Lot 102: Richter, Etha - Leopardenpaar

Est: €0 EUR - €990 EURSold:
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyJune 29, 2013

Richter, Etha
Leopardenpaar
(Dresden 1883-1977 ebd.) Für Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, Entwurf 1914. Auf annähernd ovalem Natursockel schreitende, eng aneinander geschmiegte Leoparden. Porzellan, polychrom naturalistisch bemalt. Am Sockelrand geritzter Namenszug der Künstlerin sowie Ortsbez. und Dat. "Dresden 14", am Boden geprägte Werkstätten- und Fabrikmarke, Modellnummer "U 1065". 22 x 19 x 45,5 cm.

A61 - Auction of Fine Arts & Antiques

June 29, 2013, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE