Heinz Otterson Sold at Auction Prices

b. 1928 - d. 1979

    • Otterson, Heinz. Waldmonster.
      Oct. 12, 2024

      Otterson, Heinz. Waldmonster.

      Est: €200 - €300

      Otterson, Heinz. Waldmonster. Metallschrott, zusammengeschweißt und feuerverzinkt. Um 1976. Maße: 60 x 22 x 25 cm. Klassische "Schrottplastik" von Heinz Otterson (1928-1979), die als "Waldmonster" in seinem "Schlichtheitsgedicht" von 1976 (Lot 137) neben Ben Wagin eine wichtige spielt. - Der Berliner Öffentlichkeit war Otterson vor allem wegen seiner aus Schrott zusammengeschweißten Metallkonstruktionen bekannt, was ihm den Spitznamen "Schrotterson" eintrug. Die fantastisch anmutenden Skulpturen blieben entweder unbehandelt, wurden verchromt oder feuerverzinkt. - An Wagins "Wanderausstellung Berliner Bildhauer und Maler" 1964/65 war Heinz Otterson mit drei "Schrottplastiken" sowie einer Zeichnung beteiligt. - Etwas angestaubt und berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

    • Otterson, Heinz. Natur was ist das?
      Oct. 12, 2024

      Otterson, Heinz. Natur was ist das?

      Est: €200 - €300

      Otterson, Heinz. Natur was ist das? Schlichtheitsgedicht in schwarzem Edding auf Holz, mit 24 montierten Original-Zeichnungen auf Papier. Signiert rechts unter dem Gedicht sowie darüber datiert. Berlin, 1978. Maße: 50 x 150 cm. Die schlichte Poesie von Heinz Otterson (1928-1979) endet mit einem Aufruf zur Reinhaltung der Natur. In den montierten Zeichnungen (jeweils 10,5 x 14,8 cm) werden Ben Wagins Kampf gegen Umweltverschmutzung, Entlaubung, Rodung etc. thematisiert, wobei auch das "Waldmonster" (Lot 138) auftritt. - Der Berliner Öffentlichkeit war Otterson hauptsächlich wegen seiner aus Schrott zusammengeschweißten Metallkonstruktionen bekannt, was ihm den Spitznamen "Schrotterson" eintrug. Als Dichter schuf er betont naiv gehaltene, aber an Pointen, Sentenzen und Kalauern reiche "Schlichtheitsgedichte". An Wagins "Wanderausstellung Berliner Bildhauer und Maler" 1964/65 war Heinz Otterson mit drei "Schrottplastiken" sowie einer Zeichnung beteiligt. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Etwas angestaubt und berieben. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

    • Otterson, Heinz. Kunstgewehr.
      Oct. 12, 2024

      Otterson, Heinz. Kunstgewehr.

      Est: €240 - €360

      Otterson, Heinz. Kunstgewehr. Metallschrott, zusammengeschweißt und feuerverzinkt. Um 1968. Maße: 105 x 27 x 17 cm. Die "Knarre" von Heinz Otterson (1928-1979) ist auf einem Keystone-Pressephoto von 1969 dokumentiert, aufgenommen anlässlich der Buchpremiere von Ben Wagins "Kunst in Berlin 1945-1970". Es zeigt eine junge Frau, die während der Freiluftausstellung mit dem "Kunstgewehr" auf das Gemälde "Tiger-Tiger" von Heinz Otterson zielt. Auch Wagin selbst posierte immer wieder gern mit dem stattlichen Maschinengewehr, das auch auf seiner "Russlandreise" am 10.05.1968 mit Eberhard Roters zum Einsatz kam. - Der Berliner Öffentlichkeit war Otterson hauptsächlich wegen seiner aus Schrott zusammengeschweißten Metallkonstrukte bekannt, was ihm den Spitznamen "Schrotterson" eintrug. Die fantastisch anmutenden Skulpturen blieben entweder unbehandelt, wurden verchromt oder feuerverzinkt. - An Wagins "Wanderausstellung Berliner Bildhauer und Maler" 1964/65 war Heinz Otterson mit drei "Schrottplastiken" sowie einer Zeichnung beteiligt. - Etwas angestaubt und berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

    • Otterson, Heinz. Jules Verne.
      Oct. 12, 2024

      Otterson, Heinz. Jules Verne.

      Est: €300 - €450

      Otterson, Heinz. Jules Verne. Metallschrott, zusammengeschweißt, bronziert. Um 1975. Maße: 78 x 70 x 30 cm. Große "Schweißarbeit" von Heinz Otterson (1928-1979), mit der er 1975 für ein Selbstporträt als "Jules Verne" Modell stand. Der Berliner Öffentlichkeit war Otterson hauptsächlich wegen seiner aus Schrott zusammengeschweißten Metallkonstruktionen bekannt, was ihm den Spitznamen "Schrotterson" eintrug. Die fantastisch anmutenden Skulpturen blieben entweder unbehandelt, wurden verchromt oder feuerverzinkt. - An Wagins "Wanderausstellung Berliner Bildhauer und Maler" 1964/65 war Heinz Otterson mit drei "Schrottplastiken" sowie einer Zeichnung beteiligt. - Etwas angestaubt und berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

    • Otterson, Heinz (Berlin 1928-1979)
      Sep. 19, 2024

      Otterson, Heinz (Berlin 1928-1979)

      Est: €600 - €720

      "hell angel" Bizarre Figuren in einer surrealen Traumwelt. Sign. u. dat. 1975. Öl auf Lwd. 100×150 cm. Auf beigefügtem Ausstellungsanhänger betitelt. (Kl. Farbabplatzungen). R. (60189)

      Mar. 21, 2024

      Est: €90 - €108

      „Die Nußschale“ Radierung. Bleistift sign., num 12/30, betit. u. dat. (19)67. Ca. 20×19 cm. (Fleckig). R. {Dazu:} Unbekannter Künstler (um 1967). Aufziehendes Gewitter am Gardasee. Linolschnitt. Bleistift unleserlich sign., betit., mit Widmung und Weihnachten 1967. Ca. 30×42 cm. R. {Und:} Moderner Aquarellist (um 1976). Wattenmeer-Landschaft. Aquarell. Unleserlich Sign. B. Sand.... u. dat. (19)76. Ca. 32×24 cm. R. (59477)

    • - Konvolut - Ca. 40 moderne Druckgraphiken.
      Dec. 01, 2023

      - Konvolut - Ca. 40 moderne Druckgraphiken.

      Est: €700 - €1,000

      Lithographien, Radierungen und Linolschnitte. Meist sign., numeriert und dat. 1959-1992. Ca. 49,5 x 34,5 bis 49,5 x 69,5 cm. (146) - - Die Arbeiten stammen zumeist aus den Jahren 1961/62. Darunter sind Werke von Laszlo Pal Kiss (geboren 1923), Heinz Otterson (1928-1979), Wolfgang Petrick (geboren 1939), Anneliese Schemmel Bährend (1930-2014), Peter Sorge (1937-2000) und Went Strauchmann (geboren 1835/38).

      Sep. 28, 2023

      Est: €400 - €480

      Phantastische Gestalten Sign. Öl auf Lwd. 70×50 cm. Rücks. auf Keilrahmen Künstlername und Jahresangabe 1977. Provenienz: Galerie Lange, Berlin. R. (60403)

    • HEINZ OTTERSON 1928-1979 Composition
      May. 11, 2023

      HEINZ OTTERSON 1928-1979 Composition

      Est: €500 - €1,000

      HEINZ OTTERSON 1928-1979 Composition 1961 Oil on canvas.  22.83 x 38.58 in. Signed lower left recto, various inscriptions on the reverse and authentication not signed by the artist.

      Aste Bolaffi
      Mar. 23, 2023

      Est: €700 - €840

    • Heinz Otterson (1928-1979), Berlin
      Jan. 24, 2023

      Heinz Otterson (1928-1979), Berlin

      Heinz Otterson (1928-1979), Berlin painter, illustrator, sculptor and filmmaker, studied in Dresden and Berlin. Two grotesque giants are awaited by a small figure with spiky club, watercolor and gouache on paper, bottom right signed and dated (19)71, bottom left dedication, 45 x 31 cm, behind glass in interchangeable frame 52 x 37 cm, enclosed a color litho. ''Ritt auf der Heuschrecke'' and a silkscreen by Otterson, each signed and inscribed, sheet dimensions to 45 x 59 cm

      Dec. 14, 2022

      Est: €1,000 - €1,500

      Lithographien, Radierungen und Linolschnitte. Meist sign., numeriert und dat. 1959-1992. Ca. 49,5 x 34,5 bis 49,5 x 69,5 cm. (32) - Die Arbeiten stammen zumeist aus den Jahren 1961/62. Darunter sind Werke von Laszlo Pal Kiss (geboren 1923), Heinz Otterson (1928-1979), Wolfgang Petrick (geboren 1939), Anneliese Schemmel Bährend (1930-2014), Peter Sorge (1937-2000) und Went Strauchmann (geboren 1835/38).

      Dec. 02, 2022

      Est: €1,000 - €1,500

      Oct. 06, 2022

      Est: €90 - €108

    • Otterson, Heinz. Nashorn. Entwurf für Plattencover. Mischtechnik auf Zeichenkarton. Am Rand unten rechts signiert
      May. 21, 2022

      Otterson, Heinz. Nashorn. Entwurf für Plattencover. Mischtechnik auf Zeichenkarton. Am Rand unten rechts signiert

      Est: €240 -

      Otterson, Heinz Nashorn. Entwurf für Plattencover. Mischtechnik auf Zeichenkarton. Am Rand unten rechts signiert und datiert, links bezeichnet. Verso unten links bezeichnet. 1975/1976. Blattgröße: 25 x 33 cm. Fest unter Passepartout montiert. Detailreiche Original-Zeichnung des Bildhauers Otterson (1928-1979). Auf dem Passepartoutrücken mit eigenhändigem Brief von Otterson für Johannes Grützke, datiert Berlin 13.7.1976. - Sehr guter Zustand. - Dabei: Derselbe. Die Macht. Lithographie auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. Links unten betitelt. 1962. Blattgröße: 61 x 43 cm. Unter Passepartout montiert. - Leicht fleckig und angestaubt, unterer Rand mit kleiner farbiger Bereibung. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Johannes Grützke. Modern Art

    • Advertising Poster Heinz Otterson Bassenge Art Exhibition
      Apr. 23, 2022

      Advertising Poster Heinz Otterson Bassenge Art Exhibition

      Est: £120 - £240

      Original vintage advertising poster for a German painter and sculptor Heinz Otterson (1928-1979) exhibition at Galerie Bassenge in Berlin September 1964, featuring a photograph of Otterson with white cut-out eyes, blood, holding a smaller version of his face in one hand and an ornate pattern structure with the other. Good condition, creasing, pinholes, minor staining. Country of issue: Germany, designer: Heinz Otterson, size (cm): 64x24, year of printing: 1964.

      Antikbar Original Vintage Posters
      Sep. 30, 2021

      Est: €90 - €108

    • Heinz OTTERSON (1928-1979) | Heinz OTTERSON (1928-1979)
      Sep. 23, 2021

      Heinz OTTERSON (1928-1979) | Heinz OTTERSON (1928-1979)

      Est: €10 - €100

      "Der Ritt auf der Heuschrecke" Grafik - Farblithographie, 34,5 cm x 49,5 cm, unten rechts handsigniert und datiert 72, mittig bezeichnet, unten links mit Widmung | "The ride on the grasshopper" graphic - color lithography, 34.5 cm x 49.5 cm, handsigned and dated 72 at the lower right, inscribed in the middle, with dedication at the lower left

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 23, 2021

      Est: €10 - €100

      "Der stille König" Grafik - Radierung, 39, 4 cm x 20,7 cm, Blatt 53,5 cm x 42 cm, unten rechts handsigniert, mittig bezeichnet, unten links nummeriert 4/50/2 | "The silent king" graphic - etching, 39.4 cm x 20.7 cm, sheet 53.5 cm x 42 cm, handsigned at the lower right, inscribed in the middle, numbered 4/50/2 at the lower left

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €50 - €70

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €50 - €100

      Auktionshaus Kloss
    • Otterson, Heinz: Fantastische Figur und Hahn
      Jun. 11, 2021

      Otterson, Heinz: Fantastische Figur und Hahn

      Est: €200 - €300

      Fantastische Figur und Hahn Radierung auf Velin. 1959. 38,3 x 15 cm (48,6 x 33,1 cm). Signiert "Otterson" und datiert. Prachtvoller, gratiger Druck mit herrlichem Plattenton und breitem Rand. – Beigegeben: Zwei weitere signierte und datierte Radierungen von Heinz Otterson, 1959. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      May. 05, 2021

      Est: €50 - €70

      Auktionshaus Kloss
      May. 05, 2021

      Est: €80 - €120

      Auktionshaus Kloss
    • Otterson, Heinz: Die Orgie
      Nov. 27, 2020

      Otterson, Heinz: Die Orgie

      Est: €500 - €750

      Die Orgie Öl auf Leinwand. 1966. 140 x 160 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Otterson" und datiert. Sind das Menschen? Fratzenhafte Wesen oder böse Geister sind versammelt um einen Tisch zur beängstigenden Orgie. Die alptraumhafte Vision formt Otterson aus nur wenigen Farbtönen, meist Braun und Gelb, lasierend aufgetragen, die Feinheiten zum Teil mit den Fingern und Fingernägeln herausgearbeitet. "Man fühlt sich an Bosch und Breughel erinnert angesichts der Fülle von Gegenständen und Figuren, die sich da wie zu einem Höllensturz vereinen." (Heinz Ohff, in: Otterson - Bin beim Ben. Ausst.-Kat. NBK, Berlin 1974). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Otterson, Heinz: "Seeschlacht" (Apokalyptische Vision)
      Nov. 27, 2020

      Otterson, Heinz: "Seeschlacht" (Apokalyptische Vision)

      Est: €400 - €600

      "Seeschlacht" (Apokalyptische Vision) Öl auf Leinwand. 1965. 160 x 106 cm. Unten rechts mit Pinsel in Dunkelgrau signiert "OTTERSON" sowie verso datiert und betitelt. Ein Gemälde voller Gespenster, Geister und animalischer Kobolde, dazwischen Waffen, Flammen, Nebel und Rauch - ein Geisterschiff, entstanden aus einer begrenzten Palette. "'Viel dran' ist immer bei ihm. Seine Skizzenbücher bedeckt er von links oben bis rechts unten, dicht an dicht. Das gilt auch für seine Bilder: er hat nur an die dreißig gemalt bisher, denn die Arbeit ist langwierig und verlangt ständige Übermalung und Veränderung." (Heinz Ohff, in: Otterson - Bin beim Ben. Katalog NBK, Berlin 1974). - Provenienz: Berliner Privatbesitz - Ausstellung: NBK Berlin 1974 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Heinz Otterson Female Portrait on Canvas
      Feb. 01, 2019

      Heinz Otterson Female Portrait on Canvas

      Heinz Otterson (German, 1928-1979). Signed upper right. 48 in. H x 36 in. W. ; Frame 52 in. H x 40 in. W x 2 in. D.

      Hughes Auctions
    • Otterson, Heinz: Gullivers Reisen
      Nov. 26, 2016

      Otterson, Heinz: Gullivers Reisen

      Est: €200 - €300

      "Gullivers Reisen"Farbige Kreiden, Farbstifte und Bleistift auf Velin. 1971/72.43 x 30,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Otterson" und datiert sowie betitelt. Vielfigurige, feine Zeichnung voller Otterson'scher Skurrilitäten. "Otterson ist ein Phantast von ungebundener Phantasie. Sein Reich ist das Tohuwabohu, aus dem sich das Chaos soeben differenziert und die ersten kleinen Geisterchen entstehen läßt." (Eberhard Roters im Beiheft zur Ausstellung Heinz Otterson der Galerie Bassenge, Berlin, September 1964). ? Beigegeben: Eine weitere Zeichnung von Heinz Otterson sowie ein reproduziertes Portrait des Künstlers. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Otterson, Heinz: Die drei Mitternachtsastronauten
      Nov. 26, 2016

      Otterson, Heinz: Die drei Mitternachtsastronauten

      Est: €700 - €900

      Die drei MitternachtsastronautenÖl auf Leinwand. 1972.100 x 150 cm. Ein fremder Planet voller Gespenster, Geister menschenähnlicher und animalischer Kobolde, dazwischen Seen und Berge, und immer wieder Astronauten in stets derselben Haltung. Diese ferne Welt formt Otterson aus nur wenigen Farbtönen, meist Blau, Grün und Gelb, lasierend aufgetragen, die Feinheiten zum Teil mit den Fingern und Fingernägeln herausgearbeitet. "'Viel dran' ist immer bei ihm. Seine Skizzenbücher bedeckt er von links oben bis rechts unten, dicht an dicht. Das gilt auch für seine Bilder: er hat nur an die dreißig gemalt bisher, denn die Arbeit ist langwierig und verlangt ständige Übermalung und Veränderung. Man fühlt sich an Bosch und Breughel erinnert angesichts der Fülle von Gegenständen und Figuren, die sich da wie zu einem Höllensturz vereinen." (Heinz Ohff, in: Otterson - Bin beim Ben. Katalog NBK, Berlin 1974). Riss oben links. - Ausstellung: Neuer Berliner Kunstverein, Berlin 1974 - Literatur: Otterson - Bin beim Ben, Katalog NBK, Berlin 1974, mit farb. Abb. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Otterson, Heinz: Die Sintflut
      Nov. 28, 2015

      Otterson, Heinz: Die Sintflut

      Est: €200 - €400

      Die Sintflut Öl auf Leinwand. 1963. 92 x 131 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Otterson" und datiert. "Otterson ist ein Phantast von ungebundener Phantasie. Sein Reich ist das Tohuwabohu, aus dem sich das Chaos soeben differenziert und die ersten kleinen Geisterchen entstehen läßt." (Eberhard Roters, in: Katalog des Neuen Berliner Kunstvereins, März 1974).

    • Otterson, Heinz: Phantasiegestalten; Fabelgestalten
      Nov. 29, 2014

      Otterson, Heinz: Phantasiegestalten; Fabelgestalten

      Est: €200 - €300

      Phantasiegestalten; Fabelgestalten 2 Gemälde. Öl auf festem Velin. Je 1960. 40,6 x 59,2 cm; 41,3 x 58,47 cm. Ein Blatt signiert und datiert. "Otterson ist ein Phantast von ungebundener Phantasie. Sein Reich ist das Tohuwabohu, aus dem sich das Chaos soeben differenziert und die ersten kleinen Geisterchen entstehen läßt." (Eberhard Roters, in: Katalog des Neuen Berliner Kunstvereins, März 1974). - Beigegeben: Eine signierte, datierte und betitelte Lithographie von Heinz Otterson: "Das jüngste Gericht", 1961.

      May. 31, 2014

      Otterson, Heinz: Die Sintflut

      Est: €300 - €500

      Die Sintflut Öl auf Leinwand. 1963. 92 x 131 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert. "Otterson ist ein Phantast von ungebundener Phantasie. Sein Reich ist das Tohuwabohu, aus dem sich das Chaos soeben differenziert und die ersten kleinen Geisterchen entstehen läßt." (Eberhard Roters, in: Katalog des Neuen Berliner Kunstvereins, März 1974).

    • Otterson, Heinz Der General Der General. Öl auf
      Jun. 02, 2012

      Otterson, Heinz Der General Der General. Öl auf

      Otterson, Heinz Der General Der General. Öl auf Leinwand. 60 x 50 cm. Wie ein Geist oder ein Totenschädel leuchtet weiß das Antlitz des Generals mit hohlen Augen und gefletschten Zähnen dem Betrachter entgegen. Gelbe, unheimliche Schwaden durchziehen das Gemälde und umgeben die uniformierte Figur in der für den Künstler so typischen, geisterhaften Wirrnis. Ottersons überbordende Phantasie und sein von Konventionen völlig freier, wilder Gestaltungsdrang bestimmen das Gemälde. Die Farben sind meist lasierend aufgetragen, die Feinheiten zum Teil mit den Fingern und Fingernägeln herausgearbeitet. "'Viel dran' ist immer bei ihm. Seine Skizzenbücher bedeckt er von links oben bis rechts unten, dicht an dicht. Das gilt auch für seine Bilder: er hat nur an die dreißig gemalt bisher, denn die Arbeit ist langwierig und verlangt ständige Übermalung und Veränderung." (Heinz Ohff, in: Otterson - Bin beim Ben. Katalog NBK, Berlin 1974). Mittig rechts Druckspur.

    • Heinz Otterson
      Sep. 18, 2011

      Heinz Otterson

      Heinz Otterson (German, 1928-1979) "Lida," c. 1965, oil on canvas, 26" x 20", signed lower right, framed

      Toomey & Co. Auctioneers
    • Otterson, Heinz: Ente
      Nov. 27, 2010

      Otterson, Heinz: Ente

      Est: €900 - €1,200

      Ente. Eisen lackiert. Höhe 33,5 cm; Länge 59 cm; Breite 33 cm. (1963). Der Vielfalt an Figuren und Ideen in Ottersons Gemälden entspricht im Skulpturalen die äußerst lebendige, phantasievolle Oberflächengestaltung mit Lochungen, aufgesetzten Knoten und teilweise losen Drähten. Aus den so zusammengeschweißten Fundstücken entsteht eine Ente, die in ihrer Präsenz und der wild gestalteten Körperlichkeit beinahe wie ein phantastischer Vogel oder ein Drachen wirkt. Provenienz: Berliner Privatbesitz

    • Otterson, Heinz: Apokalyptische Vision
      Nov. 27, 2010

      Otterson, Heinz: Apokalyptische Vision

      Est: €6,000 - €7,500

      Apokalyptische Vision ("Seeschlacht"). Öl auf Leinwand. 160 x 106 cm. Unten rechts mit Pinsel in Dunkelgrau signiert sowie verso datiert und betitelt. (19)65. Ein Gemälde voller Gespenster, Geister und animalischer Kobolde, dazwischen Waffen, Flammen, Nebel und Rauch - ein Geisterschiff, entstanden aus nur wenigen Farbtönen, meist lasierend aufgetragen, die Feinheiten zum Teil mit den Fingern und Fingernägeln herausgearbeitet. "'Viel dran' ist immer bei ihm. Seine Skizzenbücher bedeckt er von links oben bis rechts unten, dicht an dicht. Das gilt auch für seine Bilder: er hat nur an die dreißig gemalt bisher, denn die Arbeit ist langwierig und verlangt ständige Übermalung und Veränderung. Man fühlt sich an Bosch und Breughel erinnert angesichts der Fülle von Gegenständen und Figuren, die sich da wie zu einem Höllensturz vereinen." (Heinz Ohff, in: Otterson - Bin beim Ben. Katalog NBK, Berlin 1974). Beigegeben: 10 (2 signierte, datierte und betitelte) Federzeichnungen von Heinz Otterson, Studien zum Gemälde "Seeschlacht". Ausstellungen: NBK Berlin 1974 Provenienz: Berliner Privatbesitz

      Nov. 27, 2010

      Est: €150 - €300

      Fantastische Figur und Hahn. Radierung auf Velin. 38,3 x 15 cm (Plattenrand); 48,6 x 33,1 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)59. Prachtvoller, gratiger Druck mit herrlichem Plattenton und breitem Rand. In sehr schöner Erhaltung. Beigegeben: Zwei weitere signierte und datierte Radierungen von Heinz Otterson, 1959.

    • Otterson, Heinz: Das ewige Weib
      Nov. 27, 2010

      Otterson, Heinz: Das ewige Weib

      Est: €150 - €300

      "Das ewige Weib". Feder in Schwarz, laviert, auf bräunlichem Velin. 40,8 x 28 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert sowie unten links betitelt. (19)67. "Das ewige Weib" steht fast frontal zum Betrachter; die mit spitzer Feder gezeichneten Umrißlinien verlieren durch die kräftige Lavierung ihre Schärfe.

    • Otterson, Heinz: Der alte Mann sucht Freunde
      Nov. 27, 2010

      Otterson, Heinz: Der alte Mann sucht Freunde

      Est: €150 - €300

      "Der alte Mann sucht Freunde". Feder in Schwarz, laviert, auf chamoisfarbenem Velin. 22,9 x 16 cm. Unten rechts mit Feder signiert und datiert sowie unten links betitelt. (19)61. Wie ein Zauberer gewandet, schreitet der alte Mann durch die Landschaft, umgeben von phantastischen Wesen. Verso eine weitere Federzeichnung von Heinz Otterson, zwei Figurenstudien. Provenienz: Berliner Privatbesitz