Jacques Philippe Joseph de Saint-Quentin Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Jacques Philippe de SAINT-QUENTIN Lille, 1738 - 1785, Paris
        Nov. 21, 2024

        Jacques Philippe de SAINT-QUENTIN Lille, 1738 - 1785, Paris

        Est: €600 - €800

        Jacques Philippe de SAINT-QUENTIN Lille, 1738 - 1785, Paris Homme portant un chien Crayon noir, estampe et rehauts de craie blanche sur papier bleu 39 x 26 cm - 15 3/8 x 10 1/4 in. Man carrying a dog, black pencil, etching and white chalk highlights on blue paper PROVENANCE Porte en bas droite le cachet du monteur Jean-Baptiste Glomy (1711-1786) (L. 1119) ; Collection particulière, France. Porte en bas à gauche une annotation Saint-Quentin 1763.

      • Jacques Philippe Joseph de SAINT-QUENTIN Lille, 1733 - 1788, Paris
        Nov. 21, 2024

        Jacques Philippe Joseph de SAINT-QUENTIN Lille, 1733 - 1788, Paris

        Est: €600 - €800

        Jacques Philippe Joseph de SAINT-QUENTIN Lille, 1733 - 1788, Paris Portrait d'homme dans un médaillon Mine de plomb sur papier Signé et daté en bas à gauche Saint Quentin 1759 14,3 x 11 cm - 5 5/8 x 4 5/16 in. Portrait of a man in a medallion, graphite on paper, signed and dated lower left PROVENANCE Collection particulière, France.

      • Jacques Philippe Joseph de Saint-Quentin, 1738 – um 1785, zugeschrieben
        Mar. 30, 2023

        Jacques Philippe Joseph de Saint-Quentin, 1738 – um 1785, zugeschrieben

        Est: €6,000 - €8,000

        DER KLEINE GÄRTNER Öl auf Leinwand. 81,5 x 65,5 cm. In goldfarbenem Prunkrahmen. In einer Parklandschaft unter hohem hellblauem sonnigem Himmel mit weiß-gelblichen Wolkenformationen ein junger Gärtner in eleganter Kleidung mit Pluderhosen, Strümpfen, schleifenverzierten Schuhen und auf den dunkelblonden Haaren einen breiten Hut tragend. In seinen Händen hält er einen Tontopf mit einem keimenden Bäumchen. Er hat ein feines Inkarnat, leicht gerötete Wangen und mit den blauen Augen seines leicht zur Seite geneigten Kopfes blickt er aus dem Bild heraus. Er steht mit vorgesetztem linken Bein vor einer hölzernen Schubkarre, hinter der am Boden ein Kohlkopf und mehrere orangefarbene Früchte liegen. Das Gemälde wird begrenzt linksseitig von einem weißblühenden Rosenstrauch sowie auf der rechten Seite einem hohen bis zum Himmel ragenden Baum, teils mit Blättern und hellen Blüten umgeben sowie einem im Hintergrund schemenhaft erkennbarem Gebäude. Malerei in der typischen Manier des 18. Jahrhunderts, der Zeit in der es in Adelskreisen beliebt war, sich in Landschaft als Schäfer oder Gärtner abbilden zu lassen. (13511214) (18)

        Nov. 18, 2020

        Est: €4,000 - €6,000

        Attribué à Jacques-Philippe Joseph de SAINT-QUENTIN Paris, 1738 - après 1780 Le repos de Vénus Huile sur panneau, agrandi d'1 cm en partie supérieure Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIV Venus resting, oil on panel, attr. to J. Ph. J. de Saint-Quentin h: 23 w: 32,50 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

      • JACQUES-PHILIPPE-JOSEPH DE SAINT-QUENTIN (PARIS 1738- APRÈS 1780) Lavandièr
        Mar. 22, 2017

        JACQUES-PHILIPPE-JOSEPH DE SAINT-QUENTIN (PARIS 1738- APRÈS 1780) Lavandièr

        Est: €3,000 - €4,000

        JACQUES-PHILIPPE-JOSEPH DE SAINT-QUENTIN (PARIS 1738- APRÈS 1780) Lavandières avec un jeune enfant l’embrassant signé et daté ‘St Quentin 1765’ et avec numérotation ‘N0 7’ pierre noire, craie blanche, estompe, sur papier brun 36 x 25,7 cm.

      • Jacques-Philippe-Joseph de Saint-Quentin Paris, 1738 - vers 1785 Bergère endormie Huile sur toile
        Oct. 11, 2016

        Jacques-Philippe-Joseph de Saint-Quentin Paris, 1738 - vers 1785 Bergère endormie Huile sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        Jacques-Philippe-Joseph de Saint-Quentin Paris, 1738 - vers 1785 Bergère endormie Huile sur toile signée 'St quentin' en bas vers la gauche h: 86 w: 102 cm Provenance : Galerie l'Arche de Noé, Orléans, juin 1973 ; Collection particulière, Allemagne

      • Jacques-Philippe de SAINT-QUENTIN (1738/17-?) (Attribué à) Paysage animé. Pierre
        Jun. 28, 2015

        Jacques-Philippe de SAINT-QUENTIN (1738/17-?) (Attribué à) Paysage animé. Pierre

        Est: €300 - €400

        Jacques-Philippe de SAINT-QUENTIN (1738/17-?) (Attribué à) Paysage animé. Pierre noire et craie blanche sur papier bleu. 27,5 x 46,5 cm Pliure sur la figure de la source.

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Jacques-Philippe-Joseph de Saint-Quentin Paris, 1738 - vers 1785 Deux personnages près d'une barque sous un pont Crayon noir, estomp..
        Mar. 27, 2015

        Jacques-Philippe-Joseph de Saint-Quentin Paris, 1738 - vers 1785 Deux personnages près d'une barque sous un pont Crayon noir, estomp..

        Est: €1,500 - €2,000

        Jacques-Philippe-Joseph de Saint-Quentin Paris, 1738 - vers 1785 Deux personnages près d'une barque sous un pont Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche Annoté et daté '1771' en bas à gauche Porte le cachet à sec du monteur François Renaud (L.1042) en bas à droite 'TWO FIGURES NEXT TO A BOAT', BLACK CHALK, STUMP AND WHITE CHALK HIGHLIGHTS, BY J.-P.-J DE SAINT-QUENTIN h: 47 w: 38 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 4 juillet 1984, n° 109 (comme Ecole française) ; Acquis lors de cette vente par les actuels propriétaires

        Dec. 03, 2014

        Est: €1,000 - €1,200

        Attribué à Jacques Philippe Joseph de Saint-Quentin (Paris 1738-1780) Nymphes au bain Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de gouache blanche 46 × 33 cm Annoté en bas à gauche C. Natoire et collé sur son montage ancien (Insolé)

        Nov. 23, 2014

        Est: €1,200 - €1,500

        Hôtel des Ventes d'Enghien
        Dec. 18, 2013

        Est: €1,500 - €2,000

        Attribué à Jacques Philippe Joseph de SAINT QUENTIN (Paris 1738-1780) Nymphes au bain Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de gouache blanche 46 × 33 cm Annoté en bas à gauche C. Natoire et collé sur son montage ancien (Insolé)

      • SAINT-QUENTIN, JACQUES PHILIPPE JOSEPH DE (before
        Sep. 18, 2009

        SAINT-QUENTIN, JACQUES PHILIPPE JOSEPH DE (before

        Est: CHF900 - CHF1,200

        SAINT-QUENTIN, JACQUES PHILIPPE JOSEPH DE (before 1738 - after 1761).1. The farmer's burden; 2. The poor mother. Two drawings, each signed and dated: St. Quentin 1761. Black pen, brown and grey wash. Old mounts. 17 x 11.9 cm each. SAINT-QUENTIN, JACQUES PHILIPPE JOSEPH DE (vor 1738 - nach 1761). 1.Die Bürde des Bauern; 2. Die arme Mutter. Lot von zwei Zeichnungen. Beide Zeichnungen signiert und datiert: St. Quentin 1761. Feder in Schwarz, braun bzw. grau laviert. Jeweils alt montiert. Jeweils 17 x 11,9 cm.

      • Jacques-Philippe Joseph de SAINT-QUENTIN (1738-?)
        Dec. 01, 2008

        Jacques-Philippe Joseph de SAINT-QUENTIN (1738-?)

        Est: €2,000 - €3,000

        Jacques-Philippe Joseph de SAINT-QUENTIN (1738-?) - Lavandière avec un enfant

      • Jeune couple portant des oiseaux dans un chapeau
        Apr. 10, 2008

        Jeune couple portant des oiseaux dans un chapeau

        Est: €4,000 - €6,000

        JACQUES-PHILIPPE JOSEPH DE SAINT-QUENTIN (PARIS 1738-1780) Jeune couple portant des oiseaux dans un chapeau avec inscription 'F. Boucher/1761' craie noire et blanche, estompe, lavis gris, sur papier brun 447 x 285 mm.