Lot 615: Ritter, Lorenz: Malerische Ansichten aus Nürnberg. 1876

Est: €300 EUR - €400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 15, 2010

Nürnberg - Ritter, Lorenz. Malerische Ansichten aus Nürnberg. 3 Bl., 12 S. Mit radiertem Titel, 18 Textholzschnitten und 25 Original-Radierungen von Lorenz Ritter. 43 x 32,5 cm. OLeinen (nur unwesentlich fleckig und berieben, gering bestoßen) mit reicher Schwarz- und Goldprägung sowie Goldschnitt. Berlin, Wasmuth, 1876.
Pfeiffer 29706. Vgl. Thieme-Becker XXVIII, 387. Mit einem erläuternden Text von Robert Dohmke. Unter den schönen, z. T. in dunklen Sepiatönen gehaltenen Ansichten: Blick auf die Burg, Fünfeckiger Turm, Wöhrder Bastei, Aussicht vom Burg-Zwinger, Einfluss der Pegnitz, Spittler-, Max- und Mohrentor, Weißer Turm, Frauenkirche, Frauenthorstraße, Am Leistlein, Hinter der Synagoge, Schöner Brunnen, Dürers Haus, Toplers Haus, Sternenhof. - Vereinzelt leichte Stockflecke. Insgesamt ein wohlerhaltenes und überwiegend sauberes Exemplar dieses schönen Ansichtenwerks im prächtigen Verlagseinband.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 15, 2010, 03:00 PM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE