Benjamin Sarraillon Sold at Auction Prices

b. 1901 - d. 1989

    • Benjamin SARRAILLON (1902-1989)
      Mar. 19, 2023

      Benjamin SARRAILLON (1902-1989)

      Est: €100 - €150

      Portrait orientaliste Huile sur carton Signé en bas à droite H. 26 cm - L. 21,5 cm

      OXIO
    • BENJAMIN SARRAILLON (1902-1989)
      Feb. 21, 2019

      BENJAMIN SARRAILLON (1902-1989)

      Est: €300 - €500

      BENJAMIN SARRAILLON (1902-1989) -PORTRAIT DE KABYLE PORTRAIT OF A WOMAN FROM KABYLIA Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 X 38 CM (18 1/8 IN.) -PORTRAIT DE MAROCAIN DU RIF PORTRAIT OF A MAN FROM THE RIF Huile sur carton, signée en bas à droite. 15 X 11 CM (5 15/16 X 4 5/16 IN.) €300-500

    • FRAMED OIL ON BOARD TITLED "Le MOULIN de DAUDET A FONTVIEILLE" SIGNED "B. SARRAILLON" (BENJAMIN SARRAILLON - 1902-1989).
      Oct. 05, 2018

      FRAMED OIL ON BOARD TITLED "Le MOULIN de DAUDET A FONTVIEILLE" SIGNED "B. SARRAILLON" (BENJAMIN SARRAILLON - 1902-1989).

      Est: $250 - $500

      FRAMED OIL ON BOARD TITLED "Le MOULIN de DAUDET A FONTVIEILLE" SIGNED "B. SARRAILLON" (BENJAMIN SARRAILLON - 1902-1989). European, mid 20th century. Nicely executed scene with distant windmill, signed lower left. 17"h. 14"w. In a frame, 22.25"h. 19"w.

      Garth's Auctioneers & Appraisers
    • TWO PORTRAITS BY BENJAMIN SARRAILLON (FRANCE, 1902-1989).
      Jul. 06, 2018

      TWO PORTRAITS BY BENJAMIN SARRAILLON (FRANCE, 1902-1989).

      TWO PORTRAITS BY BENJAMIN SARRAILLON (FRANCE, 1902-1989). Gouache on paper and wood. Algerian man and woman, titled on the artist's business cards (taped to backing). The woman is dated 1941. Framed, 7"h. 5.5"w. and 7.5"h. 6"w. overall.

    • Benjamin Sarraillon (French, 1902-1989)
      Mar. 05, 2017

      Benjamin Sarraillon (French, 1902-1989)

      Landscape in Algeria, 1950s, Oil on wood, 37 x 52 cm, Signed

      Yair Art Gallery
    • Benjamin SARRAILLON (1902-1989) Marocain du Rif.
      Nov. 10, 2016

      Benjamin SARRAILLON (1902-1989) Marocain du Rif.

      Est: €300 - €500

      Benjamin SARRAILLON (1902-1989) Marocain du Rif. Huile sur carton. Signee en bas a droite. 15 x 10,5 cm.

    • Benjamin SARRAILLON (1902-1989) Kabyle aux nattes.
      Nov. 10, 2016

      Benjamin SARRAILLON (1902-1989) Kabyle aux nattes.

      Est: €500 - €600

      Benjamin SARRAILLON (1902-1989) Kabyle aux nattes. Huile sur toile. Signee en bas a gauche. 46 x 38 cm.

      Nov. 05, 2016

      Yair Art Gallery
      Jul. 09, 2016

      Landscape, Oil on wood, 37 x 52 cm, Signed

      Yair Art Gallery
    • Benjamin Sarraillon (French, 1902-1989), Au retour du puits (Returning from the well), 22.5 x 16 cm, بنجامين سيراليون، العودة من البئر
      Apr. 05, 2016

      Benjamin Sarraillon (French, 1902-1989), Au retour du puits (Returning from the well), 22.5 x 16 cm, بنجامين سيراليون، العودة من البئر

      Est: $2,800 - $3,200

      signed 'B. Sarraillon' (lower right), (QAR 10,220 - 11,680)

      Albahie Auction House
    • Benjamin SARRAILLON (1902-1989) Les Iles Sanguinaires, 1959.
      Jun. 16, 2015

      Benjamin SARRAILLON (1902-1989) Les Iles Sanguinaires, 1959.

      Est: €500 - €600

      Benjamin SARRAILLON (1902-1989) Les Iles Sanguinaires, 1959. Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 37 x 55 cm.

    • PAIR BENJAMIN SARRAILLON (1901-1989) OIL PORTRAITS MIDEASTERN MAN AND WOMAN, SIGNED LOWER RIGHT
      Jan. 10, 2014

      PAIR BENJAMIN SARRAILLON (1901-1989) OIL PORTRAITS MIDEASTERN MAN AND WOMAN, SIGNED LOWER RIGHT

      PAIR BENJAMIN SARRAILLON (1901-1989) OIL PORTRAITS MIDEASTERN MAN AND WOMAN, SIGNED LOWER RIGHT - Image size 4.5" x 6"

      Apple Tree Auction Center
    • Benjamin SARRAILLON (1902-1989) Vue de Sidi Bou
      Mar. 31, 2012

      Benjamin SARRAILLON (1902-1989) Vue de Sidi Bou

      Est: €400 - €500

      Benjamin SARRAILLON (1902-1989) Vue de Sidi Bou Said. Huile sur toile. Signée et située en bas à droite. 38 x 55 cm.

    • SARRAILLON Benjamin (1901 - 1989) LA DANSE DE
      Mar. 25, 2012

      SARRAILLON Benjamin (1901 - 1989) LA DANSE DE

      Est: €1,500 - €2,000

      SARRAILLON Benjamin (1901 - 1989) LA DANSE DE L'AMIRAUTE D'ALGER. Huile sur toile signée en bas à droite. Bibl. : Reproduit p. 65 dans «Visages de l'Algérie» édité par Floriane MOUTTE-SARAILLON, 2e trimestre 1996. 38 x 46 cm.

      SGL Enchères
    • SARRAILLON Benjamin (1901 - 1989) FEMME DU HOGGAR
      Mar. 25, 2012

      SARRAILLON Benjamin (1901 - 1989) FEMME DU HOGGAR

      Est: €1,000 - €1,500

      SARRAILLON Benjamin (1901 - 1989) FEMME DU HOGGAR «TARGUIA». Huile sur parchemin signée en bas à droite et situé «Alger». Bibl. : Reproduit p. 44 dans «Visages de l'Algérie» édité par Floriane MOUTTE-SARAILLON, 2e trimestre 1996. 22 x 16 cm.

      SGL Enchères
    • Benjamin SARRAILLON (1901-1989) PORTEUSE D'EAU À
      May. 30, 2011

      Benjamin SARRAILLON (1901-1989) PORTEUSE D'EAU À

      Est: €500 - €600

      Benjamin SARRAILLON (1901-1989) PORTEUSE D'EAU À ALGER Huile sur parchemin, signée " B. Sarraillon " et située en arabe en bas à gauche. Dim. à vue : 21 x 14 cm Bibliographie : M. Vidal-Bué, " Alger et ses peintres ", 2000 pp. 279 et 280.

    • Benjamin SARRAILLON (1901-1989) FEMME D'IGHIL-ALI
      May. 30, 2011

      Benjamin SARRAILLON (1901-1989) FEMME D'IGHIL-ALI

      Est: €1,000 - €1,200

      Benjamin SARRAILLON (1901-1989) FEMME D'IGHIL-ALI KABYLE D'IGHIL - ALI Deux huiles sur carton, signées " B. Sarraillon " en bas à droite, et titrées au dos. Dim. à vue : 14 x 9,8 cm et 14 x 9,5 cm Bibliographie : M. Vidal-Bué, " Alger et ses peintres ", 2000, pp. 279 et 280.

    • Benjamin SARRAILLON (1901-1989) FEMME DES
      Dec. 05, 2009

      Benjamin SARRAILLON (1901-1989) FEMME DES

      Est: €700 - €800

      Benjamin SARRAILLON (1901-1989) FEMME DES OULED-NAÏL EN COSTUME DE FÊTE Huile, or et argent sur parchemin, signée, située à Alger et datée en bas à droite (19)61. À vue, dim. 15 x 14,5 cm. Bibliographie : M. Vidal-Bué, Alger et ses peintres , 2000.

    • Benjamin SARRAILLON (1901-1989) FILLETTE AUX
      Dec. 05, 2009

      Benjamin SARRAILLON (1901-1989) FILLETTE AUX

      Est: €700 - €800

      Benjamin SARRAILLON (1901-1989) FILLETTE AUX BIJOUX Huile sur parchemin, signée et datée en bas à droite (19)45. À vue, dim. 20 x 14 cm. Bibliographie : M. Vidal-Bué, Alger et ses peintres , 2000.

      Dec. 05, 2009

      Est: €700 - €800

      Benjamin SARRAILLON (1901-1989) PORTEUSE D'EAU À ALGER Huile sur parchemin, signée et située en bas à gauche. À vue, dim. 21 x 14 cm. Bibliographie : M. Vidal-Bué, Alger et ses peintres , 2000.

    • Benjamin SARRAILLON (1901-1989) KABYLE DE
      Dec. 05, 2009

      Benjamin SARRAILLON (1901-1989) KABYLE DE

      Est: €700 - €800

      Benjamin SARRAILLON (1901-1989) KABYLE DE PALESTRO, MARCHAND DE FIGUES Huile sur parchemin, signée en bas à gauche et titrée au dos. À vue, dim. 21 x 14 cm. Bibliographie : M. Vidal-Bué, Alger et ses peintres , 2000.

    • BENJAMIN SARRAILLON OIL
      May. 21, 2006

      BENJAMIN SARRAILLON OIL

      Est: $60 - $90

      BENJAMIN SARRAILLON OIL PAINTING. (French 1900-?) ''Le Moulin de Daudet a Fontevieille', oil on board, signed lower left. Titled on verso with biographical information and gallery labels. Condition: no visible defects. Dimensions: 16'' X 23'', frame 22''X 19''.

      Dargate Auction Galleries
    • Benjamin Sarraillon (1900-1989) Femmes a la fontaine
      Dec. 08, 2003

      Benjamin Sarraillon (1900-1989) Femmes a la fontaine

      Est: €4,500 - €5,500

      benjamin sarraillon (1900-1989) femmes a la fontaine (bordj-menaïel) Huile sur toile, signée en bas à droite. 72 x 100 cm RÉFÉRENCE F. Moutte-Sarraillon, " Benjamin Sarraillon ", 1996. Reproduit en couleurs sur la couverture. Estimation : €4,500-5,500

    • Benjamin Sarraillon (1900-1989) Beautés orientales
      Dec. 08, 2003

      Benjamin Sarraillon (1900-1989) Beautés orientales

      Est: €1,500 - €2,000

      benjamin sarraillon (1900-1989) beautés orientales Deux huiles sur fond d'or fin, sur parchemin posées sur panneaux, signées en bas à droite, l'une située à " Al-Jazâïr " (en arabe) et l'autre à Alger. A vue 22 x 16 cm chaque Estimation : €1,500-2,000