Lot 8209: Otterson, Heinz: Apokalyptische Vision

Est: €6,000 EUR - €7,500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Apokalyptische Vision ("Seeschlacht"). Öl auf Leinwand. 160 x 106 cm. Unten rechts mit Pinsel in Dunkelgrau signiert sowie verso datiert und betitelt. (19)65.
Ein Gemälde voller Gespenster, Geister und animalischer Kobolde, dazwischen Waffen, Flammen, Nebel und Rauch - ein Geisterschiff, entstanden aus nur wenigen Farbtönen, meist lasierend aufgetragen, die Feinheiten zum Teil mit den Fingern und Fingernägeln herausgearbeitet. "'Viel dran' ist immer bei ihm. Seine Skizzenbücher bedeckt er von links oben bis rechts unten, dicht an dicht. Das gilt auch für seine Bilder: er hat nur an die dreißig gemalt bisher, denn die Arbeit ist langwierig und verlangt ständige Übermalung und Veränderung. Man fühlt sich an Bosch und Breughel erinnert angesichts der Fülle von Gegenständen und Figuren, die sich da wie zu einem Höllensturz vereinen." (Heinz Ohff, in: Otterson - Bin beim Ben. Katalog NBK, Berlin 1974). Beigegeben: 10 (2 signierte, datierte und betitelte) Federzeichnungen von Heinz Otterson, Studien zum Gemälde "Seeschlacht".
Ausstellungen:
NBK Berlin 1974
Provenienz:
Berliner Privatbesitz

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE