Lot 1234: Hubert Ritzenhofen, Rheinlandschaft

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Hubert Ritzenhofen, Rheinlandschaft
sommerliche Flussansicht unter duftig bewölktem Himmel und effektvoll durchbrechendem Sonnenlicht, Farblitho, um 1950, re. unter der Pl. in Blei handsign., hinter Glas gerahmt, Plattenmaß ca. 55 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Grafiker (1879 Amsterdam bis 1961 Düsseldorf), zunächst Schüler der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, stud. 1896-1907 an der Akad. Düsseldorf bei Willy Spatz, Heinrich Lauenstein und Eduard Gebhardt und letztendlich als Meisterschüler bei Claus Meyer, ab 1903 eigenes Atelier in der Akad., unternahm Studienreisen durch Holland, Belgien und Frankreich, erhielt mehrere Auszeichnungen, u.a. 1906 Ehrenpreis der Stadt Köln und 1907 Rompreis, 1926-61 Mitgl. des Düsseldorfer Künstlervereins „Malkasten", tätig in Düsseldorf, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE