Lot 9: IGNACIO ORTIZ, La Enamorada, Firmado y fechado 02, Óleo sobre tela, 70 x 60 cm, Con certificado de autenticidad del artista.

Est: $30,000 MXN - $40,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoOctober 13, 2011

IGNACIO ORTIZ
La Enamorada
Firmado y fechado 02.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista, 2011.
Exhibida en "Las Mujeres de Ignacio Ortiz." Pinacoteca de Nuevo León, junio a septiembre de 2009.
(N. La Piedad, Michoacán, 1934 - )
Es la mujer la principal protagonista de la mitología personal de Ortiz, y en esta serie se integra totalmente en su conjunto a través de los diversos matices plasmados en su obra.
Construye sus imágenes femeninas con poesía geométrica, síntesis de formas resueltas con un lenguaje propio el cual rebasa la precisión y la exactitud matemática subyacente en sus representaciones expresivas, las cuales se reducen a las figuras elementales y a combinaciones de colores estridentes que transmiten a estos rostros vitalidad y armonía.
Véase: PÉREZ ESCAMILLA, Ricardo. "Poesía Mujer Poesía" en Las Mujeres de Ignacio Ortiz. México. Salón de la Plástica Mexicana, 2008.
70 x 60 cm

Pintura y Obra Gráfica incluye Col. A.M.

October 13, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX