Lot 481: Ange-Henri-Louis Saint-Ange-Desmaisons (1780-après 1853)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

Cinq dessins de lucarnes gothiques à Paris et à Rouen: Hôtel de Bourgtheroulde à Rouen; Hôtel de Ville de Paris; Hôtel de Cluny à Paris (deux dessins); et Palais de Justice à Rouen
signés 'L.S.' et respectivement inscrits 'Hôtel de Bourgtheroulde Rouen', 'Paris Hotel de Ville', 'Paris Hotel de Cluny' (sur deux dessins), et 'Palais de Justice Rouen'
mine de plomb, plume et encre brune, lavis brun et gris
chacun 230 x 148 mm. (5)

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST