Daniel de Quervain Sold at Auction Prices

    • QUERVAIN, DANIEL DE: Ohne Titel.
      Nov. 09, 2023

      QUERVAIN, DANIEL DE: Ohne Titel.

      Est: CHF400 - CHF800

      QUERVAIN, DANIEL DE (1937 Bern 2020) : Ohne Titel; Mischtechnik auf Papier; 54x73 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. (20)01 u.r.

    • QUERVAIN, DANIEL DE: "Zwiespalt und rote Augen".
      Nov. 09, 2023

      QUERVAIN, DANIEL DE: "Zwiespalt und rote Augen".

      Est: CHF200 - CHF400

      QUERVAIN, DANIEL DE (1937 Bern 2020) : "Zwiespalt und rote Augen"; Farbstift, Bleistift und Aquarell; 50x38 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

    • Daniel de Quervain (Swiss, B. 1937) Kleines Panoptikum
      Oct. 29, 2023

      Daniel de Quervain (Swiss, B. 1937) Kleines Panoptikum

      Est: $40 - $80

      Description: A surreal etching on wove paper depicting disturbing amorphous figures, with geometric elements. Title: Kleines Panoptikum (Little Wax Museum) Type: Etching Materials: Wove paper Markings & Inscriptions: Signed, titled, and numbered 89/100 Date: Mid to late 20th century Maker: Daniel de Quervain (Swiss, B. 1937) Dimensions: 15.75" x 22", 19.75" x 26" sheet.

      Hoch LTD.
    • de Quervain Daniel
      Jun. 03, 2023

      de Quervain Daniel

      Est: CHF640 - CHF800

      Portrait Unten mittig monogrammiert. Datiert 1971. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:54

    • DRYPOINT ENGRAVING GM 1967 BY DANIEL DE QUERVAIN
      Dec. 24, 2022

      DRYPOINT ENGRAVING GM 1967 BY DANIEL DE QUERVAIN

      Est: $100 - $150

      Daniel de Quervain, drypoint engraving, titled G.M., August 1967. Numbered 6 of 6, Nr. 61. Dated, titled, and signed by the artist in pencil below the image. Matted and framed. Daniel de Quervain, 1937 to 2020, was a Swiss painter and graphic artist. Mid Century European PrintS For Collectors.

      Antique Arena Inc
      Aug. 13, 2022

      Est: $100 - $150

      Antique Arena Inc
      Jul. 09, 2022

      Est: $100 - $150

      Antique Arena Inc
    • Daniel de Quervain: Défile. - Finale. - Szene auf dem Friedhof. - Der Stammbaum eines Irren. - Ohne Titel
      Oct. 07, 2021

      Daniel de Quervain: Défile. - Finale. - Szene auf dem Friedhof. - Der Stammbaum eines Irren. - Ohne Titel

      Est: CHF400 - CHF500

      Daniel de Quervain (1937 Bern 2020) Défile. - Finale. - Szene auf dem Friedhof. - Der Stammbaum eines Irren. - Ohne Titel 3 Radierungen, 1 Farblithographie, 1 Lithographie / 1968-1972 Diverse Masse / Signatur / Signature Je unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Daniel de Quervain". 4 der Blätter unten in der Mitte betitelt, alle datiert, teilweise nummeriert Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné De Quervain 78, 87, 88, 89, Zustand / Condition 1 Blatt auf festem Papier, 4 Blätter auf Velin. Eines der Blätter mit Wasserzeichen "BFK RIVES", in tadelloser Erhaltung Konvolut / Group lot Zus. 5 Blatt For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Daniel de Quervain: Profilierte Steilwand
      Oct. 07, 2021

      Daniel de Quervain: Profilierte Steilwand

      Est: CHF1,600 - CHF2,000

      Daniel de Quervain (1937 Bern 2020) Profilierte Steilwand Aquarell, Farbkreide und Gouache / 1996 100x70 cm / Signatur / Signature Unten in der Mitte vom Künstler signiert und datiert "Daniel de Qu / 96" Zustand / Condition Auf Karton. Tadellos in der Erhaltung For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Daniel de Quervain: Zweierlei? Einerlei!
      Oct. 07, 2021

      Daniel de Quervain: Zweierlei? Einerlei!

      Est: CHF900 - CHF1,250

      Daniel de Quervain (1937 Bern 2020) Zweierlei? Einerlei! Gouache, Pastell und Bleistift / 1998 70x50 cm / Provenienz / Provenance Galerie Martin Krebs, Bern; dort 1999 angekauft für Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition Auf festem Karton, in tadelloser Erhaltung Erläuterungen / Comments Schönes Profilbild eines zum Glase neigenden Mannes For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • De Quervain Daniel
      Apr. 17, 2021

      De Quervain Daniel

      Est: CHF480 - CHF600

      De Quervain Daniel 1937 Bern Der ferne Klang". Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert. Datiert 1974. Vom Künstler betitelt. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 49.5 cm x 38 cm

    • Daniel DE QUERVAIN (1937)
      Dec. 19, 2020

      Daniel DE QUERVAIN (1937)

      Est: CHF20 - CHF40

      Daniel DE QUERVAIN (1937) Verschiedene Motive 2 Graphiken, mit Bleistift signiert Blattgrössen: 41 x 29 cm und 76 x 56 cm Daniel DE QUERVAIN (1937): Maler und Zeichner. Geboren am 31.5.1937 in Spiegel (BE), aufgewachsen in Bern. Besuch der Berner Kunstgewerbeschule. 1953 Kunstgewerbeschule in Bern bei Eugen Jordi, der ihn in die Druckgrafik einführt, und bei Hans Schwarzenbach. 1954-58 Lehre als Graphiker bei Herbert Auchli in Bern. 1959-1962 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, Malklasse Hermann Wilhelm. 1962 Rückkehr nach Bern, zunächst als Werbegrafiker tätig. Ab 1963 freischaffender Künstler.

      Galerie Moenius
    • Daniel DE QUERVAIN (1937)
      Jun. 27, 2020

      Daniel DE QUERVAIN (1937)

      Est: CHF90 - CHF180

      Daniel DE QUERVAIN (1937) Verschiedene Motive 3 sehr grosse Graphiken, mit Bleistift signiert je 60 x 46 cm Daniel De Quervain: Maler und Zeichner. Geboren am 31.5.1937 in Bern. 1953 Kunstgewerbeschule in Bern bei Eugen Jordi. 1954-1958 Graphikerlehre bei Herbert Auchli. 1958-1959 Bühnenbilder für das Berner Kellertheater Studio 20. 1959-1962 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, Malklasse Hermann Wilhelm. 1962 Rückkehr nach Bern, zunächst als Werbegraphiker tätig. Ab 1963 freischaffender Künstler, seit 1964 entstehen vor allem Kaltnadelradierungen, 1969-1970 Lithographien. (Quelle: SIKART)

      Galerie Moenius
    • Daniel DE QUERVAIN (1937)
      Jun. 27, 2020

      Daniel DE QUERVAIN (1937)

      Est: CHF60 - CHF120

      Daniel DE QUERVAIN (1937) Verschiedene Motive Konvolut von 4 grossen Graphiken, mit Bleistift nummeriert, bezeichnet und signiert Unterschiedliche Grössen von 31,5 x 41 cm bis 32 x 49 cm Daniel De Quervain: Maler und Zeichner. Geboren am 31.5.1937 in Bern. 1953 Kunstgewerbeschule in Bern bei Eugen Jordi. 1954-1958 Graphikerlehre bei Herbert Auchli. 1958-1959 Bühnenbilder für das Berner Kellertheater Studio 20. 1959-1962 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, Malklasse Hermann Wilhelm. 1962 Rückkehr nach Bern, zunächst als Werbegraphiker tätig. Ab 1963 freischaffender Künstler, seit 1964 entstehen vor allem Kaltnadelradierungen, 1969-1970 Lithographien. (Quelle: SIKART)

      Galerie Moenius
    • Daniel DE QUERVAIN (1937)
      Jun. 27, 2020

      Daniel DE QUERVAIN (1937)

      Est: CHF60 - CHF120

      Daniel DE QUERVAIN (1937) Idylle, Oben und Unten, Geheimnis 3 Kaltnadel-Radierungen, jeweils mit Bleistift nummeriert, betitelt und signiert von 19,5 x 14,5 cm bis 25 x 17 cm Daniel de Quervain: Maler und Zeichner. Geboren am 31.5.1937 in Spiegel (BE), aufgewachsen in Bern. Besuch der Berner Kunstgewerbeschule. 1953 Kunstgewerbeschule in Bern bei Eugen Jordi, der ihn in die Druckgrafik einführt, und bei Hans Schwarzenbach. 1954-58 Lehre als Graphiker bei Herbert Auchli in Bern. 1959-1962 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, Malklasse Hermann Wilhelm. 1962 Rückkehr nach Bern, zunächst als Werbegrafiker tätig. Ab 1963 freischaffender Künstler.

      Galerie Moenius
    • Daniel de Quervain (1937), Side glances
      Mar. 30, 2019

      Daniel de Quervain (1937), Side glances

      Est: CHF300 - CHF400

      Daniel de Quervain (1937), Side glances, Pencil and coloured pencil, with pencil titled, signed and dated 1973, clear dimension: 50 x 37,5 cm, frame: 81 x 60,5 cm, Provenance: Private collection Gumligen

      Galerie Moenius
    • Daniel de Quervain (1937), Totem and Tabu
      Mar. 30, 2019

      Daniel de Quervain (1937), Totem and Tabu

      Est: CHF200 - CHF300

      Daniel de Quervain (1937), Totem and Tabu, Colour etching, 13/23, February 1969, Nr. 72a, signed lower right with pencil, 49 x 64 cm, frame: 65 x 78,5 cm, Provenance: Private collection Gumligen

      Galerie Moenius
    • D. De Quervain Drypoint Engraved Portrait, 1967
      Apr. 05, 2018

      D. De Quervain Drypoint Engraved Portrait, 1967

      Daniel de Quervain (Swiss, b. 1937), "G. M", drypoint engraving, August 1967. Numbered 6/6, dated, titled, and signed by the artist in pencil below the image. A skillfully executed portrait of one "G.M" in profile, facing left. A drypoint engraving is a technique in which the subject to be printed is directly scratched into a copperplate with a sharp instrument. As you can see in this piece, the lines produced via drypoint are oftentimes soft due to ink printed from a burr, and the line is oftentimes angular caused by the artist changing directions. Drypoint was perhaps most famously used by Albrecht Durer and Rembrandt van Rijn in the 16th century. Ignored as a technique during the 18th and 19th centuries, modern artists such as German Expressionist Max Beckmann revived it in the 20th century. Size: 10.375" L x 12" W (26.4 cm x 30.5 cm); 21.125" L x 21.625" W (53.7 cm x 54.9 cm) with mat under plexiglass box frame Size: 21.125" L x 21.625" W (53.7 cm x 54.9 cm) Provenance: ex Allen Davis collection, Santa Fe, New Mexico, USA All items legal to buy/sell under U.S. Statute covering cultural patrimony Code 2600, CHAPTER 14, and are guaranteed to be as described or your money back. A Certificate of Authenticity will accompany all winning bids. We ship worldwide and handle all shipping in-house for your convenience. #131158

      Artemis Gallery
    • Quervain Daniel de 1937 CH
      Jun. 04, 2013

      Quervain Daniel de 1937 CH

      Est: CHF100 - CHF150

      Quervain Daniel de 1937 CH Portfolio. Jakob Haringer, Neun Gedichte und eine Radierung von Daniel de Quervain, 1970 Etching with aquatint. H 450 mm W 338 mm. 7/85. Signed, dated and titled.

      Germann Auction House Ltd
    • QUERVAIN, DANIEL DE
      May. 25, 2008

      QUERVAIN, DANIEL DE

      Est: CHF300 - CHF500

      QUERVAIN, DANIEL DE (Berne 1937 - ) "Kantor II". 1979 Aquatint. Numbered 73/75. Signed Daniel de Quervain lower right. Numbered and dated lower left. Entitled lower center. 50x37.5 cm. QUERVAIN, DANIEL DE (geboren 1937 in Bern) Kantor II. 1979. Aquatinta. Unten rechts signiert: Daniel de Quervain. Unten links nummeriert und datiert: 73/75 1979. Unten mittig betitelt: Kantor II. 50 x 37,5 cm (Platte). QUERVAIN, DANIEL DE (Né en 1937 à Berne) "Kantor II". 1979 Aquatinte. Numérotée 73/75. Signée Daniel de Quervain en bas à droite. Numérotée et datée en bas à gauche. Intitulée en bas au centre. 50x37,5 cm.

    • QUERVAIN, DANIEL DE
      May. 25, 2008

      QUERVAIN, DANIEL DE

      Est: CHF300 - CHF500

      QUERVAIN, DANIEL DE (Berne 1937 - ) "Auf offener Szene". 1983 Aquatint. Numbered 67/80. Signed Daniel de Quervain lower right. Numbered and dated lower left. Entitled lower center. 42.5x62.5 cm. QUERVAIN, DANIEL DE (geboren 1937 in Bern) Auf offener Szene. 1983. Aquatinta. Unten rechts signiert: Daniel de Quervain. Unten links nummeriert und daiert: 67/80 1983. Unten mittig betitelt: Aus offener Szene. 42,5 x 62,5 cm (Platte). QUERVAIN, DANIEL DE (Né en 1937 à Berne) "Auf offener Szene". 1983 Aquatinte. Numérotée 67/80. Signée Daniel de Quervain en bas à droite. Numérotée et datée en bas à gauche. Intitulée en bas au centre. 42,5x62,5 cm.

    • QUERVAIN, DANIEL DE
      May. 24, 2008

      QUERVAIN, DANIEL DE

      Est: CHF300 - CHF500

    • QUERVAIN, DANIEL DE
      May. 24, 2008

      QUERVAIN, DANIEL DE

      Est: CHF300 - CHF500