Josef Oberberger Sold at Auction Prices

Painter, Glass painter

    • Oberberger, Josef | 1905 Etzenricht, Bayern - 1994 Kreuth, Bayern
      Jun. 01, 2024

      Oberberger, Josef | 1905 Etzenricht, Bayern - 1994 Kreuth, Bayern

      Oberberger, Josef 1905 Etzenricht, Bayern - 1994 Kreuth, Bayern "Ehepaar" · 1979. Farboffset · 35,1 x 35 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: J. Oberberger. Ohne Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Oberberger, Josef (Etzenricht 1905-1994 Kreuth),
      Dec. 13, 2023

      Oberberger, Josef (Etzenricht 1905-1994 Kreuth),

      Est: €100 - €150

      Ohne Titel. Serigraphie, Filzstift und Fineliner auf Gohrsmühle-Papier. Sign. und dat. (19)68. 29,5 x 21 cm; punktuell montiert auf dünnen Karton mit kalligraphierter Widmung mit e. U. (4) - - Die Serigraphie zeigt ein Selbstporträt des Gulbransson-Meisterschülers; hinzugefügt hat der Künstler eine kleine Zeichnung, wie ein Bild an der Wand, die wohl Bezug auf denjenigen nimmt, dem die Arbeit gewidmet wurde.

      Dec. 13, 2023

      Est: €240 - €330

      12 Skizzen. Kugelschreiber, Filzstift, Tusche und Fineliner auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1970). 26,5 x 21 bis 30,5 x 21 cm. - - Mit leichten Altersspuren, tls. mit Beschädigungen am Rand. -

      Dec. 01, 2023

      Est: €100 - €150

      Dec. 01, 2023

      Est: €240 - €330

    • JOSEF OBERBERGER, gen. OBE : Tänzerin.
      Oct. 21, 2023

      JOSEF OBERBERGER, gen. OBE : Tänzerin.

      Est: €140 -

      JOSEF OBERBERGER, gen. OBE Etzenricht 1905 - 1994 München Tänzerin. Signiert „Obe“ und bezeichnet „Kein Schiele aber auch gut ...“. Auf Vélin. 61 x 43 cm. Geringfügig fleckig, mit winziger Fehlstelle und geringen winzigen Randläsuren. [ms]

    • JOSEF OBERBERGER, gen. OBE : „Merkur“.
      Oct. 21, 2023

      JOSEF OBERBERGER, gen. OBE : „Merkur“.

      Est: €180 -

      JOSEF OBERBERGER, gen. OBE Etzenricht 1905 - 1994 München „Merkur“. Signiert und betitelt. Auf Vélin. 43 x 31,5 cm (Blatt: 60,7 x 42 cm). Mit schwachen Kratzspuren. Rechter Rand leicht unregelmäßig und breite Ränder mit Knick- und Griffspuren. [ms]

    • JOSEF OBERBERGER, gen. OBE : Sankt Martin.
      Oct. 21, 2023

      JOSEF OBERBERGER, gen. OBE : Sankt Martin.

      Est: €200 -

      JOSEF OBERBERGER, gen. OBE Etzenricht 1905 - 1994 München Sankt Martin. Signiert „Obe“ und datiert. Auf Vélin. 38,5 x 52,6 cm (Blatt: 42,5 x 55,6 cm). Ränder teils leicht unregelmäßig und mit leichten Knickspuren. [ms]

      Dec. 14, 2022

      Est: €120 - €180

      Ohne Titel. Serigraphie, Filzstift und Fineliner auf Gohrsmühle-Papier. Sign. und dat. (19)68. 29,5 x 21 cm; punktuell montiert auf dünnen Karton mit kalligraphierter Widmung mit e. U. (122) - Die Serigraphie zeigt ein Selbstporträt des Gulbransson-Meisterschülers; hinzugefügt hat der Künstler eine kleine Zeichnung, wie ein Bild an der Wand, die wohl Bezug auf denjenigen nimmt, dem die Arbeit gewidmet wurde.

      Dec. 02, 2022

      Est: €300 - €400

      Sammlung von 4 Farboffsetdrucken. Jeweils sign., tls. dat. (um 1978-80). (122) - I. L'art pour moi und Olaf - letzter Brief. 49,7 x 67,7 cm. - Beschriftet "Fehldruck - Russland - (...) 1980". - Mit Knickspur und Bestoßungen an den Ecken und Kanten, sowie verso in den Ecken mit Fehlstellen durch Entfernung alter Montierung. - Beidseitig bedruckt und signiert. II. Jenseits von Gut und Böse. 67 x 49 cm. - Mit leichten Quetschfalten, Bestoßungen in den Ecken und kleinem Randeinriß links. III. Liebespaar. 39,3 x 36 cm. - Mit Fehlstelle in einer Ecke, minimaler Quetschfalte und verso mit Resten alter Montierung. IV. Mein Mona Liserl. 64 x 48,8 cm. - Hs. betitelt. Das Blatt wird üblicherweise als "Mädchenbildnis" geführt.

      Dec. 02, 2022

      Est: €120 - €180

      Nov. 11, 2022

      Est: €360 -

      Oberberger, Josef Zwei Buntstiftskizzen. Mischtechnik. Am unteren Rand signiert "Obe". München, Dezember 1964. 29 x 21 cm. Neujahrsgrüße Oberbergers (1905-1994) an seinen Kollegen Herbert Kern (1912-1998), der, wie Oberberger, Professor an der Akademie der Bildenden Künste in München war. - Beigegeben: Handschriftliches Blatt von Obe an den Kollegen Herbert Kern, undatiert, signiert, vier Programme (eines als Doublette). - Etwas gebräunt und knitterspurig.

    • Oberberger, Josef - (Etzenricht 1905-1994 Kreuth),
      Jun. 19, 2022

      Oberberger, Josef - (Etzenricht 1905-1994 Kreuth),

      Est: - €600

      Sammlung von 4 Farboffsetdrucken. Jeweils sign., tls. dat. (um 1978-80). (7) - I. L'art pour moi und Olaf - letzter Brief. 49,7 x 67,7 cm. - Beschriftet "Fehldruck - Russland - (...) 1980". - Mit Knickspur und Bestoßungen an den Ecken und Kanten, sowie verso in den Ecken mit Fehlstellen durch Entfernung alter Montierung. - Beidseitig bedruckt und signiert.{br}II. Jenseits von Gut und Böse. 67 x 49 cm. - Mit leichten Quetschfalten, Bestoßungen in den Ecken und kleinem Randeinriß links.{br}III. Liebespaar. 39,3 x 36 cm. - Mit Fehlstelle in einer Ecke, minimaler Quetschfalte und verso mit Resten alter Montierung.{br}IV. Mein Mona Liserl. 64 x 48,8 cm. - Hs. betitelt. Das Blatt wird üblicherweise als "Mädchenbildnis" geführt.

      Jun. 19, 2022

      Est: - €220

      Ohne Titel. Serigraphie, Filzstift und Fineliner auf Gohrsmühle-Papier. Sign. und dat. (19)68. 29,5 x 21 cm; punktuell montiert auf dünnen Karton mit kalligraphierter Widmung mit e. U. (7) - Die Serigraphie zeigt ein Selbstporträt des Gulbransson-Meisterschülers; hinzugefügt hat der Künstler eine kleine Zeichnung, wie ein Bild an der Wand, die wohl Bezug auf denjenigen nimmt, dem die Arbeit gewidmet wurde.

      Jun. 03, 2022

      Est: - €600

      Jun. 03, 2022

      Est: - €220

    • Josef Oberberger (OBE), Im Stall zu Bethlehem, Ölgemälde von 1960 & Beim Pflügen, Lithographie von 1965, sign.
      Mar. 05, 2021

      Josef Oberberger (OBE), Im Stall zu Bethlehem, Ölgemälde von 1960 & Beim Pflügen, Lithographie von 1965, sign.

      Est: €200 - €250

      Josef Oberberger (OBE), Im Stall zu Bethlehem, Ölgemälde von 1960 & Beim Pflügen, Lithographie von 1965, sign. Josef Oberberger, 1905 Etzenricht - 1994 Kreuth, deutscher Maler, Zeichner & Kunstprofessor, ab 1925 Studium an der KA München bei Olaf Gulbransson, dessen Meisterschüler er wurde. 1936/37 künstlerischer Mitarbeiter der "Jugend", danach Lehrtätigkeit, ab 1952 ordentlicher Professor an der Akademie der BK. (weiterführende Lit. im Auszug anbei), ständig vertreten im Gulbransson- Museum am Tegernsee, hier: Die heilige Familie mit Tieren im Stall zu Bethlehem, expressives, chagalleskes Öl/ Papier, 60 x 42 cm, r.u.sign.u.dat. 1960 & Bukolische Szene "beim Pflügen", Lithographie, 60 x 42 cm, r.u.sign.

    • Oberberger, Josef: Menschenpaar
      Nov. 28, 2020

      Oberberger, Josef: Menschenpaar

      Est: €500 - €750

      Menschenpaar Glasobjekt mit Glasschmelzfarben(?) in Gelborange und Silber. Lose an Kettenaufhängung mit zwei Löchern im Oberrand. 1983. 86,8 x 14 cm. Unten monogrammiert (eingeritzt) "O" und (schwer leserlich) datiert. Der gelernte Glasmaler Oberberger begann 1925 das Studium an der Akademie der bildenden Künste München bei Olaf Gulbransson und wurde dessen Meisterschüler und Freund. Wie häufig, so ist auch diese Arbeit mit einem fernöstlich-kalligraphischen Riesen-O signiert. - Provenienz: Galerie Rakel, Krumbach - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Oberberger, Josef
      Oct. 12, 2019

      Oberberger, Josef

      Est: - €150

      Oberberger, Josef (1905 Etzenricht - Kreuth 1994). Ehepaar. Farboffset auf leichtem Karton, ca. 1979. 35,5 x 35, Blgr. 67 x 49 cm. Unt. re. sign. - Leichte Gebrauchssp.

    • Graphik und Handzeichnungen: 4 Graphiken und 2 Mappenwerke
      Nov. 26, 2016

      Graphik und Handzeichnungen: 4 Graphiken und 2 Mappenwerke

      Est: €300 - €450

      4 Graphiken und 2 MappenwerkeVerschiedene Techniken. Ca. 1920-1990.Meist signiert.Vorhanden sind Arbeiten von Simon Dittrich, Franz Hein (Mappenwerk "Unsere Bäume"), Josef Oberberger, Heinz Tetzner (2) und D. Willand (Mappenwerk "Dekade zehn Augenblicke"). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Josef Oberberger (1905 - 1994) - Erschöpfter Soldat
      Nov. 04, 2016

      Josef Oberberger (1905 - 1994) - Erschöpfter Soldat

      Est: €160 - €192

      Flachdruck auf Aquarellkarton, rechts unten handsigniert "Oberberger" und links datiert "1945". Verzweifelter Soldat mit abgenommenem Helm. Unter Glas, in teilvergoldetem Profilrahmen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Rahmenmaße 55,5 x 73 cm. Oberberger war Meisterschüler Olaf Gulbranssons. Nach dem Krieg folgte Oberberger 1945 seinem Lehrer Gulbransson als Kunstprofessor an der Akademie in München nach.

      Hermann Historica GmbH
    • Oberberger, Josef1905 Regensburg - 1994 KreuthOhne Titel. 1955/1960 Mischte
      Jun. 08, 2016

      Oberberger, Josef1905 Regensburg - 1994 KreuthOhne Titel. 1955/1960 Mischte

      Est: €800 - €1,200

      Oberberger, Josef1905 Regensburg - 1994 KreuthOhne Titel. 1955/1960 Mischtechnik auf dünnem Karton 50,5 x 36 cm Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert "J. Oberberger". Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland

      Apr. 27, 2016

      Est: €200 - €240

      Hermann Historica GmbH
    • Kunst im Dritten Reich
      Nov. 06, 2015

      Kunst im Dritten Reich

      Est: €250 - €300

      Josef Oberberger (1905 - 1994) - Erschöpfter Soldat Flachdruck auf Aquarellkarton rechts unten handsigniert "Oberberger" und links datiert "1945". Verzweifelter Soldat mit abgenommenem Helm. Unter Glas in teilvergoldetem Profilrahmen. Leicht beschädigt Altersspuren. Rahmenmaße 55 5 x 73 cm. Oberberger war Meisterschüler Olaf Gulbranssons. Nach dem Krieg folgte Oberberger 1945 seinem Lehrer Gulbransson als Kunstprofessor an der Akademie in München nach.

      Hermann Historica GmbH
    • Oberberger, Josef, 1905-1994, Konvolut aus drei
      Apr. 30, 2011

      Oberberger, Josef, 1905-1994, Konvolut aus drei

      Est: €160 - €192

      Oberberger, Josef, 1905-1994, Konvolut aus drei Offsetlithos, eine handsign., zwei drucksign., zweimal handbetitelt: Junges Mädchen mit verschränkten Armen, Plattengr. ca. 59x42.5cm, Jenseits von Gut und Böse, ca. 64.5x47cm, Mein Hochzeitsbild, ca. 64.5x47cm

    • Josef Oberberger, "Work does not make rich... however happy" - "Ying - Yang", around 1960
      Nov. 11, 2010

      Josef Oberberger, "Work does not make rich... however happy" - "Ying - Yang", around 1960

      Est: €400 - €480

      2 folios; Water colors on yellowish cardboard. 60, 7 x 43 cm and/or 59.4 x 42.5 cm. at the lower rim titled and signed:

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • Oberberger, Josef Porträt, 1979 Aquarell auf
      May. 12, 2009

      Oberberger, Josef Porträt, 1979 Aquarell auf

      Est: €1,200 - €1,600

      Oberberger, Josef Porträt, 1979 Aquarell auf Papier. 61 x 43 cm. In der Ecke rechts unten sign. und dat.: Obe 79. Verglast, gerahmt.

    • JOSEF OBERBERGER, gen. OBE Etzenricht 1905 - 1994 München
      Nov. 10, 2007

      JOSEF OBERBERGER, gen. OBE Etzenricht 1905 - 1994 München

      Est: €380 - €380

      Stilisierter Engel - "Es ist ja kein Geheimnis..." (Igel) - "Es gibt eine Herrschaft des Genies" (Sitzender Mann) - "Probe Anzug" - Männerkopf - Läufer. Konvolut von 1 Kugelschreiberzeichnung, 4 Bll. Tuschfederzeichnungen (davon 1 Bl. aquarelliert) und 1 Tuschpinselzeichnung um 1972/78. - Meist signiert, teils datiert und betitelt. Auf versch. Papieren. Je ca. 29,5 x 21 cm. Teils mit schwachen Knickspuren. [bg]

      Nov. 10, 2007

      Est: €250 - €250

      O Maria Hilf... (Liegender weiblicher Akt) - "Tragödie..." (Männerkopf) - Einbrecher mit Leiter. 2 Bll. Tuschfederzeichnungen (davon Bl. 1 aquarelliert) und 1 Tuschpinselzeichnung um 1972/78. - Sämtlich signiert, teils datiert und betitelt. Auf versch. Papieren. Je ca. 29,5 x 21 cm. 2 Bll. mit schwachen Knickspuren. [bg]