Lot 1244: JOSEF OBERBERGER, gen. OBE Etzenricht 1905 - 1994 München

Est: €380 EUR - €380 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 10, 2007

Stilisierter Engel - "Es ist ja kein Geheimnis..." (Igel) - "Es gibt eine Herrschaft des Genies" (Sitzender Mann) - "Probe Anzug" - Männerkopf - Läufer. Konvolut von 1 Kugelschreiberzeichnung, 4 Bll. Tuschfederzeichnungen (davon 1 Bl. aquarelliert) und 1 Tuschpinselzeichnung um 1972/78. - Meist signiert, teils datiert und betitelt. Auf versch. Papieren. Je ca. 29,5 x 21 cm. Teils mit schwachen Knickspuren. [bg]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE