Lot 3683: Hubert Ritzenhofen, Hafenansicht

Est: €0 EUR - €180 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2012

Hubert Ritzenhofen, Hafenansicht
Blick vom Kai über sonnige, gischtende See mit Dampfern und Seglern im Kampf gegen die Wellen, vordergründig eine junge Frau mit ihrem Sohn, sehnsüchtig einem Schiff hinterher blickend, min. pastose Marinemalerei von bemerkenswerter Dynamik, Öl/Lwd., auf Hartfaser aufgezogen, Anfang 20. Jh., re. u. sign. "H. Ritzenhofen", retuschiert, min. rest.bed., ungerahmt, 25,5 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1879 Amsterdam bis 1961 Düsseldorf), zunächst Schüler der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, stud. 1896-1907 an der Akad. Düsseldorf bei Willy Spatz, Heinrich Lauenstein und Eduard Gebhardt und letztendlich als Meisterschüler bei Claus Meyer, ab 1903 eigenes Atelier in der Akad., unternahm Studienreisen durch Holland, Belgien und Frankreich, erhielt mehrere Auszeichnungen, u. a. 1906 Ehrenpreis der Stadt Köln und 1907 Rompreis, 1926-61 Mitgl. des Düsseldorfer Künstlervereins „Malkasten", tätig in Düsseldorf, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

65. Auktion - Fine Art & Antiques

February 25, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE