Lot 138: Pierre-Ambroise Richebourg (1810-après 1893) , George Sand, vers 1864

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 15, 2008

Épreuve sur papier salé. Signée 'Richebourg: Phot.' à l'encre noire en bas à droite. Épreuve probablement unique.

Dimensions

measurements note 20 x 16 cm (7 7/8 x 6¼ in.)

Literature

Voir Ken et Jenny Jacobson, Etude d'après nature. 19th Century Photographs in Relation to Art, Petches Bridge, 1996, p. 179
Voir Claude Malécot:, George Sand - Félix Nadar, Paris, 2004

Provenance

Galerie Serge Plantureux, Paris

Salt print, probably unique, signed in ink lower right.
"Mon cher Nadar, j'ai encore besoin de deux belles épreuves retouchées de mon grand portrait de face. Mais choisissez-les-moi bien belles. [...] Détruisez donc l'affreuse photographie de Richebourg...." écrivait George Sand en mars 1864 à Nadar. Celui-ci venait de réaliser une série de photographies de la célèbre femme de lettres tout en lui offrant plusieures séances, des changements de tenues et de poses, et finalement des retouches sur les négatifs.

La Photographie IV: The Collection of Marie-Thérèse and André Jammes

November 15, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR