Hans Kobinger Sold at Auction Prices

Painter, b. 1892 - d. 1974

    • Hans Kobinger ( 1892-1974)
      Jun. 29, 2023

      Hans Kobinger ( 1892-1974)

      Est: €80 - €160

      Hans Kobinger ( 1892-1974) , Salzburg wood cut on paper, signed and dated 1922 , framed under glass . 36X27 cm

      Deutsch Auktionen
    • Kobinger (Hans, 1892-1974). Otztal and Tyrol, Austria, 1947, two watercolour landscapes
      Mar. 08, 2023

      Kobinger (Hans, 1892-1974). Otztal and Tyrol, Austria, 1947, two watercolour landscapes

      Est: £200 - £300

      Kobinger (Hans, 1892-1974). Otztal and Tyrol, Austria, 1947, two watercolour landscapes * Kobinger (Hans, 1892-1974). Otztal and Tyrol, Austria, 1947, two watercolour landscapes on paper, each signed and dated lower left, 48 x 60cm (19 x 23ins) and slightly smaller, framed and glazed QTY: (2)

      Dominic Winter Auctions
    • Wien, Donaukanal, 1956
      Feb. 15, 2022

      Wien, Donaukanal, 1956

      Est: €140 - €200

      Wien, Donaukanal, 1956 Wood Cut Signed and dated lower right, titled and marked as first Proof lower left Sheet Size: 21,3 x 12,6 in / Plate Size: 19 x 12 in

      Lehner Kunstauktionen
    • KOBINGER,HANS(1892 LINZ - 1974 GRAMASTÄTTEN)
      Mar. 07, 2020

      KOBINGER,HANS(1892 LINZ - 1974 GRAMASTÄTTEN)

      KOBINGER, Hans (1892 Linz - 1974 Gramastätten) Weite Landschaft mit Gehöft Aquarellierte Tuschezeichnung.Rechts unten signiert.Datiert: 1945. 45 x 62 cm.Gerahmt & hinter Glas: 65 x 84 cm. Weite ebene Landschaft mit Bauernhof unter weitem Himmel. Minimale Altersspuren.

    • Salzburger Ansicht, 1957
      Feb. 12, 2020

      Salzburger Ansicht, 1957

      Est: €700 - €1,000

      Watercolor Signed, dated and titled lower left Passepartout cutout unopened: 20,7 x 19,3 in framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Hanns Kobinger, Alpenlandschaft
      Nov. 23, 2019

      Hanns Kobinger, Alpenlandschaft

      Blick über vereinzelte Bäume und Wiesen auf die Bergwelt der Alpen, Aquarell, rechts unten signiert, datiert und schwer lesbar betitelt "H. Kobinger, Mai 1964 Rudlingpaß", geringe Erhaltungsmängel, hinter Glas gerahmt, Blattmaß ca. 54 x 59,5 cm. Künstlerinfo: auch Hans Kobinger, österreichischer Maler, Zeichner und Graphiker (1892 Linz bis 1974 Gramastetten), zunächst tätig als als Bankbeamter der Oberösterreichische Landesbank Aktiengesellschaft in Linz, parallel Schüler der Kunstschule von Matthias May, ab 1919 Kontakt zur Linzer Künstlergruppe "Grille", ab 1921 Mitglied der Künstlervereinigung MAERZ, deren Ausstellungen er 1926–31 beschickte, 1928 Unfall und Beendigung der Beamtenlaufbahn, anschließend längerer Aufenthalt in Dalmatien, Italien und Deutschland, fortan freischaffend als Künstler, Mitglied der Wiener Secession, ab 1946 zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen, unter anderem in Stockholm, Minneapolis und Minnesota, lebte und arbeitete zunächst abwechselnd in Linz, Wien und Berlin, ab 1937 in Grundlsee tätig, Quelle: Wikipedia.

    • Circus Caravans, 1956
      Feb. 14, 2019

      Circus Caravans, 1956

      Est: €700 - €900

      gouache on paper signed and dated lower right 19,3 x 24,4 lent frame

      Lehner Kunstauktionen
    • Salzburg, Nonntal, 1921
      Jan. 30, 2018

      Salzburg, Nonntal, 1921

      Est: €400 - €600

      woodcut, signed and dated lower right, titled lower left, 16,5 x 12,6 inch, lent frame

      Lehner Kunstauktionen
    • Nonnberg - Salzburg
      Nov. 23, 2016

      Nonnberg - Salzburg

      Est: €300 - €400

      woodcut on paper signed lower right; titled lower centered 10;6 x 3;7 inch;

      Lehner Kunstauktionen
    • Hanns Kobinger
      Jun. 16, 2011

      Hanns Kobinger

      Est: €400 - €500

      Hanns Kobinger

    • Hanns Kobinger
      Jun. 16, 2011

      Hanns Kobinger

      Est: €800 - €1,000

      Hanns Kobinger

    • Hanns Kobinger
      Jun. 16, 2011

      Hanns Kobinger

      Est: €1,000 - €1,400

      Hanns Kobinger

    • Hanns Kobinger
      Jun. 16, 2011

      Hanns Kobinger

      Est: €1,000 - €1,400

      Hanns Kobinger

    • Hanns Kobinger
      Jun. 16, 2011

      Hanns Kobinger

      Est: €500 - €700

      Hanns Kobinger

    • Modern Print by: Hanns Kobinger
      Mar. 31, 2010

      Modern Print by: Hanns Kobinger

    • Modern & Contemporary Art Work by Hanns KOBINGER
      Oct. 07, 2009

      Modern & Contemporary Art Work by Hanns KOBINGER

      Est: €500 - €700

    • Hanns Kobinger (Linz 1892-1974 Gramastetten)
      Mar. 16, 2009

      Hanns Kobinger (Linz 1892-1974 Gramastetten)

      Est: €1,000 - €1,400

      Hanns Kobinger (Linz 1892-1974 Gramastetten) "Grundlsee", betitelt, signiert, datiert Hans Kobinger 17. Feber 1957, Mischtechnik auf Papier, 49 x 59 cm, gerahmt, (K)

      Nov. 20, 2008

      Est: €800 - €1,000

      Hanns Kobinger (Linz 1892-1974 Gramastetten) "Landschaft", links unten undeutlich signiert, beschriftet und datiert, Aquarell, ca. 58 x 58 cm, Passepartout, Glas, gerahmt, Blatt seitlich geknickt und eingerissen

      Nov. 20, 2008

      Est: €900 - €1,200

      Hanns Kobinger (Linz 1892-1974 Gramastetten) Rechts unten betitelt "Simbach-Braunau", rechts unten signiert H. Kobinger, datiert, Aquarell, ca. 53 x 52 cm, Passepartout, Glas, gerahmt, stockfleckig

    • Hans KOBINGER (Linz 1892 - 1974 Gramastetten)
      Oct. 08, 2008

      Hans KOBINGER (Linz 1892 - 1974 Gramastetten)

      Est: €200 - €260

      Hans KOBINGER (Linz 1892 - 1974 Gramastetten) "Sommertag auf der Alm mit Heumandln" unten rechts im Stock monogrammiert: HK, signiert und datiert: H. Kobinger (19)50,Widmung, Holzschnitt, ca. 40 x 36 cm, verglast, Rahmen beschädigt

      Oct. 08, 2008

      Est: €600 - €1,000

      Hans KOBINGER (Linz 1892 - 1974 Gramastetten) "Tallandschaft" unten rechts signiert: H. Kobinger, Öl auf Leinwand, ca. 60 x 78 cm, Krakelee, Rahmen beschädigt

    • Hans Kobinger, Austrian 1892-1974- "Grundlsee";
      May. 07, 2008

      Hans Kobinger, Austrian 1892-1974- "Grundlsee";

      Est: £150 - £200

      Hans Kobinger, Austrian 1892-1974- "Grundlsee"; black chalk, gouache and watercolour, signed and dated 17 Februar 1951, 49x60cm

      Roseberys
      Apr. 08, 2008

      Est: £200 - £300

      Roseberys
      Mar. 12, 2008

      Est: £300 - £400

      Roseberys
      Feb. 27, 2008

      Est: €800 - €1,200

      Hanns Kobinger (Linz 1892-1974 Gramastetten) "Salzburg", fortress, signed and dated H. Kobinger Salzburg April 1956, watercolour and gouache on paper, 54 x 48.5 cm, (K) The frame is on loan.

    • Hanns Kobinger
      Apr. 27, 2005

      Hanns Kobinger

      Est: €800 - €1,200

      (Linz 1892-1974 Gramastetten) “Maria am Gestade”, betitelt, signiert, datiert H. Kobinger Wien 12. Juli 1952, Mischtechnik auf Papier, Passep.-Ausschnitt 58 x 44,5 cm, beschädigt, gerahmt, (K)

    • Hanns Kobinger (Linz 1892-1974 Gramastetten) In Salzkammergut, signed and dated H.
      Nov. 08, 2004

      Hanns Kobinger (Linz 1892-1974 Gramastetten) In Salzkammergut, signed and dated H.

      Est: €450 -

      Kobinger 14.8. 1947, black chalk, Gouache on paper, 51 x 58 cm, left and top borders cut, framed, (K)