Lot 3067: Schmidhammer, Arpad: Album 20 Original-Federzeichnungen. 1914

Est: €500 EUR - €800 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyOctober 22, 2011

Schmidhammer, Arpad. Skizzenbuch mit 20 Original-Federzeichnungen auf 14 Bl., 20 w. Bl. 21 x 16 cm. Geleimte Leinenbroschur (minimal beschabt). München 1914-18.
Der im tschechischen Jáchymov (Sankt Joachimsthal) geborene Künstler, Buchillustrator und Karikaturist Arpad Schmidhammer (1857-1921) hatte für die von Georg Hirth und Fritz von Ostini 1896 begründete Zeitschrift "Jugend - Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben" zahlreiche Zeichnungen angefertigt und arbeitete auch für die Anthologie "Knecht Ruprecht" (1900) und das "Jugendland". Ferner hatte er sich auch einen Namen als Kinderbuchillustrator gemacht und eigene Kinderbücher verfasst. Für die literarische Welt der Märchen und Sagen schuf er ebenso eindrucksvolle wie bezaubernde Bilder, meist mit kraftvoller Feder, wie hier in dem vorliegenden originalen Skizzenbuch.
Es enthält eine Folge von 8 Entwürfen zu "Illustrationen zu 'Schlesischen Berggeschichten' (in Bleistift betitelt)" mit Bildern wie "Mondnacht" (teils mit Buntstift koloriert), "Rübezahl", "Auf Reisen", "Besucher", "Letzte Fahrt", "Abschied" etc. Es folgt die ganzseitige Zeichnung eines furchterregenden Sensenmannes "Die Grippe 1918 Zusammengestellt nach Figuren Rethel's", eine großartige Karikatur Napoleons, der mit dem Tod Schach spielt "Das letzte Spiel nach Schad" (datiert "17.11.14"), eine Theaterlogenansicht "Das Publikum: Hingerissen - Überwältigt!" sowie "Wagner in der Karikatur" mit 5 amüsanten Darstellungen "Nach Höcker, Nach A. Schmidthammer" und Wagner "An d. Himmelspforte" (dat. "9.2.15"). Am Schluss einige weitere köstliche Vignetten und Karikaturen, datiert bis "20.12.20".
Arpad Schmidhammer hatte u. a. auch mit Hans Thoma zusammengearbeitet und ab 1896 Kostüme für die Inszenierung des Rings der Nibelungen bei den Bayreuther Festspielen entworfen. - Papier unwesentlich gebräunt und kaum sichtbar wellig, mit gelegentlichem Farbdurchschlag nach verso, insgesamt von außergewöhnlicher Frische und in bester Erhaltung. - Beiliegend 2 weitere kleine Skizzen und ein Löschpapier.

98th Rare Books, Autographs & Decorative Prints

October 22, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE