitelt und von fremder Hand mit mehreren Nummerierungen versehen.

      • Schmidhammer, Arpad
        Feb. 20, 2021

        Schmidhammer, Arpad

        Est: €200 - €300

        (1857 St. Joachimsthal - München 1921). 10 Illustrationsvorlagen, tls. für satirische Zeitschriften, z.B. die Jugend. Versch. Formate. Versch. Techn. Alle unt. Passep. od. auf Trägerkart. mont. Jew. m. Samml.-St. auf dem Passep. od. Trägerkart. Meist verso m. Samml.-St. aus Samml. Denzel (nicht bei L.). ╔U.a. vorh.:"Die Luxussteuer.╗ Rette sich, wer kann!" Tuschfederzeichnung, weiß retuschiert. Ca. 37,8 x 27,2 cm. Verso m. Etikett. Zuweisung zur "Jugend" auf dem Trägerkart. - ╔"Münchner Jugend 1996-1920"╗. Tuschfederzeichnung, weiß retuschiert. Ca. 37,5 x 28,3 cm. Verso m. Etikett. Für das 25. Jubiläumsheft der Jugend 1920, H. 1, S. 27. - ╔Chamberlain in Südafrika╗. Weiß u. m. Buntstift gehöhte u. m. weiß retuschierte Tuschzeichnung um 1903. Ca. 29,6 x 27,9 cm. Für H. 4, 1903 der Jugend, S. 63. - Meist Gebrauchssp. R

      • Illustrationsvorlagen.
        Feb. 20, 2021

        Illustrationsvorlagen.

        Est: €80 - €120

        3 Zeichnungen für Karikaturen in Zeitschriften, darunter 1 Darst. für die "Jugend" u. 1 Darst. für die Fliegenden Blätter (Nr. 3870). Alle auf Kart. bzw. unt. Passep. mont. Alle verso m. Samml.-St. aus Sammlung Denzel (nicht bei L.). ╔Schmidhammer, Arpad╗ (1857 St. Joachimsthal - München 1921). "Zur Lage". Die Schweinerei wird immer grösser, aber die Haltung der Regierung bleibt bewundernswert. Weiß gehöhte Tuschfederzeichnung über Bleistift. Ca. 47,3 x 37,3 cm. - ╔Schondorff, Paul╗ (19.-20. Jh.). Abschiedsszene. Lavierte Tuschpinselzeichnung über Tuschfeder. Ca. 36,7 x 35,0 cm. M. Monogr. unt. li. - ╔Traub, Gustav╗ (1885 Lahr/Schwarzwald - St. Märgen 1955). "Ein Menschenfreund". Posaunist mit Hocker in den Bergen. Weiß gehöhte, lavierte Tuschzeichnung in Braun. Ca. 30,7 x 30,0 cm. Sign. unt. li. Verso m. St. der Fliegenden Blätter m. Num. der Ausgabe sowie Dat. - Meist Gebrauchssp. R

      • Illustrationsvorlagen.
        Feb. 20, 2021

        Illustrationsvorlagen.

        Est: €80 - €120

        3 Illustrationsvorlagen, vorw. für satirische Zeitschriften. Versch. Formate. Versch. Techniken. Alle unt. Passep. bzw. auf Kart. mont. Jew. verso u. auf dem Passep. bzw. Trägerkart. m. Samml.-St. Aus Samml. Denzel (nicht bei L.). ╔Vorh.: Schmidhammer, Arpad╗ (1857 St. Joachimsthal - München 1921). Der Fall Jagow. Tuschfederzeichnung über BLeistift m. weißen Retuschen. Ca. 27,2 x 27,0 cm. Verso m. Zuweisung an Schmidhammer, womögl. Sign. - ╔Ders.╗. Ohne Titel. Erzürnte Menschengruppe mit störrischem Esel in Schafspelz zieht an aus Buch rezitierendem Amtsträger vorbei. Weiß gehöhte u. retuschierte Tuschfederzeichnung. Ca. 33,7 x 26,3 cm. - ╔Querelle, R. de╗ (19. Jh.). Straßenszene bei Saarburg. Bleistiftzeichnung (18)42. Ca. 30,5 x 47,5 cm. Sign., Betit. u. Dat. unt. li. - Knicksp. u. wellig. Etw. fl. Hinterl. Randeinrisse. - Meist Gebrauchssp. R

      • Arpad Schmidhammer, 59 Caricatures, India Ink, c. 1900
        Jan. 16, 2017

        Arpad Schmidhammer, 59 Caricatures, India Ink, c. 1900

        Est: €3,200 - €4,000

        59 India ink drawings, heightened with white, on various papers, mostly cardboard Arpad Schmidhammer (1857-1921) – German book illustrator and caricaturist Each sheet with inscriptions (titles, measurements, numbers etc.) in pencil, color crayon or India ink Sheet dimensions: from c. 8 x 11.5 cm to c. 26 x 14.6 cm Condition: The 59 India ink drawings are in an overall good condition, consistent with age. Most of the papers are slightly discolored and soiled and show occasional pin holes, which are most likely due to the painting process. Arpad Schmidhammer (1857-1921) Arpad Schmidhammer (christened Arpath Emil Schmidhammer) was born in St. Joachimsthal, today’s Jáchymov in the Czech Republic. As one of the first illustrators, he worked for the art and literary magazine 'Jugend', which had been founded in 1896. He also illustrated the anthology 'Knecht Ruprecht', the 'Jugendland', as well as numerous children's books, some of which he wrote himself. Due to his sharp political and especially his anticlerical caricatures, he was one of the most famous cartoonists of his day. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Schmidhammer, Arpad (1857 St. Joachimsthal München 1921). 4 Bl. figü
        Oct. 15, 2016

        Schmidhammer, Arpad (1857 St. Joachimsthal München 1921). 4 Bl. figü

        Est: - €120

        Schmidhammer, Arpad (1857 St. Joachimsthal München 1921). 4 Bl. figürliche Karikaturen. Entwurfszeichnungen für Zeitungsillustrationen. Tusche auf Papier, 1918/20. 16° u. Qu.12°. Tls. verso bez., dat. u. sign., sowie verso angeheftete Druckerscheinungen. Unter Passep. mont. Tls. leichte Altersspuren. ,

      • Schmidhammer, Arpad
        Apr. 30, 2016

        Schmidhammer, Arpad

        Est: - €200

        Schmidhammer, Arpad (1857 St. Joachimsthal - München 1921). 4 Bl. figürliche Karikaturen. Entwurfszeichnungen für Zeitungsillustrationen. Tusche auf Papier, 1918/20. 16° u. Qu.12°. Tls. verso bez., dat. u. sign., sowie verso angeheftete Druckerscheinungen. Unter Passep. mont. - Tls. leichte Altersspuren.

      • Schmidhammer, Arpad
        Feb. 20, 2016

        Schmidhammer, Arpad

        Est: - €180

        Schmidhammer, Arpad (1857 St. Joachimsthal - München 1921). Bismark Silhouette über Berliner Stadtschloss. Karikaturistische Tuschzeichung über Bleistift. 39 x 27 cm. Auf Karton mont. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. - +Dabei: Ders.+3 Bl. karikaturistische Zeichnungen von Politikern und Militärs. Bleistift u. Tusche, tls. weiß gehöht, auf Papier. Kl.8°. 2 Bl. monogr., ein Bl. fig. monogr. Unter 2 Passep. mont. - Tls. wohl Vorzeichnungen für Buchillustrationen. - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.

      • Schmidhammer, Arpad
        Feb. 20, 2016

        Schmidhammer, Arpad

        Est: - €180

        Schmidhammer, Arpad (1857 St. Joachimsthal - München 1921). 3 Bl. karikaturistische Zeichnungen. Tusche, tls. weiß gehöht, auf Papier. Fol. u. Qu.4. 2 Bl. monogr. 2 Bl. auf Karton mont. Tls. wohl Vorzeichnungen für Buchillustrationen. - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.

      • Schmidhammer, Arpad
        Feb. 20, 2016

        Schmidhammer, Arpad

        Est: - €150

        Schmidhammer, Arpad (1857 St. Joachimsthal - München 1921). 3 Bl. karikaturistische Zeichnungen. Bleistift u. Tusche auf Papier. Gr.4° u. Fol. Ein Bl. monogr. Auf Karton mont., ein Bl. unter Passep. mont. Tls. wohl Vorzeichnungen für Buchillustrationen. - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.

      • Schmidhammer, Arpad
        Feb. 20, 2016

        Schmidhammer, Arpad

        Est: - €180

        Schmidhammer, Arpad (1857 St. Joachimsthal - München 1921). 3 Bl. karikaturistische Zeichnungen. Tusche, tls. weiß gehöht, auf Papier. 4° u. Qu.4°. Jwls. monogr. 2 Bl. auf Karton mont. Tls. wohl Vorzeichnungen für Buchillustrationen. - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.

      • Schmidhammer, Arpad
        Feb. 20, 2016

        Schmidhammer, Arpad

        Est: - €150

        Schmidhammer, Arpad (1857 St. Joachimsthal - München 1921). 3 Bl. karikaturistische Zeichnungen. Bleistift u. Tusche auf Papier. 4° u. Qu.4°. Ein Bl. monogr. Auf Karton mont., ein Bl. unter Passep. mont. Tls. wohl Vorzeichnungen für Buchillustrationen. - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.

      • Schmidhammer, Arpad
        Feb. 20, 2016

        Schmidhammer, Arpad

        Est: - €150

        Schmidhammer, Arpad (1857 St. Joachimsthal - München 1921). 3 Bl. karikaturistische Zeichnungen von Politikern und Militärs. Tusche, tls. weiß gehöht, auf Papier. 4° u. Qu.4°. 2 Bl. fig. monogr. Auf Karton mont. Tls. wohl Vorzeichnungen für Buchillustrationen. - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.

      • Schmidhammer, Arpad
        Feb. 20, 2016

        Schmidhammer, Arpad

        Est: - €180

        Schmidhammer, Arpad (1857 St. Joachimsthal - München 1921). "Razzia auf Malzschieber". Karikaturistische lav. Tuschzeichnung auf festem Papier. 20,8 x 25,1 cm, Blgr. 27 x 29,8 cm. Sign., betit. u. monogr. Auf Karton mont. Sehr guter Zustand. - +Dabei: Ders.+ 2 Bl. karikaturistische Zeichnungen. Tusche, tls. weiß gehöht, auf Papier. Fol. u. Qu.4. Monogr. ein Bl. auf Karton, da andere unter Passep. mont. Wohl Vorzeichnungen für Buchillustrationen. - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.

      • Schmidhammer, Arpad
        Feb. 20, 2016

        Schmidhammer, Arpad

        Est: - €150

        Schmidhammer, Arpad (1857 St. Joachimsthal - München 1921). 3 Bl. karikaturistische Zeichnungen von Politikern und Militärs. Tusche, tls. weiß gehöht, auf Papier. Fol. u. 4°. 2 Bl. fig. monogr. 2 Bl. auf Karton u. eines unter Passep. mont. Tls. wohl Vorzeichnungen für Buchillustrationen. - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.

      • Schmidhammer, Arpad
        Feb. 20, 2016

        Schmidhammer, Arpad

        Est: - €240

        Schmidhammer, Arpad (1857 St. Joachimsthal - München 1921). 4 Bl. karikaturistische Zeichnungen von Politikern und Militärs. Tusche, tls. weiß gehöht, auf Papier. 4° u. Qu.4. 3 Bl. fig. monogr. 3 Bl. auf Karton u. eines unter Passep. mont. Tls. wohl Vorzeichnungen für Buchillustrationen. - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.

      • Schmidhammer, Arpad
        Oct. 18, 2014

        Schmidhammer, Arpad

        Est: - €60

        Schmidhammer, Arpad (1857 St. Joachimsthal - München 1921). Aufnahme-Urkunde des Vereins Südmark. Lithogr. 1912. 44,5 x 32,5 cm. Mit Monogr. u. Datum im Stein. Urkunde für ein neues Mitglied im Jahr 1921, von Zahlmeister u. Obmann sign. - Kl. reparierter Einriss rechts, leichte Gebrauchsspuren.

      • Schmidhammer, Arpad: Der verlorene Pfennig
        Oct. 17, 2014

        Schmidhammer, Arpad: Der verlorene Pfennig

        Est: €100 - €150

        Schmidhammer, Arpad. Der verlorene Pfennig. Hans Däumlings seltsame Abenteuer. 12 Bl. Mit zahlreichen farbigen Textillustrationen. 29,5 x 23 cm. Farbig illustrierter OHleinenband (Kanten etwas beschabt, VDeckel mit kleinerer Schabspur). Mainz, Joseph Scholz, (um 1908). Verlags-Bestellnummer 555 LKJL III, S. 293. - Erste Ausgabe. Der Däumling bekommt einen blanken Pfennig geschenkt, den ihm über Nacht eine Elster stiehlt. Was er alles bei seiner Suche nach dem verlorenen Schatz erlebt und wie er ihn schließlich mit der Hilfe eines Wichtels wiederfindet, erzählt Schmidhammer in teils dramatischen Bildern, nicht ohne mit der Moral zu schließen: "Schenkt man dir einen Pfennig, So gib darauf auch acht ein wenig". - Wohlerhaltenes und sauberes Exemplar.

      • Schmidhammer, Arpad: Album 20 Original-Federzeichnungen. 1914
        Oct. 22, 2011

        Schmidhammer, Arpad: Album 20 Original-Federzeichnungen. 1914

        Est: €500 - €800

        Schmidhammer, Arpad. Skizzenbuch mit 20 Original-Federzeichnungen auf 14 Bl., 20 w. Bl. 21 x 16 cm. Geleimte Leinenbroschur (minimal beschabt). München 1914-18. Der im tschechischen Jáchymov (Sankt Joachimsthal) geborene Künstler, Buchillustrator und Karikaturist Arpad Schmidhammer (1857-1921) hatte für die von Georg Hirth und Fritz von Ostini 1896 begründete Zeitschrift "Jugend - Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben" zahlreiche Zeichnungen angefertigt und arbeitete auch für die Anthologie "Knecht Ruprecht" (1900) und das "Jugendland". Ferner hatte er sich auch einen Namen als Kinderbuchillustrator gemacht und eigene Kinderbücher verfasst. Für die literarische Welt der Märchen und Sagen schuf er ebenso eindrucksvolle wie bezaubernde Bilder, meist mit kraftvoller Feder, wie hier in dem vorliegenden originalen Skizzenbuch. Es enthält eine Folge von 8 Entwürfen zu "Illustrationen zu 'Schlesischen Berggeschichten' (in Bleistift betitelt)" mit Bildern wie "Mondnacht" (teils mit Buntstift koloriert), "Rübezahl", "Auf Reisen", "Besucher", "Letzte Fahrt", "Abschied" etc. Es folgt die ganzseitige Zeichnung eines furchterregenden Sensenmannes "Die Grippe 1918 Zusammengestellt nach Figuren Rethel's", eine großartige Karikatur Napoleons, der mit dem Tod Schach spielt "Das letzte Spiel nach Schad" (datiert "17.11.14"), eine Theaterlogenansicht "Das Publikum: Hingerissen - Überwältigt!" sowie "Wagner in der Karikatur" mit 5 amüsanten Darstellungen "Nach Höcker, Nach A. Schmidthammer" und Wagner "An d. Himmelspforte" (dat. "9.2.15"). Am Schluss einige weitere köstliche Vignetten und Karikaturen, datiert bis "20.12.20". Arpad Schmidhammer hatte u. a. auch mit Hans Thoma zusammengearbeitet und ab 1896 Kostüme für die Inszenierung des Rings der Nibelungen bei den Bayreuther Festspielen entworfen. - Papier unwesentlich gebräunt und kaum sichtbar wellig, mit gelegentlichem Farbdurchschlag nach verso, insgesamt von außergewöhnlicher Frische und in bester Erhaltung. - Beiliegend 2 weitere kleine Skizzen und ein Löschpapier.

      • Schmidhammer, Arpad
        Jun. 19, 2010

        Schmidhammer, Arpad

        Est: - €60

        Schmidhammer, Arpad (1857 St. Joachimsthal - München 1921). "Hinter dem Rücken des Wirts ging seine Schwester vorbei". Landschaftsskizze mit Wanderern die eine Anhöhe heraufkommen. Bleistiftzeichnung. 13 x 21,8 cm. Mit Text oben u. namentlicher Bezeichnung der Wanderer u. evtl. des Ortes. Auf Unterlage mont. - Auf d. Rücks. hs. zugeschrieben. - Tls. fleckig.

      • Schmidhammer, Arpad: (1857 St. Joachimsthal -
        Apr. 24, 2010

        Schmidhammer, Arpad: (1857 St. Joachimsthal -

        Est: - €150

        Schmidhammer, Arpad: (1857 St. Joachimsthal - München 1921). "Der verbesserte Dove-Panzer, oder der kugelfeste und einbruchsichere Banquier". Tuschfederzeichnung 1895. Ca. 10,5 x 25 cm. Sign., dat. u. wohl von anderer Hand betitelt, mit hs. Druckanweisungen. - Etw. schmutz- u. fingerfl.

      • Arpad Schmidhammer(zugeschr.) "Persien". 1st quarter 20th cent.
        Mar. 13, 2010

        Arpad Schmidhammer(zugeschr.) "Persien". 1st quarter 20th cent.

        Est: €150 - €180

        Pen drawing in Schwarz und Blaustift, mit Weißkorrekturen. In der Darstellung betitelt. Auf dem Untersatzpapier von fremder Hand alt bezeichnet. Wohl eine Bildvorlage für die "Jugend".Verso die Blattecken mit leichten Abschürfungen im Papier durch eine alte Montierung.Beigegeben: Unbekannter Künstler "Something Like Emigration". Federzeichnung in Braun, laviert. 19. Jh.