Carl August Richter Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Etcher, Illustrator, Landscape painter

        • Carl August Richter 1770-1848 Landscape Painting
          Nov. 20, 2024

          Carl August Richter 1770-1848 Landscape Painting

          Est: $500 - $1,500

          An original antique watercolor on paper by Carl August Richter (German, 1770-1848), depicting a tranquil autumn landscape. The foreground features a peaceful copse of trees surrounded by large puddles of water, while the background is framed by additional trees and botanical elements, leading to a white cottage with a chimney softly releasing smoke, adding to the serene atmosphere. The artwork is signed by the artist in the lower right corner. A gallery label affixed to the reverse provides further provenance. The piece is presented in a gilt wood frame, with a sight size of approximately 8.75" x 19". Created with SnapGenie Dimensions: 20 X 29 X 2 in. Condition: Good overall antique condition having mild age related surface wear and toning. Frame showing mild to moderate storage wear to edges and corners. Estate fresh to the market. Shipping: Hill Auction Gallery does not offer in-house shipping for this item. Gallery will refer third party shippers for all domestic and international buyers. Purchaser pick up available upon request. Local Delivery: Florida door-to-door hand delivery service available for this lot; contact Toti@Zemaqua.com for an estimate.

          Hill Auction Gallery
        • Carl August Richter "Der Marktplatz in Neustadt" / "Der Neumarkt zu Dresden" / "Denkmal des General Moreau". Wohl 1820''s.
          Jun. 15, 2024

          Carl August Richter "Der Marktplatz in Neustadt" / "Der Neumarkt zu Dresden" / "Denkmal des General Moreau". Wohl 1820''s.

          Est: €180 - €200

          Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda Verlag Gustav Täubert vor 1862 Dresden – 1913 ebenda Umrissradierungen, koloriert. "Der Marktplatz in Neustadt" Blatt 25 aus "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden", 2. Auflage. "Der Neumarkt zu Dresden". U.re. bezeichnet "G. Teubert Dresden". "Denkmal des General Moreau" bezeichnet "bei C.F. Sprinck". Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda Vater von Adrian Ludwig Richter. Schüler von Adrian Zingg. 1810 Mitglied der Dresdner Akademie. 1814–34 Professor ebenda. 1819 Mitglied der königlichen Gesellschaft der Freunde der Wissenschaften in Warschau. Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda Radierer und Kupferstecher. Schüler der Dresdner Akademie bei G. Canale und Darnstedt. Auch tätig als Zeichenmeister. Verlag Gustav Täubert vor 1862 Dresden – 1913 ebenda Stahlstecher, Lithograph und Verleger.

        • Carl August Richter "Vue de l''entrée dans la vallée d''Ottonwalde (Suisse Saxon) chéz Meser à Dresde". 1792.
          Jun. 15, 2024

          Carl August Richter "Vue de l''entrée dans la vallée d''Ottonwalde (Suisse Saxon) chéz Meser à Dresde". 1792.

          Est: €120 - €140

          Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit Umrissradierung, koloriert und einweißgehöht. U.li. in Tusche datiert "Tuesday July 19" sowie verso nochmals bezeichnet. Aus: Verlags-Catalog der Meser''schen Kunst- und Musikalienhandlung in Dresden. Dresden 1829. "1ste Suite im kleinen Format" – "Die Sächsische Schweiz", KatNr. 4b "Eingang im Ottowalder Grund". Die Darstellung der Figuren erinnert an Carl-Heinrich Beichling. Dieser monogrammierte aber regelmäßig innerhalb der Darstellung. Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda Vater von Adrian Ludwig Richter. Schüler von Adrian Zingg. 1810 Mitglied der Dresdner Akademie. 1814–34 Professor ebenda. 1819 Mitglied der königlichen Gesellschaft der Freunde der Wissenschaften in Warschau. Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit Architektur- und Landschaftsmaler, Radierer und Lithograph. Studium an der Kunstakademie Dresden 1823–1832. Schuf neben Gemälden zahlreiche Radierungen, unter anderem Ansichten von Sachsen und Böhmen, in den Jahren 1831–1835 auch Blätter für den Sächsischen Kunstverein. Sein Sohn Hermann Beichling war ebenfalls als Radierer tätig.

        • C. RICHTER (*1770) after RICHTER (*1803), Veduta of Schandau, 1820, Etching
          Dec. 02, 2023

          C. RICHTER (*1770) after RICHTER (*1803), Veduta of Schandau, 1820, Etching

          Est: €75 - €125

          Carl August Richter sen. (1770 Wachau - 1848 Dresden) after Ludwig Richter (1803 Dresden - 1884 ibid.): View of Bad Schandau from the banks of the Elbe, 1820, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower middle numbered in the printing plate: "18.". Date: 1820 Description: Picturesque town veduta with a view from the banks of the Elbe to Bad Schandau on the opposite bank. The tower of St John's Church is clearly visible. A ship is being loaded with timber on the bank in front. In the distance, the silhouette of a rock in the Elbe Sandstone Mountains. Source: Carl August Richter d. Ä. (1770 Wachau-1848 Dresden) 70 mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden in einem Kreise von sechs bis acht Meilen, 1820 | print suite, Landscape Keywords: Saxony, Saxon Switzerland, hiking, forest, woodland, wilderness, tree, nature, Elbe Sandstone Mountains, boat, shipping, trekking, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Richter, Carl August: 70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden
          Apr. 18, 2023

          Richter, Carl August: 70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden

          Est: €400 - €600

          (Richter, C. A. und A. L. Richter. 70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden in einem Kreise von sechs bis acht Meilen. Zweite verbesserte Auflage. 30 S. Mit 70 radierten Ansichten. 17,5 x 21,5 cm. Späterer Leinenband mit (etwas berieben) mit RVergoldung, goldgeprägtem RTitel, ornamentaler Deckelbordüre und Goldschnitt. (Dresden, Arnold, nach 1822). -- Hoff-Budde 30-99. Rümann 1865. – Zweite Ausgabe. Die schönen, fast romantischen Ansichten sind Gemeinschaftsarbeiten von Vater und Sohn Richter, sie stammen aus der Zeit der Wanderungen von 1816 bis 1818 in die unmittelbare Umgebung ihrer Heimat. Nach Hoff-Budde stammen etwa zwei Drittel der Blätter von Ludwig Richter. Gesamt- und Teilansichten von Pillnitz, Schloss Lohmen, Wehlen, Rathen, Hohnstein, Schandau, Hirniskretschen, Tetschen, Pirna, Königstein, Teplitz, Aussig, Dohna, Wesenstein, Potschappel, Tharandt, Schloss Augustusburg, Chemnitz, Freiberg, Nossen, Altzelle, Kriebstein, Kohren, Waldheim, Gnandstein, Meissen, die Schlösser Siebeneichen, Hirschstein und Moritzburg, Hermsdorf, Schmeckwitz, Bautzen, Herrnhut, Zittau etc. – Textblätter gebräunt und leicht fleckig, die Tafeln wohlerhalten.

        • C. RICHTER (1770-1848) attributed, The Raisin Cottage near Freiberg, before 1829, Etching
          Feb. 18, 2023

          C. RICHTER (1770-1848) attributed, The Raisin Cottage near Freiberg, before 1829, Etching

          Est: €105 - €175

          Carl August Richter sen. (1770 Wachau - 1848 Dresden) attributed: The Raisin Cottage near Freiberg on the Old Post Road, before 1829, Etching Technique: Etching on Paper, mounted on Paper Inscription: At the lower part inscribed in the printing plate: "Das Rosinenhaeuschen bei Freyberg. bei Craz & Gerlach". Date: before 1829 Description: Beautiful view of the surroundings of Freiberg at the old post road near the "Rosinenhäuschen". In the foreground with some figures in traditional costumes typical of the time and place. According to Budde, part of the series "Picturesque Views of Freiberg" from 1829 and attributed to Richter's father. Ludwig Richter was mainly involved in the creation of the figures. An earlier dating to 1823, as Hoff suggests, can be ruled out according to the watermarks on some of the sheets. The print is considered rare! Source: Malerische Ansichten von Freiberg, 1829 | Keywords: Saxony, Freiberg, costume, fashion, bourgeoisie, children, travellers, journey, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • C. RICHTER (1770-1848) attributed, The Obermarkt in Freiberg, before 1829, Etching
          Feb. 18, 2023

          C. RICHTER (1770-1848) attributed, The Obermarkt in Freiberg, before 1829, Etching

          Est: €105 - €175

          Carl August Richter sen. (1770 Wachau - 1848 Dresden) attributed: The Obermarkt in Freiberg with figures, before 1829, Etching Technique: Etching on Paper, mounted on Paper Inscription: At the lower part inscribed in the printing plate: "Der Obermarkt in Freyberg. bei Craz & Gerlach". Date: before 1829 Description: Beautiful view of the Freiberg market place with some figures in traditional costumes typical for the time and place. According to Budde, part of the series "Picturesque Views of Freiberg" from 1829 and attributed to Richter's father. Ludwig Richter was mainly involved in the creation of the figures. An earlier dating to 1823, as Hoff suggests, can be ruled out according to the watermarks on some of the sheets. The print is considered rare! Source: Malerische Ansichten von Freiberg, 1829 | Keywords: Saxony, Freiberg, town hall, fountain, costume, fashion, bourgeoisie, children, 19th century, Romanticism, Cities, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Adrian Ludwig Richter und Carl August Richter "70 mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen". 1820.
          Jun. 18, 2022

          Adrian Ludwig Richter und Carl August Richter "70 mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen". 1820.

          Est: €550 - €600

          Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda Radierungen. Gebunden in Halbleder, quer-klein-oktav, ohne Rückentitel. Die Tafeln teils in der Platte signiert und alle u.Mi. nummeriert, die den einzelnen Ansichten vorgehefteten Schutzpapiere jeweils mit deutsch-französischem Begleittext. Zweite Ausgabe, erschienen in der Arnoldischen Buchhandlung, Dresden. WVZ Hoff / Budde 30–99. Die Darstellungen mit breiten Rand zeigen Ansichten von Dresden sowie darunter der näheren Umgebung, u.a. Pillnitz, Meißen, Pirna, Königstein, Wehlen, Hohnstein und Zittau. Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda Erster Zeichenunterricht bei seinem Vater Carl August, Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. 1816 Aufnahme an der Dresdner Kunstakademie. 1820 siebenmonatige Reise als Landschaftszeichner für Fürst Narischkin, Oberkammerherr der russischen Kaiserin Elisabeth Alexejewna nach Frankreich. 1823–26 Italienaufenthalt, zeitweise mit seinem Kommilitonen Ernst Ferdinand Oehme, verkehrte im Kreise der Nazarener und wurde maßgeblich von J. A. Koch beeinflusst. Ende 1924 vollendete Richter sein vielbeachtetes Erstlingswerk "Der Watzmann". 1825 Bekanntschaft mit Julius Schnorr von Carolsfeld und Wilhelm von Kügelgen. 1828–35 Anstellung als Lehrer an der Zeichenschule der Porzellanmanufaktur Meissen. 1836 Lehrer für Landschafts- und Tiermalerei an der Königlich-Sächsischen Kunstakademie Dresden, 1841 Berufung zum Professor für Landschaftsmalerei an der Dresdner Kunstakademie. 1853 wurde Richter zum Ehrenmitglied der Münchner Kunstakademie ernannt und erhielt 1859 die Ehrendoktorwürde für Philosophie der Universität Leipzig sowie zahlreiche Auszeichnungen. 1869 begann Richter mit der Niederschrift seiner "Lebenserinnerungen eines deutschen Malers". Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda Vater von Adrian Ludwig Richter. Schüler von Adrian Zingg. 1810 Mitglied der Dresdner Akademie. 1814–34 Professor ebenda. 1819 Mitglied der königlichen Gesellschaft der Freunde der Wissenschaften in Warschau.

        • Richter, Carl August: Bewaldete Hügellandschaft mit hölzernem Steg über einer Furt und Staffage
          Jun. 03, 2022

          Richter, Carl August: Bewaldete Hügellandschaft mit hölzernem Steg über einer Furt und Staffage

          Est: €1,000 - €1,200

          Bewaldete Hügellandschaft mit hölzernem Steg über einer Furt und Staffage. -- Feder und Pinsel in Schwarz und Grau, grau laviert, auf festem Zeichenpapier, nach Nicolaes Berchem. 47 x 64,2 cm. Verso in brauner Tinte bezeichnet "Richter del." -- -- -- -- - Provenienz: Sammlung Wilhelm Gottlieb Becker (1753-1813), Dresden (Lugt 324), -- dessen Auktion bei Weigel, Leipzig, am 25. Oktober 1819, Los Nr. 68. -- Benjamin Wolff (1790-1866), Kopenhagen (auf dessen Sammlermontage mit der Bez. "Richter del.", Lugt 420). -- Privatsammlung Schweiz. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Richter, Carl August: Großes Wirtshaus bei einem Felsentori in das Landleute einkehren
          Jun. 03, 2022

          Richter, Carl August: Großes Wirtshaus bei einem Felsentori in das Landleute einkehren

          Est: €1,000 - €1,200

          Großes Wirtshaus bei einem Felsentor, in das Landleute einkehren. -- Feder und Pinsel in Schwarz und Grau, grau laviert, auf festem Zeichenpapier, nach Nicolaes Berchem (1620-1683). 47 x 64,3 cm. Verso in Bleistift bezeichnet "Richter". -- -- Carl August Richter, der Vater Ludwig Richters, studiert ab 1793 an der Kunstakademie Dresden bei Adrian Zingg, mit dem ihn in der Folge eine intensive Freundschaft verbindet. Gemeinsam erwandern sie das Elbsandsteingebirge und verewigen die Sächsische Schweiz in zahlreichen Zeichnungen und Grafiken. 1810 wird Richter zum Professor für Kupferstich an die Dresdner Akademie berufen. Als Vorlagen sowohl bei dieser als auch der folgenden Losnummer dürften höchstwahrscheinlich zwei Radierungen aus der Folge der 'Vier großen Landschaften' nach Berchem von Danckert Danckerts (1634-1666) gedient haben (Hollstein 8 und 9). Dabei gelingt Richter mit weit über die bloße Kopie hinausgehender Meisterschaft sowohl die Umsetzung der kleineren Radierungen in das größere, von Zingg häufig benutzte Format als auch die Transponierung der ausführlich kreuzschraffierten Vorlagen in eine reiche Laviertechnik mit der typisch Zingg'schen Foliage. -- -- - Provenienz: Sammlung Wilhelm Gottlieb Becker (1753-1813), Dresden (Lugt 324), -- dessen Auktion bei Weigel, Leipzig, 25. Oktober 1819, Los Nr. 69. -- Benjamin Wolff (1790-1866), Kopenhagen (auf dessen Sammlermontage mit der Bez. "Richter del.", Lugt 420). -- Privatsammlung Schweiz. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Stich, Königstein, usw / View of Königsstein fortress
          Jan. 28, 2022

          Stich, Königstein, usw / View of Königsstein fortress

          Richter, Carl August (1770-1848 Dresden)/ Richter, Adriaen Ludwig (1803-1884 Dresden) ''Der Königstein'' (Sächsische Schweiz). Radierung, aus: 70 Mahlerische An-und Aussichten der Umgebung von Dresden. Verlag Ernst Arnold Dresden, 1820/ 1822. 9,8 x 15 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. WV Hoff-Budde, Nr. 62. C. A. Richter/ A. Ludwig Richter: View of Königstein fortress in Saxon Switzerland. Etching, 1820/ 1822, framed with glass. 9,8 x 15 cm (passepartout cutout)

          Kunstauktionshaus Günther
        • Carl August Richter - Landscape Oil on Board
          Oct. 16, 2021

          Carl August Richter - Landscape Oil on Board

          Description - Carl August Ritcher landscape oil on board signed. Dimensions - frame-9.5" x 12.5" sight- 4.5" x 6"

          Regency Auction House
        • Carl August Richter
          May. 15, 2021

          Carl August Richter

          Carl August Richter (1770 Wachau/Sachsen - 1848 Dresden) "Vue de Dresde du côte de la ville neuve prise du corps de garde, Blockhaus.". (Ansicht von Dresden von Neustädter Ufer und der Wache, Blockhaus, aus). Originaltitel Altkolorierte Umrissradierung/Bütten, um 1810-1830. Unterhalb in der Platte betitelt, sign. u. bez. mit Verlagangabe. Gebräunt. Darstellung ca. 44 cm x 59,5 cm. Biedermeier-Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass der berühmten Opernsängerin Helene Jung (1887 Weimar - 1975 Gosheim/Württemberg), die 1920-1941 an der Staatsoper in Dresden engagiert war. Hand-coloured etching on handmade paper, circa 1810-1830. Signed, titled and inscribed in the plate. Light toning. From the estate of a German opera singer.

        • WOHL: RICHTER , Carl August (1770 Wachau/Österreich - 1848 Dresden). Ansicht von Meißen.
          Jun. 27, 2020

          WOHL: RICHTER , Carl August (1770 Wachau/Österreich - 1848 Dresden). Ansicht von Meißen.

          WOHL: RICHTER , Carl August(1770 Wachau/Österreich - 1848 Dresden) Ansicht von Meißen Kolorierte Radierung. Um 1820. Passepartoutausschnitt: 28,5 x 41 cm. Gerahmt & hinter Glas : Gerahmt & hinter Glas: 48 x 60 cm. Stadtansicht von Meißen: "Vue de la ville de Meissen", Blick vom Ratsweinberg über die Elbe und die Elbbrücke auf die Altstadt und den Burgberg mit Albrechtsburg und Dom, im Vordergrund Staffagefiguren . Stockfleckig. Deutscher Zeichner und Grafiker, Vater des Landschaftsmalers Ludwig Richter.

        • Carl August Richter "Vue de Dresde du côte de la ville neuve prise du corps de garde. Blockhaus. ". Um 1830.
          Jun. 20, 2020

          Carl August Richter "Vue de Dresde du côte de la ville neuve prise du corps de garde. Blockhaus. ". Um 1830.

          Est: €420 - €460

          Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848ebenda Umrissradierung auf Buetten, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "C.A. Richter Prof ad nat. delin. et sculps. Dr." sowie mittig "chez A Arnold ci-devant Rittner a Dresden" und betitelt. In einem Biedermeier-Rahmen gerahmt.

          Mar. 28, 2020

          Est: €600 - €700

          Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda Etching auf Buetten, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "C.A. Richter Prof ad nat. delin. et sculps. Dr." sowie mittig "chez A Arnold ci-devant Rittner a Dresden" und betitelt. In einem Biedermeier-Rahmen gerahmt.

        • RICHTER,CARL AUGUST(1770 WACHAU/ÖSTERREICH - 1848 DRESDEN)
          Mar. 07, 2020

          RICHTER,CARL AUGUST(1770 WACHAU/ÖSTERREICH - 1848 DRESDEN)

          RICHTER, Carl August (1770 Wachau/Österreich - 1848 Dresden) Ansicht von Meißen Kolorierte Radierung.Um 1820. Passepartoutausschnitt: 28,5 x 41 cm.Gerahmt & hinter Glas: 48 x 60 cm. Stadtansicht von Meißen: "Vue de la ville de Meissen", Blick vom Ratsweinberg über die Elbe und die Elbbrücke auf die Altstadt und den Burgberg mit Albrechtsburg und Dom, im Vordergrund Staffagefiguren. Stockfleckig. Deutscher Zeichner und Grafiker, Vater des Landschaftsmalers Ludwig Richter.

        • Sammlung von 48 Ansichten von Dresden und Umgebung
          Dec. 07, 2019

          Sammlung von 48 Ansichten von Dresden und Umgebung

          Altkolorierte Radierungen/Papier. Blätter größtenteils von Carl August Richter (1770 - 1848) und F. R. Naumann, Dresden, um 1820-1830. Meist in der Platte sign.; Plattenmaß ca. 11,2 cm x 16,5 cm. A collection of 48 hand-coloued etchings with views of Dresden and its surroundings. Mostly by Carl August Richter and F. R. Naumann. Published circa 1820-1830. $P#

        • CARL AUGUST RICHTER AFTER VINCENC MORSTADT
          May. 18, 2017

          CARL AUGUST RICHTER AFTER VINCENC MORSTADT

          Est: £600 - £900

          CARL AUGUST RICHTER AFTER VINCENC MORSTADT Nord-Ansicht von Prag aus dem Volksgarten Engraving, circa 1830, on wove paper, with wide margins, published by Borrosch & André, pale light- staining, scattered foxing in the sky, framed P. 420 x 560 mm., S. 505 x 660 mm. together with, Maya Moser, Oxford Impression, lithograph in colours, 1990, L. 230 x 357 mm., S. 375 x 495 mm., and J. Mason after John Baptist Malchair, Oxford from the South-West, Engraving, 1767/1874, P. 318 x 500 mm., S. 400 x 545 mm., both framed (3)

        • Carl August Richter "Pirna und Sonnenstein mit
          Mar. 09, 2013

          Carl August Richter "Pirna und Sonnenstein mit

          Est: - €600

          Carl August Richter "Pirna und Sonnenstein mit seinen Umgebungen". Um 1830. Etching, koloriert. In der Platte signiert "n. d. natur gez. u. gest. C. A. Richter" u.re. In Deutsch und Französisch betitelt u.Mi., weiterhin in der Platte bezeichnet "in Dresden bei A. Lawrence in der See u. Wilsdruffer Vorstadt, Neue Gaße No 518 a.". Mit Wurmfraßlöchlein am Bildrand u.li. Stockfleckig. Mehrere Randläsionen, ein kleiner Einriss am Bildrand o.re. Schmalrandig. Mit Wurmfraßlöchlein am Bildrand u.li. Stockfleckig. Mehrere Randläsionen, ein kleiner Einriss am Bildrand o.re. Schmalrandig. Pl. 38,8 x 51,4

        • Richter, Carl August. 1770 Wachau b. Dresden-1848 Dresden"Die Scheffelgasse in Dresden". Umrissradierung, kol., im Plattenrandrand gestoch. Bez. lt. Titel mit Zusatz "Ansicht d. polizey-Hauses u. Gasthof zum Deutschen Hause/ Richter sc./ L.H.
          Dec. 03, 2011

          Richter, Carl August. 1770 Wachau b. Dresden-1848 Dresden"Die Scheffelgasse in Dresden". Umrissradierung, kol., im Plattenrandrand gestoch. Bez. lt. Titel mit Zusatz "Ansicht d. polizey-Hauses u. Gasthof zum Deutschen Hause/ Richter sc./ L.H.

          Richter, Carl August. 1770 Wachau b. Dresden-1848 Dresden"Die Scheffelgasse in Dresden". Umrissradierung, kol., im Plattenrand gestoch. Bez. lt. Titel mit Zusatz "Ansicht d. Polizey-Hauses u. Gasthof zum Deutschen Hause/ Richter sc./ L.H. Ziechmann Dresden". 9 x 14,5 cm (D). Hinter Glas mit Pp.gerahmt. Please Note: Starting Price € 120

          Kunstauktionshaus Günther
        • Carl August Richter"Lockwitz nebst Umgebung (...)". 1836.
          Jun. 04, 2011

          Carl August Richter"Lockwitz nebst Umgebung (...)". 1836.

          Est: €250 - €300

          Etching, koloriert, nach einer Zeichnung von Donati. In der Platte re. signiert "Richter sc." und datiert, li. bezeichnet "Donati del." und u.Mi. betitelt.Unterer Blattrand hinterlegt, etwas stockfleckig.

        • Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter, 24 Blätter aus "70 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden" / Blick auf Dresden. 1820.
          Jun. 04, 2011

          Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter, 24 Blätter aus "70 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden" / Blick auf Dresden. 1820.

          Est: €400 - €480

          Etching, jeweils in der Platte nummeriert.Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und fleckig, zum Teil kleinere Randmängel.WVZ Hoff / Budde 100, 102, 103, 107, 108, 111, 112, 113, 115, 114, 116 (2x), 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 127, 128, 129, die Landschaft ohne WVZ-Angabe.

        • Richter, Carl August: Rastende Gesellschaft am Ufer des Königsees
          May. 27, 2011

          Richter, Carl August: Rastende Gesellschaft am Ufer des Königsees

          Est: €1,600 - €1,800

          Rastende Gesellschaft am Ufer des Königsees. Feder in Schwarz, braun laviert, über Bleistift, auf festem Velin. 34,6 x 47,6 cm. Rückseitig mit Bleistift bez. (signiert?) "Prof. August Richter fecit". Vollendet durchgeführte Bildzeichnung mit reichen malerischen Gegensätzen. Aus der Sammlung Boguslaw Jolles (Lugt 382).

        • Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden von der Königsbrücker Straße" / "Linke's Bad an der Prießnitz und Bautzner Straße". 1820.
          Mar. 05, 2011

          Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden von der Königsbrücker Straße" / "Linke's Bad an der Prießnitz und Bautzner Straße". 1820.

          Est: €120 - €150

          Etching painted in watercoulours. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi. Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch, sowie der "Nachricht für den Käufer". Blatt 2 und 3 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen". Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig. WVZ Hoff/Budde Nr. 101 II; 102 IV.

        • Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden über dem Mordgrunde" / "Dresden von Leubnitz". 1820.
          Mar. 05, 2011

          Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden über dem Mordgrunde" / "Dresden von Leubnitz". 1820.

          Est: €120 - €150

          Etching painted in watercoulours. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi. Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch. Blatt 5 und 8 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen". Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig. WVZ Hoff/Budde Nr. 104 II; 107 III.

        • Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden von Töltzschen" / "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.
          Mar. 05, 2011

          Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden von Töltzschen" / "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.

          Est: €120 - €150

          Etching painted in watercoulours. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi. Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch. Blatt 13 und 19 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen". Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig. WVZ Hoff/Budde Nr. 112 IV und 118 II.

        • Carl August Richter"Umsicht auf der Kuppel der Frauenkirche in Dresden". 1824.
          Mar. 05, 2011

          Carl August Richter"Umsicht auf der Kuppel der Frauenkirche in Dresden". 1824.

          Est: €800 - €960

          Etching, koloriert. In der Platte betitelt und ausführlich bezeichnet "Aufgenommen, gezeichnet und gestochen von C.A. Richter, Professor d. Acad.d.K./Dresden, in der Arnoldischen Buchhandlung./1824". U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt mit leichter Randbräunung und etwas fleckig, Rand u.Mi. mit kleinem Einriß, re.Mi. mit kleineren Schmutzfleckchen. Verso Reste einer alten Montierung. In einem dezenten Kolorit eröffnet C.A. Richter einen herrschaftlichen Blick von der Kuppel der Frauenkirche aus, welcher bis weit in die Sächsische Schweiz reicht und die Stadt und das Umland aus einer fast schon verklärten Sicht zeigt, die sich detailbewusst den Menschen und der Landschaft widmet.

        • Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Das Japanische Palais und Garten" / "Neustadt vom schwarzen Thore". 1820.
          Sep. 18, 2010

          Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Das Japanische Palais und Garten" / "Neustadt vom schwarzen Thore". 1820.

          Est: €160 - €190

          Etching painted in watercoulours. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch. Blatt 22 und 23 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig. WVZ Hoff/Budde Nr. 121 II; 122 II.

          Sep. 18, 2010

          Est: €160 - €190

          Etching painted in watercoulours. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch. Blatt 13 und 19 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig. WVZ Hoff/Budde Nr. 112 IV und 118 II.

        • Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Der große Garten" / "Dresden hinter Räcknitz". 1820.
          Sep. 18, 2010

          Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Der große Garten" / "Dresden hinter Räcknitz". 1820.

          Est: €160 - €190

          Etching painted in watercoulours. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch. Blatt 11 und 12 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig. WVZ Hoff/Budde Nr. 110 III; 111 III.

          Sep. 18, 2010

          Est: €160 - €190

          Etching painted in watercoulours. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch. Blatt 5 und 8 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.WVZ Hoff/Budde Nr. 104 II; 107 III.

          Sep. 18, 2010

          Est: €160 - €190

          Etching painted in watercoulours. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch, sowie der "Nachricht für den Käufer". Blatt 2 und 3 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig. WVZ Hoff/Budde Nr. 101 II; 102 IV.

        • Vincent Morstadt (1802-1875), Carl August Richter
          Dec. 05, 2009

          Vincent Morstadt (1802-1875), Carl August Richter

          Est: Kč26,000 - Kč40,000

          Vincent Morstadt (1802-1875), Carl August Richter (1770-1848) Hradschin Ansicht von Nordost, 1827. Colored etching on paper, 360x490 mm, print marked „Nach der natur gezeichnet von V. Morstadt. / Malerische Darstellung von Prag 3tes Blatt / Verlegt von K. André.". Framed, mounted, glassed. Vincent Morstadt (1802-1875), Carl August Richter (1770-1848) Hradschin Ansicht von Nordost, 1827. Kolorovaný lept na papíře, 360x490 mm, zn. v tisku „Nach der natur gezeichnet von V. Morstadt. / Malerische Darstellung von Prag 3tes Blatt / Verlegt von K. André.". Rámováno, paspartováno, zaskleno. Vincent Morstadt (1802-1875), Carl August Richter (1770-1848) Hradschin Ansicht von Nordost, 1827. Kolorierte Radierung auf Papier, 360x490 mm, im Druck bez. „Nach der natur gezeichnet von V. Morstadt. / Malerische Darstellung von Prag 3tes Blatt / Verlegt von K. André.". Gerahmt, Passepartout, verglast.

          Auction House Zezula
        • Carl August Richter"Neustadt"/ Neustadt vom schwarzen Thor". Um 1820.
          Sep. 19, 2009

          Carl August Richter"Neustadt"/ Neustadt vom schwarzen Thor". Um 1820.

          Est: €120 - €150

          Coloured etching. U.Mi. nummeriert "23" bzw. "25" und in Blei von fremder Hand betitelt.Minimal lichtrandig und angeschmutzt.

        • Carl August Richter"Denkmal des 18. Octobers 1813 auf die große Völkerschlacht bei Leipzig". Um 1816.
          Sep. 19, 2009

          Carl August Richter"Denkmal des 18. Octobers 1813 auf die große Völkerschlacht bei Leipzig". Um 1816.

          Est: €340 - €400

          Etching. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Opiz gez." und "Im Kunst-Verlag zu Schleiz" und u.re. "Richter gest."Eng beschnitten. Vertikal hinterlegte Mittelfalz. Etwas gebräunt.Die Radierung zeigt wohl den Schinkelschen Entwurf von 1816 für ein Denkmal zur Leipziger Völkerschlacht.

        • Carl August Richter(zugeschr.), Herrenrunde. Um 1830.
          Mar. 14, 2009

          Carl August Richter(zugeschr.), Herrenrunde. Um 1830.

          Est: €200 - €240

          auf Bütten. Verso Reste alter Montierung. Provenienz: vormals Kunsthandel Gutbier & Apel, Dresden.

        • Carl August Richter"Neustadt". Um 1820.
          Mar. 14, 2009

          Carl August Richter"Neustadt". Um 1820.

          Est: €90 - €110

          Etching , koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "25." Außerhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand betitelt.

        • Carl August Richter"Neustadt vom schwarzen Thor." Um 1820.
          Mar. 14, 2009

          Carl August Richter"Neustadt vom schwarzen Thor." Um 1820.

          Est: €80 - €100

          Etching , koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "23." Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Schmaler Lichtrand unten. An den beiden oberen Ecken Reste alter Montierung.