Peter G. McDougall Sold at Auction Prices

  • Peter McDougall. Presse-papiers signé PMcD," à
    Nov. 07, 2011

    Peter McDougall. Presse-papiers signé PMcD," à

    Est: €100 - €150

    Peter McDougall. Presse-papiers signé PMcD," à fond bleu opaque orné de neuf quartiers de dix bonbons polychromes séparés par des torsades blanches filigranées ; bonbon central en forme de croix grecque. Taille à six pontils et fenêtre supérieure. Diam. 7,2 cm, haut. 4,4 cm

    Boisgirard-Antonini
    Nov. 07, 2011

    Est: €120 - €150

    Peter McDougall. Presse-papiers signé PMcD," à fond de torsades blanches filigranées orné d'une double clématite rose sur une tige jaune portant un bouton rose et quatre feuilles vertes. Diam. 5,6 cm, haut. 4 cm."

    Boisgirard-Antonini
    Nov. 07, 2011

    Est: €60 - €80

    Peter McDougall. Presse-papiers signé PMcD," à fond vert opaque orné de quatre cercles consentriques de bonbons polychromes organisés le deuxième étant composé de onze bonbons séparés par onze torsades bleues, jaunes et blanches. Diam. 6,4 cm, haut. 4,4 cm."

    Boisgirard-Antonini
    Nov. 07, 2011

    Est: €60 - €80

    Peter McDougall. Presse-papiers signé PMcD," à fond bleu orné de neuf quartiers de quatre bonbons séparés par des torsades blanches filigranées. Diam. 6,4 cm, haut. 4,5 cm."

    Boisgirard-Antonini
  • Peter McDougall (Ecosse). Presse-papiers signé
    Nov. 07, 2011

    Peter McDougall (Ecosse). Presse-papiers signé

    Est: €150 - €180

    Peter McDougall (Ecosse). Presse-papiers signé PMcD," orné d'une fleur en trois dimensions aux pétales formés d'un assemblage de cannes polychromes, sur une tige portant deux boutons (un jaune et un bleu clair), deux feuilles roses et deux feuilles vertes. Taille à deux rangs de six pontils et fenêtre supérieure. Diam. 6 cm, haut. 4,6 cm."

    Boisgirard-Antonini
  • PETER MCDOUGALL MINIATURE MILLEFIORE PAPERWEIGHT PLUS. Peter McDougall Perthshire paperweight, low convex top, scalloped sides, black cushion bottom with polychrome millefiore cane decoration, concave base. Marked: (cane signature) PMCD. Size: 1
    Feb. 13, 2010

    PETER MCDOUGALL MINIATURE MILLEFIORE PAPERWEIGHT PLUS. Peter McDougall Perthshire paperweight, low convex top, scalloped sides, black cushion bottom with polychrome millefiore cane decoration, concave base. Marked: (cane signature) PMCD. Size: 1

    Est: $60 - $80

    PETER MCDOUGALL MINIATURE MILLEFIORE PAPERWEIGHT PLUS. Peter McDougall Perthshire paperweight, low convex top, scalloped sides, black cushion bottom with polychrome millefiore cane decoration, concave base. Marked: (cane signature) PMCD. Size: 1 1/8''H, 2''Diam. widest part. Condition: age appropriate wear. Lot includes rainbow faceted miniature paperweight with clear domed top. No mark. Size; 1''H, 1 1/4''diam. widest part. condition: age appropriate wear.

    Dargate Auction Galleries
  • Paperweight
    Sep. 24, 2009

    Paperweight

    Est: CHF150 - CHF200

    Paperweight Scotland, Perthshire. Half sphere. Transparent glass. Signed in four small white disks: PMcd (Peter Mcdougall). d 4.5; H 3 Paperweight Schottland, Perthshire. Halbkugel. Klarglas. Auf blauem Grund 14 Blumen aus Millefioristäbchen. In vier kleinen weissen Scheiben signiert: PMcD (Peter McDougall). D 4,5; H 3 Peter McDougall kam als extrem talentierter Direktor 1968 zu Perthshire und signierte seine Paperweights Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

    Zürichsee Auktionen
  • Two Peter McDougall paperweight door handles, set
    Jul. 09, 2009

    Two Peter McDougall paperweight door handles, set

    Est: £100 - £150

    Two Peter McDougall paperweight door handles, set with millefiori canes one with PMcD cane, also a William Manson England's Rose 25/50 paperweight with wood crate box and certificate, WM cane, (3) 7cm diameter

    Wilson55