Pierre-Ambroise Richebourg Sold at Auction Prices

b. 1810 - d. 1873

    • Pierre-Ambroise Richebourg (1810-1875) Hôtel de Ville de Paris, c. 1865.
      Nov. 16, 2014

      Pierre-Ambroise Richebourg (1810-1875) Hôtel de Ville de Paris, c. 1865.

      Est: €600 - €800

      Pierre-Ambroise Richebourg (1810-1875) Hôtel de Ville de Paris, c. 1865. Escaliers de la cour Louis XIV. Épreuve sur papier albuminé cintrée, contrecollée sur carton. Timbre sec du photographe sur le montage. 27,6 x 31,3 cm

    • Pierre-Ambroise RICHEBOURG [Attribué à] (1810-1875). Sonneur de cor en tenue de chasse
      Jun. 13, 2014

      Pierre-Ambroise RICHEBOURG [Attribué à] (1810-1875). Sonneur de cor en tenue de chasse

      Est: €150 - €200

      Pierre-Ambroise RICHEBOURG [Attribué à] (1810-1875). Sonneur de cor en tenue de chasse. Vers 1860. Épreuve d'époque sur papier albuminé montée sur bristol, ovalisée dans la partie supérieure. 23 x 26 cm. Montage : 47,2 x 30,3 cm.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Pierre-Ambroise RICHEBOURG ou J. LAPLANCHE [Attribué à] (1810-1875). Maison du p
      Jun. 13, 2014

      Pierre-Ambroise RICHEBOURG ou J. LAPLANCHE [Attribué à] (1810-1875). Maison du p

      Est: €400 - €500

      Pierre-Ambroise RICHEBOURG ou J. LAPLANCHE [Attribué à] (1810-1875). Maison du prince Napoléon : l'Atrium Paris. 1863. 2 épreuves d'époque sur papier albuminé, montées sur bristols. Mention typographiée sur l'un des montages « Côté droit de l'Atrium maison du Prince Napoléon » 22,7 x 14,2 cm et 30,9 x 23,7 cm. Montages : 30 x 17,4 cm et 48,8 x 31,3 cm.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Pierre-Ambroise RICHEBOURG, Pierre WARNER (1810-1875). Homme amputé de la jambe
      Jun. 12, 2014

      Pierre-Ambroise RICHEBOURG, Pierre WARNER (1810-1875). Homme amputé de la jambe

      Est: €200 - €300

      Pierre-Ambroise RICHEBOURG, Pierre WARNER (1810-1875). Homme amputé de la jambe droite , Le Dr Nélaton déclarant que l'amputation n'est pas nécessaire. Années 1860. 4 épreuves sur papier albuminé montée sur bristol, dont une au format carte de visite. Timbre sec du Photographe « Richebourg Phot. De la couronne Paris Quai de l'horloge. 29 ». 23,5 x 16 cm et 29 x 21,5 cm. Montages : 31 x 24 cm et 51 x 35 cm.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Pierre-Ambroise Richebourg (1810-1875) Paris,
      Jun. 05, 2013

      Pierre-Ambroise Richebourg (1810-1875) Paris,

      Est: €800 - €1,000

    • Pierre-Ambroise RICHEBOURG (1810-1876) Portrait d'homme, années 1840-1850
      May. 25, 2012

      Pierre-Ambroise RICHEBOURG (1810-1876) Portrait d'homme, années 1840-1850

      Est: €12,000 - €15,000

      Pierre-Ambroise RICHEBOURG (1810-1876) Portrait d'homme, années 1840-1850 Daguerréotype d'époque. Encadré. Signé en épargne à droite dans l'image. 8,5 x 6,5 cm. Pierre Ambroise Richebourg fut notamment l'élève de Daguerre. En 1841 il reprend l'atelier de l'opticien Vincent Chevalier sur l'île de la Cité à Paris et réalise ses premiers daguerréotypes. Bibliographie : "Le Daguerréotype français. Un objet photographique", musée d'Orsay, Paris, RMN, 2003, p.308.

    • Pierre-Ambroise Richebourg (1810-1875); Hôtel de
      Apr. 05, 2012

      Pierre-Ambroise Richebourg (1810-1875); Hôtel de

      Est: €200 - €300

      Kâ-Mondo
      Feb. 03, 2012

      Est: €200 - €300

      Pierre-Ambroise RICHEBOURG (1810-1875) La commune de Paris : l'Hôtel de ville avant son incendie, avril 1871 2 épreuves d'époque sur papier albuminé montées sur supports cartonnés. Timbre sec du photographe sur les montages. L'une des épreuves est datée « 5 avril 1871 » dans la partie gauche. 24 x 31,8 cm - 37,8 x 29,3 cm (9.4 x 12.5 in. - 14.9 x 11.5 in.) Une épreuve porte la marque d'une ancienne déchirure.

      Oct. 28, 2011

      Est: €400 - €500

    • Photographs: Pierre-Ambroise Richebourg (1810-c. 1875)
      Nov. 21, 2010

      Photographs: Pierre-Ambroise Richebourg (1810-c. 1875)

      Est: €1,000 - €1,500

      Photographs: Pierre-Ambroise Richebourg (1810-c. 1875) Les membres du Dîner du Disque, c. 1862. Réunion de la Société du Disque, regroupant les anciens pensionnaires de la Villa Médicis (Directorats de Horace Vernet...

    • Pierre-Ambroise Richebourg (1810-après 1893) , George Sand, vers 1864
      Nov. 15, 2008

      Pierre-Ambroise Richebourg (1810-après 1893) , George Sand, vers 1864

      Est: €15,000 - €20,000

      Épreuve sur papier salé. Signée 'Richebourg: Phot.' à l'encre noire en bas à droite. Épreuve probablement unique.

    • RICHEBOURG, PIERRE AMBROISE (1810 (?) - 1876) "Saint-Isaac, Grande Coupole" (Saint-Isaac's Church, Moscow).
      Feb. 07, 2008

      RICHEBOURG, PIERRE AMBROISE (1810 (?) - 1876) "Saint-Isaac, Grande Coupole" (Saint-Isaac's Church, Moscow).

      Est: $3,500 - $4,500

      RICHEBOURG, PIERRE AMBROISE (1810 (?) - 1876) "Saint-Isaac, Grande Coupole" (Saint-Isaac's Church, Moscow). Circular albumen print, 10 1/2 inches in diameter (26.7 cm.), with Richebourg's printed credit, title, plate number and publishing credit on mount recto. Early 1860s

      Swann Auction Galleries
    • PIERRE AMBROISE RICHEBOURG (1810-1873)
      May. 19, 2004

      PIERRE AMBROISE RICHEBOURG (1810-1873)

      Est: £20,000 - £30,000

      Trésors d'Art de la Russie Ancienne et Moderne Paris: Gide, 1859-61. Complete set of 2 volumes with a total of 60 albumen prints. Varying sizes from 10 1/4 x 8 1/8in. (26.1 x 20.5cm.) to 12 x 5 1/4 in. (30.5 x 13.2cm.) or reverse. Each with printed photographer's and publisher's credits, caption and plate number on mount. Majority with arched top. Vol.I with title, annotated 'par Théophile Gautier/ouvrage publié sous le patronage de Sa Majesté l'Empereur/Alexandre II/dédié a Sa Majesté L'Impératrice/Marie Alexandrovna/200 planches héliographiques/par Richebourg', half title with 'Bibliothèque de San Donato' library and royal crest stamps. Vol.II with same library and royal crest stamps on section title page. Each blue half leather, gilt credit, title, section headings and volume number on spine. Album size: 28 3/4 x 21 1/2 in. (73 x 54.2cm.) (2)

    • UNKNOWN PHOTOGRAPHER, POSSIBLY PIERRE-AMBROISE RICHEBOURG
      May. 21, 2003

      UNKNOWN PHOTOGRAPHER, POSSIBLY PIERRE-AMBROISE RICHEBOURG

      Est: $1,312 - $1,968

      Standing nude with petticoat Stereoscopic daguerreotype. Early 1850s. Hand-tinted. Arched top, paper passe-partout. LITERATURE See: Nazarieff, Early Erotic Photography, pl. 198, for another image with similar studio setting. NOTES Born in Paris in 1810, Richebourg came to be one of the early professionals in photography having learned it through his contact with the optician Vincent Chevalier and Daguerre as a private student. In 1841, he opened his own studio at 69 Quai de l'Horloge and in 1851, the house number changed to 29. He had an extremely varied career ranging from portraiture and recording of special events to nude photography.