Lot 122: JACQUES-PHILIPPE-JOSEPH DE SAINT-QUENTIN (PARIS 1738- APRÈS 1780) Lavandièr

Est: €3,000 EUR - €4,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 22, 2017

JACQUES-PHILIPPE-JOSEPH DE SAINT-QUENTIN (PARIS 1738- APRÈS 1780) Lavandières avec un jeune enfant l’embrassant signé et daté ‘St Quentin 1765’ et avec numérotation ‘N0 7’ pierre noire, craie blanche, estompe, sur papier brun 36 x 25,7 cm.

Provenance

PROVENANCE: Vente anonyme; Hôtel Drouot, Paris, 25 octobre 1991, lot 133. Vente anonyme; Hôtel Drouot, Paris, 1er décembre 2008, lot 77. Pour la note, voir à la fn du catalogue p.111

Une collection francaise

March 22, 2017, 02:30 PM CET