Josephus Jodocus Moerenhout Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter, Etcher

    • Tableaux MOERENHOUT Jozef Jodocus (1801 - 1874)
      Sep. 10, 2024

      Tableaux MOERENHOUT Jozef Jodocus (1801 - 1874)

      Est: €800 - €1,200

      Huile sur panneau "Homme accompagné de son chien et de ses chevaux". Signé sur le ponton Joz. Moerenhout. Ecole flamande. (Micro écaillements). Dim.:+/-51x64,5cm.

    • Josephus Jodocus Moerenhout, Female falconer on a black horse
      May. 16, 2024

      Josephus Jodocus Moerenhout, Female falconer on a black horse

      Est: €4,000 - €5,000

      Signed lower left: J. J. Moerenhout The works of the Belgian painter Joseph Jodocus Moerenhout are characterised by flat landscapes, often dune-like coastal strips with horsemen, dogs and - as here - motifs of falconry. The signature at the bottom left has probably been traced.

    • Jozef MOERENHOUT (1801-1875)(attr.) 'Horses in the stable' oil on canvas. (W:42 x H:34 cm)
      Mar. 20, 2024

      Jozef MOERENHOUT (1801-1875)(attr.) 'Horses in the stable' oil on canvas. (W:42 x H:34 cm)

      Est: €240 - €340

      Jozef MOERENHOUT (1801-1875)(attr.) 'Horses in the stable' oil on canvas.  The painting is not signed.

      Flanders Auctions
    • JOZEF JODOCUS MOERENHOUT (1801-1874)
      Dec. 05, 2023

      JOZEF JODOCUS MOERENHOUT (1801-1874)

      Est: €500 - €600

      Ship on fire by full moon at sea. Oil on panel. Signed 'J. J. Moerenhout'. Description FR Trois-mâts en feu au clair de lune. Huile sur panneau. Signé 'J. J. Moerenhout'. Beschrijving NL Scheepsbrand bij volle maan op zee. Olie op paneel. Getekend 'J. J. Moerenhout'.

    • Jozef Jodocus Moerenhout, 1801 Eeckeren – 1875 Antwerpen
      Sep. 28, 2023

      Jozef Jodocus Moerenhout, 1801 Eeckeren – 1875 Antwerpen

      Est: €7,000 - €9,000

      DIE RÜCKKEHR VON DER JAGD Öl auf Holz. 46 x 63 cm. Rechts unten signiert und datiert „Jos Moerenhout 1849“. In weiter bergiger Landschaft, auf einer kleinen steinernen Terrasse, empfängt eine junge Dame eine gerade zurückkehrende Jagdgesellschaft. Sie wird flankiert von zwei großen Vasen auf Sockeln. Hinter der Dame zwei Bedienstete, von denen eine ein kleines Kind hält sowie ein weiterer einen geöffneten Schirm zum Schutz vor der strahlenden Sonne. Der auf einem prachtvollen Schimmel mit glänzendem Fell sitzende Reiter begrüßt die stehende Dame mit erhobenem Hut, dabei wird er begleitet von einer weiteren Dame auf einem Pferd. Um die beiden herum zahlreiche Jagdhunde und ihre erlegte Beute, zu der neben Waldtieren auch Vögel gehören. Auf einem kleinen Gestell im Vordergrund sind zudem mehrere sitzende Jagdfalken zu erkennen. Harmonische feine Darstellung mit vielen Details unter hohem hellblauen Himmel, in dem die letzten Strahlen der gelblich untergehenden Sonne zu erkennen sind. Moerenhout lebte zwischen 1824 und 1831 sowie 1853 in Den Haag, in dieser Zeit staffierte er auch Arbeiten von Andreas Schelfhout (1787-1870) und Louis Johan Hendrik Meijer (1809-1866). Anmerkung: Die Landschaften des belgischen Malers waren oft mit Pferden ausgestattet. Er wurde in Antwerpen von Hendrik Josef van der Poortens und in Paris von Horace Vernets ausgebildet. (1371502) (18)

      Sep. 25, 2023

      Est: €200 - €400

      Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1874), oil on panel, The stallion, sig. b.m., crack in panel, dim. 16 x 21 cm (with 19th century frame 39 x 45 cm)

      Venduehuis Dickhaut Maastricht
    • Jozef MOERENHOUT (1801-1875), oil on panel Boats at dusk, signed
      Sep. 23, 2023

      Jozef MOERENHOUT (1801-1875), oil on panel Boats at dusk, signed

      Est: €200 - €400

      Jozef MOERENHOUT (1801-1875), oil on panel Boats at dusk, signed Jozef MOERENHOUT (1801-1875), olie op paneel Boten bij valavond, getekend

      Maison Jules Veilinghuis
    • Jozef Judocus Moerenhout (1801-1875, in the manner of): Driving the horses, oil on canvas, 19th/20th C.
      Aug. 31, 2023

      Jozef Judocus Moerenhout (1801-1875, in the manner of): Driving the horses, oil on canvas, 19th/20th C.

      Est: €200 - €400

      Work: 88,7 x 76,5 cm Frame: 115,8 x 102 cm

      Coronari Auctions
      Jun. 29, 2023

      Est: €8,000 - €12,000

      PFERDE UND SCHLITTEN AUF DEM EIS Öl auf Leinwand. Doubliert. 85 x 118,5 cm. Rechts unten signiert. Niedriger Horizont mit sich spiegelndem Eis und darauf dargestellten Pferdeschlitten und Schlittschuhläufern. Links ein Gehöft mit Windmühle, rechts die Aussicht auf eine Stadt mit Kirchturm, am Horizont liegend. Moerenhout lebte zwischen 1824 und 1831 sowie 1853 in Den Haag, in dieser Zeit staffierte er auch Arbeiten von Andreas Schelfhout (1787-1870) und Louis Johan Hendrik Meijer (1809-1866). Provenienz: Kunstsammlung New Jersey, USA. Ausstellungen: Zuiderzee-Museum, Winterkoorts, 03. Dezember 2021 - 13. März 2022, Enkhuizen. (13619816) (13) Jozef Jodocus Moerenhout, 1801 Eeckeren – 1875 Antwerp HORSES AND SLEIGHS ON THE ICE Oil on canvas. Relined. 85 x 118.5 cm. Signed lower right. Exhibitions: Enkhuizen, Zuiderzee-Museum, Winterkoorts, 3 December 2021 - 13 March 2022.

    • JOSEPH JODOCUS MOERENHOUT, BELGIAN 1801-1874/5, THE STAG HUNT, 1870, Oil on canvas, 18 x 25 in. (45.7 x 63.5 cm.), Frame: 29 x 36 in. (73.7 x 91.4 cm.)
      Jun. 15, 2023

      JOSEPH JODOCUS MOERENHOUT, BELGIAN 1801-1874/5, THE STAG HUNT, 1870, Oil on canvas, 18 x 25 in. (45.7 x 63.5 cm.), Frame: 29 x 36 in. (73.7 x 91.4 cm.)

      JOSEPH JODOCUS MOERENHOUT BELGIAN, 1801-1874/5 THE STAG HUNT, 1870 Oil on canvas Lower right signed: Jos. Moerenhout / 1870

      Potomack Company
    • Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1874)
      Jun. 12, 2023

      Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1874)

      Est: €300 - €500

      Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1874) oil on panel The stallion sig. b.m. crack in panel dim. 16 x 21 cm (with 19th century frame 39 x 45 cm)

      Mar. 30, 2023

      Est: €14,000 - €16,000

      NACH DER JAGD Öl auf Leinwand. Doubliert. 65,8 x 53,3 cm. Links unten signiert und datiert „J Moerenhout 1840“. In Prunkrahmen. Vor weiter flacher Landschaft unter hohem wolkigem Himmel drei Jäger auf einer sandigen Anhöhe, ihre erlegte Beute betrachtend. Zu dieser gehören ein auf einem großen Korb liegender Hase, Enten, ein Kranich und ein Schwan. Neben dem Korb stehend ein prachtvoller gesattelter Schimmel und auf einem Braunen sitzend einer der Jäger mit Schirmmütze und umgehängtem Jagdgewehr. Im Vordergrund einer der beiden weiß-braun gefleckten Jagdhunde, aus einer Wasserpfütze am Wegesrand trinkend. Stimmungsvolle Malerei im warmen Licht eines Spätnachmittags. Anmerkung: Der Künstler war ein belgischer Maler von Strandszenen und Landschaften, oft mit Pferden ausgestattet. Er wurde in Antwerpen von H. van der Porten und in Paris von Horace Vernet ausgebildet. 1824 und zwischen 1831 und 1853 lebte er in Den Haag. In dieser Zeit staffierte er auch Arbeiten von Andreas Schelfhout (1787-1870) und Louis Meijer (1809-1866) aus. (13507110) (18) Jozef Jodocus Moerenhout, 1801 Eeckeren – 1875 Antwerp AFTER THE HUNT Oil on canvas. Relined. 65.8 x 53.3 cm. Signed and dated “J Moerenhout 1840” lower left. In magnificent frame.

    • schilderijen; Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1875) Panoramisch landschap met elegant gezelschap e
      Dec. 13, 2022

      schilderijen; Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1875) Panoramisch landschap met elegant gezelschap e

      Est: €1,500 - €2,000

      schilderijen; Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1875) Panoramisch landschap met elegant gezelschap en jagers, gesigneerd l.o., olieverf op doek, 70 x 63 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1875) Panoramisch landschap met elegant gezelschap en jagers, ge
      Oct. 04, 2022

      Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1875) Panoramisch landschap met elegant gezelschap en jagers, ge

      Est: €2,000 - €3,000

      Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1875) Panoramisch landschap met elegant gezelschap en jagers, gesigneerd l.o., olieverf op doek, 70 x 63 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Joseph Jodocus Moerenhout (Belgian, 1801-1874/75), "A Place to Rest"
      Mar. 26, 2022

      Joseph Jodocus Moerenhout (Belgian, 1801-1874/75), "A Place to Rest"

      Est: $5,000 - $8,000

      Joseph Jodocus Moerenhout (Belgian, 1801-1874/75) "A Place to Rest" oil on wood panel signed lower right. Framed. 15" x 20-1/4", framed 24" x 29-1/4"

      New Orleans Auction Galleries
    • Joseph Jodocus Moerenhout (Flemish 1801-1874), Sheep, goats and horses in a barn
      Dec. 14, 2021

      Joseph Jodocus Moerenhout (Flemish 1801-1874), Sheep, goats and horses in a barn

      Est: £700 - £1,000

      Joseph Jodocus Moerenhout (Flemish 1801-1874)Sheep, goats and horses in a barnOil on canvas53 x 44cm (20¾ x 17¼ in.)

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • Attributed to Jozef Moerenhout (1801-1875), 27 x 34 cm
      Oct. 20, 2021

      Attributed to Jozef Moerenhout (1801-1875), 27 x 34 cm

      Est: €1,500 - €2,000

      Attributed to Jozef Moerenhout (1801-1875), 27 x 34 cm No visible signature (attributed to Jozef Moerenhout), a horserider with his horse and dog at rest, oil on panel, 27 x 34 cm

      Carlo Bonte Auctions
    • Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1875) paneel, 38,5 x 34,5, Landschap met reizigers, paard en hon
      Jun. 30, 2021

      Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1875) paneel, 38,5 x 34,5, Landschap met reizigers, paard en hon

      Est: €1,800 - €2,200

      Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1875) paneel, 38,5 x 34,5, Landschap met reizigers, paard en honden bij een herberg, gesigneerd r.o.

      Veilinghuis Van Spengen
    • Moerenhout, Josephus Jodocus (1801 Antwerpen - 1875 ebenda, Schüler von H. van der Poorten und H. Vernet, Figuren- und Landschaftsmaler),
      Jun. 19, 2021

      Moerenhout, Josephus Jodocus (1801 Antwerpen - 1875 ebenda, Schüler von H. van der Poorten und H. Vernet, Figuren- und Landschaftsmaler),

      Moerenhout, Josephus Jodocus (1801 Antwerpen - 1875 ebenda, Schüler von H. van der Poorten und H. Vernet, Figuren- und Landschaftsmaler), "Rastende Reiter", Öl auf Holz, signiert unten rechts J. Moerenhout, 38.5 x 52 cm. Provenienz: erworben 1972 in der Galerie Josef Cohen, Mönchengladbach; seitdem in Privatbesitz

    • Joseph Jodocus Moerenhout (Belgian, 1801-1874/75), "The Falconry"
      Jun. 06, 2021

      Joseph Jodocus Moerenhout (Belgian, 1801-1874/75), "The Falconry"

      Est: $10,000 - $15,000

      Joseph Jodocus Moerenhout (Belgian, 1801-1874/75) "The Falconry", 1852 oil on wood panel signed and dated lower left center, and titled on a gallery label en verso from "Rococo Kunsthandel, Gulpen [Netherlands]". Framed. 24" x 30-3/8", framed 33-1/4" x 39-3/4" Provenance: Christie's Amsterdam, April 18, 2000, lot 145.

      New Orleans Auction Galleries
    • MOERENHOUT Jozef Jodocus (1801-1875)
      Apr. 25, 2021

      MOERENHOUT Jozef Jodocus (1801-1875)

      Est: €2,000 - €3,000

      MOERENHOUT Jozef Jodocus (1801-1875) " Chevaux" Huile sur toile signée en bas à gauche et datée de 1863. Dimensions : 80 cm x 105 cm

      Legia-Auction
      Mar. 27, 2021

      Est: $12,000 - $18,000

      New Orleans Auction Galleries
    • Joseph Moerenhout (Ekeren 1801 - Antwerp 1875)
      Nov. 16, 2020

      Joseph Moerenhout (Ekeren 1801 - Antwerp 1875)

      Est: €2,500 - €3,500

      An Elegant Hunting Party Signed and dated 1856 lower left Oil on panel, 59.4 x 78.4 cm Provenance: Private collection, the Netherlands Faults or imperfections are not recorded in the lot description. We encourage you to inspect the lots during our viewing days. Condition reports are available upon request.

      AAG Auctioneers
    • Josephus Jodocus Moerenhout, Horsemen at Rest
      Nov. 14, 2020

      Josephus Jodocus Moerenhout, Horsemen at Rest

      Est: €5,000 - €8,000

      Signed lower right: J. Moerenhout

    • TABLEAUX
      Nov. 12, 2019

      TABLEAUX

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile marouflée sur toile "L'entrée de l'auberge animée". Signé en bas à gauche J. Moerenhout et daté 1858. Ecole belge. (Voir au dos, une étiquette de vente de chez De Vuyst). Dim.:50x38,7cm.

    • Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1875) Cheval, huile sur toile, 20
      Apr. 30, 2019

      Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1875) Cheval, huile sur toile, 20

      Est: CHF300 - CHF500

      Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1875) Cheval, huile sur toile, 20x27 cm

      Geneve Encheres
    • Huile sur toile marouflée sur toile "L'entrée de l'auberge animée". Signé en bas à gauche J. Moerenhout et daté 1858. Ecole belge. (Voir au dos, une étiquette de vente de chez De Vuyst). Dim.:50x38,7cm.
      Mar. 20, 2019

      Est: €700 - €1,000

    • MOERENHOUT, Joseph. Oil on Canvas. Winter Scene.
      Nov. 05, 2017

      MOERENHOUT, Joseph. Oil on Canvas. Winter Scene.

      Nameplate on frame. Possibly signed or monogrammed lower left. Joseph Jodocus Moerenhout (Flemish, 1801-1875). From a Teaneck, NJ estate.

      Clarke Auction Gallery
    • JOZEF JODOCUS MOERENHOUT (1801-1874) to be attributed to
      Mar. 21, 2017

      JOZEF JODOCUS MOERENHOUT (1801-1874) to be attributed to

      Est: €500 - €600

      JOZEF JODOCUS MOERENHOUT (1801-1874) to be attributed to Wood gatherers with horse and cart at the fringe of the woods. Canvas. Signed 'J.J.Moerenhout'. Perforation. Period gilt frame. 40 x 69 JOZEF JODOCUS MOERENHOUT (1801-1874) à attribuer à Ramasseurs de bois à la lisière de la forêt. Toile. Signée 'J.J.Moerenhout'. Perforation. Cadre doré d'époque. 40 x 69 JOZEF JODOCUS MOERENHOUT (1801-1874) toe te schrijven aan Houtsprokkelaars met paard en kar aan de rand van het woud. Doek. Getekend 'J.J.Moerenhout'. Perforatie. Eigentijdse vergulde kader. 40 x 69

    • Josephus Jodocus Moerenhout, Winter Landscape with Soldiers at Rest
      Nov. 19, 2016

      Josephus Jodocus Moerenhout, Winter Landscape with Soldiers at Rest

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed lower left: Jos. Moerenhout

    • JOSEPH MOERENHOUT (1801-1874)
      Dec. 08, 2015

      JOSEPH MOERENHOUT (1801-1874)

      English JOSEPH MOERENHOUT (1801-1874) Moonlit river landscape. Canvas. Signed and dated 'J.J.Moerenhout/1859'. Handwritten certificate of authenticity on the reverse. Not framed. 56.5 x 40.5 Dutch JOSEPH MOERENHOUT (1801-1874) Rivierlandschap bij maanlicht. Doek. Getekend en gedateerd 'J.J.Moerenhout/1859'. Handgeschreven echtheidscertificaat op verso. Niet ingekaderd. 56.5 x 40.5 French JOSEPH MOERENHOUT (1801-1874) Paysage fluvial au clair de lune. Toile. Signée et datée 'J.J.Moerenhout/1859'. Certificat manuscrit au verso. Pas encadrée. 56.5 x 40.5

    • Joseph Jodocus MOERENHOUT (Belgian, 1801 - 1875)
      Dec. 02, 2015

      Joseph Jodocus MOERENHOUT (Belgian, 1801 - 1875)

      UNTITLED: Gallows, oil painting on canvas, Canvas size: 18.5" x 24" / 47cm x 61cm Framed: 27.5" x 32" / 69.9cm x 81.3cm

      A. H. Wilkens Auctions & Appraisals
    • Jozef Jodocus Moerenhout,1801 - 1874
      Dec. 13, 2013

      Jozef Jodocus Moerenhout,1801 - 1874

      Est: €10,000 - €15,000

      GROSSE WINTERLANDSCHAFT MIT STAFFAGEFIGUREN Öl auf Leinwand. 135 x 180 cm. Auf weitem, zugefrorenem Poldersee zieht von rechts eine Landzunge herein, darauf rechts leicht erhöht eine Kate mit Stroh und Schnee bedeckt, der Kamin rauchend, daneben zwei kahle Bäume. Im Mittelgrund an der Landzunge ein von Pferden gezogener Schlitten mit mehreren winterlich verhüllten Kindern, links daneben ein Jäger mit Flinte und erlegtem Hasen, in Begleitung seines Jagdhundes. Weiter hinten eine schneebedeckte Hütte sowie anliegende Fischerboote. Der hohe, diesige Wolkenhimmel hellt die Gesamtstimmung auf, im Vordergrund links Eisschollen an einem aus dem Eis ragenden Felsen. Qualitätvolle Feinmalerei. In der linken unteren Ecke ein etwa 1,5 cm breites Leinwandloch. (951856)

    • Jozef (Jodocus) Moerenhout, 1801 - 1874
      Jun. 28, 2013

      Jozef (Jodocus) Moerenhout, 1801 - 1874

      Est: €5,000 - €6,000

      Jozef (Jodocus) Moerenhout, 1801 - 1874 RASTENDE JAGDGESELLSCHAFT IN LANDSCHAFT MIT BERGEN UND SEE Öl auf Holz. 27 x 34 cm. Rechts unten signiert. Im Zentrum höfisch gekleidete Jagdgesellschaft beim Picknick in Begleitung von Jagdhunden, daneben erlegtes Federvieh, dahinter Pferde und Reiter sowie Jagdgesellschaft mit Hunden. (9315114)

    • JOZEF JODOCUS MOERENHOUT (1801 - 1874) Jaarmarkt
      Sep. 10, 2012

      JOZEF JODOCUS MOERENHOUT (1801 - 1874) Jaarmarkt

      Est: €5,000 - €6,000

      JOZEF JODOCUS MOERENHOUT (1801 - 1874) Jaarmarkt met paarden. Doek. Getekend en gedateerd 'J Moerenhout 1869'. Afmetingen : 85 x 122

    • Josephus Jodocus Moerenhout (Ekeren 1801-1875 Antwerp)
      Jun. 20, 2012

      Josephus Jodocus Moerenhout (Ekeren 1801-1875 Antwerp)

      Est: - €3,250

      Josephus Jodocus Moerenhout (Ekeren 1801-1875 Antwerp) Cossacks from the Imperial Russian Army signed 'J Moerenhout.' (lower right) oil on panel 41.9 x 52.7 cm.

      Jun. 19, 2012

      Est: €2,000 - €3,000

    • ANDREAS SCHELFHOUT LANDSCAPE WITH SOLDIERS
      May. 12, 2012

      ANDREAS SCHELFHOUT LANDSCAPE WITH SOLDIERS

      Est: €30,000 - €40,000

      ANDREAS SCHELFHOUT LANDSCAPE WITH SOLDIERS Signed and dated lower right: A. Schelfhout Jos. Moerenhout 1848 Dimensions : 71 x 97 cm Provenance Private collection, Netherlalnds. - 452. Lempertz Auction, Cologne, 26.11.1958, lot 429. - Collection, Rhineland. JOSEPHUS JODOCUS MOERENHOUT 1801 Eekeren - 1875 Antwerpen German catalogue text: In einer gebirgigen Landschaft ziehen die Planwagen der Marketender einen staubigen Feldweg entlang, im Vordergrund sind ein junger Trommler und Soldaten zu Pferd zu sehen, die bei einer an einem Baum sitzenden Frau mit ihren Kindern angehalten haben. Besonders für seine atmosphärischen Winterlandschaften bekannt, hatte Andreas Schelfhout durch seinen großen Schülerkreis einen nicht zu überschätzenden Einfluss auf die Entwicklung der niederländischen Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert. Die Qualität seiner Landschaftskunst zeigt sich aber in demselbem Maße in dieser von der Sonne beschienenen Szene. Die Figurendarstellungen wurden von Josephus Jodocus Moerenhout geschaffen, der mehrfach mit Schelfhout zusammenarbeitete und dessen Landschaften staffierte. Zu der Zusammenarbeit dieser zwei Maler vgl. zum Beispiel das Gemälde "Die Falkenjagd" aus dem Jahr 1841 in Privatbesitz (Willem Laanstra: Andreas Schelfhout 1787-1870, Amsterdam 1995, S. 166, Kat. Nr. Z 1841-2, mit Abb.). regular scheme

    • Josephus Jodocus Moerenhout (Flemish, 1801-1875)
      Feb. 01, 2012

      Josephus Jodocus Moerenhout (Flemish, 1801-1875)

      Est: £2,500 - £3,500

      Josephus Jodocus Moerenhout (Flemish, 1801-1875) Farm friends signed and dated 'J Moerenhout 1867' (lower left) oil on canvas 21 x 18 in. (53.3 x 45.7 cm.)

    • Joseph Jodocus Moerenhout (1801 Eeckeren - 1874
      Dec. 04, 2011

      Joseph Jodocus Moerenhout (1801 Eeckeren - 1874

      Est: - €4,800

      Joseph Jodocus Moerenhout (1801 Eeckeren - 1874 Antwerpen) Winterlandschaft mit rastendem Pferdeschlitten an einem vereisten Flussufer... [Details]

    • Joseph Jodocus Moerenhout: Travellers taking a rest in front a house on the outskirts of a town.
      Nov. 29, 2011

      Joseph Jodocus Moerenhout: Travellers taking a rest in front a house on the outskirts of a town.

      Est: kr30,000 - kr40,000

      Travellers taking a rest in front of a house on the outskirts of a town. Signed J. J. Moerenhout. Oil on panel. 72 x 59 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
      Nov. 01, 2011

      Est: €4,000 - €6,000

      Josephus Jodocus Moerenhout (Ekeren 1801-1875 Antwerp) Kozacs from the Tsarist Army signed 'J Moerenhout.' (lower right) oil on panel 41.9 x 52.7 cm.

    • Joseph Moerenhout Ekeren 1801 - Antwerp 1875 By
      Oct. 31, 2011

      Joseph Moerenhout Ekeren 1801 - Antwerp 1875 By

      Est: €800 - €1,200

      Joseph Moerenhout Ekeren 1801 - Antwerp 1875 By the well Signed and unclearly dated 18?? l.r. Oil on panel, 22.5 x 27.9 cm

      AAG Auctioneers
    • Joseph Moerenhout (1801-1875)
      Sep. 20, 2011

      Joseph Moerenhout (1801-1875)

      Est: €8,000 - €12,000

      Joseph Moerenhout (1801-1875) Watering the horses signed and dated 'JC Moerenhout. 1839' (JC linked, lower right) oil on canvas 62 x 97.7 cm.

    • JOZEF JODOCUS MOERENHOUT Belgien 1801-1874
      Dec. 08, 2010

      JOZEF JODOCUS MOERENHOUT Belgien 1801-1874

      Est: kr30,000 - kr35,000

      JOZEF JODOCUS MOERENHOUT Belgien 1801-1874 Vinterbild med skridskoåkare Signerad J. Moerenhout. Olja på pannå, 49 x 61,5 cm. Signed. Oil on panel.

      Stockholms Auktionsverket
    • Moerenhout, Joseph Jodocus. Eekeren 1801 - Antwerpen 1874 Farmworkers returning Home and resting Women at a Ford
      Nov. 27, 2010

      Moerenhout, Joseph Jodocus. Eekeren 1801 - Antwerpen 1874 Farmworkers returning Home and resting Women at a Ford

      Est: - €500

      Moerenhout, Joseph Jodocus. Eekeren 1801 - Antwerpen 1874 Farmworkers returning Home and resting Women at a Ford Oil/board, 14,5 x 25,5 cm, sign. lo. le. Moerenhout f. - Mus.: Amsterdam (Rijksmuseum, Städtisches Museum), Antwerpen, Cheltenham, Dordrecht, Haag, München Neue Pinakothek, Philapdelphia, Hamburg. - Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit a. others.

      Jun. 03, 2010

      Est: kr60,000 - kr80,000

      Stockholms Auktionsverket
    • Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1874) Paard in de
      Nov. 04, 2009

      Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1874) Paard in de

      Est: €2,000 - €3,000

      Jozef Jodocus Moerenhout (1801-1874) Paard in de stal l.o. get. en onduidelijk gedateerd paneel, 15,5x19,5 cm