Lot 7351: Otterson, Heinz: Der alte Mann sucht Freunde

Est: €150 EUR - €300 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

"Der alte Mann sucht Freunde". Feder in Schwarz, laviert, auf chamoisfarbenem Velin. 22,9 x 16 cm. Unten rechts mit Feder signiert und datiert sowie unten links betitelt. (19)61.
Wie ein Zauberer gewandet, schreitet der alte Mann durch die Landschaft, umgeben von phantastischen Wesen. Verso eine weitere Federzeichnung von Heinz Otterson, zwei Figurenstudien.
Provenienz:
Berliner Privatbesitz

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE