Fritz Kaiser Sold at Auction Prices

      • Kaiser, Fritz
        Apr. 19, 2024

        Kaiser, Fritz

        Est: €100 -

        1891 Villingen - 1974 Freiburg. Öl/Lw. Auf einem Tischtuch in blauer Stangenvase roséfarben blühender Rosenstrauß, daneben edle, weiße Handschuhe arrangiert. O.r. sign. u. 1923 dat. 62 x 51,5 cm. (76 x 62 xm). R. Lit.: 1,8,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • Kaiser, Fritz
        Apr. 19, 2024

        Kaiser, Fritz

        Est: €250 -

        1891 Villingen - 1974 Freiburg. Öl/Lw. Sonniger Tag mit Wetterbuchen auf dem Schauinsland mit Blick zum Feldberg. U.r. sign. 58 x 69 cm. (67 x 78 cm). R. Lit.: 1,8,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • KAISER; FRITZ 1891-1974 (WOHL), "Zum hundertsten Todestag Beethovens", 1927,
        Feb. 24, 2024

        KAISER; FRITZ 1891-1974 (WOHL), "Zum hundertsten Todestag Beethovens", 1927,

        Est: €200 - €400

        KAISER; FRITZ 1891-1974 (PERHAPS), "Zum hundertsten Todestag Beethovens", 1927, oil on cardboard, Beethoven's face in a ring-shaped corona, signed and dated on the lower left, titled on the reverse. HxW: 45/58 cm (70/82 cm with frame). Traces of age, scratched.

      • Fritz Kaiser, 1891 Villingen-1974
        Jan. 27, 2024

        Fritz Kaiser, 1891 Villingen-1974

        Est: €75 - €150

        Fritz Kaiser, 1891 Villingen-1974 Freiburg/Breisgau, participated in the Great German Art Exhibitions, watercolor and charcoal, Black Forest landscape, under glass framed, 26x31 cm . German Description: Fritz Kaiser, 1891 Villingen-1974 Freiburg/Breisgau, beteiligt an den Großen Deutschen Kunstausstellungen, Aquarell und Kohlestift, Schwarzwaldlandschaft, unter Glas gerahmt, 26x31 cm

      • Kaiser, Fritz
        Nov. 25, 2023

        Kaiser, Fritz

        Est: €400 - €600

        Kaiser, Fritz 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Windswept beech trees on the Schauinsland. Oil on canvas. Signed lower right and dated 1949. Verso on the stretcher personal dedication «Friedemann König und seiner lieben Frau zur Hochzeit herzlich gewidmet von Familie Alfons […] Juni 1950 (Friedemann König and his dear wife a heartfelt wedding dedication from the Alfons […] family June 1950)». H 50, W 40 cm (support). Framed. Provenance: private collection Bad Krozingen. Condition report: Good overall impression. Skilfully retouched spot (approx. H 4, W 8 cm) lower left. Verso relined canvas (H 8, W 8 cm) lower right. DEUTSCH: Kaiser, Fritz 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Wetterbuchen auf dem Schauinsland. Öl auf Leinwand. U.r. sign. und 1949 dat. Verso auf dem Keilrahmen persönliche Widmung «Friedemann König und seiner lieben Frau zur Hochzeit herzlich gewidmet von Familie Alfons [...] Juni 1950». H. 50, B. 40 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Bad Krozingen. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. U.l. fachmännische Retusche (ca. H. 4, B. 8 cm). Verso u.r. Leinwand hinterlegt (H. 8, B. 8 cm).

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Fritz KAISER (1891-1974), 'Landschaftsansicht mit Höfen' / 'Landscape view with farms'
        Oct. 07, 2023

        Fritz KAISER (1891-1974), 'Landschaftsansicht mit Höfen' / 'Landscape view with farms'

        Est: €200 - €400

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten links handsigniert 'Fritz Kaiser', Maße: 59 x 69 cm, Rahmen 69 x 80 cm, Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • FRITZ KAISER (1891-1974), GERMAN LA
        Jun. 12, 2023

        FRITZ KAISER (1891-1974), GERMAN LA

        Fritz Kaiser (1891-1974), German landscape painter from Villingen, studied at the Academy Karlsruhe with W. Trübner u. subsequently undertook study trips to Italy and Spain. Wide Black Forest landscape in the evening light, oil on canvas, signed lower left, 57 x 68 cm

        Apr. 29, 2023

        Est: €150 - €250

      • Kaiser, Fritz
        Apr. 28, 2023

        Kaiser, Fritz

        1891 Villingen - 1974 Freiburg. Öl/Lw. Stillleben. Auf einem Tisch Weihrauchschiffchen, die aufgeschlagene Bibel und dahinter die Figur des Auferstehungschristus. O.l. sign. u. 1923 dat. (Rest.). 66 x 60 cm. R. Lit.: 1,8,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • Kaiser, Fritz
        Apr. 28, 2023

        Kaiser, Fritz

        1891 Villingen - 1974 Freiburg. Öl/Lw. Auf einem Tischtuch in blauer Stangenvase roséfarben blühender Rosenstrauß, daneben weiße, edle Handschuhe arrangiert. O.r. sign. u. 1923 dat. 62 x 51,5 cm. R. Lit.: 1,8,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • Kaiser, Fritz
        Nov. 26, 2022

        Kaiser, Fritz

        Est: €300 - €450

        Kaiser, Fritz 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Village street with blossoming fruit trees. Oil on canvas. Signed lower right. Verso on the stretcher numbered «Bild -76 (picture -76)» by a different hand and inscribed «H.D.M». H 60,5, W 50,5 cm (support). Framed. Provenance: private collection Karlsruhe. Condition report: Good overall impression. Isolated slight white shrinking cracks, margins slightly rubbed from framing. DEUTSCH: Kaiser, Fritz 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Dorfstraße mit blühenden Obstbäumen. Öl auf Leinwand. U.r. sign. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand «Bild -76» num. und bez. «H.D.M». H. 60,5, B. 50,5 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Karlsruhe. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Vereinzelt leichte Frühschwundrisse im Himmel, Bildränder rahmungsbedingt min. ber.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Kaiser, Fritz
        Nov. 26, 2022

        Kaiser, Fritz

        Est: €250 - €375

        Kaiser, Fritz 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Goat willows along the creek. View from the upper St. Wilhelmertal to the Schauinsland. Oil on canvas. Signed lower left. H 27, W 31,5 cm (support). Framed. Provenance: private collection Karlsruhe. Condition report: Good overall impression. Mounted under passepartout. Support slightly undulated. DEUTSCH: Kaiser, Fritz 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Sal-Weiden am Bach. Blick vom oberen St. Wilhelmertal zum Schauinsland. Öl auf Leinwand. U.l. sign. H. 27, B. 31,5 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Karlsruhe. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Unter Passepartout montiert. Bildträger leicht wellig.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Kaiser, Fritz
        Nov. 26, 2022

        Kaiser, Fritz

        Est: €500 - €750

        Kaiser, Fritz 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Windswept beech trees on the Schauinsland. Oil on canvas. Signed lower right and dated 1949. Verso on the stretcher personal dedication «Friedemann König und seiner lieben Frau zur Hochzeit herzlich gewidmet von Familie Alfons […] Juni 1950 (Friedemann König and his dear wife a heartfelt wedding dedication from the Alfons […] family June 1950)». H 50, W 40 cm (support). Framed. Provenance: private collection Bad Krozingen. Condition report: Good overall impression. Skilfully retouched spot (approx. H 4, W 8 cm) lower right. Verso relined canvas (H 8, W 8 cm). DEUTSCH: Kaiser, Fritz 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Wetterbuchen auf dem Schauinsland. Öl auf Leinwand. U.r. sign. und 1949 dat. Verso auf dem Keilrahmen persönliche Widmung «Friedemann König und seiner lieben Frau zur Hochzeit herzlich gewidmet von Familie Alfons [...] Juni 1950». H. 50, B. 40 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Bad Krozingen. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. U.l. fachmännische Retusche (ca. H. 4, B. 8 cm). Verso u.r. Leinwand hinterlegt (H. 8, B. 8 cm).

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Kaiser, Fritz
        Nov. 25, 2022

        Kaiser, Fritz

        1891 Villingen - 1974 Freiburg. Öl/Lw. Wetterbuchen auf dem Schauinsland. Im Hintergrund die noch teils verschneiten Berge. U.l. sign. 35 x 44,5 cm. R. Lit.: 1,8,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • FRANZ KAISER (1888 - 1971) 5 Ton-Figuren
        Sep. 25, 2022

        FRANZ KAISER (1888 - 1971) 5 Ton-Figuren

        diverse ¨Trolle¨, heller bzw. roter Scherben, teilweise sparsam farbig bemalt, H ca. 5,5 bis 7,5cm, teilweise bestoßen

      • Kaiser, Fritz
        May. 06, 2022

        Kaiser, Fritz

        1891 Villingen - 1974 Freiburg. Aquarell. 'Sturmbuchen auf der Halde(?)'. U.r. sign., auf dem Pass. bet., Widmung u. 1913 dat. 19 x 26 cm. Pass. R. Lit.: 1,8,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • Kaiser, Fritz
        May. 06, 2022

        Kaiser, Fritz

        1891 Villingen - 1974 Freiburg. Öl/Lw. Herbstlicher Tag auf dem Schauinsland mit Blick auf den Feldberg. U.l. sign. u. 1931 dat. 58 x 70 cm. R. Lit.: 1,8,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • Kaiser, Fritz
        May. 06, 2022

        Kaiser, Fritz

        1891 Villingen - 1974 Freiburg. Öl/Lw. Stillleben. Auf einem Tisch Weihrauchschiffchen, die aufgeschlagene Bibel und dahinter die Figur des Auferstehungschristus. O.l. sign. u. 1923 dat. 66 x 60 cm. R. Lit.: 1,8,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • Kaiser, Fritz
        May. 06, 2022

        Kaiser, Fritz

        1891 Villingen - 1974 Freiburg. Öl/Lw. 'Winterabend' mit Wetterbuchen. U.r. sign. U.l. 36(19) dat. 58 x 59 cm. R. Lit.: 1,8,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • Kaiser, Fritz
        May. 06, 2022

        Kaiser, Fritz

        1891 Villingen - 1974 Freiburg. Öl/Lw. Blumenstillleben. Auf einer Brokatdecke rosé und rot blühende Rosen in einer Glasvase. U.r. sign. 56 x 44 cm. R. Lit.: 1,8,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • Kaiser, Fritz
        May. 06, 2022

        Kaiser, Fritz

        1891 Villingen - 1974 Freiburg. Öl/Lw. 'Sturmbuchen auf der Halde am Schauinsland, Schwarzwald' Unter einem Baum rastende Spaziergängerin. U.l. sign. Verso bet. u. sign. 50 x 40 cm. R. Lit.: 1,8,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • Kaiser, Fritz
        May. 06, 2022

        Kaiser, Fritz

        1891 Villingen - 1974 Freiburg. Öl/Lw. Weiter sonniger Blick über die teils noch schneebedeckte Schwarzwaldlandschaft. U.l. sign. 60 x 70 cm. R. Lit.: 1,8,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • Fritz, Kaiser (1891 Villingen - Freiburg/Br. 1974)
        Mar. 26, 2022

        Fritz, Kaiser (1891 Villingen - Freiburg/Br. 1974)

        Est: €300 - €360

        Matterhorn. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 61cm. Rahmen (best.).

      • Kaiser, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Kaiser, Fritz

        Est: €180 - €270

        (1891 Villingen - Freiburg 1974). Portrait einer Bäuerin aus Hofsgrund/Schwarzwald. Öl auf Malkarton. Ca. 49 x 34 cm. Unten links sign., verso hs. betitelt. Gerahmt. - Krakeliert, mit Gebrauchsspuren. D

      • Kaiser, Fritz
        Nov. 27, 2021

        Kaiser, Fritz

        1891 Villingen - 1974 Freiburg. Öl/Lw. Blumenstillleben. In einer Henkelvase Apfelblütenzweige. U.l. sign. Verso bez. 60 x 50 cm. R. Lit.: 1,8,11,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • Kaiser, Fritz
        Nov. 27, 2021

        Kaiser, Fritz

        Peege Auktionshaus
      • Kaiser, Fritz
        Nov. 20, 2021

        Kaiser, Fritz

        1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Goat willows along the creek. View from the upper St. Wilhelmertal to the Schauinsland. Oil on canvas. Signed lower left. H 24, W 28,5 cm (passepartout). Framed. Provenance: private collection Karlsruhe. Beschreibung 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Sal-Weiden am Bach. Blick vom oberen St. Wilhelmertal zum Schauinsland. Öl auf Leinwand. U.l. sign. H. 24, B. 28,5 cm (Passepartoutausschnitt). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Karlsruhe.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Kaiser, Fritz
        Nov. 20, 2021

        Kaiser, Fritz

        1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Village street with blossoming fruit trees. Oil on canvas. Signed lower right. Verso on the stretcher numbered «Bild -76 (picture -76)» by a different hand and inscribed «H.D.M». H 60,5, W 50,5 cm (support). Framed. Provenance: private collection Karlsruhe. Beschreibung 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Dorfstraße mit blühenden Obstbäumen. Öl auf Leinwand. U.r. sign. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand «Bild -76» num. und bez. «H.D.M». H. 60,5, B. 50,5 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Karlsruhe.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Fritz Kaiser, r.u.sig.
        Nov. 20, 2021

        Fritz Kaiser, r.u.sig.

        Est: €150 - €300

        Villingen 1891 - 1974 Freiburg, 'Felsenküste - Tossa de Mare', Öl/Lwd., 46 x 38 cm

        Auktionshaus Arnold
      • Fritz Kaiser (1891-1974), Germ
        Nov. 06, 2021

        Fritz Kaiser (1891-1974), Germ

        Fritz Kaiser (1891-1974), German landscape painter from Villingen, studied at the Karlsruhe Academy under W. Trübner a. subsequently undertook study trips to Italy and Spain. Wide Black Forest landscape in the evening light, oil on canvas, signed lower left, 57 x 68 cm

      • Kaiser, Fritz
        Jul. 10, 2021

        Kaiser, Fritz

        Est: €240 - €360

        (1891 Villingen im Schwarzwald - Freiburg im Breisgau 1974) Wetterbuchen auf dem Schauinsland. Öl auf Pappe. 35 x 43 cm. Li. unten und umseitig sign. O.J. Gerahmt. D

      • Kaiser, Fritz
        Nov. 21, 2020

        Kaiser, Fritz

        Kaiser, Fritz 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Windswept beech trees on the Schauinsland. Oil on canvas. Signed lower right. Verso on the stretcher signed again, indistinctly titled and inscribed with the work’s prize. H 58, W 68 cm . Provenance: private possession Münstertal. Deutsche Version: Kaiser, Fritz 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Wetterbuchen am Schauinsland. Öl auf Leinwand. U.r. sign. Verso auf dem Keilrahmen nochmals sign., undeutlich bet. und bez. mit den Angaben zum Preis. H. 58, B. 68 cm. Provenienz: Privatbesitz Münstertal.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Fritz Kaiser (1891-1974) "Vorfrühling an der Mölin"
        Dec. 07, 2019

        Fritz Kaiser (1891-1974) "Vorfrühling an der Mölin"

        Links unten signiert, Öl auf Leinwand, gerahmt. 60 x 50 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
      • "Rosenstilleben".
        Oct. 24, 2015

        "Rosenstilleben".

        Est: €500 - €680

        Signiert und datiert. Auf dem Spannrahmen mit handschriftlichem Klebeetikett des Künstlers (signiert, betitelt, bezeichnet) zur 3. Deutschen Kunstausstellung, Dresden 1953 sowie dreifachem Küstleradreßstempel. 40 x 50,5 cm. Mit leichten Krakelüren. Kaiser war Schüler von W. Trübner in Karlsruhe und von W. Leibl in München sowie von 1937-40 Präsident der Künstlergemeinschaft Frankfurt. Gerahmt. [ms]

      • Kaiser, Fritz
        Sep. 26, 2015

        Kaiser, Fritz

        Est: €350 - €420

        1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Portrait of an elegant lady in a black dress. Oil on canvas. Signed upper left and dated 1963. 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Porträt einer eleganten Dame in schwarzem Kleid. Öl auf Leinwand. O.l. sign. und 1963 dat. H. 60,3, B. 50,4 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Kaiser, Fritz
        Sep. 26, 2015

        Kaiser, Fritz

        Est: €600 - €720

        1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. «Rosen in meinem Garten (roses in my garden)». Oil on canvas. Signed upper left. Verso handwritten titled on the artist's original label, dated «gem. 1966», inscribed «Privatbesitz. Vers.Wert 5000 DM», as well as numbered «No. 4». 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. «Rosen in meinem Garten». Öl auf Leinwand. O.l. sign. Verso auf einem Originaletikett des Künstlers handschriftlich bet., «gem. 1966» dat., bez. «Privatbesitz. Vers.Wert 5000 DM» sowie «No. 4» num. H. 68,5, B. 58,5 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Kaiser, Fritz
        Sep. 26, 2015

        Kaiser, Fritz

        Est: €700 - €840

        1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Still life with roses in a vase. Oil on canvas. Signed lower left. 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Stillleben mit Rosen in einer Vase. Öl auf Leinwand. U.l. sign. H. 50,2, B. 40,3 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Kaiser, Fritz
        Sep. 26, 2015

        Kaiser, Fritz

        Est: €800 - €960

        1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. View from Notschrei over Hofsgrund to Schauinsland. Oil on canvas, relined. Signed lower left and dated 1924. Restored. Unframed. 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Blick vom Notschrei über Hofsgrund zum Schauinsland. Öl auf Leinwand, doubliert. U.l. sign. und 1924 dat. Altrest. H. 68,7, B. 80,5 cm. Ungerahmt.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Kaiser, Fritz
        Sep. 26, 2015

        Kaiser, Fritz

        Est: €800 - €960

        1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. «Waldsee mit drei Anglern (forest lake with three anglers)». Oil on canvas. Signed lower right. Verso on the stretcher titled on an old label, handwritten inscribed several times «Augustiner Museum Freiburg Katalog Nr. 40», «Vers.Wert 6000 DM» and with the exhibition's data. Exhibition: Große Gemäldeausstellung Fritz Kaiser, Freiburg i.Br., Augustinermuseum, 29.10. - 10.12.1967, No. 40. 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. «Waldsee mit drei Anglern». Öl auf Leinwand. U.r. sign. Verso auf dem Keilrahmen auf einem alten Etikett bet., daneben mehrfach handschriftlich bez. «Augustiner Museum Freiburg Katalog Nr. 40», «Vers.Wert 6000 DM» und mit den Ausstellungsdaten versehen. H. 58,2, B. 68,5 cm. Ausstellung: Große Gemäldeausstellung Fritz Kaiser, Freiburg i.Br., Augustinermuseum, 29.10. - 10.12.1967, Kat.Nr. 40.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Kaiser, Fritz
        Sep. 26, 2015

        Kaiser, Fritz

        Est: €1,100 - €1,320

        1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. «Blick vom oberen St. Wilhelmertal zum Schauinsland (view from the upper St. Wilhelmer valley to Schauinsland)». Oil on canvas. Signed lower left. Verso signed again and titled on the stretcher. 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. «Blick vom oberen St. Wilhelmertal zum Schauinsland». Öl auf Leinwand. U.l. sign. Verso auf dem Keilrahmen nochmals sign. und bet. H. 50,5, B. 60,5 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Kaiser, Fritz
        Sep. 26, 2015

        Kaiser, Fritz

        Est: €700 - €840

        1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Birch grove with a small brook. Oil on canvas. Signed lower left. 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Birkenwäldchen mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. U.l. sign. H. 50,2, B. 40,5 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Kaiser, Fritz
        Sep. 26, 2015

        Kaiser, Fritz

        Est: €1,200 - €1,440

        1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Weather beech trees at Schauinsland. Oil on canvas. Signed lower right. 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. Wetterbuchen auf dem Schauinsland. Öl auf Leinwand. U.r. sign. H. 40,4, B. 50,1 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Kaiser, Fritz
        Sep. 26, 2015

        Kaiser, Fritz

        Est: €1,250 - €1,500

        1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. «Sturmbuchen an der alten Heldenstrasse (storm beech trees along the old Heldenstrasse)». Oil on canvas. Signed lower left and dated 1951. Verso signed again, dated «Herbst 1951», as well as titled on the stretcher. 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. «Sturmbuchen an der alten Heldenstrasse». Öl auf Leinwand. U.l. sign. und 1951 dat. Verso auf dem Keilrahmen nochmals sign., «Herbst 1951» dat. und bet. H. 50,5, B. 60,4 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Trees
        Apr. 25, 2015

        Trees

        Est: €900 - €1,080

        Fritz Kaiser Villingen 1891 - Freiburg/Br. 1974 Oil/canvas, 58,5 x 68,5 cm, lo. le. sign. Fritz Kaiser, on the reverse sign. again. - German landscape painter. K. studied at the Karlsruhe academy under W. Trübner. - Lit.: Vollmer.

      • Kaiser, Fritz
        Dec. 06, 2014

        Kaiser, Fritz

        Est: - €600

        Kaiser, Fritz 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. «Rosen (roses)». Oil on canvas. Signed lower right. Verso signed again and titled on the stretcher. 1891 Villingen - 1974 Freiburg i.Br. «Rosen». Öl auf Leinwand. U.r. sign. Verso auf dem Keilrahmen nochmals sign. und bet. H. 47,7, B. 38,6 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • KAISER, FRITZ (1891-1974): Chrysanthemums and asters.
        Oct. 19, 2013

        KAISER, FRITZ (1891-1974): Chrysanthemums and asters.

        Watercolor on cardboard, signed lower left, 34.2x22.2 cm,. Framed, some stains.

      • Kaiser, Fritz, 1891 - 1974
        Jul. 03, 2013

        Kaiser, Fritz, 1891 - 1974

        Est: €400 - €800

        Tisch mit altertümlichem Geschirrtuch, darauf voll erblühter Pfingstrosenzweig neben einem Pfingstrosenstrauß in einem Tonkrug. Changierender Hintergrund. Öl/Lwd. ,rechts unten sign., verso bez. 'Päonien', ger. Bildgröße 59x68cm.

        Auktionshaus Bloss
      • Fritz Kaiser (American, 1891-1974)
        May. 24, 2012

        Fritz Kaiser (American, 1891-1974)

        Profile. Oil on canvas, artist's monogram at the lower left, framed in a gilt frame overall 15-1/2" x 13". View on AspireAuctions.com"

        Aspire Auctions Fine Art & Antiques