Lot 1141: MAMU, eigentl. ANNE JEURINK-ROSSIPAUL Arkel 1951 - lebt in Eningen

Est: €2,200 EUR - €2,200 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 10, 2007

Friss oder stirb!. Vogelbauer mit zahlreichen Vögeln. Acryl auf Leinwand 1997. Ausst.-Kat. "MAMU. pro metapher" der Galerie Dorothea Schrade, Illereichen 2001, Farbabb. S. 37. - Signiert sowie auf dem Spannrahmen signiert, datiert und betitelt. 100 x 90 cm. MAMU studierte 1970-72 an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Nach der Geburt ihrer beiden Kinder beginnt eine Wende. "Kinder aufziehen und zu malen, zwingt sie in eine exemplarische Auseinandersetzung mit dem Thema Spaltung. Gespalten in Malerei und Mutter, nennt sie sich 1990 MAMU" (S. 39 in beiliegendem o.g. Ausst.-Kat.). Acrylgemälde mit deutlichem Zeichnungscharakter. Auf Spannrahmen. Sammlung Helmut Märkt, Reutlingen. [ms]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE