Lot 83: Jeune couple portant des oiseaux dans un chapeau

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Christie'sParis, FranceApril 10, 2008

JACQUES-PHILIPPE JOSEPH DE SAINT-QUENTIN (PARIS 1738-1780)
Jeune couple portant des oiseaux dans un chapeau
avec inscription 'F. Boucher/1761'
craie noire et blanche, estompe, lavis gris, sur papier brun
447 x 285 mm.

Ce dessin, clairement inspiré de Boucher, dont la fausse signature a été ajoutée postérieurement, peut, en particulier, être rapproché d'une feuille, signée et datée 'S.t Quentin. 1763', représentant un homme soulevant un enfant devant un tonneau (Christie's, Paris, 18 mars 2004, lot 135).
Nous remercions Monsieur Alastair Laing d'avoir confirmé l'attribution de ce dessin et pour son aide apportée à la rédaction de cette notice.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

April 10, 2008, 12:00 AM EST