Hermann Ober Sold at Auction Prices

    • Ober, Hermann (Freilassing 1920-1997 ebda.),
      Jun. 19, 2024

      Ober, Hermann (Freilassing 1920-1997 ebda.),

      Est: €100 - €150

      Ohne Titel. 2 Farblinolschnitte. Jeweils sign. und nummeriert, nicht dat. (um 1965). Plattenmaße: 34,5 x 45,5 cm; Blattmaße: 39 x 50 cm. - Exemplare 100/25 und 100/96. - Mit minimalen Knitterspuren an den Ecken und zart gebräunt. -

      Jun. 19, 2024

      Est: €80 - €120

      Ohne Titel. Farblinolschnitt. Sign., beschriftet "Handdruck", nummeriert und dat. 1967. Plattenmaß: 34 x 46,5 cm. - Unter Passepartout. - Exemplar 40/37. - Mit vergilbten Leimschatten im Rand und zart gebräunt. -

      Jun. 07, 2024

      Est: €100 - €150

      Jun. 07, 2024

      Est: €80 - €120

    • Ober, Hermann | 1920 Freilassing - 1997 Ebenda
      Jun. 01, 2024

      Ober, Hermann | 1920 Freilassing - 1997 Ebenda

      Ober, Hermann 1920 Freilassing - 1997 Ebenda Landschaft mit Wolken · 1978. Farblinolschnitt · 26 x 40 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Hermann Ober. Unten links nummeriert und datiert: 50/5 1978. Rückseitig auf Klebezettel bezeichnet: Diese Original-Graphik, vom Künstler handsigniert, wurde exklusiv für die Hypo-Bank hergestellt und ist im Handel nicht erhältlich. XII /1978. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Jun. 01, 2024

      Ober, Hermann 1920 Freilassing - 1997 Ebenda Ohne Titel · 1983. Reliefdrucktechnik · 19,5 x 16,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Hermann Ober (19)83. Rahmen mit Glas.

    • Hermann Ober
      Apr. 21, 2024

      Hermann Ober

      (Freilassing 1920 - 1997 ebenda, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK München) Ohne Titel Original Prägedruck, 45,5 x 34 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Hermann Ober

      Auktionshaus Schwerin
    • Hermann Ober
      Mar. 03, 2024

      Hermann Ober

      Auktionshaus Schwerin
    • Hermann Ober
      Jan. 07, 2024

      Hermann Ober

      Auktionshaus Schwerin
    • Hermann Ober
      Jan. 07, 2024

      Hermann Ober

      Auktionshaus Schwerin
    • Hermann Ober
      Nov. 26, 2023

      Hermann Ober

      (Freilassing 1920 - 1997 ebenda, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbildung z. Kirchenmaler Engelbert Staller) Abstrakte Berg und Wasserlandschaft Druckgrafik, 42 x 30 cm, ungerahmt, signiert u. re. Hermann Ober, Exe. 35/ 80

      Auktionshaus Schwerin
    • HERMANN OBER (1920-1997), ABS
      Nov. 14, 2023

      HERMANN OBER (1920-1997), ABS

      Hermann Ober (1920-1997), abstract composition, color lithograph, bottom right faint residual signature, light margin, sheet dimensions 50 x 65 cm

    • Hermann Ober (Austrian, 1920-1997), Spectre, Etching and Drypoint, Signed and Dated 1967 l.r., Frame: 20 x 26 in. (50.8 x 66 cm.)
      Oct. 31, 2023

      Hermann Ober (Austrian, 1920-1997), Spectre, Etching and Drypoint, Signed and Dated 1967 l.r., Frame: 20 x 26 in. (50.8 x 66 cm.)

      Est: $30 - $50

      Hermann Ober (Austrian, 1920-1997), Spectre, Etching and Drypoint, Signed and Dated 1967 l.r.,

      Weschler's
    • Hermann Ober
      Oct. 08, 2023

      Hermann Ober

      Auktionshaus Schwerin
    • Ober, Hermann
      Sep. 02, 2023

      Ober, Hermann

      Ober, Hermann 1920 Freilassing - 1997 ebd. Farblinolschnitt auf Papier. Mit Bleistift unten links nummeriert 50/37, rechts signiert. Bildgröße ca. 18,2 x 41,3 cm. Ober, Hermann 1920 Freilassing - 1997 ibid. colour linocut on paper. Numbered 50/37 in pencil at lower left, signed at right. Image size ca. 18,2 x 41,3 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • HERMANN OBER (1920-1997), ABSTRACT C
      Aug. 29, 2023

      HERMANN OBER (1920-1997), ABSTRACT C

      Hermann Ober (1920-1997), abstract composition, color lithograph, lower right faint residual signature, light margin, sheet dimensions 50 x 65 cm

    • Hermann Ober
      Aug. 06, 2023

      Hermann Ober

      Auktionshaus Schwerin
    • Ober, Hermann
      Jun. 17, 2023

      Ober, Hermann

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Hermann Ober
      May. 13, 2023

      Hermann Ober

      Est: €330 - €660

      (1920 Freilassing - 1997 ebenda) Abstrakte Komposition 1958 entstandene Arbeit Obers, der um 1950 während seines Studiums bei Slavi Soucek in Salzburg zur Abstraktion fand und als Gründungsmitglied der "Salzburger Gruppe" seit 1951 zu den wichtigen Künstlerpersönlichkeiten der Stadt wurde. Mischtechnik/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)58. 45,5 cm x 68 cm. Rahmen. Mixed media on paper. Signed and dated (19)58.

    • Hermann Ober
      May. 13, 2023

      Hermann Ober

      Est: €330 - €660

      (1920 Freilassing - 1997 ebenda) "Selbstbildnis". Originaltitel Frühes Werk Obers, der bei Josef Hillerbrand, Fritz Nagel und Slavi Soucek in München und Salzburg studierte. Als Gründungsmitglied der "Salzburger Gruppe" gehörte er seit 1951 zu den wichtigen Künstlerpersönlichkeiten Salzburgs. Öl/Karton. R. u. monogr. u. dat. (19)53. Verso sign., betitelt u. dat. (19)53; Etikett "Deutscher Künstlerbund (/) Sonderschau 'Das frühe Bild - Malerei und Plastik'", Haus der Kunst, München, 1960. Craquelee. 112 cm x 58 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed, monogrammed, titled and dated (19)53. Exhibition label on the reverse. Strong craqelure.

    • Ober, Hermann
      Dec. 17, 2022

      Ober, Hermann

      Est: €100 - €150

      (1920 Freilassing 1997). Zotteltier. Aquatintaradierung mit Prägedruck 1960. 34,5 x 45, Blgr. 45,5 x 57 cm. Sign. Mit Papierstreifen hinter Passep. geklebt, u. dort von and. Hand betitelt u. dat. - Etw. gebr. u. lichtrandig, Vereinz. Stockfl. im w. Rd. D

    • OBER, HERMANN (1920 FREILASSING - 1997 FREILASSING). "1987".
      Oct. 27, 2022

      OBER, HERMANN (1920 FREILASSING - 1997 FREILASSING). "1987".

      OBER, Hermann(1920 Freilassing - 1997 Freilassing) "1987" Farblinolschnitt. Bleistiftsignatur. Exemplar: 150/49. Druckstock: 39 x 34 cm. Gerahmt & hinter Glas : 60,5 x 50,5 cm. Deutscher Maler und Grafiker. OBER, Hermann(1920 Freilassing - 1997 Freilassing) "1987" Color linocut. Pencil signature. Copy: 150/49. Print stock: 39 x 34 cm. Framed & behind glass : 60.5 x 50.5 cm. German painter and graphic artist. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Ober, Hermann
      Jul. 10, 2021

      Ober, Hermann

      Est: €70 - €100

      (1920 Freilassing 1997). Abstrakte Landschaften. 2 Farbradierungen u. 1 Farblithographie. 1956-59. Zw. 34 x 45,5 u. 55,5 x 77 cm. Je sign., dat., num. u. als "Handdruck" bez. - Rd. tls. knicksp., Lithogr. etw. stärker. R

    • Ober, Hermann
      May. 08, 2021

      Ober, Hermann

      Est: €100 - €150

    • Ober, Hermann
      Mar. 19, 2021

      Ober, Hermann

      Est: €133 - €200

      "(1920 Freilassing 1997). Abstrakte Landschaften. 2 Farbradierungen u. 1 Farblithographie. 1956-59. Zw. 34 x 45,5 u. 55,5 x 77 cm. Je sign., dat., num. u. als ""Handdruck"" bez. - Rd. tls. knicksp., Lithogr. etw. stärker. " R

    • Ober, Hermann
      Feb. 20, 2021

      Ober, Hermann

      Est: €140 - €200

    • Ober, Hermann
      Dec. 12, 2020

      Ober, Hermann

      Est: €180 - €270

      (1920 Freilassing 1997). Abstrakte Landschaften. 2 Farbradierungen u. 1 Farblithographie. 1956-59. Zw. 34 x 45,5 u. 55,5 x 77 cm. Je sign., dat., num. u. als "Handdruck" bez. - Rd. tls. knicksp., Lithogr. etw. stärker. - R

    • OBER Hermann (1920 Freilassing-1997 München) "Person in Landschaft", Aqu
      Oct. 24, 2020

      OBER Hermann (1920 Freilassing-1997 München) "Person in Landschaft", Aqu

      OBER Hermann (1920 Freilassing-1997 München) "Person in Landschaft", Aquarell/Mischtechnik, rechts unten signiert und links unten datiert 1987, 57x41 cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Ober, Hermann
      Oct. 10, 2020

      Ober, Hermann

      Est: €200 - €300

    • Ober, Hermann
      Dec. 07, 2019

      Ober, Hermann

      Est: €100 - €200

      Ober, Hermann 1920 Freilassing - 1997 ebd. Fünf (drei verschiedene) Originalfarbholzschnitte auf Bütten. Abstrakt-figürliche Kompositionen. Jeweils handsigniert, teils datiert (1955) und nummeriert. Blattgrößen je ca. 39 x 50 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • HERMANN OBER 1920 - Freilassing/Obb. - 1997: Baumfiguren.
      Oct. 26, 2019

      HERMANN OBER 1920 - Freilassing/Obb. - 1997: Baumfiguren.

      Est: - €120

      HERMANN OBER 1920 - Freilassing/Obb. - 1997 Baumfiguren. Linolschnitt 1967. Expl. „40/8“. Signiert, datiert und bezeichnet „Handdruck“. Auf Vélin. 19 x 42,5 cm. Mit schwachen Knickspuren. Verso mit teils durchscheinenden Kleberesten an den Rändern. [bg]

    • Hermann Ober (1920 Freilassing -1997 ebenda)
      Apr. 09, 2016

      Hermann Ober (1920 Freilassing -1997 ebenda)

      Craft, Etching on paper, 48 cm x 64 cm, bottom left 'craft' named, 1/60 numbered, 1966 dated, lower right signed Hermann Ober Hermann Ober (1920 Freilassing -1997 ebenda) Handwerk, Radierung auf Papier, 1/60, 48 cm x 64 cm, unten links 'Handwerk' bezeichnet, 1966 datiert und unten rechts Hermann Ober signiert

      Wettmann
    • Hermann Ober (1920 Freilassing - 1997 ebenda) (F) Im Süden, Farbholzschnitt
      Apr. 09, 2016

      Hermann Ober (1920 Freilassing - 1997 ebenda) (F) Im Süden, Farbholzschnitt

      Hermann Ober (1920 Freilassing - 1997 ebenda) (F) Im Süden, Farbholzschnitt, 49 cm x 69 cm Sichtmaß, 50/M nummeriert, unterhalb Handdruck bezeichnet, 1953 datiert und unten rechts mit Bleistift Hermann Ober signiert, Blatt etwas vergilbt, Lichtrand

      Wettmann
    • OBER, HERMANN - 1920 Freilassing - München 1997
      Dec. 08, 2012

      OBER, HERMANN - 1920 Freilassing - München 1997

      Est: - €80

      OBER, HERMANN 1920 Freilassing - 1997 München Bronzerelief Bronze, vergoldet. Verso mit Künstlermonogramm und Nummerierung 'HO, 2', 21 cm x 25 cm. Provenienz: Privatsammlung Hinze, Braunschweig.

      Dec. 08, 2012

      Est: - €100

      OBER, HERMANN 1920 Freilassing - München 1997 Relief II Bronze. Rechteckige Reliefplatte mit abstrakter Darstellung stehender Figuren. Verso gestempelt mit Künstlermonogramm sowie Nummerierung 'HO, 8', 19 cm x 25,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Hinze, Braunschweig

    • Hermann Ober Austrian (1920-1997) Color Relief Etching "Dance". Pencil Signed Lower Right , Titled and Numbered 153/200 Lower Left. Good Condition or Better. Measures 12-1/2 Inches Tall and 18 Inches Wide, Frame Measures 18 Inches Tall and 23-1/2
      Aug. 22, 2012

      Hermann Ober Austrian (1920-1997) Color Relief Etching "Dance". Pencil Signed Lower Right , Titled and Numbered 153/200 Lower Left. Good Condition or Better. Measures 12-1/2 Inches Tall and 18 Inches Wide, Frame Measures 18 Inches Tall and 23-1/2

      Hermann Ober Austrian (1920-1997) Color Relief Etching "Dance". Pencil Signed Lower Right , Titled and Numbered 153/200 Lower Left. Good Condition or Better. Measures 12-1/2 Inches Tall and 18 Inches Wide, Frame Measures 18 Inches Tall and 23-1/2 Inches Wide. Shipping $52.00

      Kodner Galleries
    • Hermann Ober (1920-1997)
      Nov. 12, 2011

      Hermann Ober (1920-1997)

      Est: €90 - €150

      Hermann Ober (1920-1997). Schattenfiguren. Linocut on hand-made paper. Signed, dated and inscribed "Probedruck". At the wide margins slightly bumped, a tear (ca. 1,0 cm) and creases at the upper border. Verso typographical label. Sheet: 42,0 x 54,2 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Book - Ober, Hermann
      Jun. 18, 2011

      Book - Ober, Hermann

      Est: - €60

      (1920 Freilassing 1997.). Ohne Titel (Schneegestöber). Radierung in Relieftechnik, um 1960. 33,3 x 45,5 cm. Signiert.

    • Hermann Ober (1920-1997)
      Apr. 16, 2011

      Hermann Ober (1920-1997)

      Est: €120 - €200

      Hermann Ober (1920-1997): Ohne Titel (1980). Etching and embossing on paper. Signed and inscribed "Probedruck". Traces of studio and tears at the upper and lower borders. Little loss at the upper left edge. Sheet: 53,4 x 37,5 cm. Measures: 45,3 × 32,1 cm. Hermann Ober (1920-1997): Ohne Titel. Signiert und als "Probedruck" bezeichnet. Atelierspuren sowie an der oberen und rechten Blattkante Einriss, kleine Fehlstelle in der linken oberen Ecke. Blattgröße: 53,4 x 37,5 cm. Radierung und Prägedruck auf Papier. Measures: 45,3 × 32,1 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Hermann Ober (1920-1997)
      Apr. 16, 2011

      Hermann Ober (1920-1997)

      Est: €500 - €800

      Hermann Ober (1920-1997): Berge im Herbst (1980). Oil on hardboard. Signed and dated lower left. Framed. 2 minimal pigment loss. Measures: 75,0 × 81,0 cm. Hermann Ober (1920-1997): Berge im Herbst (1980). Signiert und datiert unten links. Gerahmt. Zwei kaum merkliche Farbabplatzungen. Öl auf Hartfaserplatte. Measures: 75,0 × 81,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Hermann Ober (1920-1997)
      Apr. 16, 2011

      Hermann Ober (1920-1997)

      Est: €500 - €800

      Hermann Ober (1920-1997): Informelle Komposition (1971). Oil on cardboard. Signed lower right. Mounted on cardboard. Measures: 67,0 × 49,0 cm. Hermann Ober (1920-1997): Informelle Komposition. Signiert unten rechts. Aufgezogen auf Karton. Öl auf Karton. Measures: 67,0 × 49,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Ober, Hermann
      Jun. 19, 2010

      Ober, Hermann

      Est: - €90

      Ober, Hermann (1920 Freilassing 1997.). Ohne Titel (Schneegestöber). Radierung in Relieftechnik, um 1960. 33,3 x 45,5 cm. Signiert.

    • Hermann Ober (1920-1997)
      Apr. 16, 2010

      Hermann Ober (1920-1997)

      Est: €120 - €200

      Hermann Ober (1920-1997): Ohne Titel (1975). Colour etching and embossing on hand-made paper. Signed and inscribed "E.A.". At the upper margin brown smudge, the margins slightly dusty. Sheet: 37,9 x 49,8 cm. Measures: 33,7 × 46,4 cm. Hermann Ober (1920-1997): Ohne Titel. Signiert und als "E.A." bezeichnet unter der Darstellung. Im oberen Rand brauner Fleck, die Ränder leicht angestaubt. Blattgröße: 37,9 x 49,8 cm. Farbradierung und Prägung auf Bütten. Measures: 33,7 × 46,4 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Ober, Hermann: (1920 Freilassing 1997.). Ohne
      Feb. 06, 2010

      Ober, Hermann: (1920 Freilassing 1997.). Ohne

      Est: - €120

      Ober, Hermann: (1920 Freilassing 1997.). Ohne Titel (Schneegestöber). Radierung in Relieftechnik, um 1960. 33,3 x 45,5 cm. Signiert.

    • Modern & Contemporary Art Work by Hermann OBER
      Oct. 07, 2009

      Modern & Contemporary Art Work by Hermann OBER

      Est: €500 - €700

      Oct. 07, 2009

      Est: €700 - €1,000

    • OBER, Hermann (1920-1997), "Landschaften",
      Sep. 11, 2009

      OBER, Hermann (1920-1997), "Landschaften",

      Est: - €250

      OBER, Hermann (1920-1997), "Landschaften", Buchband mit 15 Original-Farblinolschnitten, alle Bll. handsigniert, nummeriert 32/200, die Linolschnitte zum Teil mit Prägungen versehen. Perfekter Zustand, Edition Schmücking, Braunschweig 1980

      Auktionshaus von Zengen
    • Hermann Ober (1920-1997)
      Jul. 10, 2009

      Hermann Ober (1920-1997)

      Est: €50 - €90

      Hermann Ober (1920-1997): Ohne Titel. Signiert unten rechts. Lose auf Unterlagenkarton. Radierung auf Bütten. Measures: 33,1 × 45,8 cm. Hermann Ober (1920-1997): Ohne Titel (1994). Etching on hand-made paper. Signed lower right. Measures: 33,1 × 45,8 cm.

      Doebele Kunstauktionen