Marco Richterich Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Illustrator, b. 1929 - d. 1997

      • MARCO RICHTERICH - La Jeune Creole
        Jul. 04, 2023

        MARCO RICHTERICH - La Jeune Creole

        MARCO RICHTERICH Switzerland 1929-1997 La Jeune Creole. 1969 Oil on canvas Signed and dated 1969 Back of the artist's stamp Measurements 89 x 146 cm

        Subastas Segre
      • Marco Richterich (Swiss, 1929-1997) Abstract Print, Signed
        Jun. 27, 2023

        Marco Richterich (Swiss, 1929-1997) Abstract Print, Signed

        Est: $10 - $200

        Print on paper depicting an abstract impressionist image of sampan-like boats on the water. Pastel pink, blue, and yellow colors interspersed with black splotches. Signed illegibly in pencil by artist on lower right with edition number written on lower left. Artist: Marco Richterich Dimensions: 22"W x 17.75"H Edition Number: 62 of 200 Provenance: The Bass Museum of Art

        Lion and Unicorn
      • MARCO RICHTERICH (1929 - 1997) - "Untitled (Ladies in window without shade)"
        May. 18, 2023

        MARCO RICHTERICH (1929 - 1997) - "Untitled (Ladies in window without shade)"

        MARCO RICHTERICH (1929 - 1997) "Untitled (Ladies in window without shade)" Etching, 1978. Artwork is framed and ready to hang. Provenance: Collin & Kent Gallery. Image: 21cm x 20cm, Frame: 45cm x 42cm

        Ozbid Auctions
      • RICHTERICH, MARCO: "Maquillage à Saint-Malo".
        May. 13, 2023

        RICHTERICH, MARCO: "Maquillage à Saint-Malo".

        Est: CHF225 - CHF450

        RICHTERICH, MARCO (St-Imier 1929 - 1997 Basel) : "Maquillage à Saint-Malo"; Mischtechnik auf Leinwand; 65x65 cm; sig. u. dat. (19)94 sowie betitelt M.r.

      • Marco RICHTERICH (1929-1997)
        Dec. 03, 2022

        Marco RICHTERICH (1929-1997)

        Est: CHF260 - CHF500

        Marco RICHTERICH (1929-1997) Place de la Concorde in Paris Oil on canvas, below on the right signed and dated 66 53.5 x 80 cm, frame: 60 x 87 cm

        Galerie Moenius
      • Richterich, Marco
        Jul. 09, 2022

        Richterich, Marco

        Est: €80 - €120

        (1929 St.-Imier - Arles 1997). 7 Farblithographien. 20. Jhdt. 34,7 x 46 - 44,5 x 44 cm. Sign. u. nummeriert. Überw. ein Ex. von 200. Stadtansichten - Löwin - Schlosssansicht - Straßenszene - Weibl. Akt im Interieur. R

      • Richterich, Marco
        May. 14, 2022

        Richterich, Marco

        Est: €100 - €150

      • Marco Richterich (1929-1997),
        Apr. 04, 2022

        Marco Richterich (1929-1997),

        Marco Richterich (1929-1997), Lady with umbrella on a high pedestal, on the reverse inscribed ''Barcelone Cuidadella'', charcoal drawing on paper, lower right signed and dated (19)53, 66 x 36 cm, framed behind glass a. passepartout 83 x 49 cm

      • Richterich Marco
        Nov. 20, 2021

        Richterich Marco

        Est: CHF400 - CHF500

        "Hotel du Louvre". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1968. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 81 cm

      • Marco RICHTERICH (1929-1997) "Fin de la Fete.."" 6-farb. Lithografie
        Oct. 02, 2021

        Marco RICHTERICH (1929-1997) "Fin de la Fete.."" 6-farb. Lithografie

        Marco RICHTERICH (1929-1997) "Fin de la Fete." 6-farb. Lithografie, Nr. 140/200, BG 38x50 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Marco RICHTERICH (1929-1997) "Venedig" Nr. 67/95
        Jul. 31, 2021

        Marco RICHTERICH (1929-1997) "Venedig" Nr. 67/95

        Marco RICHTERICH (1929-1997) "Venedig" Nr. 67/95, BG50x65 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Richterich Marco
        Apr. 17, 2021

        Richterich Marco

        Est: CHF320 - CHF400

        Richterich Marco 1929 St. Imier - 1997 Basel Herbst". Mischtechnik. Unten rechts signiert. Datiert 1961. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 46.5 cm x 62 cm

      • Richterich Marco
        Apr. 17, 2021

        Richterich Marco

        Est: CHF400 - CHF500

        Richterich Marco 1929 St. Imier - 1997 Basel Asphalte". Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert. Auf Galerieetikette datiert 1963 und betitelt. Gerahmt. Bildmasse 65 cm x 45 cm Provenienz: Galerie Toni Brechbühl", Grenchen

        Dec. 19, 2020

        Marco RICHTERICH (1929-1997)

        Est: CHF30 - CHF60

        Marco RICHTERICH (1929-1997) Ansichten 2 sehr grosse Lithographien, mit Bleistift signiert 52 x 65 cm und 44 x 64 cm Marco RICHTERICH (1929-1997): Maler. Geboren am 19.4.1929 in Saint-Imier, gestorben am 11.5.1997 in Bâle. 1946-50 Lehre als Lithograph und Zeichner. Seit 1950 freischaffender Maler.

        Galerie Moenius
      • RICHTERICH, MARCO
        Dec. 07, 2020

        RICHTERICH, MARCO

        Est: CHF400 - CHF700

        (St-Imier 1929–1997 Basel) "Maquillage à St. Malo", 1994. Öl auf Leinwand. Mitte, rechts signiert, bezeichnet und datiert. 65x65 cm.

      • MARCO RICHTERICH (1929 - 1997) "Untitled (Hotel in Amalif)"
        Nov. 08, 2020

        MARCO RICHTERICH (1929 - 1997) "Untitled (Hotel in Amalif)"

        Est: $500 - $800

        MARCO RICHTERICH (1929 - 1997) "Untitled (Hotel in Amalif)" Etching, 7/10. 1977 Artwork is framed. Image: 18cm x 23cm, Frame: 53cm x 56cm

        Ozbid Auctions
      • RICHTERICH, MARCO
        Sep. 14, 2020

        RICHTERICH, MARCO

        Est: CHF300 - CHF500

        (St-Imier 1929–1997 Basel) "Basel im Oktober" (Herbstmesse auf dem Barfüsserplatz), 1987. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 65x81 cm.

        Jun. 27, 2020

        Marco RICHTERICH (1929-1997)

        Est: CHF100 - CHF200

        Marco RICHTERICH (1929-1997) \Poisson d'or\" und \"Le Vase bleu\" 2 sehr grosse Lithographien, 5/145 und 3/150, mit Bleistift signiert und datiert (19)65/66 50 x 67 cm und 49 x 63,5 cm Marco Richterich: Maler. Geboren am 19.4.1929 in Saint-Imier, gestorben am 11.5.1997 in Bâle. 1946-50 Lehre als Lithograph und Zeichner. Seit 1950 freischaffender Maler. "

        Galerie Moenius
      • Marco Richterich (1929 - 1997) Signed Lithograph
        Mar. 03, 2018

        Marco Richterich (1929 - 1997) Signed Lithograph

        Est: $50 - $75

        Marco Richterich (1929 - 1997) pencil signed lithograph. Signed in pencil 'Marco Richterich' lower right. Numbered in pencil "76/200" lower left. Measures 15.25" x 19.5" sheet size. Image is in excellent condition, sheet has small pieces of tape on verso at three corners only and tape has cause small stains. Unframed, loose and not mounted or glued down. Provenance: Amity Art Foundation Collection. We ship most items in-house with the exception of furniture, large or heavy artwork, heavier items or extremely fragile items.

        Grant Zahajko Auctions, LLC
      • Marco Richterich, (Swiss, 1929 - 1997), cathedral, lithograph, 17" x 22" (image), 23" x 28" (frame)
        Sep. 29, 2017

        Marco Richterich, (Swiss, 1929 - 1997), cathedral, lithograph, 17" x 22" (image), 23" x 28" (frame)

        Est: $50 - $100

        Marco Richterich (Swiss, 1929 - 1997) cathedral lithograph Signed and numbered 161 / 270 17" x 22" (image), 23" x 28" (frame)

        Ripley Auctions
        Jun. 02, 2017

        Ripley Auctions
      • Marco Richterich (1929-1997) Le jupon,
        Dec. 09, 2015

        Marco Richterich (1929-1997) Le jupon,

        Est: CHF700 - CHF900

        Marco Richterich (1929-1997) Le jupon, aquarelle, gouache et fusain sur papier, signé et daté 20.III.66, 50x66 cm

        Geneve Encheres
      • Marco Richterich [CATHEDRAL] Color lithograph
        Jul. 16, 2015

        Marco Richterich [CATHEDRAL] Color lithograph

        Est: $75 - $125

        Marco Richterich [CATHEDRAL] Color lithograph, signed and numbered 96/220 in pencil. 15 x 20 5/8 inches C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Marco Richterich (1929 - 1997) - Hotel in Amalfi, 1977 65 x 50cm
        Dec. 18, 2014

        Marco Richterich (1929 - 1997) - Hotel in Amalfi, 1977 65 x 50cm

        Marco Richterich (1929 - 1997) Hotel in Amalfi, 1977 Etching. ed.7/10 65 x 50cm Signed in pencil lower right, Collins and Kent Fine Art certificate D5088045

        Lawsons
        Sep. 11, 2014

        Lawsons
      • MARCO RICHTERICH Vor dem Karneval
        Jun. 16, 2011

        MARCO RICHTERICH Vor dem Karneval

        Est: CHF300 - CHF450

        MARCO RICHTERICH Vor dem Karneval St-Imier 1929-1997 Basel Unten rechts signiert "Marco Richterich", bezeichnet "Autour de la machine à coudre avant le carnaval" und datiert "1966.V.III." Aquarell und Bleistift, 47 x 59 cm, gerahmt

      • MARCO RICHTERICH, 1929-1997 - Untitled (Lady on Telephone), 1978 Etching
        Feb. 18, 2011

        MARCO RICHTERICH, 1929-1997 - Untitled (Lady on Telephone), 1978 Etching

        MARCO RICHTERICH, 1929-1997 Untitled (Lady on Telephone), 1978 Etching An artist's proof before the numbered edition of 15. Signed in pencil lower right 50 x 40cm

        Lawsons
      • RICHTERICH, MARCO (1929). Le dôme de Florence.
        May. 20, 2010

        RICHTERICH, MARCO (1929). Le dôme de Florence.

        Est: CHF400 - CHF600

        RICHTERICH, MARCO (1929). Le dôme de Florence. 1967. Mixed media on canvas. Signed Marco Richterich and dated lower right. Inscribed on verso on the stretcher. 81x53.5 cm. Restored. RICHTERICH, MARCO (1929) Le dôme de Florence. 1967 Technique mixte sur toile. Signée Marco Richterich et datée en bas à droite. Inscrite au verso sur le châssis. 81x53,5 cm. Restauré.

      • Richterich, Marco. (1929 Saint-Imier - Basel
        Mar. 19, 2010

        Richterich, Marco. (1929 Saint-Imier - Basel

        Est: CHF80 - CHF100

        Richterich, Marco. (1929 Saint-Imier - Basel 1997). Coloured Lithograph. Example 424/500, signed lower right corner: Marco Richterich. Clear dimension 49 x 69. Framed.

        Zürichsee Auktionen
      • Richterich, Marco: Lot
        Sep. 24, 2009

        Richterich, Marco: Lot

        Est: CHF150 - CHF200

        Richterich, Marco: Lot (1929 Saint-Imier - Basel 1997). Houses in the South. Three coloured lithographs, each one of 200 exemplar, each one signed lower right corner: Marco Richterich. 39 x 50; Marketplace in Northafrica. Coloured lithograph. Exemplar 54/150, signed lower right corner: Marco Richterich. 56 x 76; House at the beach. Etching and aquatinta. Exemplar 49/500, signed lower right corner: Marco Richterich. 39 x 50 Richterich, Marco: Lot (1929 Saint-Imier - Basel 1997). Südliche Häuser. Drei Farblithographien, jeweils eines von 200 Exemplaren, jeweils rechts unten signiert: Marco Richterich. 39 x 50; Marktplatz in Nordafrika. Farblithograhie. Exemplar 54/150, rechts unten signiert: Marco Richterich. 56 x 76; Haus am Meer. Radierung und Aquatinta. Exemplar 49/500, rechts unten signiert: Marco Richterich. 39 x 50 Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
      • Richterich, Marco: Lot
        Sep. 24, 2009

        Richterich, Marco: Lot

        Est: CHF150 - CHF200

        Richterich, Marco: Lot (1929 Saint-Imier - Basel 1997). Venice. Six coloured lithographs, each one of 200 exemplars, signed lower right corner: Marco Richterich. 39 x 50 Richterich, Marco: Lot (1929 Saint-Imier - Basel 1997). Ansichten von Venedig. Sechs Farblithographien, jeweils eines von 200 Exemplaren, rechts unten signiert: Marco Richterich. 39 x 50 Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
      • Richterich, Marco: Lot
        Sep. 24, 2009

        Richterich, Marco: Lot

        Est: CHF150 - CHF200

        Richterich, Marco: Lot (1929 Saint-Imier - Basel 1997). Landscape in the South. Seven coloured lithographs, each one of 200 exemplars, each one signed lower right corner: Marco Richterich. 39 x 50 Richterich, Marco: Lot (1929 Saint-Imier - Basel 1997). Südliche Landschaften. Sieben Farblithographien, jeweils eines von 200 Exemplaren, jeweils rechts unten signiert: Marco Richterich. 39 x 50 Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
      • Richterich, Marco Richterich, Marco
        Mar. 27, 2009

        Richterich, Marco Richterich, Marco

        Est: CHF200 - CHF300

        (1929 Saint-Imier - Basel 1997) City on the river , colour lithograph, artist proof, signed lower right corner, 45,5x56,5cm Richterich, Marco (1929 Saint-Imier - Basel 1997). Stadt am Fluss. Farblithographie. Exemplar EA, rechts unten signiert: Marco Richterich. BG 64 x 35,5; DP 53 x 65,5 Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
        Mar. 27, 2009

        Est: CHF400 - CHF600

        (1929 Saint-Imier - Basel 1997) Seated nudes, mixed media, signed upper center, 23,3x13cm Richterich, Marco (1929 Saint-Imier - Basel 1997). Sitzender Akt auf Canapé. Mischtechnik, oben Mitte signiert: Marco Richterich. 23,3 x 15. Ungerahmt Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
        Mar. 27, 2009

        Est: CHF300 - CHF400

        (1929 Saint-Imier - Basel 1997) 'Basel', colour lithograph, artist proof, signed lower right corner, 45,5x56,5cm Richterich, Marco (1929 Saint-Imier - Basel 1997). Basel. Farblithographie. Exemplar EA, rechts unten signiert: Marco Richterich. BG 45,5 x 56,5; DP 37,5 x 50. In Passepartout Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
        Mar. 27, 2009

        Est: CHF300 - CHF400

        (1929 Saint-Imier - Basel 1997) 'Siena', colour lithograph, artist proof, signed lower right corner, 45x56,5cm Richterich, Marco (1929 Saint-Imier - Basel 1997). Siena. Farblithographie. Exemplar EA, rechts unten signiert: Marco Richterich. BG 45 x 56,5; DP 37,5 x 49,5. In Passepartout Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
        Mar. 27, 2009

        Est: CHF300 - CHF400

        (1929 Saint-Imier - Basel 1997) 'Arles', colour lithograph, artist proof, signed lower right corner, 64x76cm Richterich, Marco (1929 Saint-Imier - Basel 1997). Arles. Farblithographie. Exemplar EA, rechts unten signiert: Marco Richterich. BG 64 x 76; DP 53 x 65,5 Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
        Mar. 27, 2009

        Est: CHF200 - CHF300

        Richterich, Marco (1929 Saint-Imier - Basel 1997) View of a city on the river, color lithograph, signed and numbered 62/150 lower right corner: Marco Richterich. View 64x76cm, Richterich, Marco (1929 Saint-Imier - Basel 1997). Stadt am Fluss. Farblithographie. Exemplar 62/150, rechts unten signiert: Marco Richterich. LM 64 x 76. DM 53 x 66. Gerahmt Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
        Mar. 25, 2009

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        (1929 Saint-Imier - Basel 1997) Figures, 1964, collage and oil on paper, signed and dated lower right corner, 65x50cm Richterich, Marco (1929 Saint-Imier - Basel 1997). Figuren, 1964. Collage und Öl auf Papier, rechts unten signiert und datiert: M. Richterich 1964. 65 x 50

        Zürichsee Auktionen
        Mar. 25, 2009

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        (1929 Saint-Imier - Basel 1997) Composition, acrylic on card board, signed and dated lower right corner, view 45x60cm Richterich, Marco (1929 Saint-Imier - Basel 1997). Komposition, 1961. Acryl auf Karton, rechts unten signiert und datiert: Marco Richterich 61. LM 45 x 60

        Zürichsee Auktionen
        Mar. 25, 2009

        Est: CHF600 - CHF1,000

        (1929 Saint-Imier - Basel 1997) Seated nudes, mixed media, signed upper center, 20,3x14,7cm Richterich, Marco (1929 Saint-Imier - Basel 1997). Sitzender Akt auf Canapé. Mischtechnik, oben Mitte signiert: Marco Richterich. 20,3 x 14,7. In Passepartout

        Zürichsee Auktionen
      • Richterich, Marco (1929 Saint-Imier - Basel 1997).
        Sep. 24, 2008

        Richterich, Marco (1929 Saint-Imier - Basel 1997).

        Est: CHF300 - CHF400

        Richterich, Marco (1929 Saint-Imier - Basel 1997). Dorf. Farblithographie. Exemplar 424/500, rechts unten signiert: Marco Richterich. LM 49 x 69. Gerahmt

        Zürichsee Auktionen
      • RICHTERICH, MARCO
        May. 25, 2008

        RICHTERICH, MARCO

        Est: CHF800 - CHF1,200

        RICHTERICH, MARCO (Saint Imier 1929 - 1997 Bâle) Women seen from behind. 1968 Mixed technique and collage. Signed Marco Richterich and dated lower left. 48.5x68.5 cm. RICHTERICH, MARCO (Saint Imier 1929 - 1997 Bâle) Les dames de dos. 1968 Technique mixte et collage. Signé Marco Richterich et daté en bas à gauche. 48,5x68,5 cm.

      • RICHTERICH, MARCO
        May. 25, 2008

        RICHTERICH, MARCO

        Est: CHF500 - CHF700

        RICHTERICH, MARCO (Saint Imier 1929 - 1997 Bâle) "Le Jupon". 1966 Wash. Signed M. Richterich, dated 20 III 66 and entitled lower right. 47.5x67.5 cm. RICHTERICH, MARCO (Saint Imier 1929 - 1997 Bâle) "Le Jupon". 1966 Lavis. Signé M. Richterich, daté 20 III 66 et intitulé en bas à droite. 47,5x67,5 cm.

      • RICHTERICH, MARCO
        May. 25, 2008

        RICHTERICH, MARCO

        Est: CHF400 - CHF600

        RICHTERICH, MARCO (Chaux-de-Fonds 1929 - ) Three boats Pastel and ink on paper. Signed lower right. 31.5x24 cm. RICHTERICH, MARCO (Né en 1929 à la Chaux-de-Fonds) Trois barques Pastel et encre sur papier. Signé en bas à droite. 31,5x24 cm.

      • RICHTERICH, MARCO
        May. 25, 2008

        RICHTERICH, MARCO

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        RICHTERICH, MARCO (Saint Imier 1929 - 1997 Bâle) "Repos en dentelles". 1969. Mixed technique and collage on canvas. Signed Marco Richterich and dated lower right. Title, artist's stamp and Galerie Contemporaine stamp verso on stretcher. 35x130 cm. Provenance: Galerie Contemporaine, Geneva RICHTERICH, MARCO (Saint Imier 1929 - 1997 Bâle) "Repos en dentelles". 1969 Technique mixte et collage sur toile. Signé Marco Richterich et daté en bas à droite. Intitulé, tampon de l'artiste et tampon de la Galerie Contemporaine au verso sur le chassis. 35x130 cm.

      • RICHTERICH, MARCO
        May. 24, 2008

        RICHTERICH, MARCO

        Est: CHF800 - CHF1,200

      • RICHTERICH, MARCO
        May. 24, 2008

        RICHTERICH, MARCO

        Est: CHF500 - CHF700