Anne Jeurink-Rossipaul Sold at Auction Prices

b. 1951 -

  • Mamu (d.i. Anne Jeurink-Rossipaul, 1951 Arkel, lebt u. arbeitet in Neu
    Feb. 18, 2017

    Mamu (d.i. Anne Jeurink-Rossipaul, 1951 Arkel, lebt u. arbeitet in Neu

    Est: - €150

    Mamu (d.i. Anne Jeurink-Rossipaul, 1951 Arkel, lebt u. arbeitet in Neuenhaus). Portrait einer jungen Dame. Öl auf Papier. 24,5 x 18 cm. Unten re. sign. "MAMU". Unter Glas gerahmt. - Guter Zustand.

  • MAMU, eigentl. ANNE JEURINK-ROSSIPAUL Arkel 1951 - lebt in Eningen
    Nov. 10, 2007

    MAMU, eigentl. ANNE JEURINK-ROSSIPAUL Arkel 1951 - lebt in Eningen

    Est: €450 - €450

    Mutter mit Baby - Mit Baby durch den Regen - Mit Baby durch den radioaktiven Regen. 3 Bll. Pinselzeichnungen in Schwarz mit vereinzelten dunklen Farbakzenten 1989. - Sämtlich mit ihrem vollständigen Namen signiert und datiert "14. April 1989" (Bl. 1) bzw. "28.4.1989". Bll. 2 und 3 verso mit appliziertem typographisch bezeichneten Blatt (Künstleradresse, Titel). Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 100 x 70 (Bl. 1) bzw. 70 x 100 cm. Meist minimal fleckig und sämtlich mit kleinen Randläsuren. [ms]

    Nov. 10, 2007

    Est: €2,200 - €2,200

    Friss oder stirb!. Vogelbauer mit zahlreichen Vögeln. Acryl auf Leinwand 1997. Ausst.-Kat. "MAMU. pro metapher" der Galerie Dorothea Schrade, Illereichen 2001, Farbabb. S. 37. - Signiert sowie auf dem Spannrahmen signiert, datiert und betitelt. 100 x 90 cm. MAMU studierte 1970-72 an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Nach der Geburt ihrer beiden Kinder beginnt eine Wende. "Kinder aufziehen und zu malen, zwingt sie in eine exemplarische Auseinandersetzung mit dem Thema Spaltung. Gespalten in Malerei und Mutter, nennt sie sich 1990 MAMU" (S. 39 in beiliegendem o.g. Ausst.-Kat.). Acrylgemälde mit deutlichem Zeichnungscharakter. Auf Spannrahmen. Sammlung Helmut Märkt, Reutlingen. [ms]