Honoré Charles Sardou Sold at Auction Prices

Pastel Artist, Portrait painter

    • SARDOU Honoré Charles (1806 - 1872) - Petit trumeau de style Transition en
      May. 17, 2017

      SARDOU Honoré Charles (1806 - 1872) - Petit trumeau de style Transition en

      Est: €400 - €600

      SARDOU Honoré Charles (1806 - 1872) - Petit trumeau de style Transition en bois et stuc patinés et dorés orné de deux petits miroirs ovales ainsi que de deux pastels ovales, "Portraits de fillettes", signés C. Sardou et datés 1846. Travail français. Epoque : XIXème. (*). Dim.(totales):108.5x81cm.

    • HONORE-CHARLES SARDOU (1806-1872)
      Apr. 04, 2012

      HONORE-CHARLES SARDOU (1806-1872)

      Est: €300 - €500

      HONORE-CHARLES SARDOU (1806-1872) Portrait d'un officier en pied signé et daté 'C. Sardou 1849' (en bas à gauche) pastel 680 x 450 mm. (26 3/4 x 17 3/4 in.)

      Apr. 04, 2012

      Est: €600 - €800

      HONORE-CHARLES SARDOU (1806-1872) Portrait de femme à la corbeille de fleurs; et Portrait d'homme tenant un chapeau signé et daté 'C. Sardou 1849' (en bas à droite; 1); signé et daté 'C. Sardou 1860' (en bas à droite; 2) pastel 478 x 346 mm. (18¾ x 13 5/8 in.); une paire; on joint un Portrait de jeune garçon dans un parc de Honoré-Charles Sardou (3)

      Apr. 04, 2012

      Est: €500 - €700

      HONORE-CHARLES SARDOU (1806-1872) Portrait de femme assise à la robe noire ; et Portrait d'homme debout à la redingote signé et daté 'C. Sardou 1849' (au milieu à droite; 1); signé et daté 'C. Sardou 1849' ( en bas à droite; 2) pastel 480 x 350 mm. (18 7/8 x 13¾ in.); 470 x 345 mm. (18½ x 13½ in.); une paire (2)

    • Sardou, Honoré Charles (1806-1872) Portrait eines
      Jun. 21, 2011

      Sardou, Honoré Charles (1806-1872) Portrait eines

      Sardou, Honoré Charles (1806-1872) Portrait eines Herren mit Orden. Pastell (Gebrauchsspuren), re. u. sign. und dat. 1842, 30x 22 cm, PP., R.

      Mar. 26, 2011

      Est: - €50

      Sardou, Honoré Charles (1806-1872) Portrait eines Herren mit Orden. Pastell (Gebrauchsspuren), re. u. sign. und dat. 1842, 30x 22 cm, PP., R."