Lot 142: Carl August Richter "Pirna und Sonnenstein mit

Est: €0 EUR - €600 EURSold:
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHGDresden, GermanyMarch 09, 2013

Carl August Richter "Pirna und Sonnenstein mit seinen Umgebungen". Um 1830. Etching, koloriert. In der Platte signiert "n. d. natur gez. u. gest. C. A. Richter" u.re. In Deutsch und Französisch betitelt u.Mi., weiterhin in der Platte bezeichnet "in Dresden bei A. Lawrence in der See u. Wilsdruffer Vorstadt, Neue Gaße No 518 a.". Mit Wurmfraßlöchlein am Bildrand u.li. Stockfleckig. Mehrere Randläsionen, ein kleiner Einriss am Bildrand o.re. Schmalrandig. Mit Wurmfraßlöchlein am Bildrand u.li. Stockfleckig. Mehrere Randläsionen, ein kleiner Einriss am Bildrand o.re. Schmalrandig. Pl. 38,8 x 51,4