Sigismund Righini Sold at Auction Prices

        • Sigismund Righini 1870–1937
          Sep. 06, 2024

          Sigismund Righini 1870–1937

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Sigismund Righini 1870–1937 Limmattal, 1906 Öl auf Karton rückseitig bezeichnet, datiert und monogrammiert Limmattal 20.8.1906 SR und Künstlerstempel 16,5 x 23,5 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Sigismund Righini, 1870-1937, Biberlinsburg
          Jun. 25, 2024

          Sigismund Righini, 1870-1937, Biberlinsburg

          Est: CHF900 - CHF1,200

          Verso signed with the monogram, dated and titled. Artist stamp. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • SIGISMUND RIGHINI
          Jun. 21, 2024

          SIGISMUND RIGHINI

          Est: CHF8,000 - CHF12,000

          SIGISMUND RIGHINI (Stuttgart 1870–1937 Zurich) Autumn. 1909. Oil on board. Monogrammed and dated lower right: SR 1909. Signed and inscribed verso: S. Righini Herbst. 63.5 × 87.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Literature: Berthold Haendcke: Die historischen Grundlagen der Hell- und Freilichtmalerei, 1911, p. 185. Hans Graber: Schweizer Maler, Leipzig 1913, pp. 58 f. (ill.). ------------------------------------------------- SIGISMUND RIGHINI (Stuttgart 1870–1937 Zürich) Herbst. 1909. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert: SR 1909. Rückseitig signiert und bezeichnet: S. Righini Herbst. 63,5 × 87,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: - Berthold Haendcke: Die historischen Grundlagen der Hell- und Freilichtmalerei, 1911, S. 185. - Hans Graber: Schweizer Maler, Leipzig 1913, S. 58 f. (mit Abb.).

        • SIGISMUND RIGHINI
          Jun. 21, 2024

          SIGISMUND RIGHINI

          Est: CHF5,000 - CHF8,000

          SIGISMUND RIGHINI (Stuttgart 1870–1937 Zurich) In the shade. 1908. Oil on board. Monogrammed and dated lower right: SR 8. 1908. 51.5 × 36.5 cm (visible dimensions). Provenance: - Sale Sotheby's, Zurich, 3.12.2013, Lot 51. - Private collection, Switzerland, acquired at the above auction. ------------------------------------------------- SIGISMUND RIGHINI (Stuttgart 1870–1937 Zürich) Im Schatten. 1908. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert: SR 8. 1908. 51,5 × 36,5 cm (Lichtmass). Provenienz: - Auktion Sotheby's, Zürich, 3.12.2013, Los 51. - Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.

        • Sigismund RIGHINI (1870-1937), zugeschrieben
          Jan. 20, 2024

          Sigismund RIGHINI (1870-1937), zugeschrieben

          Est: CHF100 - CHF200

          Sigismund RIGHINI (1870-1937), zugeschrieben Sitzende Dame Mischtechnik auf Papier, monogrammiert S.R. Lichtmass: 58 x 48 cm, Rahmen: 77 x 61 cm Sigismund RIGHINI (1870-1937), Seated lady Mixed media on paper, monogrammed S.R. Light dimensions: 58 x 48 cm, frame: 77 x 61 cm

          Galerie Moenius
          Nov. 28, 2023

          Est: CHF1,400 - CHF1,600

          Germann Auction House Ltd
        • RIGHINI, SIGISMUND
          Dec. 16, 2022

          RIGHINI, SIGISMUND

          Est: CHF1,800 - CHF2,400

          (Stuttgart 1870–1937 Zürich) "Boote", 1916. Öl auf Karton. Verso monogrammiert, bezeichnet, datiert und mit Dedikation von W. Fries an R. Jagmetti, 1940, versehen. 20 x26,5 cm.

        • RIGHINI, SIGISMUND
          Jul. 05, 2022

          RIGHINI, SIGISMUND

          Est: CHF300 - CHF500

          (Stuttgart 1870–1937 Zürich) Weiblicher Rückenakt. 1907. Bleistift auf Papier. Datiert: "17.11.07". Blattgrösse 49,7x35,1 cm.

        • RIGHINI, SIGISMUND
          Jul. 05, 2022

          RIGHINI, SIGISMUND

          Est: CHF300 - CHF500

          (Stuttgart 1870–1937 Zürich) Weiblicher Rückenakt. 1907. Kohle auf Papier. Unten rechts datiert: "26.10.1907". Blattgrösse 49,7x34,5 cm.

        • Sigismund Righini, 1870 – 1937
          Jun. 30, 2022

          Sigismund Righini, 1870 – 1937

          Est: €2,500 - €3,000

          VENEZIANISCHE VEDUTE Öl auf Karton. 25 x 22,5 cm. Rechts oben signiert. In Wellenleistenrahmen. In spätnachmittäglichem Licht Ansicht von Gondeln mit der dahinter liegenden Kirche San Giorgio. (1320921) (13)

        • Sigismund Righini, 1870-1937, Middlebury - Bauern auf Markt (Farmers on market)
          Jun. 21, 2022

          Sigismund Righini, 1870-1937, Middlebury - Bauern auf Markt (Farmers on market)

          Est: CHF500 - CHF800

          Verso signed with the monogram, dated and titled on cardboard cover: SR, 4. Juni 1903, Middlebury, Bauern auf Markt. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • RIGHINI, SIGISMUND
          Jun. 20, 2022

          RIGHINI, SIGISMUND

          Est: CHF300 - CHF500

        • RIGHINI, SIGISMUND
          Jun. 20, 2022

          RIGHINI, SIGISMUND

          Est: CHF300 - CHF500

        • RIGHINI, SIGISMUND: Sitzender älterer Herr mit Hut auf einem Stuhl.
          Nov. 05, 2021

          RIGHINI, SIGISMUND: Sitzender älterer Herr mit Hut auf einem Stuhl.

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          RIGHINI, SIGISMUND (Stuttgart 1870 - 1937 Zürich) : Sitzender älterer Herr mit Hut auf einem Stuhl; Öl auf Leinwand; 60,5x41 cm; mgr. u.l.

        • SIGISMUND RIGHINI
          Jul. 02, 2021

          SIGISMUND RIGHINI

          Est: CHF2,500 - CHF3,500

          SIGISMUND RIGHINI (Stuttgart 1870–1937 Zurich) Anemones in a blue vase. 1916. Oil on board. Monogrammed and barely legibly dated lower right: 4 SR 1916 (ligature). 47 × 35 cm. Provenance: - Swiss private collection, acquired in 1916 at the Righini exhibition at the Kunsthaus Zürich (inscription on the reverse). - Private collection, Eastern Switzerland. Exhibited: Zurich 1916, Ausstellung 2.-29. November 1916, Kunsthaus Zürich, 2.–29.11.1916 (inscription on the reverse). --------------- SIGISMUND RIGHINI (Stuttgart 1870–1937 Zürich) Anemonen in blauer Vase. 1916. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert und schwer leserlich datiert: 4 SR 1916 (ligiert). 47 × 35 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, 1916 an der Righini-Ausstellung im Kunsthaus Zürich erworben (rückseitige Widmung). - Ostschweizer Privatsammlung. Ausstellung: Zürich 1916, Ausstellung 2.-29. November 1916, Kunsthaus Zürich, 2.–29.11.1916 (rückseitige Bezeichnung).

        • RIGHINI, SIGISMUND: Stillleben mit Kirschen und Geschirr.
          Nov. 06, 2020

          RIGHINI, SIGISMUND: Stillleben mit Kirschen und Geschirr.

          Est: CHF2,100 - CHF3,200

          RIGHINI, SIGISMUND (Stuttgart 1870 - 1937 Zürich) : Stillleben mit Kirschen und Geschirr; Öl auf Malkarton; 31,5x45,5 cm; mgr. u. dat. 1907 o.l.

        • RIGHINI, SIGISMUND
          Dec. 09, 2019

          RIGHINI, SIGISMUND

          Est: CHF700 - CHF1,000

          (Stuttgart 1870–1937 Zürich) "Roter Baum mit Grossmünster im Hintergrund", 1899. Öl auf Leinwand über Karton. Unten links monogrammiert und datiert, verso bezeichnet. 43,5x54 cm.

        • RIGHINI, SIGISMUND
          Oct. 01, 2019

          RIGHINI, SIGISMUND

          Est: CHF1,500 - CHF2,500

          (Stuttgart 1870–1937 Zürich) "Roter Baum mit Grossmünster im Hintergrund", 1899. Öl auf Leinwand über Karton. Unten links monogrammiert und datiert, verso bezeichnet. 43,5x54 cm. RefFin5919

        • RIGHINI, SIGISMUND
          Sep. 20, 2019

          RIGHINI, SIGISMUND

          Est: CHF2,600 - CHF3,600

          (Stuttgart 1870–1937 Zürich) "Leuengasse", 1911. Öl auf Karton. Verso monogrammiert, bezeichnet und datiert. 23,5x17 cm. RefFin5919

        • RIGHINI, SIGISMUND
          Sep. 20, 2019

          RIGHINI, SIGISMUND

          Est: CHF1,500 - CHF2,500

        • RIGHINI, SIGISMUND
          Jun. 28, 2019

          RIGHINI, SIGISMUND

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          (Stuttgart 1870–1937 Zürich) "Bau bei Nacht", 1910. Öl auf Karton. 29x37 cm.

        • RIGHINI, SIGISMUND
          Mar. 22, 2019

          RIGHINI, SIGISMUND

          Est: CHF600 - CHF800

          (Stuttgart 1870–1937 Zürich) Am Klavier. 1925. Buntstift auf Papier. Unten links datiert. Verso datiert: "15.10.1925". Blattgrösse 14,9x10,8 cm. Gerahmt. -Am oberen Rand mit Abrissspuren eines Skizzenblocks. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand an Rückkarton montiert.

        • Righini, Sigismund (Deutschland, 1870–1937). Der blaue Rock, 1923. Farbstift auf Papier. Unten rechts datiert. 15,9:11,5 cm.
          May. 25, 2018

          Righini, Sigismund (Deutschland, 1870–1937). Der blaue Rock, 1923. Farbstift auf Papier. Unten rechts datiert. 15,9:11,5 cm.

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Stuker
        • SIGISMUND RIGHINI (1870-1937) Der Bau, 1910
          Dec. 08, 2015

          SIGISMUND RIGHINI (1870-1937) Der Bau, 1910

        • SIGISMUND RIGHINI (1870-1937) Anemonen in blauer Vase, 1903
          Dec. 08, 2015

          SIGISMUND RIGHINI (1870-1937) Anemonen in blauer Vase, 1903

        • SIGISMUND RIGHINI | Liegender Akt
          Dec. 01, 2015

          SIGISMUND RIGHINI | Liegender Akt

          Est: CHF6,000 - CHF7,000

          Öl auf Karton

        • RIGHINI, SIGISMUND(Stuttgart 1870 - 1937 Zurich)Study of a head in profile. Circa
          Jun. 25, 2015

          RIGHINI, SIGISMUND(Stuttgart 1870 - 1937 Zurich)Study of a head in profile. Circa

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          RIGHINI, SIGISMUND (Stuttgart 1870 - 1937 Zurich) Study of a head in profile. Circa 1890. Oil on canvas laid on fiberboard. 36.5 x 33 cm. RIGHINI, SIGISMUND (Stuttgart 1870 - 1937 Zürich) Kopfstudie im Profil. Um 1890. Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte. 36,5 x 33 cm.

        • RIGHINI, SIGISMUND(Stuttgart 1870 - 1937 Zurich)Academic study, standing female n
          Jun. 25, 2015

          RIGHINI, SIGISMUND(Stuttgart 1870 - 1937 Zurich)Academic study, standing female n

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          RIGHINI, SIGISMUND (Stuttgart 1870 - 1937 Zurich) Academic study, standing female nude. Circa 1890. Oil on canvas. 53 x 38 cm. RIGHINI, SIGISMUND (Stuttgart 1870 - 1937 Zürich) Akademische Studie, stehender weiblicher Akt. Um 1890. Öl auf Leinwand. 53 x 38 cm.

        • SIGISMUND RIGHINI, Aegeri-See
          Jun. 18, 2015

          SIGISMUND RIGHINI, Aegeri-See

          Est: CHF2,500 - CHF3,000

          SIGISMUND RIGHINI, Aegeri-See, Stuttgart 1870-1937 Zürich, Rückseitig Atelierstempel "S. Righini", datiert "1918" und betitelt "Aegeri-See III"., Öl auf Karton, 20 x 26,4 cm,

        • SIGISMUND RIGHINI, Stuttgart 1870-1937 Zürich, Bildnis der kleinen Katharina
          Nov. 27, 2014

          SIGISMUND RIGHINI, Stuttgart 1870-1937 Zürich, Bildnis der kleinen Katharina

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          SIGISMUND RIGHINI, Stuttgart 1870-1937 Zürich, Bildnis der kleinen Katharina, Oben links monogrammiert "SR" und datiert "(18)98"., Öl auf Lwd., 120,5 x 70,5 cm,

        • Righini, Sigismund, Maler (1870-1937). Sammlung
          Sep. 20, 2014

          Righini, Sigismund, Maler (1870-1937). Sammlung

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Righini, Sigismund, Maler (1870-1937). Sammlung von eigenh. Exzerpten und Aufzeichnungen mit zahlr. kl. Handzeichnungen und Skizzen. Jeweils auf den Rückseiten an ihn adress. Briefumschlägen. Über 40 Bll. Dat. 1936-1937. Diverse Formate. (in den Rändern etwas angefranst, gebrauchsspurig u. leicht gebräunt). Der Zürcher Maler, Zeichner und Kunstpolitiker Sigismund Righini gehörte zu den einflussreichsten Figuren der Schweizer Kunst im frühen 20. Jahrhundert. Die vorliegenden, kurz vor seinem Tod entstandenen Aufzeichnungen dokumentieren Galerie- und Museumsbesuche und sind mit zahlreichen Skizzen nach Gemälden von Rubens, van Dyck, Rembrandt, uvm. versehen. Diese virtuosen Fingerübungen sind charakteristisch für Righinis rastlose und unermüdliche Arbeitsweise bis ins hohe Alter. - Interessantes Quellenmaterial zur Zürcher Kunstszene der 1930er Jahre. - BEIGELEGT: 1. Ders. Eigenh. Expertise einer Bildersammlung mit U. Doppels. beschrieben. Dat. 15.5.1923. 4°. (Falzspur, Tintenverwischungen). - 2. 3 weitere an den Maler adr. Korrespondenzen.

        • Frauenportrait
          Jun. 13, 2013

          Frauenportrait

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          SIGISMUND RIGHINI Frauenportrait true Stuttgart 1870-1937 Zürich Verso signiert und datiert "Sigismund Righini Zürich (19)12". Öl auf Holzplatte montiert 41 x 38 cm

        • SIGISMUND RIGHINI
          Jun. 04, 2013

          SIGISMUND RIGHINI

          Est: CHF8,000 - CHF12,000

          1870  -  1937 JUNGE  DAME  MIT  FCHER,  1903 YOUNG  LADY  WITH  FAN,  1903 Unten  links  monogrammiert  und  datiert Öl  auf  Karton 98  x  49.5  cm  (Lichtmass)

        • SIGISMUND  RIGHINI
          Jun. 04, 2012

          SIGISMUND  RIGHINI

          Est: $20,000 - $30,000

          1870  -  1937 STEHENDER  WEIBLICHER  AKT,  1904 STANDING  FEMALE  NUDE,  1904 Unten  links  monogrammiert  und  datiert Öl  auf  Leinwand 175  x  80  cm

          Mar. 31, 2012

          Est: CHF1,400 - CHF2,000

          Righini, Sigismund, Maler (1870-1937). Sammlung von eigenh Exzerpten und Aufzeichnungen mit zahlr. kl. Handzeichnungen und Skizzen. Jeweils auf den Rückseiten von an ihn adress. Briefumschlägen. Über 40 Bll. Dat. 1936-1937. Der Zürcher Maler, Zeichner und Kunstpolitiker Sigismund Righini gehörte zu den einflussreichsten Figuren der Schweizer Kunst im frühen 20. Jahrhundert. Die vorliegenden, kurz vor seinem Tod entstandenen Aufzeichnungen dokumentieren Galerie- und Museumsbesuche und sind mit zahlreichen Skizzen nach Gemälden versehen. Diese virtuosen Fingerübungen sind charakteristisch für Righinis rastlose und unermüdliche Arbeitsweise bis ins hohe Alter. - Interessantes Quellenmaterial zur Zürcher Kunstszene der 1930er Jahre.

        • SIGISMUND RIGHINI Ober-Aegeri
          Jun. 16, 2011

          SIGISMUND RIGHINI Ober-Aegeri

          Est: CHF2,500 - CHF3,000

          SIGISMUND RIGHINI Ober-Aegeri Stuttgart 1870-1937 Zürich Rückseitig mit Bleistift monogrammiert "SR", bezeichnet "Ober-Aegeri" und datiert "10.9.1918" sowie Stempel "S. Righini, Zürich" Öl auf Malkarton, 27 x 20,5 cm

        • SIGISMUND RIGHINI (1870-1937)
          Mar. 21, 2011

          SIGISMUND RIGHINI (1870-1937)

          Est: CHF2,500 - CHF3,500

          SIGISMUND RIGHINI (1870-1937) Feuerwehrübung in Fribourg, 1911 rückseitig monogrammiert, bezeichnet und datiert 'SR, Feuerwehr Freiburg, 1.10.1911' Öl auf Karton 20 x 26 cm

        • SIGISMUND RIGHINI 1870 - 1937
          Dec. 06, 2010

          SIGISMUND RIGHINI 1870 - 1937

          Est: CHF7,000 - CHF9,000

          SIGISMUND RIGHINI 1870 - 1937 ANEMONEN IN BLAUER VASE, 1912 ANEMONES IN BLUE VASE, 1912 Diese Arbeit ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA, Zürich, unter der Archiv-Nummer 90 519 inventarisiert. Oben rechts monogrammiert und datiert Öl auf Karton 44,5 x 32 cm (lichtmass)

        • RIGHINI, SIGISMUND(Stuttgart 1870 - 1937
          Dec. 03, 2010

          RIGHINI, SIGISMUND(Stuttgart 1870 - 1937

          Est: CHF2,500 - CHF3,500

          RIGHINI, SIGISMUND (Stuttgart 1870 - 1937 Zurich) Nude from the back. 1927. Coloured crayon on paper. Dated lower left: 1927. Inscribed upper right: 28. 11. 33 x 24.5 cm. Exhibited: Kunstmuseum Solothurn, Sigismund Righini, Ein Maler zwischen Jugenstil und Moderne, 29. November - 29. Feb 2004. RIGHINI, SIGISMUND (Stuttgart 1870 - 1937 Zürich) Rückenakt. 1927. Farbstift auf Papier. Unten links datiert: 1927. Oben rechts bezeichnet: 28. 11. 33 x 24,5 cm. Ausstellung: Kunstmuseum Solothurn, Sigismund Righini, Ein Maler zwischen Jugenstil und Moderne, 29. November - 29. Februar 2004.

        • RIGHINI, SIGISMUND (Stuttgart 1870 - 1937 Zurich)
          Jun. 21, 2010

          RIGHINI, SIGISMUND (Stuttgart 1870 - 1937 Zurich)

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          RIGHINI, SIGISMUND (Stuttgart 1870 - 1937 Zurich) Portrait of Arnold Böcklin, Rudolf Koller and Gottfried Keller. 1897. Oil on canvas. Monogrammed and dated upper right: SR. 97. 59.5 x 73 cm. RIGHINI, SIGISMUND (Stuttgart 1870 - 1937 Zürich) Portrait von Arnold Böcklin, Rudolf Koller und Gottfried Keller. 1897. Öl auf Leinwand. Oben rechts monogrammiert und datiert: SR. 97. 59,5 x 73 cm.

          Jun. 07, 2010

          SIGISMUND RIGHINI (1870-1937)

          Est: CHF9,000 - CHF13,000

          SIGISMUND RIGHINI (1870-1937) Promontogno, 5. Oktober 1912 rückseitig monogrammiert, datiert und bezeichnet 'SR 5.10.1912, Promontogno Castelmur' Öl auf Karton 25,5 x 19 cm

          Jun. 07, 2010

          SIGISMUND RIGHINI (1870-1937)

          Est: CHF8,000 - CHF12,000

          SIGISMUND RIGHINI (1870-1937) Blick vom Adlisberg, 20. April 1904 rückseitig monogrammiert und datiert 'SR 20.4.1904' Öl auf Karton 16,5 x 23,5 cm

        • Righini, Sigismund
          Sep. 23, 2009

          Righini, Sigismund

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Righini, Sigismund (1870 Stuttgart - Zurich 1937). In the Kunsthaus, 1914. Oil on cardboard, inscribed and stamped verso. 19.5 x 26.3 Righini, Sigismund (1870 Stuttgart - Zürich 1937). Im Kunsthaus, 1914. Öl auf Karton, verso bezeichnet und gestempelt. 19,5 x 26,3 Ausbildung in der Académie Colarossi in Paris. Präsident und Mitglied in verschiedenstsen schweizerischen Kunstvereinen. In all diesen Funktionen versucht Righini eine soziale Besserstellung der Künstler zu erreichen. Er wird zum mächtigsten Kunstpolitiker der Schweiz. Daneben nennt ihn der Kunstkritiker Hans Trog „einen der besten schweizerischen Meister der Farbe"

          Zürichsee Auktionen
        • Sigismund Righini 1870-1937 , SELBSTBILDNIS, 1900 SELF PORTRAIT, 1900 Öl auf Leinwand auf Holz
          Jun. 08, 2009

          Sigismund Righini 1870-1937 , SELBSTBILDNIS, 1900 SELF PORTRAIT, 1900 Öl auf Leinwand auf Holz

          Est: CHF8,000 - CHF12,000

          Mitte links monogrammiert und datiert Öl auf Leinwand auf Holz

        • RIGHINI, SIGISMUND (Stuttgart 1870 - 1937 Zürich) Figure study. 1923.
          Jun. 20, 2008

          RIGHINI, SIGISMUND (Stuttgart 1870 - 1937 Zürich) Figure study. 1923.

          Est: CHF2,800 - CHF3,600

          RIGHINI, SIGISMUND (Stuttgart 1870 - 1937 Zürich) Figure study. 1923. Colour pencil on paper. Dated lower left: 18.7.23. Artist's stamp on the original backing. 15.6 x 11.5 cm. RIGHINI, SIGISMUND (Stuttgart 1870 - 1937 Zürich) Figurenstudie. 1923. Farbstift auf Papier. Unten links datiert: 18.7.23. Auf der originalen Unterlage Stempel des Künstlers. 15,6 x 11,5 cm.

        • RIGHINI, SIGISMUND
          Dec. 07, 2007

          RIGHINI, SIGISMUND

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          RIGHINI, SIGISMUND (Stuttgart 1870 - 1937 Zürich) Trees. 1907. Oil on hardboard. Inscribed verso: Mühlebachstrasse. 29.5.1907. SR. 20.5 x 15.4 cm. RIGHINI, SIGISMUND (Stuttgart 1870 - 1937 Zürich) Bäume. 1907. Öl auf Hartplatte. Verso beschriftet: Mühlebachstrasse. 29.5.1907. SR. 20,5 x 15,4 cm.

        • Sigismund Righini 1870-1937 Öl auf Leinwand
          Nov. 27, 2007

          Sigismund Righini 1870-1937 Öl auf Leinwand

          Est: CHF6,500 - CHF7,500

          Unten rechts monogrammiert und datiert 13. Juli 24 Öl auf Leinwand

        • Pfirsiche, 1907
          Mar. 19, 2007

          Pfirsiche, 1907

          Est: CHF5,000 - CHF7,000

          SIGISMUND RIGHINI (1870-1937) Pfirsiche, 1907 oben rechts monogrammiert und datiert 'SR 9 1907' und rückseitig mit Bleistift monogrammiert, datiert und bezeichnet 'SR Sept. 1907 Pfirsiche' Oel auf Leinwand über Karton 34 x 48 cm