Hubert Ritzenhofen Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, Portrait painter, Painter, b. 1879 - d. 1961

      • Ritzenhofen, Hubert
        May. 04, 2024

        Ritzenhofen, Hubert

        Ritzenhofen, Hubert 1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf Warten auf den Fang. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 90 x 98 cm.

      • HUBERT RITZENHOFEN 1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf Konvol
        Sep. 08, 2023

        HUBERT RITZENHOFEN 1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf Konvol

        Est: €280 - €560

        HUBERT RITZENHOFEN1879 Amsterdam - 1961 DusseldorfSet of 8 sketches: Girl with doll. On the beach. Woman reading. Landscape with house. Mother. View of a town. Horses at the manger. Sheep.Each pencil on paper. Various sizes. Each signed or monogrammed. Min. dam. Framed behind glass. HUBERT RITZENHOFEN 1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf Konvolut von 8 Skizzen: Mädchen mit Puppe. Am Strand. Lesende Frau. Landschaft mit Haus. Mutter. Stadtansicht. Pferde an der Futterkrippe. Schafe Jew. Bleistift auf Papier. verschiedene Größen. Jew. signiert oder monogrammiert. Min. besch. Jew. hinter Glas gerahmt.

      • Hubert Ritzenhofen (1879-1961
        Nov. 07, 2022

        Hubert Ritzenhofen (1879-1961

        Hubert Ritzenhofen (1879-1961), two back figures at the sea under a cloudy sky, oil on canvas, signed lower left, needs cleaning and restoration, 60 x 50 cm, framed 74 x 64 cm

      • Hubert Ritzenhofen (1879-1961), Church in Northern Germany
        Nov. 05, 2022

        Hubert Ritzenhofen (1879-1961), Church in Northern Germany

        oil on fibreboard, signed lower right, inscribed on the reverse, brick church by a body of water, good age-appropriate condition, image 31 x 41 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm German Description Hubert Ritzenhofen, "Kirche in Norddeutschland" Landschafts-, Marine-, Genre- und Portraitmaler (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Backsteinkirche an einem Gewässer, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 31 x 41 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Ritzenhofen, Hubert: Martinsabend in der Düsseldorfer Altstadt
        Oct. 22, 2022

        Ritzenhofen, Hubert: Martinsabend in der Düsseldorfer Altstadt

        Est: €1,800 - €2,000

        Hubert Ritzenhofen 1897 Amsterdam - 1961 Dusseldorf St. Martin's Eve in Düsseldorf's old town Oil on blockboard; H 80.5 cm, W 70.5 cm; signed lower right ''H Ritzenhofen''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Hubert Ritzenhofen (1879-1961) - Een zeer uitgebreide verzameling studietekeningen en schetsen in map
        Dec. 17, 2021

        Hubert Ritzenhofen (1879-1961) - Een zeer uitgebreide verzameling studietekeningen en schetsen in map

        Est: €200 - €400

        Hubert Ritzenhofen (1879-1961) Een zeer uitgebreide verzameling studietekeningen en schetsen in map, daarbij enkele olieverfschetsen van o.a. scheepjes, portret van Hilda Carnas, enkele papieren van de familie Ritzenhofen - Carnas etc. (B) Herkomst: Nalatenschap van de familie (kleindochter) van de kunstenaar.

        Veilinghuis Onder de Boompjes
      • Hubert Ritzenhofen (1879-1961) - Aankleden voor witte zondag - Verkleide für Weissen Sonntag
        Dec. 17, 2021

        Hubert Ritzenhofen (1879-1961) - Aankleden voor witte zondag - Verkleide für Weissen Sonntag

        Est: €100 - €150

        Hubert Ritzenhofen (1879-1961) Aankleden voor witte zondag - Verkleide für Weissen Sonntag, olievef op paneel, r.o. gesigneerd en gedateerd 1911 - verfchipje midden links. (B) Herkomst: Nalatenschap van de familie (kleindochter) van de kunstenaar. h. 33.5 x b. 24.5 / h. 42 x b. 32.5 cm

        Veilinghuis Onder de Boompjes
      • Hubert Ritzenhofen (1879-1961) - Duits dorp met vakwerkhuizen
        Dec. 17, 2021

        Hubert Ritzenhofen (1879-1961) - Duits dorp met vakwerkhuizen

        Est: €200 - €300

        Hubert Ritzenhofen (1879-1961) Duits dorp met vakwerkhuizen, olieverf op paneel, r.o. gesigneerd - enkele kleine verfchips. (B) Herkomst: Nalatenschap van de familie (kleindochter) van de kunstenaar. h. 22 x b. 39.5 / h. 29 x b. 46.5 cm

        Veilinghuis Onder de Boompjes
      • Hubert Ritzenhofen (1879-1961) - "Adele"
        Dec. 17, 2021

        Hubert Ritzenhofen (1879-1961) - "Adele"

        Est: €100 - €150

        Hubert Ritzenhofen (1879-1961) "Adele", portret van Adelheid Hieronijma Ritzenhofen (1914-1967), dochter van de kunstenaar, olieverf op board, m.o. en r.o. gesigneerd - hoek r.o. defect, verfverlies en krassen. (B-) Herkomst: Nalatenschap van de familie (kleindochter) van de kunstenaar. h. 43 x b. 27.6 cm

        Veilinghuis Onder de Boompjes
      • Hubert Ritzenhofen (1879-1961) - "Ostern" of "Ostern Sonntag"
        Dec. 17, 2021

        Hubert Ritzenhofen (1879-1961) - "Ostern" of "Ostern Sonntag"

        Est: €2,000 - €3,000

        Hubert Ritzenhofen (1879-1961) "Ostern" of "Ostern Sonntag", paasochtend bij de grootouders, olieverf op doek, r.o. gesigneerd en gedateerd '05 - enkele kleine defecten en licht verfverlies aan onderzijde.(B) - langdurige museale bruikleen geweest van de familie Ritzenhofen - Carnas, onderdeel geweest van diverse tentoonstellingen - zie diverse etiketten verso. Herkomst: Nalatenschap van de familie (kleindochter) van de kunstenaar. 167 x 143 / 186 x 162 cm.

        Veilinghuis Onder de Boompjes
      • Hubert Ritzenhofen (1879-1961) - "Am Weissen Sontag"
        Dec. 17, 2021

        Hubert Ritzenhofen (1879-1961) - "Am Weissen Sontag"

        Est: €3,000 - €5,000

        Hubert Ritzenhofen (1879-1961) "Am Weissen Sontag", optocht van meisjes in witte jurken op witte zondag, olievef op doek, r.o. gesigneerd - klein gaatje midden boven - enkele restauraties en inschilderingen. (B) - onderdeel geweest van de collectie van het Kunstpalast, Dusseldorf (inv. nr. 1596) en gehangen in diverse tentoonstellingen w.o. Deutsch-Nationale Kunst-Ausstellung, 1907 (tent. nr. 716), Wanderaustellung des Verbandes Deutscher Kunstvereine Geschaftsstellen, München en Austellung Künstlerverbindung Niederrhein - zie diverse etiketten verso. Herkomst: Nalatenschap van de familie(kleindochter) van de kunstenaar. 156 x 196 / 181 x 218 cm

        Veilinghuis Onder de Boompjes
      • Hubert Ritzenhofen, Studie "Rheinlandschaft"
        Nov. 20, 2021

        Hubert Ritzenhofen, Studie "Rheinlandschaft"

        Landschafts-, Marine-, Genre- und Portraitmaler (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts handsigniert, Mitte 20. Jh., belebt angelegte Studie einer abendlichen Szenerie am Rhein, Malschicht leicht angeschmutzt, Retusche in Bildmitte und am rechten Rand, Darstellung 20 x 35 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm; Hubert Ritzenhofen, vivid study for Landscape on the river Rhine, oil on cardboard, signed bottom right, retouch in centre as well as on right edge, image 20 x 35 cm (HxW), framed, frame width 4 cm

      • Hubert Ritzenhofen, Auf bewegter See
        Nov. 20, 2021

        Hubert Ritzenhofen, Auf bewegter See

        Hubert Ritzenhofen, Auf bewegter See Segelboot bei hohem Wellengang, unter dramatisch bewölktem Himmel, pastose maritime Malerei, Öl auf Leinwand, um 1950, links unten signiert "H. Ritzenhofen", Craquelure, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1879 Amsterdam bis 1961 Düsseldorf), zunächst Schüler der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, studierte 1896–1907 an der Akademie Düsseldorf bei Willy Spatz, Heinrich Lauenstein und Eduard von Gebhardt und letztendlich als Meisterschüler bei Claus Meyer, ab 1903 eigenes Atelier in der Akademie, unternahm Studienreisen durch Holland, Belgien und Frankreich, erhielt mehrere Auszeichnungen, unter anderem 1906 Ehrenpreis der Stadt Köln und Ehrengehalt des Verbandes der Kunstfreunde in den Ländern am Rhein sowie 1907 den Rompreis, Mitglied der Künstlergruppe "Die Welle", 1926–61 Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins „Malkasten“ und des Düsseldorfer Künstlerunterstützungsvereins, tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer und Wikipedia.

      • Ritzenhofen, Hubert: Martinsumzug in der verschneiten Düsseldorfer Altstadt vor der St. Andreas-Kirche
        Oct. 30, 2021

        Ritzenhofen, Hubert: Martinsumzug in der verschneiten Düsseldorfer Altstadt vor der St. Andreas-Kirche

        Est: €2,000 - €3,000

        Hubert Ritzenhofen 1897 Amsterdam - 1961 Düsseldorf St. Martin's procession in the snowy old town of Düsseldorf in front of the St. Andreas Church Oil on canvas; H 67 cm, W 57.5 cm; signed lower right ''Ritzenhofen''

      • HUBERT RITZENHOFEN, HEILIGE FAMILIE
        Sep. 10, 2021

        HUBERT RITZENHOFEN, HEILIGE FAMILIE

        Est: €250 - €500

        HUBERT RITZENHOFEN 1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf Holy family Oil on canvas. 36.5 x 35 cm (F. 47 x 46 cm). Signed lower right 'H. Ritzenhofen'. Very min. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Rhineland-Palatinate. HUBERT RITZENHOFEN 1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf Heilige Familie Öl auf Leinwand. 36,5 x 35 cm (R. 47 x 46 cm). Signiert unten rechts 'H. Ritzenhofen'. Sehr min. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

      • HUBERT RITZENHOFEN, PROZESSION DER KOMMUNIONSKINDER ENTLANG DER KIRCHE ST. LAMBERTIUS IN DÜSSELDORF
        Sep. 10, 2021

        HUBERT RITZENHOFEN, PROZESSION DER KOMMUNIONSKINDER ENTLANG DER KIRCHE ST. LAMBERTIUS IN DÜSSELDORF

        Est: €800 - €1,600

        HUBERT RITZENHOFEN 1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf Procession of the first communicants alongside church St. Lambertius in Duesseldorf Oil on canvas. 117 x 96 cm (F. 149 x 126 cm). Signed and dated lower right 'H. Ritzenhofen 09'. Verso: on label on stretcher handwritten inscribed by the artist as well as with old exhibition label (fragment). Part. damaged, rest. Frame. Provenance: private collection Ruhr region. HUBERT RITZENHOFEN 1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf Prozession der Kommunionskinder entlang der Kirche St. Lambertius in Düsseldorf Öl auf Leinwand. 117 x 96 cm (R. 149 x 126 cm). Signiert und datiert unten rechts 'H. Ritzenhofen 09'. Verso: Auf Etikett auf Keilrahmen handschr. vom Künstler bez. sowie mit fragment. Ausstellungsetikett. Part. besch., rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

      • Meereslandschaft
        Mar. 06, 2021

        Meereslandschaft

         RITZENHOFEN, Hubert(1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf) Meereslandschaft Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 30 x 40 cm. Gerahmt : 35 x 45 cm. Stimmungsvolles Küstenbild bei Mondschein . Deutscher Landschafts-, Genre- und Bildnismaler, studierte in Düsseldorf. Literatur: Thieme/Becker.

      • Ruderer bei Vollmond
        Mar. 06, 2021

        Ruderer bei Vollmond

         RITZENHOFEN, Hubert(1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf) Ruderer bei Vollmond Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 34 x 38 cm. Gerahmt : 49 x 52 cm. Die Männer im Boot unter dem Schein des Vollmondes . Deutscher Landschafts-, Genre- und Bildnismaler, studierte in Düsseldorf. Literatur: Thieme/Becker.

      • Trauerzug am Ende der Varusschlacht
        Mar. 06, 2021

        Trauerzug am Ende der Varusschlacht

         RITZENHOFEN, Hubert(1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf) Trauerzug am Ende der Varusschlacht Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert. 50 x 37 cm. Gerahmt : 64 x 51 cm. Die Krieger mit dem Toten auf einer steinernen Bogenbrücke im Wald bei Mondschein . Minimale Altersspuren. Deutscher Landschafts-, Genre- und Bildnismaler, studierte in Düsseldorf. Literatur: Thieme/Becker.

      • Hubert Ritzenhofen (1879-1961) Martinszug in der Altstadt, St. Martin parade at the historic city,
        Feb. 20, 2021

        Hubert Ritzenhofen (1879-1961) Martinszug in der Altstadt, St. Martin parade at the historic city,

        Öl/Leinwand, u. rechts signiert Ritzenhofen, Höhe 67 cm x Breite 57,5 cm, Rahmen 79 x 69 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Ritzenhofen, Hubert: Holländerin mit Laterne am Meerufer
        Nov. 28, 2020

        Ritzenhofen, Hubert: Holländerin mit Laterne am Meerufer

        Est: €1,000 - €1,200

        Holländerin mit Laterne am Meerufer Öl auf Leinwand. 81 x 70 cm. Unten links mit Pinsel in Hellgrau signiert "H. Ritzenhofen". Hubert Ritzenhofen studierte an der Kunstakademie Düsseldorf von 1896 bis 1907 und war Meisterschüler von Claus Meyer. Er blieb in Düsseldorf ansässig und unternahm zahlreiche Studienreisen in die Niederlande, Belgien und Frankreich, um sein Motivrepertoire zu erweitern. Offensichtlich inspirierte ihn eine Reise in die Niederlande zu unserem stimmungsvollen Gemälde. Es überzeugt in dem Spiel von warmem Laternenlicht, das den Fischern an der Küste den Weg nach Hause leuchtet sowie dem Mondlicht, das die Wolken durchbricht und sich im Meer schillernd spiegelt. - Provenienz: Privatbesitz Rheinland - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • HUBERT RITZENHOFEN (1879-1961) ST. MARTINSUMZUG IN DER DÜSSELDORFER ALTSTADT
        Nov. 21, 2020

        HUBERT RITZENHOFEN (1879-1961) ST. MARTINSUMZUG IN DER DÜSSELDORFER ALTSTADT

        Links unten signiert, Öl auf Leinwand, gerahmt. 50 x 60 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • Hubert RITZENHOFEN (1879 - 1961). 2 Mädchen in den Dünen.
        Sep. 26, 2020

        Hubert RITZENHOFEN (1879 - 1961). 2 Mädchen in den Dünen.

        Hubert RITZENHOFEN (1879 - 1961). 2 Mädchen in den Dünen. 51 cm x 61 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. English Translation Hubert RITZENHOFEN (1879 - 1961). Two girls in the dunes. 51 cm x 61 cm. Painting. Oil on canvas. Signed lower right.

        Auktionshaus Oberursel
        Jul. 25, 2020

        Est: €450 - €550

        Hubert Ritzenhofen. 1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf - 'Am Hafen in Leer' - Öl/Hartfaser. 40 x 50 cm. Sign. r. u.: H. Ritzenhofen. Rahmen. Leicht angeschmutzt.

        Jul. 25, 2020

        Est: €200 - €350

        Hubert Ritzenhofen. 1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf - Bäume - Öl/Karton. 35 x 28 cm. Sign. r. u.: H. Ritzenhofen. Rahmen.

        Jul. 25, 2020

        Est: €200 - €330

        Hubert Ritzenhofen. 1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf - Segelboot auf dem Meer - Öl/Hartfaser. 30 x 40 cm. Sign. r. u.: H. Ritzenhofen. Rahmen.

        Jul. 25, 2020

        Est: €400 - €600

        Hubert Ritzenhofen. 1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf - 'Brügge' - Öl auf Lwd./Holz. 33,7 x 44 cm. Zweimal sign. r. u.: H. Ritzenhofen (eine Signatur von der Kante abgeschnitten). Verso betit. und bez.: 'Brügge' / Hubert Ritzenhofen. Rahmen.

      • Hubert Ritzenhofen (1879-1961) St. Martinsumzug in der Düsseldorfer Altstadt
        Jun. 13, 2020

        Hubert Ritzenhofen (1879-1961) St. Martinsumzug in der Düsseldorfer Altstadt

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • Hubert Ritzenhofen (1879-1961) Am Meer
        Jun. 13, 2020

        Hubert Ritzenhofen (1879-1961) Am Meer

        Links unten signiert 'H Ritzenhofen', Öl auf Platte, hinter Glas gerahmt. Lichtes Maß 39 x 35,5 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • Ritzenhofen, Hubert (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf): Ansicht der stürmischen See, ca. 20er Jahre
        Mar. 28, 2020

        Ritzenhofen, Hubert (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf): Ansicht der stürmischen See, ca. 20er Jahre

        Est: €400 -

        Familie auf Steg bei stürmischer See, am Horizont Segelschiffe, rechts unten signiert, Ritzenhofen war Meisterschüler von Claus Meyer und Mitglied des Künstlervereins Malkasten, er arbeitete vorwiegend in Düsseldorf, Maße 60 x 80cm, gerahmt im Prunkrahmen der 50er Jahre.

        Daniel Meyer
      • Ritzenhoven, Hubert (1879-1961) 'Martini tower Groningen',
        Feb. 25, 2020

        Ritzenhoven, Hubert (1879-1961) 'Martini tower Groningen',

        Est: €100 - €140

        Ritzenhoven, Hubert (1879-1961) "Martinitoren Groningen", signed full ro, oil / board, H 80 x W 110 cm (Lit. Hubert Ritzenhoven - Leben und Werk, by Gisela Italics).

        Veilinghuis Omnia
        Nov. 30, 2019

        Est: €1,200 - €1,500

        Holländerin mit Laterne am Meerufer - Öl auf Leinwand. - 81 x 70 cm. - Unten links mit Pinsel in Hellgrau signiert "H. Ritzenhofen". -- Hubert Ritzenhofen studierte an der Kunstakademie Düsseldorf von 1896 bis 1907 und war Meisterschüler von Claus Meyer. Er blieb in Düsseldorf ansässig und unternahm zahlreiche Studienreisen in die Niederlande, Belgien und Frankreich, um sein Motivrepertoire zu erweitern. Offensichtlich inspirierte ihn eine Reise in die Niederlande zu unserem stimmungsvollen Gemälde. Es überzeugt in dem Spiel von warmem Laternenlicht, das den Fischern an der Küste den Weg nach Hause leuchtet sowie dem Mondlicht, das die Wolken durchbricht und sich im Meer schillernd spiegelt. -- -- Provenienz: Privatbesitz Rheinland -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ritzenhoven, Hubert (1879-1961) "Martinitoren Groningen",
        Dec. 12, 2018

        Ritzenhoven, Hubert (1879-1961) "Martinitoren Groningen",

        Est: €150 - €220

        Veilinghuis Omnia
        Oct. 16, 2018

        Est: €250 - €350

        Veilinghuis Omnia
      • Ritzenhofen, Hubert
        Jul. 16, 2016

        Ritzenhofen, Hubert

        1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf. "An einem See". Farblithografie. Aufl. 124/500, re.u. von Hand sign. Verso Aufkleber mit Titel. Blattgr. 41 x 59 cm, Im Passepartout 60 x 76 cm. Unter Glas.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Hubert Ritzenhofen (1879-1961)
        Dec. 16, 2015

        Hubert Ritzenhofen (1879-1961)

        Est: €300 - €500

        Viissersdorp aan zee rechtsonder get. olieverf op doek, 113x95 cm

        Dec. 16, 2015

        Est: €300 - €500

        Vrouwen in klassieke gewaden aan zee linksonder get. en gedateerd Düsseldorf 1931 olieverf op doek, 58x79 cm

      • Hubert Ritzenhofen, Hafenansicht
        Feb. 25, 2012

        Hubert Ritzenhofen, Hafenansicht

        Est: - €180

        Hubert Ritzenhofen, Hafenansicht Blick vom Kai über sonnige, gischtende See mit Dampfern und Seglern im Kampf gegen die Wellen, vordergründig eine junge Frau mit ihrem Sohn, sehnsüchtig einem Schiff hinterher blickend, min. pastose Marinemalerei von bemerkenswerter Dynamik, Öl/Lwd., auf Hartfaser aufgezogen, Anfang 20. Jh., re. u. sign. "H. Ritzenhofen", retuschiert, min. rest.bed., ungerahmt, 25,5 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1879 Amsterdam bis 1961 Düsseldorf), zunächst Schüler der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, stud. 1896-1907 an der Akad. Düsseldorf bei Willy Spatz, Heinrich Lauenstein und Eduard Gebhardt und letztendlich als Meisterschüler bei Claus Meyer, ab 1903 eigenes Atelier in der Akad., unternahm Studienreisen durch Holland, Belgien und Frankreich, erhielt mehrere Auszeichnungen, u. a. 1906 Ehrenpreis der Stadt Köln und 1907 Rompreis, 1926-61 Mitgl. des Düsseldorfer Künstlervereins „Malkasten", tätig in Düsseldorf, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Hubert Ritzenhofen, Rheinlandschaft
        Feb. 25, 2011

        Hubert Ritzenhofen, Rheinlandschaft

        Hubert Ritzenhofen, Rheinlandschaft sommerliche Flussansicht unter duftig bewölktem Himmel und effektvoll durchbrechendem Sonnenlicht, Farblitho, um 1950, re. unter der Pl. in Blei handsign., hinter Glas gerahmt, Plattenmaß ca. 55 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Grafiker (1879 Amsterdam bis 1961 Düsseldorf), zunächst Schüler der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, stud. 1896-1907 an der Akad. Düsseldorf bei Willy Spatz, Heinrich Lauenstein und Eduard Gebhardt und letztendlich als Meisterschüler bei Claus Meyer, ab 1903 eigenes Atelier in der Akad., unternahm Studienreisen durch Holland, Belgien und Frankreich, erhielt mehrere Auszeichnungen, u.a. 1906 Ehrenpreis der Stadt Köln und 1907 Rompreis, 1926-61 Mitgl. des Düsseldorfer Künstlervereins „Malkasten", tätig in Düsseldorf, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Harbor Scene by Hubert Ritzenhofen, Oil on Canvas
        Jul. 31, 2010

        Harbor Scene by Hubert Ritzenhofen, Oil on Canvas

        Hubert Ritzenhofen (Dutch, 1879-1961), signed l.r.; 23 x 30.75 in.

        Cowan's Auctions
      • Hubert Ritzenhofen (1879 Amsterdam - 1961
        May. 08, 2010

        Hubert Ritzenhofen (1879 Amsterdam - 1961

        Est: - €1,200

        Hubert Ritzenhofen (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf) Impressionistische Interieurszene mit Dame und Blumensträußen Öl/Lwd.;... [Details + Gebotsabgabe]

      • Hubert Ritzenhofen, 1879-1961, German, oil on
        Jan. 20, 2009

        Hubert Ritzenhofen, 1879-1961, German, oil on

        Est: $1,200 - $1,500

        Hubert Ritzenhofen, 1879-1961, German, oil on canvas, flower market scene on wharf, 24" x 32"

        Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
      • RITZENHOFEN, HUBERT 1879 Amsterdam - Düsseldorf
        Sep. 06, 2008

        RITZENHOFEN, HUBERT 1879 Amsterdam - Düsseldorf

        Est: - €1,000

        RITZENHOFEN, HUBERT 1879 Amsterdam - Düsseldorf 1961 Blumenmarkt in Amsterdam Öl auf Leinwand, 89,5 cm x 140,5 cm, unten rechts signiert ‚H. Ritzenhofen', Rahmen.

      • Hubert Ritzenhofen German, 1879-1961 Flower Market Along the Harbor
        Jul. 16, 2008

        Hubert Ritzenhofen German, 1879-1961 Flower Market Along the Harbor

        Hubert Ritzenhofen German, 1879-1961 Flower Market Along the Harbor Signed H. Ritzenhofen (lr) Oil on canvas 24 x 31 3/4 inches

        Doyle New York