Louis Saint-Ange-Desmaisons Sold at Auction Prices

copperplate engraver

  • Ange-Henri-Louis Saint-Ange-Desmaisons (1780-après 1853)
    Mar. 17, 2005

    Ange-Henri-Louis Saint-Ange-Desmaisons (1780-après 1853)

    Est: €1,500 - €2,000

    Cinq dessins de lucarnes gothiques à Paris et à Rouen: Hôtel de Bourgtheroulde à Rouen; Hôtel de Ville de Paris; Hôtel de Cluny à Paris (deux dessins); et Palais de Justice à Rouen signés 'L.S.' et respectivement inscrits 'Hôtel de Bourgtheroulde Rouen', 'Paris Hotel de Ville', 'Paris Hotel de Cluny' (sur deux dessins), et 'Palais de Justice Rouen' mine de plomb, plume et encre brune, lavis brun et gris chacun 230 x 148 mm. (5)

    Mar. 17, 2005

    Est: €3,000 - €5,000

    Le Tombeau des Cardinaux d'Amboise dans la cathédrale de Rouen signé et daté 'ce 26 mai 1853 L.S.' mine de plomb, plume et encre grise, lavis brun et rouge 494 x 353 mm.