Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930). Blankenese, Süllberg.
      Sep. 28, 2024

      Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930). Blankenese, Süllberg.

      1906. Oil/artist's board. 49 x 69 cm. Lo. le. sign. and dat. C. Oesterley jr. 1906. - German Portrait, history and landscape painter. O. was initially trained by his father, the history painter of the same name. Thereafter he attended the Düsseldorf academy under E. Bendemann a. E. Deger and turned to landscape painting. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Museum f. Hamburg. Geschichte), Lübeck, Leipzig, Breslau a. others. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump a. others.

    • Carl August H. OESTERLEY (1839-1930) "schwedischer Wasserfall" Öl/Holz, 51x68 cm, breiter Goldrahmen, RG 74x92 cm, versao betitelt
      Sep. 27, 2024

      Carl August H. OESTERLEY (1839-1930) "schwedischer Wasserfall" Öl/Holz, 51x68 cm, breiter Goldrahmen, RG 74x92 cm, versao betitelt

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley- Fiord
      Mar. 30, 2023

      Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley- Fiord

      Est: €600 - €800

      Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley 1839 Göttingen - 1930 Altona-Blankenese Fiord Signed lower left. Oil on canvas. 39 x 58.5 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (64 x 84 cm).

    • Oesterley jr., Carl August (Göttingen, Hamburg 1839-1930)
      Mar. 23, 2023

      Oesterley jr., Carl August (Göttingen, Hamburg 1839-1930)

      Est: €300 - €360

      Fjordlandschaft mit Segelboot Sign. (schwer lesbar). Öl auf Holzplatte. 32×57,7 cm. R. (59124)

    • Carl August H. F. Oesterley - Fjord Landscape, German, 19th - 20th century
      Jan. 30, 2023

      Carl August H. F. Oesterley - Fjord Landscape, German, 19th - 20th century

      Öl auf Leinwand. Blick auf ein kleines Dorf an einem norwegischen Fjord. Das Gebirge und klares Wasser spiegeln das helle Tageslicht wider. Am vorderen Ufer bereitet eine kleine Familie ihr Boot zum Aufbruch. In der linken unteren Ecke signiert "C. Oesterley jr.". Im leicht beriebenen Leistenrahmen aus Holz. Bildmaße 75 x 50 cm, Maße gerahmt 83,5 x 58 cm. Dazu eine um 1920 entstandene Fotographie des Künstlers im Kartonrahmen mit rückseitigem Auskunftsaufkleber. Carl Oesterley d. J. (1839 - 1930) war ein deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule. Er unternahm regelmäßig Studienreisen nach Norwegen, aus denen zahlreiche nordische, insbesondere Fjordlandschaften hervorgingen. Heute befinden sich seine Werke in renommierten deutschen Museen, u.a. der Dresdner Gemäldegalerie sowie der Nationalgalerie in Berlin. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
    • Carl August H. F. Oesterley - Fishermen on the Fjord, German, 19th - 20th century
      Jan. 30, 2023

      Carl August H. F. Oesterley - Fishermen on the Fjord, German, 19th - 20th century

      Öl auf Leinwand. Stimmungsvolle Fjordlandschaft mit hohen Bergen im rötlichen Abendlicht. Links im Vordergrund eine kleine Gruppe Fischer vor hölzerner Hütte. In der linken unteren Ecke signiert "C. Oesterley jr.". Im etwas beriebenen Leistenrahmen aus Holz. Bildmaße 76 x 51cm, Maße gerahmt 59 x 84 cm. Carl Oesterley d. J. (1839 - 1930) war ein deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule. Er unternahm regelmäßig Studienreisen nach Norwegen, aus denen zahlreiche nordische, insbesondere Fjordlandschaften hervorgingen. Heute befinden sich seine Werke in renommierten deutschen Museen, u.a. der Dresdner Gemäldegalerie sowie der Nationalgalerie in Berlin. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
    • Carl Oesterley jr.
      Nov. 19, 2022

      Carl Oesterley jr.

      Est: €700 - €1,200

      Carl Oesterley jr. 1839 Göttingen - 1930 Altona-Blankenese - Norwegische Gebirgslandschaft mit Wasserträgerin und Mühle - Öl/Holz. 25,5 x 34 cm. Sign. r. u.: C. Oesterley jr. Zierrahmen. - Lit.: Th.-B. XXV, S. 574.

    • OESTERLEY, CARL (1839 GÖTTINGEN - 1930 BLANKENESE). DIE HL. ELISABETH UND DAS ROSENWUNDER.
      Oct. 29, 2022

      OESTERLEY, CARL (1839 GÖTTINGEN - 1930 BLANKENESE). DIE HL. ELISABETH UND DAS ROSENWUNDER.

      OESTERLEY, Carl(1839 Göttingen - 1930 Blankenese) Die hl. Elisabeth und das Rosenwunder Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1869. 58 x 45 cm. Gerahmt : 75 x 63 cm. Die Heilige im rot-weißen Gewand mit Ihrem Mann im Jagdornat und dem Korb voller Rosen. Minimale Altersspuren. Landschaftsmaler in Lübeck und Blankenese/Hamburg, Schüler seines Vaters, weitergebildet unter Bendemann und Deger an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker. OESTERLEY, Carl(1839 Göttingen - 1930 Blankenese) St. Elizabeth and the Rose Miracle Oil/canvas. Signed lower left. Dated: 1869. 58 x 45 cm. Framed : 75 x 63 cm. The saint in red and white robe with your husband in hunting regalia and the basket full of roses. Minimal signs of age. Landscape painter in Lübeck and Blankenese/Hamburg, pupil of his father, trained under Bendemann and Deger at the Düsseldorf Academy. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Dec. 09, 2021

      Est: €300 - €360

      Sep. 30, 2021

      Est: €400 - €480

      "Motiv aus dem Storfjord" Sign. Öl auf Malkarton. 49,5×69 cm. Rücks. betit. u. bez. Carl Oesterley jr. pxt. Klebezettel des Kunstsalons Hamburg, Nr. 14532. R. (35794)

    • Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley - Rowing boat on the Königssee
      Dec. 03, 2020

      Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley - Rowing boat on the Königssee

      Est: €1,000 - €1,200

      Signed and dated 18(?) lower right. Oil on canvas. 50 x 76 cm. Restored. Minor damage. Framed.

      Dec. 03, 2020

      Est: €300 - €360

      Jun. 20, 2020

      Est: €1,000 - €3,000

      Oesterley, Karl (Carl) August Heinrich Ferdinand (1839 Göttingen - 1930 Altona-Blankenese) - Das Lodenvand in Norwegen, Öl auf Leinwand (doubliert), Bildmaße: ca. 86 x 125 cm, mit vergoldeter Prunkrahmung Verso Klebeetikett der Galerie Kurt O.Fraenkel /Garmisch-Partenkirchen mit folgender Erläuterung: "Dieses Gemälde ist die erste Fassung dieses Motivs von der Hand Prof. Oesterleys d.J. nach welchem Kaiser Wilhelm II. im Jahr 1885 bei Oesterley eine zweite weit größere Fassung für die Nationalgalerie Berlin malen ließ. Dieses größere Bild ist von der Nationalgalerie Berlin 1939 an das Museum in Posen ausgeliehen worden und seither verschollen. Es ist im „Boetticher, Malerwerke d.19.Jahrh.“ Bd.II,1 Seite 193 unter Nr.36 wie folgt eingetragen: Lodenvand oder Oldenvand (ein Süßwassersee) am Nordfjord, Norwegen. Bez. C.Oesterley jr.1885 H.1,48 Br.2,29 Eigentum National-Galerie, Berlin Garmisch-Partenkirchen 18, November 1959"

      Auktionshaus Blank
    • CARL AUGUST H. OESTERLEY (1839-1930)
      Mar. 28, 2020

      CARL AUGUST H. OESTERLEY (1839-1930)

      Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Sommerlich-alpine Landschaft mit Wassermühle und Bachlauf¨, unten links signiert ¨C. Oesterley Jr.¨, ca. 38x51cm, gerahmt (51x64cm), beschnitten, Farbabrieb (insbesondere am unteren Rand)

    • OESTERLEY,CARL JR.(1839 GÖTTINGEN - 1930 BLANKENESE)
      Mar. 07, 2020

      OESTERLEY,CARL JR.(1839 GÖTTINGEN - 1930 BLANKENESE)

      OESTERLEY, Carl jr. (1839 Göttingen - 1930 Blankenese) "Aus der Lüneburger Heide" Öl/Malkarton.Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 40 x 65 cm.Gerahmt: 52 x 77 cm. Magd mit Körben auf einem Weg durch die blühenden Kräuter unter wolkigem Himmel. Landschaftsmaler in Lübeck und Blankenese/Hamburg, Schüler seines Vaters, weitergebildet unter Bendemann und Deger an der Akademie Düsseldorf. Literatur: Thieme/Becker.

      Feb. 22, 2020

    • Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley (German 1839 - 1930) Oil, Landscape with Bridge & Trees, Signed, 35 x 46
      Jun. 10, 2018

      Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley (German 1839 - 1930) Oil, Landscape with Bridge & Trees, Signed, 35 x 46

      Est: R1,500 - R2,500

      5th Avenue Auctioneers
    • Lowland Forest
      Nov. 26, 2016

      Lowland Forest

      Carl Oesterley jr. Göttingen 1839 - Blankenese 1930 Lowland Forest Oil/canvas/cardboard, 46,5 x 72,5 cm, lo. le. sign. C. Oesterley jr.

    • Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley (German 1839 - 1930) Oil, , Signed,
      Aug. 07, 2016

      Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley (German 1839 - 1930) Oil, , Signed,

      Est: R2,000 - R3,000

      5th Avenue Auctioneers
    • Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley, View of Lüneburg Heath
      Mar. 16, 2016

      Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley, View of Lüneburg Heath

      Est: €1,800 - €2,000

      Oil on canvas, relined. Signed lower right: C Oesterley

    • Lübeck in Moonlight
      Nov. 28, 2015

      Lübeck in Moonlight

      Est: €400 - €480

      Carl Oesterley jr. Göttingen 1839 - Blankenese 1930 , Lübeck in Moonlight, Probably 1868, oil/cardboard, 21,5 x 28 cm, lo. le. sign. C. Oesterley jr., German Portrait, history a. landscape painter. O. was initially trained by his father, the history painter of the same name. Thereafter he attended the Düsseldorf academy under E. Bendemann a. E. Deger a. turned to landscape painting. O. mainly worked in Hamburg-Blankenese,

      Oct. 04, 2015

      Est: R3,000 - R5,000

      5th Avenue Auctioneers
      Jun. 21, 2015

      Est: R4,000 - R6,000

      5th Avenue Auctioneers
    • Blankenese
      Nov. 29, 2014

      Blankenese

      Est: €6,800 - €8,160

      Carl Oesterley jr., Göttingen 1839 - Blankenese 1930 Blankenese, Oil/canvas, 57,5 x 91 cm, lo. le. sign. C. Oesterley jr. - German Portrait, history a. landscape painter. O. was initially trained by his father, the history painter of the same name. Thereafter he attended the Düsseldorf academy under E. Bendemann a. E. Deger a. turned to landscape painting. O. mainly worked in Hamburg-Blankenese, - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Museum f. Hamburg. Geschichte), Lübeck, Leipzig, Breslau a. others. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump a. others.

      Sep. 13, 2014

      Est: €650 - €850

      Carl Oesterley jr. 1839 Göttingen - 1930 Altona-Blankenese - Fjordlandschaft - Öl/Lwd. 55 x 80 cm. Sign. und undeutl. dat. l. u.: C. Oesterley jr. 18(?). Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXV, S. 574.

    • Carl Oesterley, Jr.
      Jan. 19, 2014

      Carl Oesterley, Jr.

      Est: $500 - $750

      Boats on an Alpine Lake25" x 37" oil on panelsigned lower leftestimate 500/750

      Fairfield Auction, LLC
    • Oesterley jr. Carl, Göttingen 1839 - Blankenese 1930 River Landscape
      Nov. 30, 2013

      Oesterley jr. Carl, Göttingen 1839 - Blankenese 1930 River Landscape

      Est: €800 - €960

      Oesterley jr. Carl, Göttingen 1839 - Blankenese 1930 River Landscape Oil/canvas, 40,5 x 65 cm, lo. ri. sign. C. Oesterley jr, very small pigment losses.

    • OESTERLEY, CARL 1839 Göttingen - Blankenese 1930
      Sep. 21, 2013

      OESTERLEY, CARL 1839 Göttingen - Blankenese 1930

      Est: - €600

      OESTERLEY, CARL 1839 Göttingen - Blankenese 1930 Vollmondnacht am Fjord mit Dreimaster im Fischerhafen Öl auf Leinwand (doubl.), 55 cm x 83 cm, unten links signiert, unleserlich ortsbezeichnet und datiert 'C. Oesterley [...?] 1888', rest., Rahmen.

    • Oesterley, Carl August Heinrich Ferdinand1839
      Jan. 30, 2013

      Oesterley, Carl August Heinrich Ferdinand1839

      Est: €800 - €960

      Oesterley, Carl August Heinrich Ferdinand 1839 Göttingen - 1930 Blankenese Fjordlandschaft. Signiert und datiert unten links: C. Oesterley fe 1888. Öl auf Leinwand. Doubliert. 55 x 83cm. Rahmen.

    • Oesterley jr., Carl Göttingen 1839 - Blankenese 1930 River Landscape
      Sep. 22, 2012

      Oesterley jr., Carl Göttingen 1839 - Blankenese 1930 River Landscape

      Est: - €800

      Oesterley jr., Carl Göttingen 1839 - Blankenese 1930 River Landscape Oil/canvas, 40,5 x 65 cm, lo. ri. sign. C. Oesterley jr, very small pigment losses.

    • Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley (German 1839-1930), Norwegian Fjord, oil on board, 20 x 26-1/2 in
      Feb. 03, 2012

      Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley (German 1839-1930), Norwegian Fjord, oil on board, 20 x 26-1/2 in

      Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley (German 1839-1930) Norwegian Fjord Signed C Oesterley jr and dated 1910 l.l. Oil on board 20 x 26-1/2 in (50.8 x 67.3 cm)Property of Various Owners

      Weschler's
    • Fishermen on the Norwegian Coast
      Jun. 25, 2011

      Fishermen on the Norwegian Coast

      Est: €600 - €720

      Oesterley jr. Carl Göttingen 1839 - Blankenese 1930 Fishermen on the Norwegian Coast Oil/canvas, 32,5 x 40,5 cm, sign. a. dat. lo. le. C. Oesterley jr. 1917, on the stretcher titled a. sign. again, min. craquelure. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Museum f. Hamburg. Geschichte), Lübeck, Leipzig, Breslau u.a.. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

    • Oesterley, Carl (1839 Göttingen-Hamburg 1930)
      Jun. 18, 2011

      Oesterley, Carl (1839 Göttingen-Hamburg 1930)

      Est: - €300

      Oesterley, Carl (1839 Göttingen-Hamburg 1930) "Norwegische Küste Sommernacht, so rückseitig auf Klebeetikett betitelt und sign. Öl/Lwd., (Farbabplatzungen), li. u. sign., 64x 95 cm, R."

    • Oesterley, Carl August Heinrich Ferdinand
      Dec. 04, 2010

      Oesterley, Carl August Heinrich Ferdinand

      Oesterley, Carl August Heinrich Ferdinand. 1839 Göttingen - 1930 Altona-Blankenese. Spaziergang in herbstlicher Allee. Öl/Lw., auf Karton aufgezogen. Impressionistische Landschaft mit Dame und Hund, auf einem Weg zwischen hohen Laubbäumen flanierend. U.l. sign. und bez. «jr». H. 48.5, B. 35,5 cm. (ENGLISH TEXT) A walk in autumn landscape. Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed lower left and inscribed «jr».

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Carl August H. Oesterley (1839 - 1930). Paisaje montañoso con lago. Esc. alemana. Firmado y fechado 1887. Óleo sobre lienzo. 59 x 89 cm
      Apr. 22, 2010

      Carl August H. Oesterley (1839 - 1930). Paisaje montañoso con lago. Esc. alemana. Firmado y fechado 1887. Óleo sobre lienzo. 59 x 89 cm

      Est: $12,000 - $18,000

      Carl August H. Oesterley (1839 - 1930) Paisaje montañoso con lago Escuela alemana Firmado y fechado 1887 Óleo sobre lienzo Dimensión: 59 x 89 cm Detalles de conservación

    • Oesterley jr. Carl (Göttingen 1839 - Blankenese
      Sep. 12, 2009

      Oesterley jr. Carl (Göttingen 1839 - Blankenese

      Est: - €300

      Oesterley jr. Carl (Göttingen 1839 - Blankenese 1930 ) Clearing Oil/paper/panel, 35 x 50 cm, sign. lo. le and dat. C. Oesterley 89, rest. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Museum f. Hamburgische Geschichte), Lübeck, Leipzig, Breslau u.a., Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump et.al.

    • OESTERLEY, CARL AUGUST HEINRICH 1839 Göttingen -
      Sep. 12, 2009

      OESTERLEY, CARL AUGUST HEINRICH 1839 Göttingen -

      Est: - €2,200

      OESTERLEY, CARL AUGUST HEINRICH 1839 Göttingen - Altona 1930 Ausflug an den See Öl auf Leinwand, 99 cm x 136 cm, unten rechts signiert und datiert 'C. Oesterley 1875', Rahmen.

    • Carl Oesterley d.J. Göttingen 1839-1930. On the
      Sep. 13, 2008

      Carl Oesterley d.J. Göttingen 1839-1930. On the

      Est: - €12,000

      Carl Oesterley d.J. Göttingen 1839-1930. On the river Elbe Oil/canvas, 125 x 200 cm, sign. lo. le. and dat. C. Oesterley. jr. 1902. Mus.: Hamburg, Lübeck, Leipzig, Breslau et.al., Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump et.al.

    • Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley. 1839
      Apr. 10, 2008

      Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley. 1839

      Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley. 1839 Göttingen - 1930 Altona-Blankenese. Studierte bei Bendemann und Deger in Düsseldorf. War tätig in Blankenese, Düsseldorf und Lübeck. Sign. 1892 dat. Malerisch beleuchtete Fjordlandschaft mit Segelschiff. Öl/Lwd. 32 x 58 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller