Luis Jaso Sold at Auction Prices

  • Luis Jaso, Naif reflex, signed and dated 1982, Oil on canvas
    Aug. 27, 2009

    Luis Jaso, Naif reflex, signed and dated 1982, Oil on canvas

    Est: $15,000 - $25,000

    LUIS JASO, Reflejos Naif, Firmado y fechado 1982 Óleo sobre tela, 59.5 x 50 cm. LUIS JASO Reflejos Naif Firmado y fechado, 1982 Óleo sobre tela La corriente pictórica Naif, goza de un estilo despreocupado por impresionar con una representación exacta de la realidad. Deja fluir la mano y permite que el estilo interno de la persona aflore y le de forma al mundo. Por esta pequeña libertad, que le permite el artista a su propia mano, surge una forma de representación íntima, sencilla y a la vez compleja, puesto que cada persona tiene una forma de dibujar y pintar. Véase: http://www.pinturayartistas.com/estilo-pictorico-naif 59.5 x 50 cm.

  • Luis Jaso Flores Y Gato 24 x 16in.
    Mar. 26, 2009

    Luis Jaso Flores Y Gato 24 x 16in.

    Est: £300 - £400

    Luis Jaso oil on canvas Flores Y Gato 24 x 16in.

    Gorringes
  • Luis Jaso Tocador 19 x 14in.
    Mar. 26, 2009

    Luis Jaso Tocador 19 x 14in.

    Est: £300 - £400

    Luis Jaso oil on canvas Tocador signed and dated 1966 19 x 14in.

    Gorringes
    Feb. 05, 2009

    Est: £800 - £1,200

    Gorringes
    Feb. 05, 2009

    Luis Jaso Tocador 19 x 14in.

    Est: £800 - £1,200

    Gorringes
  • Luis Jaso, Floreros haciendo sombra, Firmado y fechado, 1965 Óleo sobre tela, 60 x 50 cm
    Aug. 24, 2006

    Luis Jaso, Floreros haciendo sombra, Firmado y fechado, 1965 Óleo sobre tela, 60 x 50 cm

    Est: $9,000 - $12,000

    Luis Jaso Floreros haciendo sombra Firmado y fechado, 1965 Óleo sobre tela Nace en la Ciudad de México el 24 de diciembre en 1936 Muere en la Ciudad de México en 1983 Es considerado el pintor más importante del arte naïf en México. Manuel Felguérez lo coloca al lado del pintor francés Henri Rousseau, precursor del llamado arte primitivo. En sus retratos idealizó a sus amigos y plasmó su pasión por el cine. Ambientó la película Reed México Insurgente de Paul Leduc. 60 x 50 cm

  • Luis Jaso, Animales en jaulitas, Firmado Óleo sobre masonite, 47 x 23.5 cm
    Aug. 24, 2006

    Luis Jaso, Animales en jaulitas, Firmado Óleo sobre masonite, 47 x 23.5 cm

    Est: $7,000 - $9,000

    Luis Jaso Animales en jaulitas Firmado Óleo sobre masonite Su oficio mejoró con los años, pero aún en su perfeccionamiento conservó el aire de ingenuidad que tuvieran sus primeras obras. Su técnica refleja una razonada convivencia entre la expresión espontánea y los nuevos conocimientos adquiridos. 47 x 23.5 cm

  • Luis Jaso, Gato con flores, Firmado y fechado, 1966 Óleo sobre tela, 60 x 30 cm
    Aug. 24, 2006

    Luis Jaso, Gato con flores, Firmado y fechado, 1966 Óleo sobre tela, 60 x 30 cm

    Est: $9,000 - $11,000

    Luis Jaso Gato con flores Firmado y fechado, 1966 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Universitaria Aristos, Primitivos actuales de América y Galería Antonio Souza 60 x 30 cm