Gregor Rabinovitsch Sold at Auction Prices

Pastel Artist, Illustrator, Caricaturist

        • Rabinovitch, Gregor
          Sep. 27, 2024

          Rabinovitch, Gregor

          Est: €400 - €600

          (1884 St. Petersburg - Zürich 1958). 6 Bl. Radierungen, davon 3 Portraits. ╔Portrait Paul Clairmont.╗ Halbfigur des am Tisch sitzenden Chirurgs im Dreiviertelprofil von rechts. Kaltnadelradierung 1929. Plgr. 52,5 x 32, Blgr. 64,3 x 50 cm. Mit dem Namenszug u. Datum unt. li. i.d. Platte. - W.Rd. tls. etw. fleckig u. lichtrandig, tls. randrissig. - ╔Portrait des sitzenden Psychiaters Lang.╗ Radierung auf leichtem Karton 1930. Plgr. 43,5 x 33 cm. Sign., bez. "6 Abzüge" u. mit dem Namenszug, Datum u. Ortsbez. "Z"(ürich) i.d. Platte. - Ob. u. unt. Ränder i.d. Ecken Leimfl. durch frühere Montierung. - ╔Portrait eines Mannes mit hoher Stirn u. Zweifingerbart.╗ Kaltnadelradierung 1930. Plgr. 32,5 x 24,5, Blgr. 60 x 44,5 cm. Sign. u. mit dem Namnenszug u. Datum ob. i.d. Platte. - Li. Rd. etw. ungleichmäßig beschn., tls. etw. knittrig. - In der Zelle. Auf Kupferdruckpapier 1923. Plgr. 22 x 15, Blgr. 44 x 32 cm. Sign. - Kat. Thun 1994, p. 110. Guter Abdruck mit Plattenton. - Weiblicher Akt. 1918. Plgr. 23,4 x 16,5, Blgr. 40 x 28 cm. Sign. u. num., Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Unt. re. mit Kugelschreiber bez. Vor allem außerhalb der Darstellung fl. Verso Klebestreifen. - ╔Züricher Radierungen.╗ Titelblatt mit Druckvermerk der Auflage u. Num. Radierung bei Feh, Zürich 1928. Ca. 17,5 x 10, Blgr. 46,5 x 32,3 cm. - Nr. 27 von 85 Ex. (GA). - Leicht knittrig u. randrissig. Zus. 4 Bl. R

        • Rabinovitch Gregor
          Jun. 03, 2023

          Rabinovitch Gregor

          Est: CHF320 - CHF400

          Sitzender Frauenakt Unten rechts signiert. Datiert 1919. Ränder minim verfärbt. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:55

        • Rabinovitch, Gregor
          May. 25, 2023

          Rabinovitch, Gregor

          Est: €60 - €90

          (1884 St. Petersburg - Zürich 1958). Ascona. Angler im Bootshafen. Radierung auf festem, chamoisfarb. Papier. 7,4 x 18, Blgr. 25 x 35 cm. Sign., unt. li. von fremder Hand betitelt. D

        • Rabinovitch, Gregor
          Dec. 18, 2021

          Rabinovitch, Gregor

          Est: €80 - €120

          (1884 St. Petersburg - Zürich 1958). 2 Frauenakte. Lithographie. 1933. 65 x 50 cm. R

        • Rabinovitch, Gregor
          Dec. 18, 2021

          Rabinovitch, Gregor

          Est: €70 - €100

          (1884 St. Petersburg - Zürich 1958). Selbstbildnis. Radierung (14/29). 1946. 27,5 x 21 cm. I.d.Pl. "Oktober 1946" u. monogr., in Bleistift sign. Weisser Rand li. fl. - Selbstbildnis. Radierung. 1943. 19,5 x 16 cm. I.d. Pl. dat. u. monogr. R

        • Rabinovitch, Gregor
          Dec. 18, 2021

          Rabinovitch, Gregor

          Est: €200 - €300

          (1884 St. Petersburg - Zürich 1958). 9 Radierungen, 1 Lithographie Portraits. 20. Jhdt. Versch. Formate. Teilw. sign., teilw. mit Stempel Atelier Bichsel & Sohn Zütich, leicht fl.. Enthält u.a.: Selbstbildnis (1946), Kari Pfister, Eduard Feh. R

        • Rabinovitch, Gregor
          Dec. 18, 2021

          Rabinovitch, Gregor

          Est: €160 - €240

          (1884 St. Petersburg - Zürich 1958). - Pariser Straßensänger/Blinder Strassenmusikant. Radierung. 1914. Ca. 18 x 20 cm. I.d. Platte "Paris", sign u. dat.. in Bleistift sign. Brtischgi/Fässler/Korazija S. 69. - Heiliger Antonius. Radierung. (1/90). 1922. Ca. 28,5 x 24 cm. I.d. Pl. sign. u. in Bleistift sign. Loses Blatt unter Passep. - Heimatlos. Aus der Folge: Schrecken des Krieges (3 von 6). Ersch. im Rascher Verlag Zürich. 1915. Radierung und Aquatinta. Unt. re. in Bleistift sign. 21 x 27,7 cm. fl. Britschgi/Fässler/Korazija S. 73. - Der Freunde Gast. Radierung. 1936. 20,5 x 17 cm. I. d . Pl. sign. u. dat. - Nachdenklicher Mann, seinen Kopf auf den Ellenbogen gestützt in einer Bar. Radierung. 1921. Ca. 25 x 20 cm. R

        • Rabinovitch, Gregor
          Dec. 18, 2021

          Rabinovitch, Gregor

          Est: €160 - €240

          (1884 St. Petersburg - Zürich 1958). 9 Lithographien u. Radierungen. 20. Jhdt. Versch. Formate. Teilw. sign. leicht fl.. Enthält u.a.: Die Schachspieler, Die Verängstigten, Der verlorene Sohn, R

        • Rabinovitch, Gregor
          Dec. 18, 2021

          Rabinovitch, Gregor

          Est: €140 - €200

          (1884 St. Petersburg - Zürich 1958). "Die Suppe". Radierung. 1938. Plgr. ca. 21,5 x 15,5 cm. I.d Pl. betitelt, monogr. und dat. sowie handsigniert. Unter Passep. ╔Dabei╗: Ders., Mann mit leerem Blick und Greis beim Suppeessen am Tisch. Radierung. 1943. Plgr. ca. 24,5 x 31 cm. Li. unten i.d. Pl. monogr. u. dat. Ders., - Hungernder mit leerem Teller und ängstlichem Blick. 20. Jdt. Ca. 27,5 x 21 cm. I. d Pl. mogor. u. undeutl. dat. Unter Passep. R

        • Gregor Rabinovitch (1884-1958) – "Assez détruit, vebatissez!", an etching, dated 1918, as a birthday present for the Swiss psychiatrist and ant researcher Auguste Forel (1848-1931)
          May. 26, 2021

          Gregor Rabinovitch (1884-1958) – "Assez détruit, vebatissez!", an etching, dated 1918, as a birthday present for the Swiss psychiatrist and ant researcher Auguste Forel (1848-1931)

          Darstellung kämpfender, sterbender und toter Männer auf Schlachtfeld, im Hintergrund Ruinen, beobachtet von einer riesigen Ameise, rechts unten signiert und datiert "- 18 - Gr. Rabinovitch". Am Oberrand betitelt "Assez détruit, vebatissez!" (Genug zerstört, kämpft!) sowie die Daten zu Auguste Forels 70. Geburtstag "1 IX 1848 - 1 IX 1918", am Unterrand "En Souvenir du 70ième anniversaire d'Auguste Forel". Stockfleckig, beschädigt. Gregor Rabinovitch, in Oranienbaum bei Sankt Petersburg geborener Grafiker und Karikaturist, lebte ab 1912 in Paris und ab 1914 in der Schweiz. Auguste Forel gilt als der wichtigste Vertreter der Schweizer Psychiatrie und war zudem Hirnforscher, Philosoph und Sozialreformer. Die Erforschung der Ameisen begleitete ihn ein Leben lang und schlug sich in 250 Publikationen nieder. Condition: II - III

          Hermann Historica GmbH
        • RABINOVITCH, GREGOR: "Aus dem Leben".
          Nov. 05, 2020

          RABINOVITCH, GREGOR: "Aus dem Leben".

          Est: CHF320 - CHF500

          RABINOVITCH, GREGOR (St. Petersburg 1884 - 1958 Zürich) : "Aus dem Leben", Selbstverlag, Zürich 1922. Eines von 30 Exemplaren. Mit 9 Lithografien von Gregor Rabinovitch auf losen Blättern, je handsig. u.r., je ca. 60x48 cm (Blattgrösse), 8 davon in Passepartout. Halbleinenmappe mit Kartondeckeln und Titeletikett, Bänderschliessen, Gr.-Folio

        • Gregor RABINOVITCH (1884-1958)
          Jun. 27, 2020

          Gregor RABINOVITCH (1884-1958)

          Est: CHF40 - CHF80

          Gregor RABINOVITCH (1884-1958) Beim Suppe-Essen Radierung, mit Bleistift signiert 22 x 15 cm, Blatt: 43,5 x 30,5 cm Gregor Rabinovitch: Lithograph, Radierer, Zeichner, Illustrator und Karikaturist. Geboren am 13.8.1884 in Oranienbaum (St. Petersburg), gestorben am 31.10.1958 in Zürich. Sohn jüdischer Eltern. Jugend in Minsk. Auf Anraten des russischen Historienmalers Ilja Repin besucht Rabinovitch 1904 die Privatakademie von Anton Azbé in München, darauf eineinhalb Jahre Architekturstudium an der Kunstakademie in St. Petersburg. 1905 Teilnahme an der russischen Revolution. 1907 Besuch der Privatschule für Graphische Künste unter der Leitung von Moritz Heymann in München. Rückkehr nach Russland, auf Wunsch der Familie Studium der Rechtswissenschaft in Moskau; Doktorat 1911. Nach dem Militärdienst von 1912 bis 1914 in Paris, wo er als Künstler arbeitet. 1914 Reise nach Österreich mit seiner späteren Frau, der Malerin Stefanie von Bach. 1915 arbeitet er als Radierer in Zürich, 1916 in Genf, ab 1917 in Zürich. Von 1918 bis 1925 wohnt er im Künstlerhaus Letten, wo auch die Brüder Eduard, Ernst und Max Gubler, Ignaz Epper, Karl Geiser, Otto Morach und die Tänzerin und Tanzpädagogin Mary Wigman arbeiten. Ab 1922 ständige Mitarbeit als Karikaturist beim Nebelspalter, zeichnet und illustriert auch für andere Zeitungen und Zeitschriften. Gründungsmitglied der Vereinigung Das graphische Kabinett.

          Galerie Moenius
          Jun. 27, 2020

          Est: CHF60 - CHF120

          Gregor RABINOVITCH (1884-1958) Zürich Radierung, mit Bleistift signiert 19 x 25,5 cm, Blatt: 27 x 37,5 cm Gregor Rabinovitch: Lithograph, Radierer, Zeichner, Illustrator und Karikaturist. Geboren am 13.8.1884 in Oranienbaum (St. Petersburg), gestorben am 31.10.1958 in Zürich. Sohn jüdischer Eltern. Jugend in Minsk. Auf Anraten des russischen Historienmalers Ilja Repin besucht Rabinovitch 1904 die Privatakademie von Anton Azbé in München, darauf eineinhalb Jahre Architekturstudium an der Kunstakademie in St. Petersburg. 1905 Teilnahme an der russischen Revolution. 1907 Besuch der Privatschule für Graphische Künste unter der Leitung von Moritz Heymann in München. Rückkehr nach Russland, auf Wunsch der Familie Studium der Rechtswissenschaft in Moskau; Doktorat 1911. Nach dem Militärdienst von 1912 bis 1914 in Paris, wo er als Künstler arbeitet. 1914 Reise nach Österreich mit seiner späteren Frau, der Malerin Stefanie von Bach. 1915 arbeitet er als Radierer in Zürich, 1916 in Genf, ab 1917 in Zürich. Von 1918 bis 1925 wohnt er im Künstlerhaus Letten, wo auch die Brüder Eduard, Ernst und Max Gubler, Ignaz Epper, Karl Geiser, Otto Morach und die Tänzerin und Tanzpädagogin Mary Wigman arbeiten. Ab 1922 ständige Mitarbeit als Karikaturist beim Nebelspalter, zeichnet und illustriert auch für andere Zeitungen und Zeitschriften. Gründungsmitglied der Vereinigung Das graphische Kabinett.

          Galerie Moenius
        • Gregor Rabinovitch (Swiss - Russian, 1884–1958)
          Jan. 11, 2020

          Gregor Rabinovitch (Swiss - Russian, 1884–1958)

          A longing song with an accordionist, 1914, Etching, 18 x 21 cm / 28 x 32 cm, Hand-signed and titled, Signed and dated in the plate as well

          Yair Art Gallery
          Oct. 15, 2019

          Yair Art Gallery
          Sep. 14, 2019

          Yair Art Gallery
          Sep. 02, 2018

          War scenes, 1915, Etching, 24 x 29 / 38 x 47 cm, Signed and dated in the plate

          Yair Art Gallery
          Mar. 10, 2018

          "Heiliger Antoninus" (Saint Anthony of Padua), Etching, 27 x 21 / 48 x 33 cm, Hand-signed, titled and numbered "26/90"

          Yair Art Gallery
        • Rabinovitch Gregor, 1884-1958, Bodega Weinstube Zürich
          Dec. 02, 2017

          Rabinovitch Gregor, 1884-1958, Bodega Weinstube Zürich

          Est: CHF1,000 - CHF2,000

          Lithograph. J.C. Müller, Zürich 8

          Germann Auction House Ltd
        • Zurich – Collection of Engravings by Gregor Rabinovitch – Zurich, 1928
          Jan. 17, 2017

          Zurich – Collection of Engravings by Gregor Rabinovitch – Zurich, 1928

          Est: $80 - $150

          Z?richer Radierungen von Gregor Rabinovitch. Zurich, 1928. Portfolio of engravings depicting views of Zurich by the artist Gregor Rabinovitch (1884-1958). Some of the engravings are signed in pencil and some are dated. Copy no. 6 out of an edition of 85 copies. Cloth bound portfolio with a leather loop for binding (detached on one side). Title page index lists 13 engravings but the portfolio contains 15 engravings. [1] title page with engraving + [15] engravings. Average size of engraving 20X26 cm. Good condition. Foxing to some engravings. Stains to cloth cover.

          Kedem Public Auction House Ltd
        • Gregor Rabinovitch (1884-1958)
          Jan. 17, 2017

          Gregor Rabinovitch (1884-1958)

          Est: $80 - $150

          Figures / four engravings / average size 20X24 cm / three signed in pencil, three signed and dated in the plate

          Jan. 17, 2017

          Est: $80 - $150

          Horrors of War / five engravings / average size 24X32 cm / signed in pencil, two signed in initials and dated in the plate, one is signed and dated in the plate

          Jan. 17, 2017

          Est: $80 - $150

          Landscape, Man's Portrait, Portrait of Jakob Buhrer / three engravings and watercolor and ink on paper / average size 16.5X20 cm / engravings are signed in pencil, two signed in the plate and one signed in the plate in initial, two titled and dated in the plate. Painting is signed, signed in initials and dated

          Jan. 17, 2017

          Est: $80 - $150

          1. Figures and Portraits of Women / five engravings / 15X19.5 cm to 30X21.5 cm / four engravings are signed in pencil, three are signed in initials in the plate, one signed in the plate, two are dated in the plate, one is titled in the plate and two are numbered 2. Full body portrait of a woman / drawing in pencil / 34X25.5 cm / signed in pencil, titled and dated 1919

        • Gregor Rabinovitch, 1884 - 1958, etching
          Nov. 04, 2016

          Gregor Rabinovitch, 1884 - 1958, etching

          Est: €150 - €300

          Gregor Rabinovitch, 1884 - 1958, popular Russian-Swiss graphic artist and caricaturist, studies in Munich and St. Petersburg, here: The soup, etching, signed, monogrammed upper left and dated 38, plate approx 21,5x15,5 cm, framed under glass ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkscreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life,flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Gregor Rabinovitch, 1884 Russland - 1958 Schweiz, bekannter russisch-schweizer Graphiker und Karikaturist, Studium in München und St. Petersburg, Nachlass des Künstlers in der Schweizer Zentralbibliothek Zürich, hier: Die Suppe, Radierung, handsigniert, links oben Monogramm und datiert 38, Platte ca. 21,5x15,5 cm, unter Glas gerahmt

          Sep. 21, 2016

          Z?richer Radierungen von Gregor Rabinovitch. Zurich, 1928. Portfolio with thirteen engravings depicting views of Zurich by the artist Gregor Rabinovitch (1884-1958). Copy no. 20 out of 85 copies. Cloth-bound set with leather-strap fastening. [1] title page with engraving + [13] engravings. Average size of engravings 19.5X25.5 cm. Signed in the plate and in pencil and dated. Good condition. Foxing to some of the engravings. Stains to cloth binding.

        • Rabinovitch, Gregor (1884 St. Petersburg - Zürich 1958). In der Ecke s
          Jun. 25, 2016

          Rabinovitch, Gregor (1884 St. Petersburg - Zürich 1958). In der Ecke s

          Est: - €100

          Rabinovitch, Gregor (1884 St. Petersburg - Zürich 1958). In der Ecke stehender Mann. Radierung, 1923. 22 x 15,2 cm, Blgr. 43 x 32,5 cm. Sign. Mit Namenszug u. Datum i.d. Plate. Unter Glas gerahmt. Schwach gebräunt. - +Dabei: Sitzender weiblicher Akt.+ Öl auf Lwd. 1.H. 20. Jh. 45 x 36 cm. Unten li. undeutlich sign. u. dat. Auf Hartfaser aufmont. - Leichtes Krakelee, etw. berieben, leicht angestaubt.

        • Rabinovitch, Gregor (1884 St. Petersburg - Zürich 1958). Schlafende. R
          Jun. 25, 2016

          Rabinovitch, Gregor (1884 St. Petersburg - Zürich 1958). Schlafende. R

          Est: - €120

          Rabinovitch, Gregor (1884 St. Petersburg - Zürich 1958). Schlafende. Radierung, 1926. 15,2 x 22,2 cm, Blgr. 27 x 38 cm. Sign. u. num. 36/60. Mit Namenszug u. Datum i.d. Platte. Unter Passep. mont. Guter Zustand. - +Dabei: Ders.+ Susannah im Bade. Radierung 8,5 x 5,5 cm, Blgr. 27 x 19,8 cm. Sign. Unter Passep. mont. - Guter Zustand.

        • RABINOVITSCH, GREGOR (Oranienbaum bei St.
          Apr. 01, 2011

          RABINOVITSCH, GREGOR (Oranienbaum bei St.

          Est: CHF150 - CHF200

          RABINOVITSCH, GREGOR (Oranienbaum bei St. Petersburg 1884 - 1958 Zurich).-Saint Anthony. Etching on Japan paper, Expl. 21/90, signed in pencil and inscribed by the same hand. 28.5 x 23.5 cm. RABINOVITSCH, GREGOR (Oranienbaum bei St. Petersburg 1884 - 1958 Zürich).- Hl. Antonius. Radierung auf Japan, Expl. 21/90, mit Bleistift signiert und eigenhänd. bezeichnet. 28,5 x 23,5 cm.

        • Druckplatte. Exlibris Hermann Hesse, Motiv
          Oct. 16, 2010

          Druckplatte. Exlibris Hermann Hesse, Motiv

          Est: - €300

          Druckplatte. Exlibris Hermann Hesse, Motiv Eidechse. Verstählte Kupferplatte. v. Gregor Rabinovitch (1884-1958). 3 x 4 cm. - Etw. rostfl. :

        • Rabinovitch, Gregor (1884 St. Petersburg - Zürich
          Apr. 18, 2009

          Rabinovitch, Gregor (1884 St. Petersburg - Zürich

          Est: - €4,500

          Rabinovitch, Gregor (1884 St. Petersburg - Zürich 1958). Slg. von über 500 (tls. mehrf.) Bl. Radierungen, 1914-51. Meist mit dem Monogr. u. tls. mit dem Datum in der Platte, 1 Bl. mit Trockenst. von Chr.Bichsel, Zürich. Versch. Formate. Enthält u.a.: Schachspieler (30), Trinker u. geflügelte weibl. Akte (16), Der Arzt (12), Kind (7), Großmünster Zürich (13), Hotel St. Peter (30), Sasspartie (6), Schachspieler II (12). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

        • Rabinovitch, Gregor: (1884 St. Petersburg - Zürich
          Sep. 27, 2008

          Rabinovitch, Gregor: (1884 St. Petersburg - Zürich

          Est: €9,000 -

          Rabinovitch, Gregor: (1884 St. Petersburg - Zürich 1958). Slg. von über 500 (tls. mehrf.) Bl. Radierungen, 1914-51. Meist mit dem Monogr. u. tls. mit dem Datum in der Platte, 1 Bl. mit Trockenst. von Chr.Bichsel, Zürich. Versch. Formate. :