Lot 21: ÁLVARO SANTIAGO, La Otra Mitad, Firmado y fechado 96. Óleo sobre tela. 100 x 80 cm

Est: $50,000 MXN - $60,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 20, 2014

ÁLVARO SANTIAGO
La Otra Mitad
Firmado y fechado 96 al frente. Firmado al reverso.
Óleo sobre tela.
(N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )
"Álvaro Santiago es un artista visual que codifica, compone, elabora, crea y recrea imágenes, exponiéndonos en su obra su auténtica identidad. Su dominio sobre la forma nos conduce a la pintura, a la cerámica, al dibujo, al arte objeto, al grabado, a la talla en madera, a la escultura, manifestándonos en esos objetos artísticos su inconfundible iconografía. Ningún soporte le es ajeno a este oaxaqueño; ningún reto detiene el flujo de su creatividad; nada puede contener su necesidad de comunicar los saberes ancestrales que sustentan su escuela". Eliseo Vidal López.
Véase: "Álvaro Santiago. Me rento para soñar". México. Red Cultural Universitaria - Gobierno del Estado de Puebla, 2007. Pág. 15.
100 x 80 cm

March 20, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX