Franz Rechberger Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

    • F. RECHBERGER (*1771) after DIETRICY (*1712), Hilly landscape, 1756, Etching
      Aug. 31, 2024

      F. RECHBERGER (*1771) after DIETRICY (*1712), Hilly landscape, 1756, Etching

      Est: €450 - €600

      Franz Rechberger (1771 - 1841 ) after Dietricy: Christian Wilhelm Ernst Dietrich (1712 Weimar - 1774 Dresden): Hilly natural landscape with rich vegetation, 1756, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower right signed in the printing plate: "F. Rechberger ". Upper right dated: "D. 1756". Date: 1756 Description: View of a hilly, richly vegetated natural landscape Keywords: vegetation, nature, tree, bushes, hill, 18th century, Romanticism, Nature, Austria, Size: Paper: 18,4 cm x 22,2 cm (7,2 x 8,7 in), Plate: 17,8 cm x 21,6 cm (7 x 8,5 in), Depiction: 16,7 cm x 20,5 cm (6,6 x 8,1 in)

      Fichter Kunsthandel
    • FRANZ RECHBERGER: LANDSCAPE WITH GRAZING CATTLE
      Jun. 20, 2023

      FRANZ RECHBERGER: LANDSCAPE WITH GRAZING CATTLE

      Est: €5,000 - €10,000

      Franz Rechberger Landscape with grazing cattle 1792 oil on panel; framed 41 x 52 cm signed and dated on the lower left: Fr. Rechberger / 1792 probably collection Johann Adam Bernhard Ritter von Bartsch (1757-1821); owned by his son, Josef Adam Ritter von Bartsch (1798-1873); after his death passed to his wife Anna Ferdinande Edle von Bartsch, née Bühler (1815-1909); after her death passed to her grandniece; since then in private property through inheritance, Vienna

      Im Kinsky
    • Rechberger, Franz
      Feb. 18, 2023

      Rechberger, Franz

      Est: €70 - €100

      (1771 Wien 1841). Gebirgslandschaft mit Berghütte. Radierung. Plgr. ca. 14 x 20 cm. Monogr. i.d. Platte. ╔Dabei:╗ Radierung von oder nach ╔J. Christian Xeller╗ (1784-1872). Detailliert ausgearbeitete Darst. mit Schloss, Bachlauf u. Staffagen. Sign. i. d. Platte mit "Xeller". Verso Montagerückstände. R

    • Rechberger, Franz
      Jul. 09, 2022

      Rechberger, Franz

      Est: €70 - €100

      (1771 Wien - Gutenstein 1841). Landschaft mit Wanderer mit Hund im Vordergrund, li. Burg auf einem Felsen. Radierung. Plgr. 21 x 29, Blgr. 22 x 30 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. - W. Ränder stellenw. etw. leimschattig durch frühere Monierung. R

    • Rechberger, Franz
      May. 14, 2022

      Rechberger, Franz

      Est: €80 - €120

    • Rechberger, Franz
      Feb. 19, 2022

      Rechberger, Franz

      Est: €100 - €150

    • Rechberger, Franz
      Dec. 18, 2021

      Rechberger, Franz

      Est: €200 - €300

      (1771 Wien - Gutenstein 1841) zugeschrieben. 17 Bl. mit Landschaften u. Genredarst. Radierungen auf versch. Papieren. Versch. Oktavformate. 2 Bl. mit dem Namenszug i.d. Platte. Jwls. mit Rändchen um die Plattenkante. Unter 3 Passep. mont. 1 Bl. in der Platte bez "Meinem Freunde M.v.Molitor gewidmet", ein zweites bez. "Himmlisch schön ist Gottes Erde u. werth darauf vergnügt zu seyn...", ein drittes "Der Freundschaft gewidmet". 6 Bl. mit ruhendem Wanderer, Zwei Frauen schmücken ein Denkmal, Liebespaar im Boot, Eine Frau holt Wasser am Brunnen, Ein Eremit an einem Baum sitzend, Ein flötespielender Schäfer mit seinen Tieren. - Vereinz. stockfl. R

    • Franz Rechberger (Vienna 1771-1841), Paesaggio con alberi e rocce
      Dec. 13, 2019

      Franz Rechberger (Vienna 1771-1841), Paesaggio con alberi e rocce

      Est: €200 - €300

      acquaforte su carta, mm 180x220 firmata in basso a destra, Provenienza: Collezione Privata, Milano

    • FRANZ RECHBERGER, Austrian, 1771-1841, Hillside landscape with trees and fence., Etching, 7" x 8.5". Framed 11.3" x 13".
      Oct. 28, 2016

      FRANZ RECHBERGER, Austrian, 1771-1841, Hillside landscape with trees and fence., Etching, 7" x 8.5". Framed 11.3" x 13".

      FRANZ RECHBERGER Austrian, 1771-1841 Hillside landscape with trees and fence. Etching, 7" x 8.5". Framed 11.3" x 13".

      Eldred's
    • FRANZ RECHBERGER, 1771 - Wien - 1843: Der Mann, welcher einen Balken trägt.
      Apr. 23, 2016

      FRANZ RECHBERGER, 1771 - Wien - 1843: Der Mann, welcher einen Balken trägt.

      Est: €140 - €200

      FRANZ RECHBERGER 1771 - Wien - 1843 Der Mann, welcher einen Balken trägt. Radierung aus einer Folge von drei Landschaften 1801. N. 25. Aus Bl. 15-17. Mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf Vélin. 24x 30,3 cm. Schwach stockfleckig und mit winzigen Randknickspuren. [ms]

    • RECHBERGER, FRANZ (Wien 1771 - 1841 Gutenstein).
      Mar. 28, 2014

      RECHBERGER, FRANZ (Wien 1771 - 1841 Gutenstein).

      Est: CHF100 - CHF150

      RECHBERGER, FRANZ (Wien 1771 - 1841 Gutenstein). Landschaft mit Hügeln und Bäumen. Feder in Schwarz, braun laviert, 22,3 x 34,5 cm. Oben rechts von Hand mit Bleistift alt nummeriert: No 712. Verso auf der Rückwand alte Zuschreibung. Gerahmt.

    • Rechberger, Franz: Zwei Landschaften mit Felsen
      May. 26, 2011

      Rechberger, Franz: Zwei Landschaften mit Felsen

      Est: €200 - €300

      Zwei Landschaften mit Felsen und Wald aus der Steiermark. 2 Radierungen. Je ca. 24,1 x 30,2 cm. (1802). Aus Nagler 7-10. Aus der vier Blatt zählenden Folge von Landschaften aus der Steiermark. Prachtvolle, prägnante und lebendige Drucke mit breitem Rand. Geringfügig fleckig und angestaubt im weißen Rand, minimal bestoßen im äußeren Rand oben, Inventarnummer in Blau in weißer Ecke unten rechts, ein Blatt mit Federannotationen im weißen unteren Rand, sonst in schöner Erhaltung.

    • FRANZ RECHBERGER Wien 1771 - 1841
      Oct. 25, 2008

      FRANZ RECHBERGER Wien 1771 - 1841

      Est: - €70

      FRANZ RECHBERGER Wien 1771 - 1841 Gutenstein/Niederösterr. Die drei Ochsen und der Hirte. Blatt 12 der Folge von 12 Blatt Radierungen nach Dietricy aus der Sammlung des Herzogs Albert von Sachsen-Teschen. Radierung nach einer 1701 entstandenen Zeichnung von C. W. E. Dietricy. N. und Bl. 52. Mit den Namenszügen der Künstler und Datum "1701" in der Platte. Auf Bütten. 24,8 x 35,8 cm. Mit vereinzelten Stockflecken. [sg

      Oct. 25, 2008

      Est: - €90

      FRANZ RECHBERGER Wien 1771 - 1841 Gutenstein/Niederösterr. Landschaften mit Felsformationen und Bäumen. 6 Bll. Radierungen. Aus N. und Bl. 29-40. 1 Bl. mit dem Namenszug und Widmung "Meinem Freunde M. v. Molitor gewidmet" in der Platte. Auf Bütten. 5,6 x 9,5 bis 6,1 x 9,8 cm. 1 Bl. minimal stockfleckig sowie Widmung mit kleinem braunem Fleck. [sg

      Oct. 25, 2008

      Est: - €70

      FRANZ RECHBERGER Wien 1771 - 1841 Gutenstein/Niederösterr. Die Mühle am Kanale, im Hintergrund Baumgruppen. Radierung mit starkem Plattenton 1801. N. 3. Le Blanc 5. Mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf kräftigem Velin. 24,3 x 30 cm. Kräftiger Abdruck. [sg