Wilhelm Schmetz Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Naval painter, b. 1890 - d. 1938

      • Schmetz, Wilhelm
        Nov. 04, 2023

        Schmetz, Wilhelm

        Schmetz, Wilhelm 1890 Düsseldorf - 1938 Aachen Schlosskapelle. Signiert. Datiert (19)14. Öl/Lwd., 50 x 55 cm.

      • Schmetz, Wilhelm. Zons. Abendstimmung.
        May. 13, 2023

        Schmetz, Wilhelm. Zons. Abendstimmung.

        Est: - €300

        Schmetz, Wilhelm. Zons. Abendstimmung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso am Rahmen betitelt und bezeichnet. Bildmaße: 60 x 80 cm. Gerahmt. Schöne Ansicht von Zons am Rhein des Aachener Landschaftsmalers Wilhelm Schmetz (1890-1938), dessen Werke im Rahmen von Ausstellungen der Künstlergruppen "Das Junge Rheinland", "Rheingruppe" und "Rheinische Sezession" ausgestellt wurden. - Kratzspur im linken mittleren Bildbereich, sonst sehr gut erhalten. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

      • WILHELM SCHMETZ (1890-1938)
        Feb. 07, 2023

        WILHELM SCHMETZ (1890-1938)

        Est: €100 - €150

        Wilhelm Schmetz (1890-1938) Unclear signed, wintry cityscape with church tower, canvas 51x61 cm

        Derksen Veilingbedrijf
      • Wilhelm Schmetz (1890-1938) coastal landscape with sailing boats, Küstenlandschaft mit Segelbooten,
        Dec. 03, 2022

        Wilhelm Schmetz (1890-1938) coastal landscape with sailing boats, Küstenlandschaft mit Segelbooten,

        Est: €150 -

        oil/canvas, signed on lower right, H 60.5 cm x W 80.5 cm, ceremonial frame 75.5 x 94.5 cm, frame beware.

        Antikauktion Krefeld
      • Schmetz, Wilhelm
        Dec. 03, 2022

        Schmetz, Wilhelm

        Schmetz, Wilhelm 1890 Düsseldorf - 1938 Aachen Kapelle am Niederrhein. Signiert. Datiert (19) 14. Öl/Lwd., 50 x 55 cm.

        Nov. 11, 2022

        Est: €300 -

        Schmetz, Wilhelm Zons. Abendstimmung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso am Rahmen betitelt und bezeichnet. Bildgröße: 60 x 80 cm. Gerahmt. Schöne Ansicht von Zons am Rhein des Aachener Landschaftsmalers Wilhelm Schmetz (1890-1938), dessen Werke im Rahmen von Ausstellungen der Künstlergruppen "Das Junge Rheinland", "Rheingruppe" und "Rheinische Sezession" ausgestellt wurden. - Sehr gut erhalten. - Versand kann auf Grund der Größe nur durch einen Kunsttransport erfolgen.

      • Wilhelm Schmetz, 1890 Düsseldorf-1938 Aachen, Studies at
        May. 28, 2022

        Wilhelm Schmetz, 1890 Düsseldorf-1938 Aachen, Studies at

        Est: €280 - €600

        Wilhelm Schmetz, 1890 Düsseldorf-1938 Aachen, Studies at the academy Düsseldorf, here: view of Kaiserswerth, oil/canvas, signed lower right, approx. 60x80cm, frame approx. 74x94cm . German Description: Wilhelm Schmetz, 1890 Düsseldorf-1938 Aachen, Studium an der Akademie Düsseldorf, hier: Blick auf Kaiserswerth, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 60x80cm, R. ca. 74x94cm

      • Schmetz, Wilhelm (Düsseldorf 1890 - 1938, Studium an der KA Düsseldorf, Landschafts- und Marinemaler),
        Feb. 19, 2022

        Schmetz, Wilhelm (Düsseldorf 1890 - 1938, Studium an der KA Düsseldorf, Landschafts- und Marinemaler),

        Schmetz, Wilhelm (Düsseldorf 1890 - 1938, Studium an der KA Düsseldorf, Landschafts- und Marinemaler), "Blick auf Kaiserswerth bei Düsseldorf", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Wilh. Schmetz, 60 x 80 cm

        Oct. 30, 2021

      • Wilhelm Schmetz, 1890 Dusseldorf-1938 Aachen, view on
        Jun. 26, 2021

        Wilhelm Schmetz, 1890 Dusseldorf-1938 Aachen, view on

        Est: €250 - €500

        Wilhelm Schmetz, 1890 Dusseldorf-1938 Aachen, view on Kaiserswerth, oil/canvas, right below signed, approx. 60x80cm, cleaning recommended,frame approx. 72x92cm . German Description: Wilhelm Schmetz, 1890 Düsseldorf-1938 Aachen, Blick auf Kaiserswerth, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 60x80cm, Reinigung empfohlen, R. ca. 72x92cm

      • STRAßE IM WINTER
        Mar. 13, 2021

        STRAßE IM WINTER

        Est: €150 - €300

        RefOld4321 WILHELM SCHMETZ 1890 Duesseldorf - 1938 Aachen Street in winter Oil on canvas. 50.5 x 41.5 cm (F. 75.5 x 65 cm). Signed lower left 'Wilh. Schmetz. Verso: on frame and stretcher signed and titled. Min. damaged, min. rest. Frame.

      • DIE RHEINAUEN BEI KAISERSWERTH
        Mar. 13, 2021

        DIE RHEINAUEN BEI KAISERSWERTH

        Est: €250 - €500

        RefOld4321 WILHELM SCHMETZ 1890 Duesseldorf - 1938 Aachen The Rhine meadows at Kaiserswerth Oil on canvas. 61 x 81 cm (F. 74 x 94 cm). Signed lower right 'Wilh. Schmetz'. Soiled, min. damaged. Frame.

      • HAFEN BEI VEERE
        Mar. 13, 2021

        HAFEN BEI VEERE

        Est: €100 - €200

        RefOld4321 WILHELM SCHMETZ 1890 Duesseldorf - 1938 Aachen Harbour near Veere Oil on canvas. 60 x 80 cm. Signed lower right 'Wilh. Schmetz'. Min. damaged, rest.

      • WINTER IN AACHEN
        Mar. 13, 2021

        WINTER IN AACHEN

        Est: €100 - €200

        RefOld4321 WILHELM SCHMETZ 1890 Duesseldorf - 1938 Aachen Winter in Aachen Oil on canvas. 66 x 80 cm. Signed lower left 'Wilh. Schmetz'. Damaged (rest).

      • Wilhelm Schmetz (1890-1938), German
        Jan. 23, 2021

        Wilhelm Schmetz (1890-1938), German

        Wilhelm Schmetz (1890-1938), German painter from Düsseldorf, large marine painting with sailors on stormy sea, oil on canvas, signed lower left, 80 x 110 cm, framed 100 x 130 cm

      • Schmetz, Wilhelm 1890 Düsseldorf - 1938 Aachen
        Sep. 26, 2020

        Schmetz, Wilhelm 1890 Düsseldorf - 1938 Aachen

        Schmetz, Wilhelm 1890 Düsseldorf - 1938 Aachen Zwei Gemälde. Landschaften. Signiert. Öl/Lwd., 90 x 110 cm bzw. Öl/Malk., 63 x 78 cm.

      • SCHMETZ, Wilhelm (*1890 Düsseldorf). Fischer auf dem Meer.
        Jun. 27, 2020

        SCHMETZ, Wilhelm (*1890 Düsseldorf). Fischer auf dem Meer.

        SCHMETZ, Wilhelm(*1890 Düsseldorf) Fischer auf dem Meer Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 60 x 71 cm. Gerahmt : 83 x 93 cm. Fischer auf dem offenen Meer nahe der Küste . Maler und Grafiker. Literatur: Thieme/Becker.

      • SCHMETZ,WILHELM(*1890 DÜSSELDORF)
        Mar. 07, 2020

        SCHMETZ,WILHELM(*1890 DÜSSELDORF)

        SCHMETZ, Wilhelm (*1890 Düsseldorf) Fischer auf dem Meer Öl/Leinwand.Rechts unten signiert. 60 x 71 cm.Gerahmt: 83 x 93 cm. Fischer auf dem offenen Meer nahe der Küste. Maler und Grafiker. Literatur: Thieme/Becker.

      • Wilhelm Schmetz, Vorfrühlingslandschaft
        Feb. 25, 2017

        Wilhelm Schmetz, Vorfrühlingslandschaft

        Est: €180 - €270

        stimmungsvolle Szene am Weiher unter den ersten wärmenden Strahlen der Frühlingssonne, mit breitem Pinsel, teils pastos erfasste Landschaftsmalerei, ÖL auf Leinwand, Anfang 20. Jh., rechts unten ritzsigniert „Wilh. Schmetz“, in geschwärzter Leiste gerahmt, Falzmaß 45 x 37 cm. Künstlerinfo: auch Willy Schmetz, dt. Landschafts- und Marinemaler sowie Graphiker (1890 Düsseldorf bis 1938 Aachen), Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.

      • Schmetz, Wilhelm (1890-1938), Winterliche Stadtansicht mit figürlicher Staffage (St. Hubertusstif
        Jun. 11, 2016

        Schmetz, Wilhelm (1890-1938), Winterliche Stadtansicht mit figürlicher Staffage (St. Hubertusstif

        Est: €250 - €300

        Schmetz, Wilhelm (1890-1938), Winterliche Stadtansicht mit figürlicher Staffage (St. Hubertusstift in Düsseldorf), Öl/Lw., li. u. sign., rs. m. Bleistift bez. ''Hubertus-Stift Neusser Str.'', ca. 86 x 110 cm, Holzrahmung. Schmetz war Maler und Grafiker. Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf, wo er seine Jugend und Studienzeit verbrachte. Später lebte und arbeitete der Künstler in Aachen, Mitglied in der Künstlervereinigung ''Das junge Rheinland''. Vgl. Thieme-Becker, Bd. 30," S. 130. Gemälde wurde im Jahr 2011 professionell gereinigt (Kopie d. Rechnung in Höhe von 440 Euro anbei).

        Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
      • Schmetz, Wilhelm1890 Düsseldorf - 1938
        Oct. 23, 2013

        Schmetz, Wilhelm1890 Düsseldorf - 1938

        Est: - €200

        Schmetz, Wilhelm 1890 Düsseldorf - 1938 Aachen Wintertag am Niederrhein. Unten links: Wilh. Schmetz. Öl auf Leinwand. 60 x 80cm. Rahmen.

      • Schmetz, Wilhelm-Gracht im Winter-(Düsseldorf
        Mar. 16, 2013

        Schmetz, Wilhelm-Gracht im Winter-(Düsseldorf

        Est: - €500

        Schmetz, Wilhelm-Gracht im Winter-(Düsseldorf 1890-1938 Aachen) Öl/Lwd. Links unten sign., rücks. Besitzervermerk "Grete Hillringhaus". 70 x 90 cm. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4. - Provenienz: von Bohlen und Halbach.

      • Wilhelm Schmetz, Fischerkaten am Ufer
        Nov. 17, 2012

        Wilhelm Schmetz, Fischerkaten am Ufer

        Est: - €140

        Wilhelm Schmetz, Fischerkaten am Ufer morgendliche Küstenlandschaft mit Fischerbooten und anlandendem Kahn, min. pastose, teils dünn lasierende Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl/Malplatte, um 1920, re. unten undeutl. ritzsign. "Wilh. Schmetz", rs. nzl. Info zum Künstler aus Th.B., in Gründerzeit-Goldstuckleiste (min. rest.bed.) gerahmt, IM 34,5 x 48 cm. Künstlerinfo: auch Willy Schmetz, dt. Landschafts- und Marinemaler sowie Graphiker (1890 Düsseldorf bis 1938 Aachen), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Schmetz Wilhelm (1890-1938), dt-u-marine landscape
        Sep. 23, 2011

        Schmetz Wilhelm (1890-1938), dt-u-marine landscape

        Est: - €10,000

        Schmetz Wilhelm (1890-1938), dt-u-marine landscape painter, adult-type: Düsseldorf, Aachen, snowy city view with archway and staffage figure, bottom left. . sign, ger., 80 x 64 cm

      • SCHMETZ, WILHELM
        Sep. 16, 2011

        SCHMETZ, WILHELM

        Est: - €200

        SCHMETZ, WILHELM 1890 Düsseldorf - Aachen 1938Herbstliche EifellandschaftÖl auf Malplatte, 60 cm x 70 cm, unten rechts signiert 'Wilh. Schmetz', verso handschriftlich bezeichnet 'Wilh. Schmetz ''Herbst i. d. Eifel''', Rahmen.

      • Schmetz Wilhelm (1890-1938), dt Landscape-u-marine
        May. 06, 2011

        Schmetz Wilhelm (1890-1938), dt Landscape-u-marine

        Est: - €200

        Schmetz Wilhelm (1890-1938), dt Landscape-u-marine painter, adult-type: Dusseldorf, Aachen, snowy city view with arch and Staffage figure, bottom left. . Sign, eng., 80 x 64 cm

      • Schmetz, Wilhelm Düsseldorf 1890 - Aachen 1938 Winterly Street with Town Gate
        Apr. 16, 2011

        Schmetz, Wilhelm Düsseldorf 1890 - Aachen 1938 Winterly Street with Town Gate

        Est: €300 - €360

        Schmetz, Wilhelm Düsseldorf 1890 - Aachen 1938 Winterly Street with Town Gate Oil/canvas, 113 x 90,5 cm, sign. lo. le. Wilhelm Schmetz, slightly dam.

      • Winterliche Stadtansicht
        Jan. 16, 2010

        Winterliche Stadtansicht

        Est: - €450

        SCHMETZ, WILHELM 1890 Düsseldorf - Aachen 1938 Winterliche Stadtansicht Öl auf Leinwand, 60 cm x 50 cm, unten rechts signiert 'Wilh. Schmetz', Rahmen.

      • Stadtansicht mit Gracht und Kutsche im Spätherbst
        Jan. 16, 2010

        Stadtansicht mit Gracht und Kutsche im Spätherbst

        Est: - €550

        SCHMETZ, WILHELM 1890 Düsseldorf - Aachen 1938 Stadtansicht mit Gracht und Kutsche im Spätherbst Öl auf Leinwand, 80,5 cm x 100,5 cm, unten rechts signiert 'Wilh. Schmetz', Rahmen.

      • SCHMETZ, WILHELM 1890 Düsseldorf - Aachen 1938
        Sep. 06, 2008

        SCHMETZ, WILHELM 1890 Düsseldorf - Aachen 1938

        Est: - €80

        SCHMETZ, WILHELM 1890 Düsseldorf - Aachen 1938 Fischerboote auf stürmischer See Öl auf Leinwand, 80 cm x 111 cm, unten links signiert ‚W. Schmetz', Randbereich min. Farbverlust.