Lot 480: Ange-Henri-Louis Saint-Ange-Desmaisons (1780-après 1853)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

Le Tombeau des Cardinaux d'Amboise dans la cathédrale de Rouen
signé et daté 'ce 26 mai 1853 L.S.'
mine de plomb, plume et encre grise, lavis brun et rouge
494 x 353 mm.

Le dessin reproduit le tombeau des cardinaux d'Amboise dans la cathédrale de Rouen, commandé par Georges d'Amboise à Rouland le Roux, et construit de 1516 à 1521. Saint-Ange-Desmaison étudia le dessin avec Jacques-Louis David et travailla pour la manufacture de Sèvres. Il fut aussi graveur.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST