Lot 3336: Wilhelm Schmetz, Fischerkaten am Ufer

Est: €0 EUR - €140 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 17, 2012

Wilhelm Schmetz, Fischerkaten am Ufer
morgendliche Küstenlandschaft mit Fischerbooten und anlandendem Kahn, min. pastose, teils dünn lasierende Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl/Malplatte, um 1920, re. unten undeutl. ritzsign. "Wilh. Schmetz", rs. nzl. Info zum Künstler aus Th.B., in Gründerzeit-Goldstuckleiste (min. rest.bed.) gerahmt, IM 34,5 x 48 cm. Künstlerinfo: auch Willy Schmetz, dt. Landschafts- und Marinemaler sowie Graphiker (1890 Düsseldorf bis 1938 Aachen), Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

Art & Antiques

November 17, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE