Georg Osterwald Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher, Lithographer

      • E. WILLMANN (*1820) after OSTERWALD (*1803), Leibniz House in Hanover, around 1840, Steel engraving
        Oct. 26, 2024

        E. WILLMANN (*1820) after OSTERWALD (*1803), Leibniz House in Hanover, around 1840, Steel engraving

        Est: €75 - €125

        Eduard Willmann (1820 Karlsruhe - 1877 ibid.) after Georg Osterwald (1803 Rintel - 1884 Cologne): Façade of the Renaissance-era Leibnizhaus in Hanover, c. 1840, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Gez. v. Osterwald / Stahlst. v. E. Willmann". Date: c. 1840 Description: Beautiful façade view with figures in traditional costumes typical of the time and place. Person: With the participation of: Gottfried Wilhelm Leibniz (1646 Leipzig - 1716 Leipzig) German philosopher, mathematician, jurist, historian and political advisor of the early Enlightenment. He is considered the universal spirit of his time and was one of the most important philosophers of the late 17th and early 18th centuries as well as one of the most important pioneers of the Enlightenment. Keywords: Residential house; Renaissance; oriel; scrolled gable; street scene; town; façade, 19th century, Romanticism, Cities, Germany, Size: Paper: x (0 x 0 in), Depiction: 14,4 cm x 10,0 cm (5,7 x 3,9 in), Frame: 33,3 cm x 26,6 cm (13,1 x 10,5 in)

        Fichter Kunsthandel
      • Georg Osterwald, Mediterrane Landschaft
        Aug. 31, 2024

        Georg Osterwald, Mediterrane Landschaft

        Georg Osterwald, Mediterrane Landschaft Blick über vereinzelte Olivenbäume zu einer auf einem Hügel gelegenen Stadt und im Hintergrunde die Silhouette einer Bergkette, mit zahlreichen Grautönen ausgeführte Landschaftszeichnung, Bleistift auf leichtem Karton, um 1860–70, links unten signiert "G. Osterwald", Papier gleichmäßig leicht gegilbt und minimal fleckig, rückseitig Spuren alter Montierung, unter Passepartout montiert, Blattmaße ca. 26,5 x 37 cm. Künstlerinfo: eigentlich Georg Rudolf Daniel Osterwald, dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Lehrer (1803 Rinteln bis 1884 Köln), als technischer Zeichner tätig, Studium der Malerei an der Friedrich-Wilhelms-Universität in Bonn, ab 1825 Studium an der Akademie in München bei Friedrich von Gärtner, hier auch als Zeichenlehrer an der Baugewerkschule tätig, 1830–32 in Paris ansässig, 1835–36 Herausgeber der Hannoverschen Kunstblätter, war auch in Dresden und Köln ansässig, 1864 Ernennung zum Professor, Quelle: Thieme-Becker, Matrikeln der Münchner Akademie und Wikipedia. Georg Osterwald, Mediterranean Landscape View over scattered olive trees to a town situated on a hill and the silhouette of a mountain range in the background, landscape drawing executed in numerous shades of grey, pencil on light card, around 1860-70, signed "G. Osterwald" lower left, paper evenly slightly yellowed and minimally stained, traces of old mounting on the reverse, mounted under passepartout, sheet dimensions approx. 26.5 x 37 cm. Artist information: actually Georg Rudolf Daniel Osterwald, German painter, graphic artist, illustrator. Painter, graphic artist, illustrator and teacher (1803 Rinteln to 1884 Cologne), worked as a technical draughtsman, studied painting at the Friedrich-Wilhelms-Universität in Bonn, from 1825 studied at the academy in Munich under Friedrich von Gärtner, also worked there as a drawing teacher at the Baugewerkschule, 1830-32 based in Paris, 1835-36 editor of the Hannoversche Kunstblätter, was also based in Dresden and Cologne, 1864 appointed professor, source: Thieme-Becker, Matrikeln der Münchner Akademie and Wikipedia.

      • Osterwald (Georg) Abbildungen des Koeniglich-Hannoverschen Militairs in characteristischen Gruppen dargestellt, first edition, Hannover, Schrader, [1840].
        Mar. 27, 2024

        Osterwald (Georg) Abbildungen des Koeniglich-Hannoverschen Militairs in characteristischen Gruppen dargestellt, first edition, Hannover, Schrader, [1840].

        Est: £750 - £1,000

        Osterwald (Georg) Abbildungen des Koeniglich-Hannoverschen Militairs in characteristischen Gruppen dargestellt, first edition, 24 superb hand-coloured lithograph plates tipped into ruled and captioned mounts, mounts on paper guards and some with short tears at foot of guards, publisher's embossed stamp in lower margin of mount, original grey printed wrappers bound in, upper wrapper slightly creased, later morocco-backed marbled boards by Lemardeley, extremities rubbed, [Colas 2257; Bobins 378], large 4to, Hannover, Schrader, [1840]. *** Rare work with exceptionally fine illustrations of men from the Royal Hannoverian Army, including infantry, cavalry, artillery, engineers and bandsmen. Provenance: Unidentified armorial bookplate engraved by Agry, Paris; Marquess of Cambridge (ownership stamp on right hand corner of each mount); N.M. (ownership stamp on verso of each mount).

        Forum Auctions - UK
      • Osterwald, Georg (Rinteln, Köln 1803-1884)
        Sep. 28, 2023

        Osterwald, Georg (Rinteln, Köln 1803-1884)

        Est: €400 - €480

        Am Nemisee bei Rom Blick auf Genzano und die Campagna. Sign. Bleistift. 43×58 cm. (Stockflecken, 2 hinterlegte Knickfalten). Leistenrahmen. (58284)

        Sep. 26, 2023

        Est: £1,500 - £2,000

        Osterwald (Georg) Abbildungen des Koeniglich-Hannoverschen Militairs in characteristischen Gruppen dargestellt, first edition, 24 superb hand-coloured lithograph plates tipped into ruled and captioned mounts, mounts on paper guards and some with short tears at foot of guards, publisher's embossed stamp in lower margin of mount, original grey printed wrappers bound in, upper wrapper slightly creased, later morocco-backed marbled boards by Lemardeley, extremities rubbed, [Colas 2257; Bobins 378], large 4to, Hannover, Schrader, [1840]. ⁂ Rare work with exceptionally fine illustrations of men from the Royal Hannoverian Army, including infantry, cavalry, artillery, engineers and bandsmen. Provenance: Unidentified armorial bookplate engraved by Agry, Paris; Marquess of Cambridge (ownership stamp on right hand corner of each mount); N.M. (ownership stamp on verso of each mount).

        Forum Auctions - UK
      • Georg Osterwald, 1803 Rinteln – 1884 Köln, zugeschrieben
        Jun. 29, 2023

        Georg Osterwald, 1803 Rinteln – 1884 Köln, zugeschrieben

        Est: €2,500 - €3,500

        KREUZRITTER AN EINER GRABSTÄTTE Öl auf Leinwand. 37,5 x 47,5 cm. In dekorativem Rahmen. Blick in einen alten Rittersaal mit einem hockenden Kreuzritter, wohl am Grabmal seiner Ahnen. Nach links fällt der Blick durch einen Spitzbogen auf eine bergige Landschaft mit Teilen der Burganlage, die vom Sonnenlicht teils beschienen wird. Romantische erzählerische Darstellung mit feiner Lichtführung. Teils rest. Anmerkung: Die Darstellung des vor einem Grab verharrenden Kreuzritters geht wohl auf eine Zeichnung des Caspar Scheuren (1810-1887) aus dem Jahr 1865 zurück. (1361425) (18)

      • Osterwald, Georg
        May. 21, 2022

        Osterwald, Georg

        Osterwald, Georg 1803 Rinteln - 1884 Köln Blick auf Florenz. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 86 x 132 cm.

      • Georg Osterwald
        May. 08, 2022

        Georg Osterwald

        Est: €1,000 - €2,000

        Georg Osterwald (1803 Rinteln - 1884 Köln) attr.; Ansicht von Hannover Weiter, panoramaartiger Blick aus Südwest vom Lindener Berg aus. Die atmosphärisch gestimmte, detailreiche Ansicht zeigt die Stadt mit dem markanten Turm der Marktkirche im Zentrum, auf der rechten Seite die 1825-1832 nach einem Entwurf von Georg Ludwig Friedrich Laves errichtete Waterloosäule. Um 1840-1850 schuf Ludwig Hoffmeister eine nur in Details abweichende Stahlstichvedute nach einer Vorlage von Osterwald. Gouache/Papier, auf Karton kaschiert. Rahmen. Attributed to Georg Osterwald (1803 - 1884). Gouache on paper, laid down on cardboard.

        Mar. 24, 2022

        Est: €600 - €720

      • Osterwald, Georg: Blick auf Schloss Sayn bei Koblenz mit den Gebäuden der Sayner Hütte
        Jun. 11, 2021

        Osterwald, Georg: Blick auf Schloss Sayn bei Koblenz mit den Gebäuden der Sayner Hütte

        Est: €600 - €800

        Blick auf Schloss Sayn bei Koblenz mit den Gebäuden der Sayner Hütte Aquarell auf Velin. 1867. 40,2 x 55,4 cm (Passepartoutausschnitt). Unten links mit Feder in Schwarz signiert "G. Osterwald" und datiert. Der alte Burgsitz Sayn der Herren von Reiffenberg wurde durch Fürst Ludwig Adolf Friedrich zu Sayn-Wittgenstein-Sayn und seine Gemahlin Fürstin Leonille aus dem Hause der russischen Fürsten Bariatinsky zu einem neugotischen Schloss umgebaut. Nach schwerer Kriegszerstörung wurde das Schloss bis zum Jahr 2000 wieder neuaufgebaut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Osterwald, Georg
        May. 08, 2021

        Osterwald, Georg

        Osterwald, Georg 1803 Rinteln - 1884 Köln Ansicht von Florenz. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 87 x 132 cm.

      • Wasserfall Norwegen
        Mar. 06, 2021

        Wasserfall Norwegen

         OSTERWALD, Georg(1803 Rinteln - 1884 Köln) Wasserfall Norwegen Gouache. Rechts unten signiert. Datiert: 1869. Passepartoutausschnitt 35 x 53 cm. Gerahmt & hinter Glas : 55 x 72 cm. Männer beim Bergen der Baumstämme am Fuß des Wasserfalls . Maler, Zeichner und Grafiker, Schüler von Gärtner in München. Weilte von 1855 bis 1859 in Rom. Literatur: Thieme/Becker.

      • Georg OSTERWALD (1803-1884), aquarellierte Lithografie
        Dec. 30, 2020

        Georg OSTERWALD (1803-1884), aquarellierte Lithografie

        Georg OSTERWALD (1803-1884), aquarellierte Lithografie, ger/Glas, RG 70x54 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
        Sep. 24, 2020

        Est: €600 - €720

      • Georg Osterwald (1803 - 1884)
        Aug. 31, 2019

        Georg Osterwald (1803 - 1884)

        Est: €30 - €50

        A coloured engraving of Cologne by German artist Georg Osterwald (1803 - 1884) and Joseph Maximilian Kolb (1818 - 1859) Titled; “Cöln von der Nord – Westseite“, c.1850 Engraving,

        Duveen Auctions B.V.
      • Georg OSTERWALD (Rinteln 1803 – Cologne1884)
        Nov. 09, 2018

        Georg OSTERWALD (Rinteln 1803 – Cologne1884)

        Est: €300 - €400

        Scène de banquet Crayon noir
27,5 x 32 cm
Signé en bas à gauche Osterwald Porte en bas à droite le n° 1161

      • Georg Osterwald, Mountainous Landscape with a Shrine
        Nov. 19, 2016

        Georg Osterwald, Mountainous Landscape with a Shrine

        Est: €1,800 - €2,000

        Signed and dated lower right: G. Osterwald 1872Signed and dated lower right: G. Osterwald 1872

      • GEORG OSTERWALD
        Sep. 24, 2016

        GEORG OSTERWALD

        GEORG OSTERWALD 1803 Rinteln - 1884 Köln 3 Arbeiten: Personenstudien Kohlestift, Aquarell, weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. SM 42 x 30,5 cm und 39,5 x 29,5 cm. Eines unten rechts signiert 'G. Osterwald', zwei unten rechts ortsbezeichnet und dat. 'Livorno 15 Oct. (18)55'. Part. min. fleckig, gebräunt. Eines im Passepartout, jew. hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

      • Georg Osterwald, Sentry by a Castle Gate
        May. 21, 2016

        Georg Osterwald, Sentry by a Castle Gate

        Est: €600 - €700

        Signed lower left: G. OsterwaldSigned lower left: G. Osterwald

      • GEORG OSTERWALD 1803 Rinteln - 1884 Köln Oberitalienische Seenlandschaft Mi
        Mar. 19, 2016

        GEORG OSTERWALD 1803 Rinteln - 1884 Köln Oberitalienische Seenlandschaft Mi

        GEORG OSTERWALD 1803 Rinteln - 1884 Köln Oberitalienische Seenlandschaft Mischtechnik auf Papier, auf Platte. 42 x 74,5 cm. Signiert und datiert unten rechts 'G. Osterwald; 1876-77'. Rahmen.

      • Georg Osterwald Rinteln 1803 - Köln 1884 Waterfal
        Sep. 27, 2014

        Georg Osterwald Rinteln 1803 - Köln 1884 Waterfal

        Est: €600 - €720

        Georg Osterwald Rinteln 1803 - Köln 1884 Waterfal with Rafters Gouache, 35 x 53 cm, lo. ri. sign. a. dat. G. Osterwald 1869, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - German landscape painter. O. was taught by E. Gärtner in Munich a. 1825-28 by Hofwil in Bern. He worked in Paris 1830-32, thereafter in Hannover, Dresden, Cologne a. Rome. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Hannover, Munich a. others. - Lit.: Thieme-Becker.

      • Waterfal with Rafters
        May. 10, 2014

        Waterfal with Rafters

        Est: €800 - €960

        Osterwald Georg, Rinteln 1803 - Köln 1884, Waterfal with Rafters, Gouache, 35 x 53 cm, lo. ri. sign. a. dat. G. Osterwald 1869, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - German landscape painter. O. was taught by E. Gärtner in Munich a. 1825-28 by Hofwil in Bern. He worked in Paris 1830-32, thereafter in Hannover, Dresden, Cologne a. Rome. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Hannover, Munich a. others. - Lit.: Thieme-Becker.

      • Osterwald, Georg (Rinteln 1808 1884 Köln).
        Mar. 22, 2013

        Osterwald, Georg (Rinteln 1808 1884 Köln).

        Osterwald, Georg (Rinteln 1808 1884 Köln). Turnfest in der Ruine Heisterbach am 2. September (1849). Bleistift auf gelblichem Papier, signiert und bezeichnet. Darstellung ca. 18,5 x 22,5 cm, Blattgröße 24,8 x 31,5 cm. Kleiner Einriss, einige Knickspuren, Ränder finger- und gebrauchsfleckig. 300,-

        Venator & Hanstein
      • SAYN CATLE NEAR KOBLENZ
        Nov. 19, 2011

        SAYN CATLE NEAR KOBLENZ

        Est: €3,000 - €4,000

        GEORG OSTERWALD, SAYN CATLE NEAR KOBLENZ, Watercolour, 40 x 55,5 cm

      • GEORG OSTERWALD "Nideck" - "St. Ulrich" (Giersberg Rappolstein) - "Wachstein" (Arnsberg) - "Reinhardsbrun" - "Girbaden" - "Lauchen Fall" - "Gebweiler" - "Hohbarr" - "Ochsenstein".
        May. 09, 2009

        GEORG OSTERWALD "Nideck" - "St. Ulrich" (Giersberg Rappolstein) - "Wachstein" (Arnsberg) - "Reinhardsbrun" - "Girbaden" - "Lauchen Fall" - "Gebweiler" - "Hohbarr" - "Ochsenstein".

        Est: - €450

        GEORG OSTERWALD Rinteln/Weser 1808 - 1884 Köln "Nideck" - "St. Ulrich" (Giersberg Rappolstein) - "Wachstein" (Arnsberg) - "Reinhardsbrun" - "Girbaden" - "Lauchen Fall" - "Gebweiler" - "Hohbarr" - "Ochsenstein". Landschaftsdarstellungen meist mit Burgen und Ruinen aus einem Album mit Ansichten aus dem Elsaß. 9 Bll. Bleistiftzeichnungen um 1872-74. 1 Bl. verso mit weiterer Bleistiftskizze: Baumstudien. 1 Bl. mit "G. Osterwald..." bezeichnet, teils mit Datum und sämtlich mit Ortsbezeichnung. Meist recto und verso mit weiteren diversen Sammlervermerken von fremder Hand. Auf chamoisfarbenem Velin. 27,5 x 38 bis 43 x 28 cm. 1 Bl. am Unterrand mit geglätteter horizontaler Knickfalte. Teils mit restaurierten Ein- und Ausrissen. [sg]