Ignacio Ortiz Sold at Auction Prices

b. 1934 -

    • IGNACIO ORTIZ, Hombre con gato, Signed and dated 73, Oil on canvas, 120 x 100 cm, With certificate
      Oct. 11, 2018

      IGNACIO ORTIZ, Hombre con gato, Signed and dated 73, Oil on canvas, 120 x 100 cm, With certificate

      Est: $40,000 - $50,000

      IGNACIO ORTIZ, Hombre con gato, Signed and dated 73, Oil on canvas, 120 x 100 cm, With certificate Estimado $40,000-50,000 IGNACIO ORTIZ (La Piedad, Michoacán, 1934 - ) Hombre con gato Firmado y fechado 73 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2016. 120 x 100 cm

    • IGNACIO ORTIZ, Eva y Adán en la conciencia, Signed and dated 93, Oil on canvas, 100 x 90 cm, With certificate
      Oct. 11, 2018

      IGNACIO ORTIZ, Eva y Adán en la conciencia, Signed and dated 93, Oil on canvas, 100 x 90 cm, With certificate

      Est: $50,000 - $70,000

      IGNACIO ORTIZ, Eva y Adán en la conciencia, Signed and dated 93, Oil on canvas, 100 x 90 cm, With certificate Estimado $50,000-70,000 IGNACIO ORTIZ (La Piedad, Michoacán, 1934 - ) Eva y Adán en la conciencia Firmado y fechado 93 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2016. Presenta desprendimiento de capa pictórica y craqueladuras. Ignacio Ortiz estudió en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León, donde tuvo de maestros a José Guadalupe Ramírez y Juan Eugenio Mingorance. Con ayuda de una beca, viajó a la Ciudad de México para estudiar en La Esmeralda, posteriormente, por su gran talento, el Instituto Nacional de Bellas Artes le otorgó otra beca, con la cual estudió de 1958 a 1960 en la Escuela de Artes Plásticas de Praga. Ocho años más tarde estudió un doctorado en Historia del Arte en la ciudad de Upsala en Suecia, durante este viaje conoció bien la trayectoria de Pablo Picasso, quien sería su principal influencia artística y obsesión después de conocerlo y conversar con él en su taller en Francia. Fuente consultada: "Ignacio Ortiz. La pasión de un artista". Video de YouTube, dirección de Joaquín de León Manilla y guión de Marcela de León. 100 x 90 cm

    • Ignacio Ortiz. "La del vestido amarillo". Firmado y fechado. Óleo sobre tela. Cuenta con certificado de autenticidad.
      Oct. 06, 2018

      Ignacio Ortiz. "La del vestido amarillo". Firmado y fechado. Óleo sobre tela. Cuenta con certificado de autenticidad.

      Est: $8,000 - $12,000

      Ignacio Ortiz. (México, 1934- ) "La del vestido amarillo". Firmado y fechado ´64 en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Cuenta con certificado de autenticidad. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 80 x 70 cm. Estimado $8,000-12,000

    • Ignacio Ortiz. "Venus de arena". Carboncillo sobre papel. Cuenta con certificado de autenticidad. Enmarcado en metal.
      Oct. 06, 2018

      Ignacio Ortiz. "Venus de arena". Carboncillo sobre papel. Cuenta con certificado de autenticidad. Enmarcado en metal.

      Est: $6,000 - $8,000

      Ignacio Ortiz. (México, 1934- ) "Venus de arena". Carboncillo sobre papel. Cuenta con certificado de autenticidad. Enmarcado en metal. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 80 x 70 cm. Estimado $6,000-8,000

    • IGNACIO ORTIZ, La majestosa, 2001, Signed, Charcoal on paper, 61 x 82 cm / 24.0 x 32.2 inches, With certificate.
      Aug. 23, 2018

      IGNACIO ORTIZ, La majestosa, 2001, Signed, Charcoal on paper, 61 x 82 cm / 24.0 x 32.2 inches, With certificate.

      Est: $15,000 - $26,000

      IGNACIO ORTIZ, La majestosa, 2001, Signed, Charcoal on paper, 61 x 82 cm / 24.0 x 32.2 inches, With certificate. Estimado $15,000-26,000 IGNACIO ORTIZ (La Piedad, Michoacán, 1934 - ) La majestosa, 2001 Firmado Carboncillo sobre papel Con certificado de autenticidad del taller del artista, firmado por Michelle Sandiel, julio del 2017. Exhibido en: "Retrospectiva de Ignacio Ortíz", en el Salón de la Plástica Mexicana, junio del 2016. 61 x 82 cm

    • Ignacio Ortiz. "Eva incandescente." Pastel sobre papel. Firma en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado.
      Aug. 18, 2018

      Ignacio Ortiz. "Eva incandescente." Pastel sobre papel. Firma en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado.

      Est: $6,000 - $8,000

      Ignacio Ortiz (1934 -?) "Eva incandescente." Pastel sobre papel. Firma en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado en madera. Con certificado. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 61 x 83 cm. Estimado $6,000-8,000

    • IGNACIO ORTIZ, El reflejo, Signed, Charcoal on paper, 64 x 84 cm / 25.1 x 33 inches, With certificate
      Jun. 28, 2018

      IGNACIO ORTIZ, El reflejo, Signed, Charcoal on paper, 64 x 84 cm / 25.1 x 33 inches, With certificate

      Est: $15,000 - $26,000

      IGNACIO ORTIZ, El reflejo, Signed, Charcoal on paper, 64 x 84 cm / 25.1 x 33 inches, With certificate Estimado $15,000-26,000 IGNACIO ORTIZ (La Piedad, Michoacán, 1934 - ) El reflejo Firmado Carboncillo sobre papel Con certificado de autenticidad del taller del artista, firmado por Michelle Sandiel, julio del 2017. 64 x 84 cm

    • Ignacio Ortiz. Biombo con motivos africanos. Óleo sobre tela. A 4 paneles. Sin firma. Con certificado. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
      Apr. 13, 2018

      Ignacio Ortiz. Biombo con motivos africanos. Óleo sobre tela. A 4 paneles. Sin firma. Con certificado. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

      Est: $60,000 - $90,000

      Ignacio Ortiz (La Piedad, Michoacán, 1934 - ). Biombo con motivos africanos. Óleo sobre tela. A 4 paneles. Sin firma. Con certificado de autenticidad firmado por Michelle Sandiel Oloarte, julio del 2017. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 174 x 208 cm. *Originario de Michoacán, Ignacio Ortiz llegó a la ciudad de Monterrey a la edad de 12 años y al cumplir los 18 logró ingresar a la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León, donde tuvo de maestros a José Guadalupe Ramírez y Juan Eugenio Mingorance. Con ayuda de una beca, viajó a la Ciudad de México para estudiar en La escuela nacional de pintura, escultura y grabado "La Esmeralda", donde los maestros Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros vislumbraron su potencial y lo apoyaron para que siguiera preparándose. Por su gran talento el Instituto Nacional de Bellas Artes le otorgó otra beca, con la cual estudió de 1958 a 1960 en la Escuela de Artes Plásticas de Praga. Ocho años más tarde obtuvo otra beca para estudiar un doctorado en Historia del Arte en la ciudad de Upsala en Suecia, durante este viaje conoció bien la trayectoria de Pablo Picasso, quien sería su principal influencia artística y obsesión después de conocerlo y conversar con él en su taller en Francia. Fuente consultada: "Ignacio Ortiz. La pasión de un artista". Video de YouTube, dirección de Joaquín de León Manilla y guión de Marcela de León.* LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Estimado $ 60,000-90,000

    • IGNACIO ORTIZ, La vanidad, ca. 1975, Signed, Oil on canvas, 120 x 90 cm, / 47.2 x 35.4 inches, With certificate.
      Jan. 17, 2018

      IGNACIO ORTIZ, La vanidad, ca. 1975, Signed, Oil on canvas, 120 x 90 cm, / 47.2 x 35.4 inches, With certificate.

      Est: $46,000 - $70,000

      IGNACIO ORTIZ, La vanidad, ca. 1975, Signed, Oil on canvas, 120 x 90 cm, / 47.2 x 35.4 inches, With certificate. Estimado $ 46,000-70,000 IGNACIO ORTIZ (La Piedad, Michoacán, 1934 - ) La vanidad, ca. 1975 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. "Es la mujer la principal protagonista de la mitología personal de Ortiz. Construye sus imágenes femeninas con poesía geométrica, síntesis de formas resueltas con un lenguaje propio, el cual rebasa la precisión y la exactitud matemática subyacente en sus representaciones expresivas, las cuales se reducen a las figuras elementales y a combinaciones de colores estridentes que transmiten a estos rostros vitalidad y armonía". Ricardo Pérez Escamilla, Poesía Mujer Poesía, fragmento. Fuente consultada: PÉREZ ESCAMILLA, Ricardo. Mujeres de Ignacio Ortiz. México. Salón de la Plástica Mexicana, 2008. 120 x 90 cm

      Jan. 17, 2018

      Est: $100,000 - $150,000

      IGNACIO ORTIZ, Biombo africano, Unsigned, Oil on canvas, polyptych, 174 x 208 cm / 68.5 x 81.8 inches, total measures, With certificate. Estimado $ 100,000-150,000 IGNACIO ORTIZ (La Piedad, Michoacán, 1934 - ) Biombo africano Sin firma Óleo sobre tela, políptico Consta de cuatro paneles pintados por ambos lados, unidos entre sí con bisagras para poderse plegar o extender. Con certificado de autenticidad firmado por Michelle Sandiel Oloarte, julio del 2017. Presenta detalles de conservación. Originario de Michoacán, Ignacio Ortiz llegó a la ciudad de Monterrey a la edad de 12 años y al cumplir los 18 logró ingresar a la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León, donde tuvo de maestros a José Guadalupe Ramírez y Juan Eugenio Mingorance. Con ayuda de una beca, viajó a la Ciudad de México para estudiar en La Esmeralda, donde los maestros Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros vislumbraron su potencial y lo apoyaron para que siguiera preparándose. Por su gran talento el Instituto Nacional de Bellas Artes le otorgó otra beca, con la cual estudió de 1958 a 1960 en la Escuela de Artes Plásticas de Praga. Ocho años más tarde obtuvo otra beca para estudiar un doctorado en Historia del Arte en la ciudad de Upsala en Suecia, durante este viaje conoció bien la trayectoria de Pablo Picasso, quien sería su principal influencia artística y obsesión después de conocerlo y conversar con él en su taller en Francia. Fuente consultada: "Ignacio Ortiz. La pasión de un artista". Video de YouTube, dirección de Joaquín de León Manilla y guión de Marcela de León. 170 x 49.5 cm cada panel, 174 x 208 cm medidas totales

    • IGNACIO ORTIZ, Los amantes en la alcoba, ca. 1975, Signed, Oil on canvas, 100 x 140 cm / 39.7 x 55.1 inches
      Oct. 26, 2017

      IGNACIO ORTIZ, Los amantes en la alcoba, ca. 1975, Signed, Oil on canvas, 100 x 140 cm / 39.7 x 55.1 inches

      Est: $60,000 - $90,000

      IGNACIO ORTIZ, Los amantes en la alcoba, ca. 1975, Signed, Oil on canvas, 100 x 140 cm / 39.7 x 55.1 inches Estimado $ 60,000-90,000 IGNACIO ORTIZ (La Piedad, Michoacán, 1934 - ) Los amantes en la alcoba, ca. 1975 Firmado Óleo sobre tela Oriundo de Michoacán, estudió en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León. Rivera y Siqueiros vislumbraron su potencial y lo apoyaron para que siguiera preparándose. La obsesión por la forma se fue descubriendo junto con el don especial para manejar el lenguaje del dibujo. Así, sin trucos coloristas o modas pasajeras, llegó a su trayectoria Picasso, a quien visitó en su casa-estudio de Francia. "Cuando tuve la oportunidad de conocer a Picasso, acudí a su estudio por una invitación personal, y entonces había muchísimas personas también esperando. Finalmente tuve la oportunidad de entrar, conversé con él, le enseñé mi obra, que traía yo bajo el brazo un montón de telas y finalmente, de todo lo que le enseñé me dijo que le gustaba una de ellas y yo traté de regalársela. Entonces me dijo que no debería de regalar nada, que los pintores no debemos de regalar nada, sino vender porque nunca nos iban a tomar en cuenta [...] Me invitó posteriormente si quería regresar a su taller el próximo año para acompañarlo y conversar y poder trabajar en su taller de cerámica y le dije que sí con mucho gusto. Todo esto para mí fue importantísimo porque me dejó una experiencia extraordinaria". Ignacio Ortiz. Fuente consultada: "Ignacio Ortiz. La pasión de un artista". Video de YouTube, dirección de Joaquín de León Manilla y guión de Marcela de León. 100 x 140 cm

    • IGNACIO ORTIZ, Peces en rosa, Firmado. Óleo sobre tela, 80 x 90 cm, Con certificado del artista.
      Jul. 03, 2014

      IGNACIO ORTIZ, Peces en rosa, Firmado. Óleo sobre tela, 80 x 90 cm, Con certificado del artista.

      Est: $15,000 - $20,000

      IGNACIO ORTIZ Peces en rosa Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, 2011. (N. La Piedad, Michoacán, 1934 - ) 80 x 90 cm

    • Ignacio Ortiz. Flores y naranjas Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 70.
      Feb. 15, 2014

      Ignacio Ortiz. Flores y naranjas Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 70.

      Est: $3,800 - $6,000

      Ignacio Ortiz (México 1934-) Flores y naranjas Óleo sobre tela. Enmarcado Firmado y fechado 70. Dimensiones: 80 x 65.5 cm.

    • Ignacio Ortiz. Naturaleza Muerta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1994. Con certificado del artista.
      Feb. 08, 2014

      Ignacio Ortiz. Naturaleza Muerta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1994. Con certificado del artista.

      Est: $8,500 - $12,000

      Ignacio Ortiz (México, 1934-). Naturaleza Muerta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1994. Con certificado del artista. Enmarcado. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 66.5 x 86 cm.

    • Ignacio Ortiz (México, 1934- ) Sin título (Naturaleza muerta) Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1994. Con certificado del artista.
      Oct. 29, 2011

      Ignacio Ortiz (México, 1934- ) Sin título (Naturaleza muerta) Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1994. Con certificado del artista.

      Est: $13,000 - $15,000

      Ignacio Ortiz (México, 1934- ) Sin título (Naturaleza muerta) Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1994 en ángulo superior izquierdo. Con certificado del artista. Enmarcado. Dimensiones: 90 x 70 cm.

    • IGNACIO ORTIZ, La Enamorada, Firmado y fechado 02, Óleo sobre tela, 70 x 60 cm, Con certificado de autenticidad del artista.
      Oct. 13, 2011

      IGNACIO ORTIZ, La Enamorada, Firmado y fechado 02, Óleo sobre tela, 70 x 60 cm, Con certificado de autenticidad del artista.

      Est: $30,000 - $40,000

      IGNACIO ORTIZ La Enamorada Firmado y fechado 02. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, 2011. Exhibida en "Las Mujeres de Ignacio Ortiz." Pinacoteca de Nuevo León, junio a septiembre de 2009. (N. La Piedad, Michoacán, 1934 - ) Es la mujer la principal protagonista de la mitología personal de Ortiz, y en esta serie se integra totalmente en su conjunto a través de los diversos matices plasmados en su obra. Construye sus imágenes femeninas con poesía geométrica, síntesis de formas resueltas con un lenguaje propio el cual rebasa la precisión y la exactitud matemática subyacente en sus representaciones expresivas, las cuales se reducen a las figuras elementales y a combinaciones de colores estridentes que transmiten a estos rostros vitalidad y armonía. Véase: PÉREZ ESCAMILLA, Ricardo. "Poesía Mujer Poesía" en Las Mujeres de Ignacio Ortiz. México. Salón de la Plástica Mexicana, 2008. 70 x 60 cm

    • IGNACIO ORTÍZ, Bodegón, Firmado ambos lados, Óleo sobre madera, 51 x 65 cm.
      Jan. 29, 2009

      IGNACIO ORTÍZ, Bodegón, Firmado ambos lados, Óleo sobre madera, 51 x 65 cm.

      Est: $20,000 - $30,000

      IGNACIO ORTÍZ Bodegón Firmado ambos lados Óleo sobre madera Nace en Michoacán, México en 1934. "A veces ingenuo y en otras imitando la forma convencionalmente, yo recurro a este tema porque para mi es un desafío, ya que rompo con todos los cánones establecidos de la forma figurativa. Para mí, la figura humana siempre ha sido una pasión y una lucha constante por enfrentarme a la difícil tarea de simplificar la forma, ya que éste ha sido un largo proceso cuantitativo y cualitativo en el que despojo la figura de todo maquillaje y falsos recursos. Creo que las exposiciones son una necesidad porque finalmente el pintor necesita que su obra esté presente, aunque siga cabalgando por el mundo de la indiferencia".Ignacio Ortiz Cedeño Véase: Entrevista hecha en el 35º Festival Internacional Cervantino, Guanajuato-México. 21 noviembre de 2007. 51 x 65 cm.

    • IGNACIO ORTIZ, Palomas, Firmado y fechado, 1979, Pastel sobre papel, 77 x 57 cm
      Mar. 15, 2007

      IGNACIO ORTIZ, Palomas, Firmado y fechado, 1979, Pastel sobre papel, 77 x 57 cm

      Est: $7,000 - $15,000

      IGNACIO ORTIZ Palomas Firmado y fechado, 1979 Pastel sobre papel Nace en 1934 77 x 57 cm

    • Ignacio Ortiz, Palomas, Firmado y fechado, 1979, Pastel sobre papel, 77 x 57 cm
      Dec. 07, 2006

      Ignacio Ortiz, Palomas, Firmado y fechado, 1979, Pastel sobre papel, 77 x 57 cm

      Est: $12,000 - $18,000

      Ignacio Ortiz Palomas Firmado y fechado, 1979 Pastel sobre papel Nace en 1934 77 x 57 cm