Alvaro Santiago Sold at Auction Prices

Wall painter

    • ALVARO SANTIAGO - INFORMACIÓN
      Feb. 28, 2024

      ALVARO SANTIAGO - INFORMACIÓN

      Lot 271 Alvaro Santiago Mexican (b. 1953) Información acrylic on paper signed lower left and verso 19 1/2 x 27 3/4 inches unframed Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • ALVARO SANTIAGO - LA VANIDOSA
      Feb. 28, 2024

      ALVARO SANTIAGO - LA VANIDOSA

      Lot 211 Alvaro Santiago Mexican (b. 1953) La Vanidosa (2001) watercolor and ink on collaged paper signed lower left 19 x 29 inches unframed Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • ALVARO SANTIAGO - PEQUEÑOS OJOS
      Sep. 14, 2023

      ALVARO SANTIAGO - PEQUEÑOS OJOS

      Lot 174 Alvaro Santiago Mexican (b. 1953) Pequeños Ojos etching signed lower right, editioned 3/50 diameter (plate): 11 5/8 inches unframed Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • ALVARO SANTIAGO - UNTITLED (COUPLE)
      Sep. 14, 2023

      ALVARO SANTIAGO - UNTITLED (COUPLE)

      Lot 170 Alvaro Santiago Mexican (b. 1953) Untitled (Couple) watercolor and ink on paper signed verso sheet: 30 1/4 x 22 1/4 inches unframed Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • ALVARO SANTIAGO - UNTITLED (FIGURES)
      Sep. 14, 2023

      ALVARO SANTIAGO - UNTITLED (FIGURES)

      Lot 164 Alvaro Santiago Mexican (b. 1953) Untitled (Figures) (1983) watercolor and ink on paper signed lower left image: 8 1/2 x 7 3/4 inches unframed Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • ALVARO SANTIAGO - INFORMACION
      Sep. 14, 2023

      ALVARO SANTIAGO - INFORMACION

      Lot 160 Alvaro Santiago Mexican (b. 1953) Informacion acrylic on paper signed lower left and verso 19 1/2 x 27 3/4 inches unframed Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • ALVARO SANTIAGO - FIGURE IN LANDSCAPE
      Sep. 14, 2023

      ALVARO SANTIAGO - FIGURE IN LANDSCAPE

      Lot 157 Alvaro Santiago Mexican (b. 1953) Figure in Landscape oil on canvas (unstretched) signed lower left 16 x 23 1/2 inches unframed Provenance: The Graciela Kartofel Collection

      Capsule Gallery Auction
    • ÁLVARO SANTIAGO - Untitled
      Jun. 29, 2021

      ÁLVARO SANTIAGO - Untitled

      ÁLVARO SANTIAGO México 1953 Untitled. 1988 Oil and gouache on paper Signed and dated 1988 Measurements 28 x 35.5 cm

      Subastas Segre
    • Alvaro Santiago Original On Amate (Bark paper)
      Dec. 10, 2020

      Alvaro Santiago Original On Amate (Bark paper)

      Est: $100 - $150

      Alvaro Santiago original art on amate. Measures 13-in. x 17-in. image size. Appears to be in near mint condition, not inspected out of framing. If lot is absent of a condition report one may be requested via email. Condition report is provided as an opinion only and is no guarantee as grading can be subjective. Buyer must view photographs or scans to assist in determining condition and ask further questions if so desired. Our in-house shipping department will gladly pack and ship any item that fits into a 16x16x16 inch or 30x5x24 inch or equivalent or smaller box/folio. We will charge for labor to pack and process based on actual time it takes, actual cost of materials used to pack and actual shipper charges that will include insurance and signature required. We generally use USPS and Fed Ex and compare the pricing between the two. We gladly will give shipping estimates prior to auction. Please make this request at least 24 hours prior to auction for our shipping department to respond. We will also gladly combine items if they fit into one box and meet our maximum box size stated here. We reserve the right to require an outside shipper on any item(s) in the auction.

      Grant Zahajko Auctions, LLC
    • Álvaro Santiago (Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) Distancias. Serigrafía P.A. 18/24. Fy f 2008; grabado, 31/500. Con certificado. Pzs: 2
      Oct. 13, 2018

      Álvaro Santiago (Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) Distancias. Serigrafía P.A. 18/24. Fy f 2008; grabado, 31/500. Con certificado. Pzs: 2

      Est: $4,000 - $5,000

      Álvaro Santiago (Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) Consta de: a) Distancias. Serigrafía, P.A. 18/24. Firmada y fechada 2008. b) Vías Terrestres. Grabado, 311/500. Firmado y fechado 2007. Sin enmarcar. Con certificados de originales. Ediciones especiales para Ferromex. Detalles de conservación. 40 x 35 cm (mayor) Piezas: 2 *El artista es conocido por su exploración de las técnicas y materiales dentro de sus obras, las cuales incluyen pintura, cerámica, murales, grabado, dibujo e ilustración. Su trabajo recuerda al lenguaje utilizado en los códices indígenas y a la fantasía. Sus obras son reconocidas a escala nacional e internacional y ha sido expuesto en México, Australia, Bélgica, Costa Rica, Alemania, Canadá, Japón, Rusia, Irlanda, Francia y Estados Unidos. Véase: https://www.museocjv.com/alvarosantiagoarticulo.htm

    • ÁLVARO SANTIAGO, Untitled, Signed and dated 94, Watercolor and ink on paper, 57 x 76 cm / inches.
      Feb. 22, 2018

      ÁLVARO SANTIAGO, Untitled, Signed and dated 94, Watercolor and ink on paper, 57 x 76 cm / inches.

      Est: $22,000 - $30,000

      ÁLVARO SANTIAGO, Untitled, Signed and dated 94, Watercolor and ink on paper, 57 x 76 cm / inches. Estimado $ 22,000-30,000 ÁLVARO SANTIAGO (Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) Sin título Firmada y fechada 94 Acuarela y tinta sobre papel "Álvaro Santiago es un artista visual que codifica, compone, elabora, crea y recrea imágenes, exponiéndonos en su obra su auténtica identidad. Su dominio sobre la forma nos conduce a la pintura, a la cerámica, al dibujo, al arte objeto, al grabado, a la talla en madera, a la escultura, manifestándonos en esos objetos artísticos su inconfundible iconografía. Ningún soporte le es ajeno a este oaxaqueño; ningún reto detiene el flujo de su creatividad; nada puede contener su necesidad de comunicar los saberes ancestrales que sustentan su escuela". Eliseo Vidal López. Fuente consultada: VIDAL LÓPEZ, Eliseo. Álvaro Santiago. Me rento para soñar. México. Red Cultural Universitaria, Gobierno del Estado de Puebla, 2007, Pág. 15. 57 x 76 cm

    • ÁLVARO SANTIAGO, Sin título, Firmado y fechado 2M8. Óleo sobre tela, 100 x 130 cm
      May. 21, 2015

      ÁLVARO SANTIAGO, Sin título, Firmado y fechado 2M8. Óleo sobre tela, 100 x 130 cm

      Est: $70,000 - $120,000

      ÁLVARO SANTIAGO Sin título Firmado y fechado 2M8. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) A los 13 años ingresó a la Escuela de Bellas Artes, como alumno de Artes Plásticas. Durante dos años recibió la instrucción para desarrollar sus habilidades latentes. Bocetó cientos de dibujos y de tanto ejercitarse intensificó su percepción visual, manejó con destreza la línea y entendió el movimiento, los contrastes y los volúmenes de la forma. En 1975 ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas La Esmeralda, en la ciudad de México. El maestro Santiago ha participado en más de setenta exposiciones colectivas en México y en el extranjero. En su ciudad natal ha exhibido tanto individual como colectivamente, así como en los más importantes foros de otras ciudades de provincia como Puerto Vallarta y Guadalajara, Jalisco; León y Celaya, Guanajuato; Tampico, Tamaulipas;. Monterrey, Nuevo León; Mazatlán, Sinaloa; Ciudad Juárez, Chihuahua, entre otras. Por supuesto, también ha exhibido en numerosas ocasiones en la Ciudad de México. Véase: sitio oficial del artista: www.alvarosantiago.com 100 x 130 cm USD$5,200-$8,900

    • ÁLVARO SANTIAGO, La cena con el amigo, Firmado y fechado 1996. Óleo sobre tela, 80 x 100 cm
      Dec. 15, 2014

      ÁLVARO SANTIAGO, La cena con el amigo, Firmado y fechado 1996. Óleo sobre tela, 80 x 100 cm

      Est: $30,000 - $40,000

      ÁLVARO SANTIAGO La cena con el amigo Firmado y fechado 1996. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. 80 x 100 cm

    • ÁLVARO SANTIAGO, La otra mitad, Firmado y fechado 96. Óleo sobre tela, 100 x 80 cm
      Dec. 15, 2014

      ÁLVARO SANTIAGO, La otra mitad, Firmado y fechado 96. Óleo sobre tela, 100 x 80 cm

      Est: $40,000 - $50,000

      ÁLVARO SANTIAGO La otra mitad Firmado y fechado 96 al frente. Firmado al reverso. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) A los 13 años ingresó a la Escuela de Bellas Artes como alumno de Artes Plásticas. Durante dos años recibió la instrucción para desarrollar sus habilidades latentes. Bocetó cientos de dibujos y de tanto ejercitarse intensificó su percepción visual, manejó con destreza la línea y entendió el movimiento, los contrastes y los volúmenes de la forma. En 1975 ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas La Esmeralda, en la ciudad de México. El maestro Santiago ha participado en más de setenta exposiciones colectivas en México y en el extranjero. En su ciudad natal ha exhibido tanto individual como colectivamente, así como en los más importantes foros de otras ciudades de provincia como Puerto Vallarta y Guadalajara, Jalisco; León, Celaya, Guanajuato; Tampico, Tamaulipas;. Monterrey, Nuevo León; Mazatlán, Sinaloa; Ciudad Juárez, Chihuahua, entre otras. Por supuesto, también ha exhibido en numerosas ocasiones en la ciudad de México. Véase: sitio oficial del artista: www.alvarosantiago.com 100 x 80 cm

    • ÁLVARO SANTIAGO, Un hallazgo, Firmado y fechado 2M5. Óleo sobre tela., 140 x 180 cm, Con certificado del artista.
      Nov. 20, 2014

      ÁLVARO SANTIAGO, Un hallazgo, Firmado y fechado 2M5. Óleo sobre tela., 140 x 180 cm, Con certificado del artista.

      Est: $180,000 - $250,000

      ÁLVARO SANTIAGO Un hallazgo Firmado y fechado 2M5. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2014. Agradecemos al Maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) A los 13 años ingresó a la Escuela de Bellas Artes, como alumno de Artes Plásticas. Durante dos años recibió la instrucción para desarrollar sus habilidades latentes. Bocetó cientos de dibujos y de tanto ejercitarse intensificó su percepción visual, manejó con destreza la línea y entendió el movimiento, los contrastes y los volúmenes de la forma. En 1975 ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas La Esmeralda, en la Ciudad de México. El maestro Santiago ha participado en más de setenta exposiciones colectivas en México y en el extranjero. En su ciudad natal ha exhibido tanto individual como colectivamente, así como en los más importantes foros de otras ciudades de provincia como Puerto Vallarta y Guadalajara, Jalisco; León, Celaya, Guanajuato; Tampico, Tamaulipas;. Monterrey, Nuevo León; Mazatlán, Sinaloa; Ciudad Juárez, Chihuahua, entre otras. Por supuesto, también ha exhibido en numerosas ocasiones en la ciudad de México. Véase: sitio oficial del artista: www.alvarosantiago.com 140 x 180 cm

    • ÁLVARO SANTIAGO, Tres personajes, Firmada y fechada MMI. Acuarela, pastel y gouache sobre papel, 16.5 x 62 cm
      Aug. 21, 2014

      ÁLVARO SANTIAGO, Tres personajes, Firmada y fechada MMI. Acuarela, pastel y gouache sobre papel, 16.5 x 62 cm

      Est: $8,000 - $12,000

      ÁLVARO SANTIAGO Tres personajes Firmada y fechada MMI. Acuarela, pastel y gouache sobre papel. Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Agradecemos al maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra. 16.5 x 62 cm

    • ÁLVARO SANTIAGO, Tubérculos, Firmado y fechado 2MIL. Óleo sobre tela, 155 x 60 cm
      Aug. 21, 2014

      ÁLVARO SANTIAGO, Tubérculos, Firmado y fechado 2MIL. Óleo sobre tela, 155 x 60 cm

      Est: $35,000 - $50,000

      ÁLVARO SANTIAGO Tubérculos Firmado y fechado 2MIL. Óleo sobre tela. Agradecemos al maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. "Álvaro Santiago es un artista visual que codifica, compone, elabora, crea y recrea imágenes, exponiéndonos en su obra su auténtica identidad. Su dominio sobre la forma nos conduce a la pintura, a la cerámica, al dibujo, al arte objeto, al grabado, a la talla en madera, a la escultura, manifestándonos en esos objetos artísticos su inconfundible iconografía. Ningún soporte le es ajeno a este oaxaqueño; ningún reto detiene el flujo de su creatividad; nada puede contener su necesidad de comunicar los saberes ancestrales que sustentan su escuela". Eliseo Vidal López. Véase: "Álvaro Santiago. Me rento para soñar". México. Red Cultural Universitaria - Gobierno del Estado de Puebla, 2007. Pág. 15. 155 x 60 cm

    • ÁLVARO SANTIAGO, El mal pensado, Firmada. Serigrafía P E 8 / 10, 26 x 19.5 cm
      Aug. 21, 2014

      ÁLVARO SANTIAGO, El mal pensado, Firmada. Serigrafía P E 8 / 10, 26 x 19.5 cm

      Est: $5,000 - $8,000

      ÁLVARO SANTIAGO El mal pensado Firmada. Serigrafía P E 8 / 10 Agradecemos al maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) 26 x 19.5 cm

    • Álvaro Santiago. Distancias. Serigrafía, serie 38/1000. Sin enmarcar. Firmada y fechada 2008.
      Aug. 02, 2014

      Álvaro Santiago. Distancias. Serigrafía, serie 38/1000. Sin enmarcar. Firmada y fechada 2008.

      Est: $1,200 - $1,500

      Álvaro Santiago (Oaxaca, 1953-) Distancias. Serigrafía, serie 38/1000. Sin enmarcar. Firmada y fechada 2008. Con carpeta y certificado de autenticidad. Edición para Ferromex. Dimensiones: 25 x 21 cm.

    • ÁLVARO SANTIAGO, Sin título, Firmado y fechado 88. Acrílico sobre papel, 56.5 x 76 cm
      Jul. 03, 2014

      ÁLVARO SANTIAGO, Sin título, Firmado y fechado 88. Acrílico sobre papel, 56.5 x 76 cm

      Est: $18,000 - $25,000

      ÁLVARO SANTIAGO Sin título Firmado y fechado 88. Acrílico sobre papel. Agradecemos al maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2014. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) 56.5 x 76 cm

    • ÁLVARO SANTIAGO, La Otra Mitad, Firmado y fechado 96. Óleo sobre tela. 100 x 80 cm
      Mar. 20, 2014

      ÁLVARO SANTIAGO, La Otra Mitad, Firmado y fechado 96. Óleo sobre tela. 100 x 80 cm

      Est: $50,000 - $60,000

      ÁLVARO SANTIAGO La Otra Mitad Firmado y fechado 96 al frente. Firmado al reverso. Óleo sobre tela. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) "Álvaro Santiago es un artista visual que codifica, compone, elabora, crea y recrea imágenes, exponiéndonos en su obra su auténtica identidad. Su dominio sobre la forma nos conduce a la pintura, a la cerámica, al dibujo, al arte objeto, al grabado, a la talla en madera, a la escultura, manifestándonos en esos objetos artísticos su inconfundible iconografía. Ningún soporte le es ajeno a este oaxaqueño; ningún reto detiene el flujo de su creatividad; nada puede contener su necesidad de comunicar los saberes ancestrales que sustentan su escuela". Eliseo Vidal López. Véase: "Álvaro Santiago. Me rento para soñar". México. Red Cultural Universitaria - Gobierno del Estado de Puebla, 2007. Pág. 15. 100 x 80 cm

      Jan. 23, 2014

      Est: $40,000 - $50,000

      ÁLVARO SANTIAGO La cena con el amigo Firmado y fechado 1996 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. A los 13 años ingresó a la Escuela de Bellas Artes, como alumno de Artes Plásticas. Durante dos años recibió la instrucción para desarrollar sus habilidades latentes. Bocetó cientos de dibujos y de tanto ejercitarse intensificó su percepción visual, manejó con destreza la línea y entendió el movimiento, los contrastes y los volúmenes de la forma. En 1975, ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas La Esmeralda, en la Ciudad de México. El maestro Santiago ha participado en más de setenta exposiciones colectivas en México y en el extranjero. En su ciudad natal ha exhibido tanto individual como colectivamente, así como en los más importantes foros de otras ciudades de provincia como Puerto Vallarta y Guadalajara, Jalisco; León, Celaya, Guanajuato; Tampico, Tamaulipas;. Monterrey, Nuevo León; Mazatlán, Sinaloa; Ciudad Juárez, Chihuahua, entre otras. Por supuesto, también ha exhibido en numerosas ocasiones en la Ciudad de México. Véase: sitio oficial del artista: www.alvarosantiago.com 80 x 100 cm

    • ÁLVARO SANTIAGO, El mago, Firmado y fechado MMI. Acrílico sobre papel, 57.5 x 54 cm
      Jan. 23, 2014

      ÁLVARO SANTIAGO, El mago, Firmado y fechado MMI. Acrílico sobre papel, 57.5 x 54 cm

      Est: $12,000 - $20,000

      ÁLVARO SANTIAGO El mago Firmado y fechado MMI. Acrílico sobre papel. Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. 57.5 x 54 cm

    • ÁLVARO SANTIAGO, Lunares, Firmada y fechada 99. Talavera Uriarte policromada y esmaltada, 55 x 39 x 30 cm
      Jan. 23, 2014

      ÁLVARO SANTIAGO, Lunares, Firmada y fechada 99. Talavera Uriarte policromada y esmaltada, 55 x 39 x 30 cm

      Est: $18,000 - $25,000

      ÁLVARO SANTIAGO Lunares Firmada y fechada 99. Talavera Uriarte policromada y esmaltada. Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. 55 x 39 x 30 cm

      Jan. 23, 2014

      Est: $10,000 - $15,000

      ÁLVARO SANTIAGO Tres personajes Firmada y fechada MMI. Acuarela, pastel y gouache sobre papel. Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. 16.5 x 62 cm

    • ÁLVARO SANTIAGO, De piel blanca, Firmada y fechada MMI. Sanguina y gouache sobre fragmentos de papel unidos, 48 x 78 cm
      Jan. 23, 2014

      ÁLVARO SANTIAGO, De piel blanca, Firmada y fechada MMI. Sanguina y gouache sobre fragmentos de papel unidos, 48 x 78 cm

      Est: $12,000 - $20,000

      ÁLVARO SANTIAGO De piel blanca Firmada y fechada MMI. Sanguina y gouache sobre fragmentos de papel unidos. Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) 48 x 78 cm

    • ÁLVARO SANTIAGO, La Otra Mitad, Firmado y fechado 96. Óleo sobre tela, 100 x 80 cm
      Sep. 19, 2013

      ÁLVARO SANTIAGO, La Otra Mitad, Firmado y fechado 96. Óleo sobre tela, 100 x 80 cm

      Est: $60,000 - $70,000

      ÁLVARO SANTIAGO La Otra Mitad Firmado y fechado 96 al frente. Firmado al reverso. Óleo sobre tela. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) 100 x 80 cm

    • ÁLVARO SANTIAGO, Un hombre muy santo, Firmado y fechado 96. Grabado XI / XV, 27 x 12.5 cm
      Aug. 22, 2013

      ÁLVARO SANTIAGO, Un hombre muy santo, Firmado y fechado 96. Grabado XI / XV, 27 x 12.5 cm

      Est: $5,000 - $8,000

      ÁLVARO SANTIAGO Un hombre muy santo Firmado y fechado 96. Grabado XI / XV (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) 27 x 12.5 cm

    • ÁLVARO SANTIAGO. Lo corpóreo del sueño. Firmado. Relieve en madera policromada., 160 x 115 cm
      May. 16, 2013

      ÁLVARO SANTIAGO. Lo corpóreo del sueño. Firmado. Relieve en madera policromada., 160 x 115 cm

      Est: $90,000 - $100,000

      ÁLVARO SANTIAGO Lo corpóreo del sueño Firmado y fechado 1997 al frente y al reverso. Relieve en madera policromada. Presenta detalles de conservación. En marzo de 2007 se inauguró el proyecto más ambicioso del pintor hasta el momento, el circuito de exposiciones, en la ciudad de Puebla, Me Rento para Soñar, en siete sedes en las que simultáneamente exhibió óleo sobre tela, arte objeto, grabado, originales sobre papel, cerámica de Talavera, las ilustraciones originales creadas para dos libros de Ediciones El Naranjo y escultura y una selección de la obra se expuso en la Casa del Diezmo, en Celaya, Guanajuato, en octubre del mismo año. Véase: sitio oficial del artista: www.alvarosantiago.com 160 x 115 cm

    • ÁLVARO SANTIAGO. La cena con el amigo. Firmado. Óleo sobre tela., 80 x 100 cm
      May. 16, 2013

      ÁLVARO SANTIAGO. La cena con el amigo. Firmado. Óleo sobre tela., 80 x 100 cm

      Est: $60,000 - $70,000

      ÁLVARO SANTIAGO La cena con el amigo Firmado y fechado 1996 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. (N. Oaxaca, Oax. 1953 - ) A los 13 años ingresó a la Escuela de Bellas Artes, como alumno de Artes Plásticas. Durante dos años recibió la instrucción para desarrollar sus habilidades latentes. Bocetó cientos de dibujos y de tanto ejercitarse intensificó su percepción visual, manejó con destreza la línea y entendió el movimiento, los contrastes y los volúmenes de la forma. En 1975, ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas La Esmeralda, en la Ciudad de México. El maestro Santiago ha participado en más de setenta exposiciones colectivas en México y en el extranjero. En su ciudad natal ha exhibido tanto individual como colectivamente, así como en los más importantes foros de otras ciudades de provincia como Puerto Vallarta y Guadalajara, Jalisco; León, Celaya, Guanajuato; Tampico, Tamaulipas;. Monterrey, Nuevo León; Mazatlán, Sinaloa; Ciudad Juárez, Chihuahua, entre otras. Por supuesto, también ha exhibido en numerosas ocasiones en la Ciudad de México. Véase: sitio oficial del artista: www.alvarosantiago.com 80 x 100 cm

    • Lote de dos obras pictóricas. De Francisco Javier Vázquez "Jazzamo art" (México, 1951) y Álvaro Santiago (México, 1953) Firmadas.
      Feb. 04, 2012

      Lote de dos obras pictóricas. De Francisco Javier Vázquez "Jazzamo art" (México, 1951) y Álvaro Santiago (México, 1953) Firmadas.

      Est: $2,500 - $4,000

      Lote de dos obras pictóricas. a) Francisco Javier Vázquez "Jazzamo art" (México, 1951) "Músicos" Mixta sobre papel. Firmada. Enmarcada. Presenta inscripción con números romanos en la parte lateral derecha (XI IV). Dimensiones: 25.6 x 33 cm. b) Álvaro Santiago (México, 1953) Sin título. Litografía 97/100. Firmada. Fechada 1990. Enmarcada. Dimensiones: 49 x 69 cm.

    • Alvaro Santiago, Manos, Mixed Media Artwork
      Jun. 02, 2011

      Alvaro Santiago, Manos, Mixed Media Artwork

      Est: $2,000 - $2,500

      Artist: Alvaro Santiago, Mexican (1953 - ) - Title: Manos - Year: 2000 - Medium: Mixed Media on Paper, Signed l.r. - Size: 34 in. x 20 in. (86.36 cm x 50.8 cm)

      RoGallery
    • Alvaro Santiago, Manos, Mixed Media on Paper
      Nov. 18, 2010

      Alvaro Santiago, Manos, Mixed Media on Paper

      Est: $2,000 - $2,500

      Artist: Alvaro Santiago, Mexican (1953 - ) Title: Manos Year: 2000 Medium: Mixed Media on Paper, Signed l.r. Size: 34 in. x 20 in. (86.36 cm x 50.8 cm)

      RoGallery