Nestor Outer Sold at Auction Prices

Water color painter, Landscape painter, Caricaturist

    • NESTOR OUTER (1865-1930) ‘L'OUED, ORIENTALIST LANDSCAPE’ OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED 1889.
      Sep. 21, 2024

      NESTOR OUTER (1865-1930) ‘L'OUED, ORIENTALIST LANDSCAPE’ OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED 1889.

      Est: €500 - €900

      Nestor OUTER (1865-1930) ‘L'Oued, orientalist landscape’ Oil on canvas, signed and dated 1889. Normal wear - Weight: 2.36 kg - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: H 510MM X L 605MM AVEC CADRE / H 350MM X L 440MM

      Goldfield Auction
    • NESTOR OUTER (1865-1930) ‘LA RUE ABDEL KADER A ALEXANDRIE’ WATERCOLOUR, SIGNED AND DATED 1910.
      Sep. 21, 2024

      NESTOR OUTER (1865-1930) ‘LA RUE ABDEL KADER A ALEXANDRIE’ WATERCOLOUR, SIGNED AND DATED 1910.

      Est: €300 - €500

      Nestor OUTER (1865-1930) ‘La rue Abdel Kader a Alexandrie’ Watercolour, signed and dated 1910. Good condition - Weight: 1.10 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: H 480MM X L 325MM AVEC CADRE

      Goldfield Auction
    • NESTOR OUTER (1865-1930) ‘BUFFALO HERD AT LAKE MANZALLAH, EGYPT’ AQURELLE, SIGNED AND TITLED.
      Sep. 21, 2024

      NESTOR OUTER (1865-1930) ‘BUFFALO HERD AT LAKE MANZALLAH, EGYPT’ AQURELLE, SIGNED AND TITLED.

      Est: €600 - €1,000

      Nestor OUTER (1865-1930) ‘Buffalo herd at Lake Manzallah, Egypt’ Aqurelle, signed and titled. Good condition. - Weight: 4.31 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: H 630MM X L 900MM AVEC CADRE / H 450MM X L 720MM

      Goldfield Auction
    • Nestor OUTER (1865-1930), watercolour Landscape with cows, signed and dated 1897
      Jun. 18, 2024

      Nestor OUTER (1865-1930), watercolour Landscape with cows, signed and dated 1897

      Est: €120 - €180

      Nestor OUTER (1865-1930), watercolour Landscape with cows, signed and dated 1897 Nestor OUTER (1865-1930), aquarel Landschap met koeien, getekend en gedateerd 1897

      Maison Jules Veilinghuis
    • NESTOR OUTER (1865-1930) AQUARELLE "JEUNES CHIENS"
      Dec. 16, 2023

      NESTOR OUTER (1865-1930) AQUARELLE "JEUNES CHIENS"

      Est: €300 - €600

      Nestor OUTER (1865-1930) aquarelle "jeunes chiens" - Weight: 1.02 kg - Shipping available - Region: Belgique - Sizes: h 195 mm l 260 mm - At first glance: good condition

      Goldfield Auction
    • NESTOR OUTER (1865 - 1930)
      Apr. 17, 2023

      NESTOR OUTER (1865 - 1930)

      Est: €200 - €300

      Nestor OUTER (1865 - 1930) The golden season watercolour, signed and titled lower left framed H: 28.5 cm W: 46 cm

      Haynault
    • Nestor OUTER. - Étang aux canards. 1903.
      Feb. 25, 2023

      Nestor OUTER. - Étang aux canards. 1903.

      Est: €250 - €300

      Nestor OUTER. Étang aux canards. 1903. Aquarelle sur papier, 33 x 51. Signée et datée en bas à gauche. Sous verre et passe-partout. Cadre doré.

      Lhomme
    • Nestor OUTER. - Les marais de Salas. 1898.
      Feb. 25, 2023

      Nestor OUTER. - Les marais de Salas. 1898.

      Est: €250 - €300

      Nestor OUTER. Les marais de Salas. 1898. Aquarelle sur papier, 34 x 48. signée, titrée et datée en bas à gauche. Sous verre et passe-partout. Cadre doré. Rares rousseurs claires dans la partie supérieur.

      Lhomme
    • Nestor OUTER (1865-1930)
      Feb. 02, 2023

      Nestor OUTER (1865-1930)

      Est: €200 - €400

      Nestor OUTER (1865-1930) " Jeune fille sous les arbres" Aquarelle signée en bas à gauche et datée d' avril 1894. Dimensions : 46 cm x 32 cm

      Legia-Auction
    • Nestor OUTER (1865-1930)
      Feb. 02, 2023

      Nestor OUTER (1865-1930)

      Est: €200 - €400

      Nestor OUTER (1865-1930) " La voyageuse" Aquarelle sur papier signée en bas à droite et datée de 1894. Titrée. Dimensions : 48 cm x 34 cm

      Legia-Auction
    • Nestor OUTER (1865-1930)
      Feb. 02, 2023

      Nestor OUTER (1865-1930)

      Est: €200 - €400

      Nestor OUTER (1865-1930) " Jour de pêche" Aquarelle signée en bas à gauche et datée de 1894. Dimensions : 47 cm x 33 cm

      Legia-Auction
    • Nestor OUTER (1865-1930)
      Feb. 02, 2023

      Nestor OUTER (1865-1930)

      Est: €200 - €400

      Nestor OUTER (1865-1930) " Derniers paturages" Aquarelle signée en bas à gauche et datée d e1892. Dimensions : 48 cm x 33 cm

      Legia-Auction
    • Nestor OUTER (1865-1930)
      Feb. 02, 2023

      Nestor OUTER (1865-1930)

      Est: €120 - €150

      Nestor OUTER (1865-1930) " Bouquet de fleurs du jardin" Aquarelle signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 51 cm

      Legia-Auction
    • Nestor OUTER. En bon souvenir. Aquarelle, 37 x 55. « Bon souvenir » en b
      Oct. 01, 2022

      Nestor OUTER. En bon souvenir. Aquarelle, 37 x 55. « Bon souvenir » en b

      Est: €250 - €300

      Nestor OUTER. En bon souvenir. Aquarelle, 37 x 55. « Bon souvenir » en bas, au milieu. Sous verre et passe-partout, cadre doré. Lég. rousseurs sur le coin sup. droit.

      Lhomme
    • Nestor OUTER. Le rêveur. 1920. Aquarelle, 34 x 46. Signée, datée et titr
      Oct. 01, 2022

      Nestor OUTER. Le rêveur. 1920. Aquarelle, 34 x 46. Signée, datée et titr

      Est: €250 - €300

      Nestor OUTER. Le rêveur. 1920. Aquarelle, 34 x 46. Signée, datée et titrée en bas à droite à l’encre. Sous verre et passe-partout, cadre doré. Lég. rousseurs.

      Lhomme
    • OUTER Nestor (1865-1930)
      Feb. 03, 2022

      OUTER Nestor (1865-1930)

      Est: €100 - €150

      Aquarelle signée Nestor Outer "Solitude". 35x47 cm

      Hotel des vente Legros
    • OUTER Nestor (1865-1930)
      Feb. 03, 2022

      OUTER Nestor (1865-1930)

      Est: €100 - €150

      Aquarelle signée Nestor Outer "Marais glacé". 36x50 cm

      Hotel des vente Legros
    • Nestor OUTER (Virton 1865-1930) L'Oued Djemmah
      Dec. 07, 2021

      Nestor OUTER (Virton 1865-1930) L'Oued Djemmah

      Est: €600 - €800

      Nestor OUTER (Virton 1865-1930) L'Oued Djemmah Huile sur toile d'origine 54 x 76 cm Signé localisé et daté en bas à droite Nestor Outer L'oued Djemmah 1917

    • Nestor OUTER (1865-1930) watercolor "the forest" Sizes: Cadre H=690mm L=515mm Aquarelle H=450mm
      Oct. 31, 2021

      Nestor OUTER (1865-1930) watercolor "the forest" Sizes: Cadre H=690mm L=515mm Aquarelle H=450mm

      Est: €150 - €250

      Nestor OUTER (1865-1930) watercolor "the forest" Sizes: Cadre H=690mm L=515mm Aquarelle H=450mm L=280mm Weight (K): 4,5kg Condition: at first glance - good condition - no restoration - no repair Author / artist: Nestor OUTER (1865-1930)

      Goldfield Auction
    • Nestor OUTER (1865-1930)
      Jun. 27, 2021

      Nestor OUTER (1865-1930)

      Est: €150 - €180

      Nestor OUTER (1865-1930) " Vieux Moulin à Latour" Aquarelle signée et daté 1923 en bas à gauche. Dimensions : 24 cm x 33 cm

      Legia-Auction
    • painting : watercolor on paper - Farmer and geese - 1897 signed OUTER Nestor
      Jan. 17, 2021

      painting : watercolor on paper - Farmer and geese - 1897 signed OUTER Nestor

      Est: €200 - €300

      Tableau: Aquarelle s/papier -Fermier et oies- 1897 signé *OUTER N.* (Nestor) (1865-1930) (Virton.1865-1930) 53x38cm cadre de style doré s/v painting : watercolor on paper - Farmer and geese - 1897 signed OUTER Nestor

      Monsantic.com
    • OUTER Nestor (1865-1930)
      Jun. 28, 2020

      OUTER Nestor (1865-1930)

      Est: €200 - €300

      OUTER Nestor (1865-1930) " Aux canicules" Aquarelle signée en bas à gauche , datée 1920, Villers sur Semois. Dimensions : 35 cm x 50 cm

      Legia-Auction
    • OUTER Nestor (1865-1930)
      Jun. 28, 2020

      OUTER Nestor (1865-1930)

      Est: €300 - €400

      OUTER Nestor (1865-1930) " Après l'hiver" Aquarelle signée et nommée en bas à droite. Dimensions : 47 cm x 59 cm

      Legia-Auction
    • OUTER Nestor (1865-1930)
      Jun. 28, 2020

      OUTER Nestor (1865-1930)

      Est: €300 - €400

      OUTER Nestor (1865-1930) " Le Rêveur" Aquarelle signée et nommée en bas à gauche. Sous verre. Dimensions : 46 cm x 59 cm

      Legia-Auction
    • NESTOR OUTER (1865-1930). FLORENVILLE. Circa 1910. 38x24 inches, 97x62 cm. J. Goffin Fils, Brussels.
      Aug. 01, 2018

      NESTOR OUTER (1865-1930). FLORENVILLE. Circa 1910. 38x24 inches, 97x62 cm. J. Goffin Fils, Brussels.

      NESTOR OUTER (1865-1930) FLORENVILLE. Circa 1910. 38 1/4x24 1/2 inches, 97 1/4x62 1/4 cm. J. Goffin Fils, Brussels. Condition B+: minor repaired tears, creases and restoration in margins and along vertical and horizontal folds.

      Swann Auction Galleries
    • OUTER, Nestor (1865-1930)
      Oct. 01, 2017

      OUTER, Nestor (1865-1930)

      Est: €150 - €200

      OUTER, Nestor (1865-1930) " Les lauriers roses dans un ravin de l'Anouna ( Aïn - Aimara ) " Aquarelle signée en bas à gauche, localisée et datée de 1891. H : 33 cm L : 49 cm Tableaux

      Legia-Auction
    • OUTER, Nestor (1865-1930)
      Oct. 01, 2017

      OUTER, Nestor (1865-1930)

      Est: €150 - €200

      OUTER, Nestor (1865-1930) " Le soir à Imbrecourt ( Vosges)" Aquarelle signée, localisée et datée 1920 en bas à droite. H : 35 cm L : 48 cm Tableaux

      Legia-Auction
    • Nestor Outer (1865-1930) École belge Aquarelle sur
      Apr. 23, 2013

      Nestor Outer (1865-1930) École belge Aquarelle sur

      Est: €500 - €700

      Nestor Outer (1865-1930) École belge Aquarelle sur papier: Marcheur et son chien près des meules. Signée et datée: Nestor Outer 1906. (petites traces d'humidité). Dimensions : 34 x 53 cm

      Horta
      Apr. 23, 2013

      Est: €800 - €1,200

      Nestor Outer (1865-1930) École belge Aquarelle sur papier: Coucher de soleil sur la fermette. Signée et datée: Nestor Outer 1906. (petites traces d'humidité). Dimensions : 33 x 53 cm

      Horta
      Mar. 19, 2013

      Est: €400 - €600

      Nestor Outer (1865-1930) École belge Aquarelle sur papier: Le violoneux. Signée et datée: N. Outer 15. Dimensions : 22,5 x 15

      Horta
    • Nestor OUTER.
      Jan. 26, 2013

      Nestor OUTER.

      Est: €1,000 - €1,200

      Nestor OUTER. Près de la mosquée de Sidi Mohammed à Port-Saïd, Egypte. Aquarelle, 46 x 30. Signée «Lucien Outer» et titrée à l'encre noire en bas à gauche. Sous verre et passe-partout à biseau doré, dans un cadre doré. Fraîche. Aquarelliste, dessinateur, peintre né à Virton en 1865 et mort en 1930; formé par Portaels, il se rend en Afrique du Nord, en Egypte, en Espagne, etc.; «Aquarelliste très habile doublé d'un poète» (Berko, Dictionnaire des peintres belges nés entre 1750 et 1875). Sujet : une place très animée.

      Lhomme
      May. 15, 2012

      Est: €500 - €700

      Nestor Outer (1865-1930) École belge Aquarelle sur papier: "Neige au bois". Signée et datée: Nestor Outer 1924. Dimensions: 34 x 48,5 cm

      Horta
    • Nestor OUTER (1865-1930).
      May. 12, 2012

      Nestor OUTER (1865-1930).

      Est: €150 - €200

      Nestor OUTER (1865-1930). La Semois. 1922. Aquarelle, 35 x 48,5. Titrée «"Les Canicules". La Semois», signée et datée «Nestor Outer. 1922» en bas à droite. Sous verre, cadre doré. Peintre né à Virton en 1865 et mort en 1930, élève des Académies de Louvain et de Bruxelles (Arto).

      Lhomme
      Sep. 12, 2011

      Est: €400 - €600

      Nestor Outer (1865-1930) École belge Aquarelle sur papier: "Marais". Signée, titrée et datée: Nestor Outer 1916. Dimensions : 25,5 x 37 cm.

      Horta
    • Nestor Outer (1865-1930) Ecole belge Aquarelle sur
      Mar. 17, 2008

      Nestor Outer (1865-1930) Ecole belge Aquarelle sur

      Est: €1,200 - €1,500

      Nestor Outer (1865-1930) Ecole belge Aquarelle sur papier: Coup de vent à Virton en 1901. Signée, située et datée: Nestor Outer Virton 1901. Dimensions : 52 x 36,5

      Horta
      Dec. 04, 2007

      Est: €500 - €700

      Nestor Outer (1865-1930) Ecole belge Aquarelle sur papier: Promeneur dans un paysage enneigé. Signée et datée: Nestor Outer 1899. Dimensions : 28 x 42

      Horta