Lorenz Ritter Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Etcher

      • Lorenz Ritter, Hotel Sommer in Badenweiler
        Nov. 23, 2024

        Lorenz Ritter, Hotel Sommer in Badenweiler

        Lorenz Ritter, Hotel Sommer in Badenweiler Blick auf das in einer Parkanlage gelegene Hotel mit zahlreichen Flaneuren, Aquarell und Deckweiß auf Papier, um 190, rechts unten signiert "Lorenz Ritter", auf Rahmenrückwand bezeichnet "Badenweiler Schwarzwald/Aquarell v. Lorenz Ritter" sowie Widmung aus dem Jahr 1934, Papier gegilbt und leicht angestaubt, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 25 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Kupferstecher (1832 Nürnberg bis 1921 Nürnberg), Bruder des Malers Paul Ritter, Studium an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, Studienreisen führten ihn nach Österreich, Italien, Frankreich und Deutschland, erlangte durch zahlreiche graphische Blätter zum alten Nürnberg Bekanntheit, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Lorenz Ritter, Hotel Sommer in Badenweiler View of the hotel situated in a park with numerous strollers, watercolour and opaque white on paper, around 190, signed "Lorenz Ritter" lower right, inscribed "Badenweiler Schwarzwald/Aquarell v. Lorenz Ritter" on the back of the frame as well as a dedication from 1934, paper yellowed and slightly dusty, framed behind glass, dimensions approx. 25 x 36 cm. Artist information: German painter and engraver (1832 Nuremberg - 1921 Nuremberg), brother of the painter Paul Ritter, studied at the Nuremberg School of Arts and Crafts, travelled to Austria, Italy, France and Germany, became famous for his numerous graphic prints of old Nuremberg, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

      • Lorenz Ritter, "Schloss Bilin in Böhmen"
        Aug. 31, 2024

        Lorenz Ritter, "Schloss Bilin in Böhmen"

        Lorenz Ritter, "Schloss Bilin in Böhmen" Blick von einer Anhöhe auf die stattliche Schlossanlage unter locker bewölktem Himmel, Aquarell auf Papier, Ende 19. Jh., rechts unten signiert "Lorenz Ritter", rückseitig betitelt "Schloß Bilin in Böhmen", auf der Rückseite Spuren alter Montierung, minimal fleckig, unter Passepartout geheftet, Blattmaße ca. 20,4 x 29,9 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Kupferstecher (1832 Nürnberg bis 1921 Nürnberg), Bruder des Malers Paul Ritter, Studium an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, Studienreisen führten ihn nach Österreich, Italien, Frankreich und Deutschland, erlangte durch zahlreiche graphische Blätter zum alten Nürnberg Bekanntheit, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Lorenz Ritter, "Schloss Bilin in Böhmen" View of the stately castle complex from a hill under a loosely cloudy sky, watercolour on paper, late 19th century, signed "Lorenz Ritter" lower right, titled "Schloß Bilin in Böhmen" on the reverse, traces of old mounting on the reverse, minimally stained, stapled under passepartout, sheet dimensions approx. 20.4 x 29.9 cm. Artist information: German painter and engraver (1832 Nuremberg - 1921 Nuremberg), brother of the painter Paul Ritter, studied at the Nuremberg School of Arts and Crafts, travelled to Austria, Italy, France and Germany, became famous for his numerous graphic prints of old Nuremberg, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

      • Lorenz Ritter, Review of the German Singers Festival in Nuremberg
        May. 25, 2024

        Lorenz Ritter, Review of the German Singers Festival in Nuremberg

        steel engraving on paper, 1861, titled and inscribed within and below the depiction "Rückblick auf das Deutsche Sängerfest in Nürnberg", after F. Müller, view into the singers' hall with the more than 5000 singers who have gathered in Nuremberg, the scenery is framed by further views of the festival and surrounded by tendrils, printed by C. Berg, Nuremberg, age-appropriate condition, foxing, image 25.5 x 34.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42 x 51 cm (HxW) German Description Lorenz Ritter, "Rückblick auf das Deutsche Sängerfest in Nürnberg" Stahlstich/Papier, 1861, innerhalb und unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet, nach F. Müller, Blick in das Innere der Sängerhalle mit den mehr als 5000 Sängern, die sich in Nürnberg zusammengefunden haben, gerahmt wird die Szenerie von weiteren Ansichten des Festes umgeben von Rankwerk, gedruckt von C. Berg, Nürnberg, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 25,5 x 34,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 51 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Lorenz Ritter (German,1832-1921) watercolor painting antique
        Aug. 20, 2023

        Lorenz Ritter (German,1832-1921) watercolor painting antique

        Est: $1,050 - $1,300

        ARTIST: Lorenz Ritter (Germany, 1832 - 1921) NAME: Landscape with Castle Ruins YEAR: 1872 MEDIUM: watercolor on paper CONDITION: Minor age toning. Framed under glass. Some damages to frame. SIGHT SIZE: 23 x 16 inches / 58 x 40 cm FRAME SIZE: 31 x 24 inches / 78 x 60 cm SIGNATURE: lower right CATEGORY: antique vintage painting AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 120818 US Shipping $90 + insurance. BIOGRAPHY: Lorenz Ritter (24 November 1832 - 3 September 1921) was a German painter and etcher.He was born at Nuremberg, and a pupil of Heideloff. He painted chiefly in watercolors and etched numerous architectural views of Nuremberg and some subjects from North Italy. He died in Nuremberg.His older brother, Paul Ritter, was also a painter.

        Broward Auction Gallery LLC
      • Ritter, Lorenz: Partie am Henkersteg in Nürnberg im Winter
        Jul. 29, 2023

        Ritter, Lorenz: Partie am Henkersteg in Nürnberg im Winter

        Ritter, Lorenz - The Hangman's Bridge in Nuremberg in Winter (Nuremberg 1832-1921 ibid.) With ice pleasure on the frozen Pegnitz. Watercolour painting. Signed in full lower right. Visible size 41,3 x 53,3 cm; in passepartout and framed under glass. // Ritter, Lorenz Partie am Henkersteg in Nürnberg im Winter (Nürnberg 1832-1921 ebd.) Mit Eisvergnügen auf der zugefrorenen Pegnitz. Aquarell. Rechts unten voll sign. Sichtmaß 41,3 x 53,3 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

      • RITTER, LORENZ (1832 NÜRNBERG - 1921 NÜRNBERG). NÜRNBERGER ALTSTADT.
        Jun. 24, 2023

        RITTER, LORENZ (1832 NÜRNBERG - 1921 NÜRNBERG). NÜRNBERGER ALTSTADT.

        RITTER, Lorenz(1832 Nürnberg - 1921 Nürnberg) Nürnberger Altstadt Aquarell. Signiert. 33 x 43 cm. Gerahmt & hinter Glas48 x 58 cm. Großformatige, fein gemalte sommerliche Ansicht. Passepartout, verglaster Rahmen An den oberen Ecken Knicke. Ritter, Architekturmaler und Radierer, Schüler von Carl Alexander von Heideloff. Arbeitete für den Grafen von Hunolstein und fertigte für den Großherzog von Mecklenburg eine Anzahl Nürnberger Ansichten in Aquarell. Werke in einigen Museen * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1901), Schweers (1994). RITTER, Lorenz(1832 Nuremberg - 1921 Nuremberg) Nuremberg Old Town Watercolor. Signed. 33 x 43 cm. Framed & behind glass48 x 58 cm. Large format, finely painted summer view. Passepartout, glazed frame At the upper corners creases. Ritter, architectural painter and etcher, pupil of Carl Alexander von Heideloff. Worked for the Count of Hunolstein and made a number of Nuremberg views in watercolor for the Grand Duke of Mecklenburg. Works in some museums * Partner auction Bergmann. Literature : Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1901), Schweers (1994). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        May. 14, 2023

        Est: $1,050 - $1,350

        Broward Auction Gallery LLC
        Feb. 12, 2023

        Est: $1,150 - $1,450

        Broward Auction Gallery LLC
      • Ritter, Lorenz — Partie am Henkersteg in Nürnberg im Winter
        Nov. 25, 2022

        Ritter, Lorenz — Partie am Henkersteg in Nürnberg im Winter

        Ritter, Lorenz — The Hangman's Bridge in Nuremberg in Winter (Nuremberg 1832-1921 ibid.) With ice pleasure on the frozen Pegnitz. Watercolour painting. Signed in full lower right. Visible size 41,3 x 53,3 cm; in passepartout and framed under glass. // Ritter, Lorenz — Partie am Henkersteg in Nürnberg im Winter — (Nürnberg 1832-1921 ebd.) Mit Eisvergnügen auf der zugefrorenen Pegnitz. Aquarell. Rechts unten voll sign. Sichtmaß 41,3 x 53,3 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

        Nov. 13, 2022

        Est: $1,150 - $1,500

        Broward Auction Gallery LLC
        Aug. 21, 2022

        Est: $1,250 - $1,500

        Broward Auction Gallery LLC
        May. 08, 2022

        Est: $1,300 - $1,600

        Broward Auction Gallery LLC
      • Lorenz Ritter, The Library in Berlin Council Offices
        May. 07, 2022

        Lorenz Ritter, The Library in Berlin Council Offices

        Est: €3,000 -

        Signed and dated lower right: L. Ritter 1870 Framed under glass

      • Lorenz Ritter (1832-1921) Etching
        Jan. 29, 2022

        Lorenz Ritter (1832-1921) Etching

        Est: $100 - $150

        Lorenz Ritter (1832-1921) Etching: Student of Carl Alexander Heidelloff. Nice etching stamp of signature. Measures 12.25 x 14.5".

        Dana J. Tharp Auctions
        Oct. 23, 2021

        Est: $100 - $150

        Dana J. Tharp Auctions
      • Weiblicher Akt, Stehender.
        Jun. 30, 2018

        Weiblicher Akt, Stehender.

        Est: - €75

        Weiblicher Akt, Stehender. Gouache u. Mischtechnik auf Karton, 20. Jh. 47 x 35 cm. Unten re. undeutlich sign. "Maurah"(?). Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Guter Zustand. - +Dabei: Nürnberg.+ "Der schöne Brunnen in Nürnberg". Radierung v. Lorenz Ritter (1832-1921) nach Paul Ritter, 19. Jh. 56 x 42,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach angestaubt. - +Landschaft.+ Öl auf Lwd., 20. Jh. 60 x 80 cm. Unten li. sign. "H.Magary". Gerahmt. - Schönes Gemälde. - +Wanderer+ mit Flöte auf einem Stein sitzend. Öl auf Holz, frühes 20. Jh. 22,5 x 15 cm. Unten re. undeutlich sign. Gerahmt. - Etw. angestaubt u. bereiben. +Landschaft+ mit Bauernhäusern. Öl auf Karton, um 1900. 15 x 26 cm. Unten re. unleserlich sign. Aufwändig gerahmt. - Etw. angestaubt.

      • Weiblicher Akt, Stehender. Gouache u. Mischtechnik auf Karton, 20. Jh.
        Feb. 18, 2017

        Weiblicher Akt, Stehender. Gouache u. Mischtechnik auf Karton, 20. Jh.

        Est: - €300

        Weiblicher Akt, Stehender. Gouache u. Mischtechnik auf Karton, 20. Jh. 47 x 35 cm. Unten re. undeutlich sign. "Maurah"(?). Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Guter Zustand. - +Dabei: Nürnberg.+ "Der schöne Brunnen in Nürnberg". Radierung v. Lorenz Ritter (1832-1921) nach Paul Ritter, 19. Jh. 56 x 42,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach angestaubt. - +Landschaft.+ Öl auf Lwd., 20. Jh. 60 x 80 cm. Unten li. sign. "H.Magary". Gerahmt. - Schönes Gemälde. - +Wanderer+ mit Flöte auf einem Stein sitztend. Öl auf Holz, frühes 20. Jh. 22,5 x 15 cm. Unten re. undeutlich sign. Gerahmt. - Etw. angestaubt u. bereiben. +Landschaft+ mit Bauernhäusern. Öl auf Karton, um 1900. 15 x 26 cm. Unten re. unleserlich sign. Aufwändig gerahmt. - Etw. angestaubt.

      • LORENZ RITTER, German 1832-1921, "A View of Nuremberg", mixed media watercolor 13" x 18", signed lower right, framed. A very high quality paining
        Apr. 28, 2015

        LORENZ RITTER, German 1832-1921, "A View of Nuremberg", mixed media watercolor 13" x 18", signed lower right, framed. A very high quality paining

        Est: $2,000 - $2,500

        Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
      • Der schöne Brunnen in Nürnberg
        Jun. 12, 2013

        Der schöne Brunnen in Nürnberg

        Est: CHF400 - CHF600

        LORENZ RITTER, Der schöne Brunnen in Nürnberg, Nürnberg 1832-1921 Nürnberg, Unten links im Stein signiert "Paul Ritter", bezeichnet "Nürnberg" und datiert "(18)98". Unten links bezeichnet "Paul Ritter gemalt" und unten rechts bezeichnet "Lorenz Ritter radiert"., Radierung, 55,3 x 42,3 cm, gerahmt,

      • Lorenz Ritter (German 1832-1921) Henbergsted, Nuremberg, 20 x 24.5in.
        Sep. 08, 2011

        Lorenz Ritter (German 1832-1921) Henbergsted, Nuremberg, 20 x 24.5in.

        Est: £650 - £750

        Lorenz Ritter (German 1832-1921) watercolour, Henbergsted, Nuremberg, signed, 20 x 24.5in.

        Gorringes
      • Lorenz Ritter (German 1831-1921) A bridge at Tharlesbruke, Nuremberg, 23.5 x 18.5in.
        Sep. 08, 2011

        Lorenz Ritter (German 1831-1921) A bridge at Tharlesbruke, Nuremberg, 23.5 x 18.5in.

        Est: £500 - £700

        Lorenz Ritter (German 1831-1921) watercolour, A bridge at Tharlesbruke, Nuremberg, signed, 23.5 x 18.5in.

        Gorringes
      • Ritter, Lorenz (1832 Nürnberg 1921) "Blick auf die
        Jun. 18, 2011

        Ritter, Lorenz (1832 Nürnberg 1921) "Blick auf die

        Ritter, Lorenz (1832 Nürnberg 1921) "Blick auf die Kaiserburg in Nürnberg. Aquarell (Gebrauchsspuren), li. u. sign. und dat. 1876, 44x 32 cm, Rahmen 19. Jh. (rest.)."

      • Ritter, Lorenz: Malerische Ansichten aus Nürnberg. 1876
        Apr. 15, 2010

        Ritter, Lorenz: Malerische Ansichten aus Nürnberg. 1876

        Est: €300 - €400

        Nürnberg - Ritter, Lorenz. Malerische Ansichten aus Nürnberg. 3 Bl., 12 S. Mit radiertem Titel, 18 Textholzschnitten und 25 Original-Radierungen von Lorenz Ritter. 43 x 32,5 cm. OLeinen (nur unwesentlich fleckig und berieben, gering bestoßen) mit reicher Schwarz- und Goldprägung sowie Goldschnitt. Berlin, Wasmuth, 1876. Pfeiffer 29706. Vgl. Thieme-Becker XXVIII, 387. Mit einem erläuternden Text von Robert Dohmke. Unter den schönen, z. T. in dunklen Sepiatönen gehaltenen Ansichten: Blick auf die Burg, Fünfeckiger Turm, Wöhrder Bastei, Aussicht vom Burg-Zwinger, Einfluss der Pegnitz, Spittler-, Max- und Mohrentor, Weißer Turm, Frauenkirche, Frauenthorstraße, Am Leistlein, Hinter der Synagoge, Schöner Brunnen, Dürers Haus, Toplers Haus, Sternenhof. - Vereinzelt leichte Stockflecke. Insgesamt ein wohlerhaltenes und überwiegend sauberes Exemplar dieses schönen Ansichtenwerks im prächtigen Verlagseinband.

      • Ritter, Lorenz: Malerische Ansichten aus Nürnberg
        Apr. 22, 2009

        Ritter, Lorenz: Malerische Ansichten aus Nürnberg

        Est: €280 - €400

        Nürnberg - Ritter, Lorenz. Malerische Ansichten aus Nürnberg. 3 Bl., 12 S. Mit radiertem Titel, 18 Textholzschnitten und 25 Original-Radierungen von Lorenz Ritter. 43 x 32,5 cm. OHalblederband (leicht fleckig und berieben, Kanten gering beschabt, Ecken etwas bestoßen) mit reicher Schwarz- u. Goldprägung sowie Goldschnitt. Berlin, Wasmuth, 1876. Pfeiffer 29706. Vgl. Thieme-Becker XXVIII, 387. Mit einem erläuternden Text von Robert Dohmke. Unter den schönen, z. T. in dunklen Sepiatönen gehaltenen Ansichten: Blick auf die Burg, Fünfeckiger Turm, Wöhrder Bastei, Aussicht vom Burg-Zwinger, Einfluss der Pegnitz, Spittler-, Max- und Mohrentor, Weißer Turm, Frauenkirche, Frauenthorstraße, Am Leistlein, Hinter der Synagoge, Schöner Brunnen, Dürers Haus, Toplers Haus, Sternenhof. - Vereinzelt leichte Stockflecken, der radierte Titel stärker betroffen. Insgesamt ein wohlerhaltenes und überwiegend sauberes Exemplar dieses schönen Ansichtenwerks im prächtigen Verlagseinband. #A