Etha Richter Sold at Auction Prices

Animal sculptor, Sculptor

          • BÄR UND MARDER. SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN.
            Oct. 25, 2024

            BÄR UND MARDER. SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN.

            Bär und Marder . Schwarzburger Werkstätten. Monogrammiert. 1x Unterglasurbemalung, 1x weiß. 1x vor 1926, Modell-Nr. U 1075, Entwurf 1913 von Etha Richter (1883-1977): sitzender, junger Bär (H 16 cm). / 1x 2. H. 20. Jh., ohne Modell-Nr. (alt U 1236), Entwurf 1920 von Johanna Weiss: Marder auf Natursockel (L 19 cm) . Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:36 Uhr (CET) Bear and marten . Schwarzburg workshops. Monogrammed. 1x underglaze painting, 1x white. 1x before 1926, model no. U 1075, design 1913 by Etha Richter (1883-1977): seated young bear (h 16 cm). / 1x 2nd half 20th century, without model no. (old U 1236), design 1920 by Johanna Weiss: marten on natural base (L 19 cm) . Call time 25 | Oct. 2024 | probably 16:36 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • Richter, Etha.
            Feb. 15, 2024

            Richter, Etha.

            Est: €240 - €360

            Magdeburg um 1920. Große Raubkatzenplastik. Keramikplastik von Reps & Trinte. Modellnr. No 2958/8 u. Manufakturmarke. Boden mit minimalen Unebenheiten. Seltene Ausführung mit zwei Löwinnen. Ca. 30 x 44 x 17 cm. D

          • Richter, Etha (1883 Dresden 1977)
            Jun. 22, 2023

            Richter, Etha (1883 Dresden 1977)

            Est: €120 - €144

            Auf Eisscholle stehender Eisbär. Porzellan, weiß. Auf Eisscholle sign. mit Ortsbez. "Dresden" und dat. (19)16. Kleinere, produktionsbedingte Glasurfehler. Modell-Nr. U1090, Entwurf von 1916. Ausführung Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst GmbH, 19

          • ETHA RICHTER 1883 Dresden - 1977 ebenda SITZENDER AFFE
            Mar. 09, 2023

            ETHA RICHTER 1883 Dresden - 1977 ebenda SITZENDER AFFE

            Est: €120 - €240

            ETHA RICHTER 1883 Dresden - 1977 ebenda SITZENDER AFFE Deutsch, Schwarzburger Werkstätte für Porzellankunst, um 1919 Weißporzellan, glasiert. H. 19,5 cm. Eingepresster Manufakturstempel mit schnürendem Fuchs, Modellnr. 'U 1201' (eingeritzt). Am Sockel bez. 'Etha Richter Dresden'.

          • 2 Tier Figuren
            Jan. 14, 2023

            2 Tier Figuren

            dabei Zicklein mit der Manufakturmarke Schwarzburger Werkstätten Unterweißbach/Thüringen, U1251, auf Sockel signiert. *Etha Richter Dresden*, Entwurf von Etha Richter (* 4. Februar 1883 in Dresden † 12. März 1977 ebenda) war eine deutsche Bildhauerin und Zeichnerin, sie gilt als erste Tierbildhauerin Deutschlands, Quelle Internet, naturalistisch audgeformte Ziege auf ovalem Sockel, H ca. 16,5 cm dazu unterglasurbmelater Dackel, H ca. 6,5 cm, ges. 2 Stück

            Auktionshaus Bossard
          • Richter, Etha: Die Katze
            Dec. 03, 2022

            Richter, Etha: Die Katze

            Est: €2,000 - €2,500

            Die Katze -- Bronze mit schwarzbrauner Patina auf Bronzeplinthe. 1958. -- 34,5 x 23,5 x 22 cm. -- Seitlich links an der Plinthe signiert "Etha Richter", verso an der Plinthe undeutlicher Gießerstempel. -- -- Aufmerksam dreht die sitzende Katze ihren Kopf zum Betrachter. Der Körper des Tieres ist lebendig durchmodelliert, Haltung und Ausdruck sind treffend in ihrer Charakteristik erfasst. Etha Richter, die als erste Tierbildhauerin Deutschlands gilt, arbeitete vorrangig im Zoologischen Garten Dresden. Mit genauer Kenntnis der Anatomie und einer präzisen Beobachtungsgabe schuf sie ihre Plastiken und Zeichnungen und ersetzte die akademische Ausbildung, die ihr als Frau verwehrt blieb, durch akribische Naturstudien. Erste Ankäufe ihrer Tierskulpturen durch den Staat datieren bereits auf das Jahr 1903. Von 1920 bis 1929 gab sie Zeichenunterricht an der Kunstschule "Der Weg", die von Edmund Kesting geleitet wurde, und von 1934 bis 1940 unterrichtete sie in Ankara an der Landwirtschaftlichen Hochschule "Yüksek Ziraat Enstitüsüdür" das Zeichnen von Tieren. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde ihr Atelier zerstört und Richter verlor dabei nahezu 500 ihrer Werke. -- Ausgezeichneter Guss mit leicht sichtbarer Ziselierung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Porzellangruppe Leopardenpaar, Etha Richter für Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach. 1914
            Sep. 03, 2022

            Porzellangruppe Leopardenpaar, Etha Richter für Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach. 1914

            Est: €500 - €700

            Porzellangruppe Leopardenpaar, Etha Richter für Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach. 1914 Entw. Etha Richter, 1883 - 1977, Nebeneinander laufendes Leopardenpaar, auf Natursockel, naturalistisch gefasst, L 44 cm, Pressmarke, Modell-Nr. U1065, sign. "Etha Richter, Dresden, 14" Porcelain group leopard pair, Etha Richter für Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach. 1914 Designed by Etha Richter, 1883 - 1977, a pair of leopards running side by side, on a naturalistic base, l 44 cm, pressed mark, model no. U1065, sign. "Etha Richter, Dresden, 14"

          • , Reliefplatte "Zwei Schimpansen". 20th cent.
            Mar. 26, 2022

            , Reliefplatte "Zwei Schimpansen". 20th cent.

            Est: €240 - €280

            Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda Gips, geschlämmt. U.li. signiert "Etha Richter Dresden" und nicht lesbar datiert. Rückseitig Häkchen zur Aufhängung. Entwurf: Anfang 20. Jh. Provenienz: Nachlass Etha Richter.

          • Seltene Tierfigur "Liegendes Kamel". Etha Richter für Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. Wohl um 1950.
            Mar. 26, 2022

            Seltene Tierfigur "Liegendes Kamel". Etha Richter für Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. Wohl um 1950.

            Est: €250 - €280

            Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda Aelteste Volkstedter Porzellan-Manufaktur 1762 Rudolstadt-Volkstedt – heute Rudolstadt Porzellan, glasiert. Unsigniert. Am Boden die Stempelmarke mit Krone, Spiegelmonogramm FG und Jahreszahl "1762" in Unterglasurblau, geprägte Formnummer "U1535". Provenienz: Nachlass Etha Richter.

          • Seltene Tierfigur "Stehender Jungbär". Etha Richter für Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Nach 1918.
            Mar. 26, 2022

            Seltene Tierfigur "Stehender Jungbär". Etha Richter für Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Nach 1918.

            Est: €220 - €250

            Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst 1909 Unterweißbach – heute Rudolstadt Porzellan, glasiert. Auf der Plinthe bezeichnet "Etha Richter Dresden 18". Unterseitig die Prägestempelung "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst" und Modellnummer "U1150" sowie Marke "Schnürender Fuchs" in Unterglasurblau. Modell-Jahr: 1918. Provenienz: Nachlass Etha Richter.

          • Sculpture of a lion, Etha judges (1883-1977), for Reps &
            Nov. 27, 2021

            Sculpture of a lion, Etha judges (1883-1977), for Reps &

            Est: €250 - €500

            Sculpture of a lion, Etha judges (1883-1977), for Reps & Trinte Magdeburg, around 1910, ceramic, bronze coloured glazed, signed, marked, multiple dam. (pedestal, ear), approx.28x42x18cm . German Description: Skulptur eines Löwen, Etha Richter (1883-1977), für Reps & Trinte Magdeburg, um 1910, Keramik, bronzefarben glasiert, signiert, gemarkt, mehrfach best. (Sockel, Ohr), ca. 28x42x18cm

          • RICHTER, Etha (*1883 Dresden †1977 ebd) für
            Nov. 20, 2021

            RICHTER, Etha (*1883 Dresden †1977 ebd) für

            RICHTER, Etha (*1883 Dresden †1977 ebd) für Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst/ Unterweißbach, Zwei Leoparden, polychrom, Naturplinthe, dort signiert, bezeichnet Dresden und datiert (19)14, orig Klebeetikett, Pressmarke, 22 x 47 x 18 cm

            zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
          • Etha Richter, Kamelkopf / Kamel / Katzenkopf / Hase / Wüstenspringmaus / Drei Kamele. Wohl um 1964/ 1967.
            Sep. 18, 2021

            Etha Richter, Kamelkopf / Kamel / Katzenkopf / Hase / Wüstenspringmaus / Drei Kamele. Wohl um 1964/ 1967.

            Est: €220 - €250

            Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda Kohlezeichnungen und drei Lithografien. Alle Arbeiten signiert "Etha Richter" und ortsbezeichnet "Dresden", zwei datiert. Eine Arbeit auf einen Untersatz montiert.

          • Richter, Etha, Zeichnung ''Hundekopf'' / Drawing of a dog
            Mar. 01, 2021

            Richter, Etha, Zeichnung ''Hundekopf'' / Drawing of a dog

            Richter, Etha. Dresden 1883 - 1977 Tierdarstellung Eisvogel (?)/ Hundekopf (?), Bleistiftskizze, sign., 7 x 10 cm, auf Untersatz. Etha Richter: kingfisher (?)/ dog's head (?), pencil sketch, signed, 7 x 10 cm, mounted on cardboard.

            Kunstauktionshaus Günther
          • Richter, Etha, Zeichnung / Drawing
            Mar. 01, 2021

            Richter, Etha, Zeichnung / Drawing

            Richter, Etha. Dresden 1883 - 1977 Katze belauert eine Schildkröte. 1976. Filzstiftzeichnung, sign., dat. und bezeichnet. 10,5 x 15 cm, Pp. Etha Richter: cat and turtle. 1976. Sketch, signed, dated, 10,5 x 15 cm, passepartout.

            Kunstauktionshaus Günther
          • Richter, Etha Plakette / Plaque
            Feb. 27, 2021

            Richter, Etha Plakette / Plaque

            Richter, Etha. Dresden 1883 - 1977 Bronzeplakette Zwei alte Frauen und Katze. Rundrelief, sign. ''Etha Richter Dresden''. D.11,5 cm Etha Richter (1883-1977 Dresden): bronce plaque: two old women and a cat. D. 11,5 cm

            Kunstauktionshaus Günther
          • [ANTIQUES] ETHA RICHTER (1883-1977)
            Dec. 02, 2020

            [ANTIQUES] ETHA RICHTER (1883-1977)

            Est: €200 - €350

            Porcelain sculpture of 2 leopards. Exec. Schwarzburger Werkstätten. L 50 cm.

            Zwiggelaar Auctions
          • German Schwarzburger Porcelain Cat Sculpture
            Nov. 22, 2020

            German Schwarzburger Porcelain Cat Sculpture

            Etha Richter (German, 1883 - 1977) design for Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst white porcelain cat figural sculpture, signed to top of base "Etha Richter Dresden" with maker's mark to underside with "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst / u 100 A." 8" H; base: 6.5" W x 5" D. Crack from firing process between tail and base.

            Auctions at Showplace
            Sep. 19, 2020

            Est: €2,000 - €2,400

            Großer Elefant. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und seitlich Gießerstempel "Guss v. Pirner u. Franz, Dresden". 41x 40x 23 cm. Etha Richter gilt als erste Tierbildhauerin Deutschlands.

          • Richter, Etha
            Jun. 20, 2020

            Richter, Etha

            Richter, Etha 1883 Dresden-1977 ebd. Bärenkopf. Rötelzeichnung auf Transparentpapier 1948. Signiert, datiert und ortsbezeichnet unten links. 31,5 x 40 cm. Hinter Glas in einfacher Profilleiste gerahmt. Starke Erhaltungsmängel: untere Ecken abgerissen, Einriss rechts unten, durchgeschlagene Leimflecken, verbräunt. Head of a bear, red chalk drawing on transparant paper, signed, dated and located, framed behind glass, bad condition: torn and with bruises, stains and tears

            Kunstauktionshaus Günther
          • Etha Richter "Loewenkopf" / Liegendes Kamel / "Zoologischer Garten Dresden". 1960 s.
            Mar. 28, 2020

            Etha Richter "Loewenkopf" / Liegendes Kamel / "Zoologischer Garten Dresden". 1960 s.

            Est: €170 - €200

            Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda Various techniques. a) "Loewenkopf". Ohne Jahr. Bleistiftzeichnung. Signiert und ortsbezeichnet in Blei innerhalb der Darstellung u.re. "Etha Richter-Dresden". Auf Untersatzpapier montiert. Dort nochmals signiert in Blei "Etha Richter-Dresden." sowie betitelt u.li. und mit dem Vermerk "Original-Zeichnung" versehen. b) Liegendes Kamel. 1963. Lithografie. U.re. in Blei signiert und ortsbezeichnet "Etha Richter Dresden" und datiert. c) "Zoologischer Garten Dresden". Farboffsetdruck. Signiert und ortsbezeichnet in Blei u.re. "Etha Richter Dresden".

          • Etha Richter, Katze / Baer / Zwei Flamingos. 1948/ No date.
            Mar. 28, 2020

            Etha Richter, Katze / Baer / Zwei Flamingos. 1948/ No date.

            Est: €80 - €100

            Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda Lithograph auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Etha Richter" und ortsbezeichnet "Dresden". Zwei Arbeiten datiert. "Zwei Flamingos" mit Widmungsschreiben u.Mi.

          • Etha Richter (1883-1977) - Porcelain model of two leopards, 8.5ins high, stamped "Etha Richter, Dresden"
            Jun. 07, 2017

            Etha Richter (1883-1977) - Porcelain model of two leopards, 8.5ins high, stamped "Etha Richter, Dresden"

            Est: £200 - £300

            Canterbury Auction Galleries
          • Etha Richter, (1883 - 1977 German), Young standing burro on an integral rectangular base, Bronze with dark brown patina, 5.875" H x 4.6
            May. 23, 2017

            Etha Richter, (1883 - 1977 German), Young standing burro on an integral rectangular base, Bronze with dark brown patina, 5.875" H x 4.6

            Est: $250 - $350

            Etha Richter (1883 - 1977 German) Young standing burro on an integral rectangular base Bronze with dark brown patina Signed in the base: Etha Richter, further marked: Guss v. Pirner u. Franz Dresden 5.875" H x 4.625" W x 2" D

            John Moran Auctioneers
            Apr. 04, 2017

            Est: £300 - £400

            Canterbury Auction Galleries
          • Large porcelain group
            Jul. 30, 2016

            Large porcelain group

            Est: €220 - €500

            Large porcelain group, Etha Richter, 1883- 1977, Schwarzburger Werkstätten, Pair of leopards, signed and marked Dresden 14, Model no. 1065, 22 x 46.5 cm . German Description: Große Porzellangruppe, Etha Richter, 1883-1977, Schwarzburger Werkstätten, Leopardenpaar, signiert und bez. Dresden 14, Modellnr. 1065, 22 x 46.5 cm

          • Etha Richter (1883-1977), A Pair Of Lions, Ceramic, c. 1925
            Mar. 18, 2016

            Etha Richter (1883-1977), A Pair Of Lions, Ceramic, c. 1925

            Est: €600 - €780

            Ceramic, bronzed Germany, c. 1925 Etha Richter (1883-1977) – German animal sculptress and draftswoman Verso signed on the plinth ‘Richter’ and stamped ‘R. & T. Mgdbg. Gesetzl. Geschützt’; also numbered ‘2958 2’ Dimensions: 31 x 45 x 20 cm Good condition Estimate by Auctionata Expert: 1,200 Euro Condition: The sculpture is in good condition, consistent with age and wear. The surface shows scattered and very faint scratch marks. There are a number of tiny chips, especially the tail and back of the left lion. The dimensions of the sculpture are 31 x 45 x 20 cm. Etha Richter (1883-1977) Etha Richter was active as a sculptress in Dresden and dedicated her artistic oeuvre mainly to the rendition of animals. She produced works in bronze, porcelain and plaster. In 1945 her studio was destroyed by a bomb and over 500 of her works were destroyed. One of her most noteworthy works is probably the portrait medallion of Käthe Kollwitz, designed for the Käthe-Kollwitz Memorial stone in Dresden, Germany. In 1968 she became an honorary member of the ‘Verband Bildender Künstler’ of the GDR (Association of Fine Artists). (cbo) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

            Auctionata Paddle8 AG
          • ETHA RICHTER PORCELAIN FIGURE OF A COW, Etha Richter (1883-1977), Incised signature to base. Marked underglaze. - 8 5/8" in length.
            Feb. 13, 2016

            ETHA RICHTER PORCELAIN FIGURE OF A COW, Etha Richter (1883-1977), Incised signature to base. Marked underglaze. - 8 5/8" in length.

            ETHA RICHTER PORCELAIN FIGURE OF A COW, Etha Richter (1883-1977), Incised signature to base. Marked underglaze. Polychrome porcelain figure of a ground tied cow. - 8 5/8" in length.

            Sloans & Kenyon
          • Leopardenpaar
            Jun. 05, 2015

            Leopardenpaar

            Est: - CHF800

            Leopardenpaar, Schwarzburger Werkstätten Unterweissbach um 1914. Entwurf Etha Richter (1883 Dresden - 1914). Mehrfarbig staffierte Keramikgruppe. Am Sockel signiert. Im Stand Blindprägemarke der Schwarzburger Werkstätten und Modellnummer "U 1065". Länge 48 cm Höhe 22 cm

          • A GERMAN PATINATED-BRONZE MODEL OF A TIGER
            Dec. 03, 2014

            A GERMAN PATINATED-BRONZE MODEL OF A TIGER

            Est: £1,000 - £1,500

            A GERMAN PATINATED-BRONZE MODEL OF A TIGER CAST FROM THE MODEL BY ETHA RICHTER (1883-1977), EARLY 20TH CENTURY Signed 'ETHA RICHTER/ DRESDEN, 12' and with foundry mark 'Guss v. Pirmer & Franz Dresden,' on a black fossil marble stepped plinth 6 ¼ in. (16 cm.) high; 10 in. (26 cm.) wide; 3 ¼ in. (8 cm.) deep; 8 ¼ in. (21 cm.) high, overall

          • Richter, Etha - Leopardenpaar
            Jun. 29, 2013

            Richter, Etha - Leopardenpaar

            Est: - €990

            Richter, Etha Leopardenpaar (Dresden 1883-1977 ebd.) Für Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, Entwurf 1914. Auf annähernd ovalem Natursockel schreitende, eng aneinander geschmiegte Leoparden. Porzellan, polychrom naturalistisch bemalt. Am Sockelrand geritzter Namenszug der Künstlerin sowie Ortsbez. und Dat. "Dresden 14", am Boden geprägte Werkstätten- und Fabrikmarke, Modellnummer "U 1065". 22 x 19 x 45,5 cm.

          • Etha Richter (1883-1977), "Mule," 20th c., bronze signed l.r., marked "1913" on the bottom, H.- 5 3/4 in., W.- 4 3/4 in., D.- 2 in.
            Jul. 14, 2012

            Etha Richter (1883-1977), "Mule," 20th c., bronze signed l.r., marked "1913" on the bottom, H.- 5 3/4 in., W.- 4 3/4 in., D.- 2 in.

            Crescent City Auction Gallery
          • Richter, Etha Irmgard Christine
            Apr. 21, 2012

            Richter, Etha Irmgard Christine

            Est: - €120

            Richter, Etha Irmgard Christine (1883 Dresden 1977). Hundestudien. Bleistiftzeichnungen 1921. 35,5 x 28 cm. Sign., dat. u. mit Ortsbez. - Tls. lichtrandig.

          • Richter, Etha. 1883 Dresden-1977 ebd.Löwenkopf.
            Mar. 30, 2012

            Richter, Etha. 1883 Dresden-1977 ebd.Löwenkopf.

            Est: - €10

            Richter, Etha. 1883 Dresden-1977 ebd.Löwenkopf. 1948/ 49. Rötelzeichnung auf Transparentpapier, li. u. sign., dat. und lok. "Dresden". Starke Erhaltungsmängel: unt. Ecken abgerissen, Einriss re. unt. Ecke, durchgeschlagene Leimflecken, verbräunt. 31,5 x 40 cm. Hinter Glas gerahmt.

            Kunstauktionshaus Günther
          • Richter, Etha Leopardenpaar (Dresden 1883-1977
            Mar. 17, 2012

            Richter, Etha Leopardenpaar (Dresden 1883-1977

            Est: - €700

            Richter, Etha Leopardenpaar (Dresden 1883-1977 ebd.) Für Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, Entwurf 1914. Auf annähernd ovalem Natursockel schreitende, eng aneinander geschmiegte Leoparden. Porzellan, polychrom bemalt. Am Sockelrand geritzter Namenszug der Künstlerin sowie Ortsbez. und Dat. "Dresden 14", am Boden geprägte Werkstätten- und Fabrikmarke, Modellnummer "U 1065". 22 x 19 x 45,5 cm.

          • RICHTER, ETHA (Dresden 1883-1977) Junger Löwe, auf
            Sep. 22, 2011

            RICHTER, ETHA (Dresden 1883-1977) Junger Löwe, auf

            Est: - €150

            RICHTER, ETHA (Dresden 1883-1977) Junger Löwe, auf einem Quader sitzend. Marmorguss. Eingesetzte Glasaugen. H. 23 cm. Auf dunkler Marmorplatte mit Gießereimarke: R & T (Figur) M. (53064)

          • Etha Richter, Liegende Katze, um 1913
            Oct. 14, 2010

            Etha Richter, Liegende Katze, um 1913

            Est: €180 - €198

            Auf Rechtecksockel. Ausführung: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach, Modell-Nr. 1038. Porzellan, glasiert, Bemalung in Grautönen unter Glasur. Sockeloberseite sign., bez. u. dat.: Etha Richter Dresden 13. Unterseite bez.: Fabrikmarke, U 1038, Fuchsmarke (geprägt). 20 x 7,5 cm.

            Von Zezschwitz Kunst und Design
          • Etha Richter, Büste der Sibylle Kissel. 1958/ 1959.
            Jun. 12, 2010

            Etha Richter, Büste der Sibylle Kissel. 1958/ 1959.

            Est: €1,400 - €1,800

            Bronze, schwarzgrün patiniert. Am Hals verso signiert "Etha Richter". Vollplastische Darstellung des Kopfes einer jungen Frau mit kinnlangem Haar. Die Büste fand ursprünglich Aufstellung auf einer steinernen Stele am Grab der Sibylle Kissel in Dresden.

          • Playing lioness Schwarzburger workshops, late 20th
            May. 07, 2010

            Playing lioness Schwarzburger workshops, late 20th

            Est: - €390

            Playing lioness Schwarzburger workshops, late 20th Century, 2 W., design Etha Richter (1883-1977 Dresden), the oval base mar. and dated Etha Richter Dresde

          • Etha Richter
            Apr. 27, 2001

            Etha Richter

            Est: £4,000 - £6,000

            Etha Richter German, 1888-1965 a standing elephant signed: Etha Richter / Dresden and inscribed GUSS.v PIRNER & FRANZ DRESDEN. bronze, dark brown patina 41 by 28.5 cm., 16 1/8 by 112/8 in.