Lot 551: GEORG OSTERWALD "Nideck" - "St. Ulrich" (Giersberg Rappolstein) - "Wachstein" (Arnsberg) - "Reinhardsbrun" - "Girbaden" - "Lauchen Fall" - "Gebweiler" - "Hohbarr" - "Ochsenstein".

Est: €0 EUR - €450 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

GEORG OSTERWALD Rinteln/Weser 1808 - 1884 Köln "Nideck" - "St. Ulrich" (Giersberg Rappolstein) - "Wachstein" (Arnsberg) - "Reinhardsbrun" - "Girbaden" - "Lauchen Fall" - "Gebweiler" - "Hohbarr" - "Ochsenstein". Landschaftsdarstellungen meist mit Burgen und Ruinen aus einem Album mit Ansichten aus dem Elsaß. 9 Bll. Bleistiftzeichnungen um 1872-74. 1 Bl. verso mit weiterer Bleistiftskizze: Baumstudien. 1 Bl. mit "G. Osterwald..." bezeichnet, teils mit Datum und sämtlich mit Ortsbezeichnung. Meist recto und verso mit weiteren diversen Sammlervermerken von fremder Hand. Auf chamoisfarbenem Velin. 27,5 x 38 bis 43 x 28 cm. 1 Bl. am Unterrand mit geglätteter horizontaler Knickfalte. Teils mit restaurierten Ein- und Ausrissen. [sg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE