Jan Jorisz. Sold at Auction Prices

Glass painter, Wood cutter, b. 1501 - d. 1556

      • David Joris, um 1501 – 1556
        Mar. 21, 2024

        David Joris, um 1501 – 1556

        Est: €3,500 - €5,000

        PORTRAITBILDNIS Öl auf Holz. 36 x 27 cm. Rechts unten mit Sammlungsnummer, verso mit Wachssiegel versehen. Niederlande, 17. Jahrhundert. David Joris war ein Glasmaler in Delft und eine führende Persönlichkeit des enthusiastischen Flügels der Täuferbewegung des 16. Jahrhunderts. Vor dunkleren Hintergrund, in einem ovalen Rahmen, sitzt der Maler mit Pelzmantel und typischer Kopfbedeckung. Die rötliche Hautfarbe sowie der rostfarbige lange Bart stehen in großem Kontrast mit dem glatten Hintergrund. Ein vergleichbares Werk befindet sich in der Sammlung des Rijksmuseum in Amsterdam. (1391041) (19)

      • DAVID JORIS (BRUGES [?] CIRCA 1501-1556 BÂLE) David combattant les vices pl
        May. 18, 2022

        DAVID JORIS (BRUGES [?] CIRCA 1501-1556 BÂLE) David combattant les vices pl

        Est: €40,000 - €60,000

        DAVID JORIS (BRUGES [?] CIRCA 1501-1556 BÂLE) David combattant les vices plume et encre brune et rouge, traits d’encadrement à la plume et encre brune, filigrane écu couronné avec fleur de lys et bandes diagonales, filigrane armoiries de Troyes avec lettres ‘IP’ (repéré sur du papier utilisé à Arnhem, daté 1537-1539) 42 x 28,7 cm (16 1/2 x 11 1/4 in.)

      • DAVID JORIS -- DAVID GEORGEN AUß HOLAND des Ertzkätzers warhafftige histori seines lebens
        Nov. 18, 2020

        DAVID JORIS -- DAVID GEORGEN AUß HOLAND des Ertzkätzers warhafftige histori seines lebens

        Est: €550 - €700

        DAVID JORIS -- DAVID GEORGEN AUß HOLAND des Ertzkätzers warhafftige histori seines lebens unnd verfürischen leer vo[n] der zyt an alß er gon Basel ist kumen doselbß geläbt und waß sich nach seinem absterben mitt im und seinen verwandten alda verloffen hat. Durch ein Eerwirdige (…) der lobliche statt Basel (…) beschriben. Basel, (Hier. Curio), 1559. (32) lvs. 4°. Mod. cf. (Small corner from title (rep.) w. some loss of text, upper margin short w. some loss of text, general condition is reasonable except for some thumbing/soiling throughout).

        Burgersdijk & Niermans
      • JORIS, David (1501 - 1556) T' wonder-boeck, waer in dat van der werldt aen versloten gheopenbaert is (...) Hoochgelovet moet hy sijn, die als een Ambassatoer ghesonden komt, inden Name des Heeren.
        Oct. 10, 2015

        JORIS, David (1501 - 1556) T' wonder-boeck, waer in dat van der werldt aen versloten gheopenbaert is (...) Hoochgelovet moet hy sijn, die als een Ambassatoer ghesonden komt, inden Name des Heeren.

        Est: €1,000 - €1,400

        4 delen in 1 vol. in-folio, [9] + 125 + [3], [6] + 164 + [2], [4] + 50 + [1 + 1 blanco], [2] + 34 + [1 + 1 blanco] ff. Geïllustreerd met een lam Gods in kopergravure in de tekst, met drie gravures op volle blz (waarvan één in kopie in deel 2) waaronder één gesigneerd "IRW" ofwel Hieronymus Wierix; enkele houtsneden in de tekst en initialen. De vijf eerste blz. van het tweede deel zijn fotokopieën op blauw papier, enkele marginale watervlekjes op eerste blz., enkele marginale roestvlekjes. Vol perkament uit de tijd, platten met blindgestempeld bloemornament, rug met ribben en titel in inkt, sporen van sluitlinten. (enkele lichte vlekjes op platten). Ex-libris van H. Ameloot, apotheker. 4 parts in 1 vol. in-f°, [9] + 125 + [3], [6] + 164 + [2], [4] + 50 + [1 + 1 blanco], [2] + 34 + [1 + 1 blanco] lvs. Illustated with a 3 full-page engr. mystical plates (one of which in facsimile), of which 2 by HIERONYMUS WIERIX monogrammed "J.R.W.", 8 woodcut/ engr. ills., beautiful initials. The 5 first pages of the second part are in facsimile, some marginal damp staining on the first lvs. Bound in full contemp. vellum, blind tooled ornament on the boards

        Auctions Van de Wiele